Студопедия — Говорящий орех
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Говорящий орех






Бельчонок Ух

 

 

 

В дупле старого дерева на опушке леса жила дружная беличья семья: мама, папа и их бельчата – малыш Ух, его брат Рыжик и сестричка Пушинка. Каждый из них занимался своим делом.

Папа целыми днями собирал в лесу орехи, семена и грибы. Вечером он возвращался домой с большим коробом за плечами, полным лесных лакомств. Его тут же обступали бельчата, и для каждого из них у него был припасен сюрприз: веточка причудливой формы, огромный гриб или дивное пёрышко, оставленное на кусте какой-нибудь птицей. По вечерам папа садился в кресло-качалку, пил чай из лесных трав и глубокомысленно шевелил усами. Иногда к нему на колени запрыгивали бельчата и визжали от восторга, раскачиваясь в кресле.

Мама занималась хозяйством. Вставала раньше всех в семье, лишь только первые солнечные лучи касались макушек деревьев, провожала папу в лес, стирала, убирала, шила и готовила еду. Мама была прекрасной хозяйкой. В дупле всегда царил порядок. Полы были натерты воском, постельки устланы кленовыми листьями, под потолком висели гроздья сухой рябины. Стол просто ломился от вкусных блюд – салатов, грибных супов и соусов, ореховых рулетов, варений, джемов, ягодных морсов и травяных чаёв. А ещё мама-белка воспитывала своих бельчат, и это отнимало у неё не меньше времени, чем все остальные занятия вместе взятые.

Старший брат Рыжик получил своё имя из-за огненно-рыжей шёрстки. Он уже вовсю помогал отцу и часто вместе с ним ходил в лес. Дома Рыжик мастерил кресла из ивовых веточек, которые собирал возле пруда, в изобилии поросшего ивами. Рыжий бельчонок с золотыми лапками – так о нём отзывались лесные жители.

Сестричка Пушинка помогала маме и была очень воспитанной белочкой. Её любимыми словами были «здравствуйте», «до свидания» и «большое спасибо». Когда её помощь маме не требовалась, Пушинка сидела с вышиванием в креслице, сделанном Рыжиком, или играла с другими белочками на лесной полянке недалеко от родного дерева.

Ну и самый младшенький – бельчонок Ух тоже был чрезвычайно занят. С утра до вечера он прыгал по деревьям, носился по полянкам, заглядывал в каждое дупло, под каждую травинку, в каждую норку, и все, что не видел, начинал грызть с криком «Ух, должно быть вкуснятина!», за что и получил имя Ух. Если Рыжика называли золотые лапки, то Уха можно было смело назвать острые зубки.

Одним тёплым летним утром Ух выскочил из дупла и принялся прыгать с ветки на ветку, напевая задорную песенку. Внизу на полянке Пушинка с подружками играли в догонялки. Папа с Рыжиком ушли в сосновый бор за шишками. Мама собирала хворост для очага у родного дерева.

Песенка Уха была такая заразительная, что вскоре её подхватили птицы и начался настоящий концерт, в котором Ух выступал в роле солиста. При этом маленький бельчонок вовсе не растерялся: он приподнял подбородок, сложил лапки на груди, закрыл глаза и с упоением выводил мелодию. Правда, в центре внимания он оставался не долго. Вскоре ветка, на которой он сидел, прогнулась и Ух шлёпнулся на землю.

- Ух! – потёр он ушибленные места. – Ух! – вскрикнул он в следующий момент, увидев невдалеке необычной формы орех, – должно быть вкуснятина!

С этими словами он прыгнул к ореху и, недолго думая, попытался его разгрызть. Но не тут-то было! Орех даже не треснул. Ух в недоумении повертел орех в лапках и повторил попытку, но снова ничего не вышло.

- Вот так орех, – почесал бельчонок за ухом. – Никогда мне ещё такой твердый не попадался.

Он решил залезть с орехом на дерево и скинуть его с самой вершины, чтобы орех раскололся.

- Не скидывай меня с дерева, маленький бельчонок! – вдруг заговорил орех.

От удивления Ух выпустил его из лапок и отпрыгнул в сторону. Потом с опаской подполз к ореху и ткнул его носом.

- Не трогай меня, бельчонок! – опять заговорил орех. – Лучше положи меня туда, откуда взял.

- Ну уж нет, – подумал Ух, – лучше я заберу тебя домой и покажу Рыжику. Вот он удивится! Он наверняка никогда не видел говорящего ореха.

Так бельчонок Ух и сделал: принес орех в дупло, положил его под подушку и целый день просидел рядом с мамой на кухне, ожидая, когда брат с папой вернутся домой.

- Что случилось с моим крошкой? – спрашивала его мама. – Почему он ведёт себя так спокойно?

- Наверное Ух заболел и ему надо сделать укол, – хихикала Пушинка.

Бельчонок ничего не отвечал и только с удвоенной энергией грыз орешки и запивал их клюквенным киселём.

Вечером вернулись из леса папа и Рыжик. Ух сразу схватил брата за лапу и повёл в детскую.

– Как ты думаешь, орехи умеют разговаривать? – спросил Ух Рыжика, прежде чем достать орех из-под подушки.

- Конечно, не умеют, – ответил Рыжик. – Ведь чтобы разговаривать, надо иметь рот, а у орехов его нет!

- Я тоже так думал, Рыжик, – произнес Ух, – пока не нашел сегодня в лесу этот орех.

С этими словами Ух достал из-под подушки орех и, чтобы доказать, что тот умеет разговаривать, принялся его грызть.

- Не грызи меня, маленький бельчонок, – заговорил орех. – Лучше отнеси меня туда, откуда взял.

Ух ожидал, что старший брат испугается или по крайней мере удивится произошедшему, но вместо этого Рыжик начал смеяться. Он смеялся долго, держась за живот лапками, пока из глаз не покатились слёзы. В комнату вбежали родители и сестричка Пушинка.

- Что случилось? – хором спросили они.

- Я показал Рыжику говорящий орех, а он вместо того, чтобы удивиться, начал хохотать, –обиженно сказал Ух, и ещё раз укусил орех.

- Не грызи меня, маленький бельчонок, – произнес орех, но и на этот раз его голос не произвёл должного эффекта.

Мама, папа и сестричка Пушинка тоже рассмеялись, а маленький Ух смотрел на них ничего не понимающими глазами и только вздыхал. Наконец, папа взял из рук Уха говорящий орех и громко сказал:

- Покажись, улитка, никто тебя не обидит!

Сначала из ореха появились рожки, потом голова улитки, и вся семья опять разразилась дружным смехом. Теперь смеялся и Ух. Смеялась даже улитка. Затем все перешли на кухню ужинать.

- Завтра Ух, как только рассветёт, ты должен первым делом отнести улитку туда, откуда ты её взял, – сказала мама.

- Да, мам, обязательно, – ответил бельчонок Ух, набивая рот орехами.

Улитка тоже сидела за столом, пила малиновый компот и припоминала, сколько раз в жизни её пытались разгрызть маленькие бельчата, принимая за необычный орех.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия