Студопедия — Лыжные гонки и бегущий олень
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лыжные гонки и бегущий олень






 

Настала зима. Небо обложили тяжелые тучи. Лужи затянуло корочкой льда. Однажды утром Ух выскочил из дупла, и ему на нос упала первая крупная снежинка. Сначала маленький бельчонок даже не понял, что произошло, и, подумав, что это белая бабочка, схватил её лапкой, но снежинка тут же растаяла прямо на ладони. На нос Уху упала ещё одна снежинка. Бельчонок снова попытался схватить её, и опять неудача. Ух поднял голову – уже три белые бабочки собирались сесть ему на нос. Он огляделся по сторонам и замер от удивления – в лесу кружили целые стаи белых бабочек. Их было так много, что даже десять самых мудрых белок-математиков не смогли бы пересчитать их всех.

- Снег, снег, снег пошел! – пробежали рядом с ним зайцы.

- Подождите, братцы, так это и есть снег? – крикнул им бельчонок, но зайцев уже и след простыл.

- Да, Ух, это и есть снег. Наконец-то, ты его дождался! – послышался за спиной голос папы.

Ух оглянулся и увидел, что на улицу вышла вся его семья: мама, папа, Пушинка и Рыжик.

- Теперь, прежде чем выходить из дома, ты должен надевать тёплую курточку, шапочку и варежки, чтобы не простудиться, – сказала мама, протягивая Уху одежду.

Ух быстренько натянул тёплые вещи и вместе с Пушинкой и Рыжиком помчался на ледяную горку. Там уже резвились зайчата, ежата, поросята и лисята. Большего веселья малыши в жизни не испытывали.

С тех пор, как выпал снег, в лесу воцарились смех и радость. Маленькие лесные жители прибегали на горку с утра пораньше, и возвращались домой только, когда за ними приходили мамы и папы. Зверята теряли на горке свои шапки, шарфики, варежки, пальтишки и даже штанишки. В лесную школу никто и хвостика не показывал.

Как-то раз, прибежав на горку, маленькие лесные жители увидели прибитую к сосне доску с объявлением:

 

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

РОВНО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ В ЛЕСУ СОСТОЯТСЯ ПЕРВЫЕ ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ СРЕДИ МАЛЫШЕЙ

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ ПРИНИМАЕТ ЗАЯЦ ШУСТРЫЙ НА ОПУШКЕ ЛЕСА

 

И Рыжик, и Пушинка, и Ух захотели участвовать в соревновании. Тогда папа смастерил для них из сосновых планок три пары лыж, а из веток лещины лыжные палки. Мама связала им пушистые свитера, для Пушинки – розовый, для Рыжика – кремовый, для Уха – синий, и такого же цвета шапочки и рукавички.

Всю неделю до начала гонок бельчата усиленно тренировались. У них уже не было времени на игры и катания с горки. Целый день они проводили на лыжах, а к вечеру просто падали с лапок от усталости.

Но вот настал день соревнований, и участники собрались на старте у ледяной горки. Вперёд вышел заяц Шустрый и махнул флажком. Лыжники сорвались с места и понеслись по накатанной трассе. Сначала Ух шёл вровень с братом и сестрой, затем Рыжик вырвался вперёд, а Пушинка, наоборот, отстала. Так и другие участники: кто-то уходил вперёд, кто-то отставал или сходил с дистанции. Ух сам не заметил, как оказался один на лыжне. Некоторое время он спокойно продолжал движение, потом ему стало казаться, что за ним кто-то следит. Он остановился и оглянулся, но никого не увидел. Тогда Ух не выдержал и крикнул:

- Кто здесь? Выходите, хватит прятаться!

Из-за дерева показался хорёк и неспешно направился к бельчонку, виляя из стороны в сторону хвостом.

- Маленький бельчонок совсем один в лесу, нехорошо, нехорошо, обидеть кто-нибудь может, потеряешься, ещё чего случится, – гундосил он хитрым противным голосом бродяги и плута.

- Не подходи ко мне, хорь! – запищал Ух. – Меня папа предупреждал, чтобы я хорьков сторонился!

- Это тебе папа говорил, чтоб ты хорьков злых сторонился, понимаешь, а я очень добрый хорёк и очень люблю бельчат, – ухмыляясь, проговорил хорь. – Ты не бойся меня, малыш, иль ты трусишка какой? Ы-ы-ы, трусишка бельчонок маленький, прыг-скок, прыг-скок, только хвостик его и видишь, знай, дрожит.

- Никакой я не трусишка! – возразил Ух. – Я, между прочим, спортсмен, лыжник, участвую в лесном соревновании!

- Это я и так вижу, глаза-то у меня ещё острые, далеко видят, – произнёс хорёк. – Да скажи мне, дружочек, неужто ты всерьёз надеешься выиграть это ваше соревнование? Ты ведь сильно отстаёшь, вряд ли станешь победителем, помяни мои слова.

- А вот и стану! Обязательно стану! И не следи за мной! – сказал Ух.

- Как хочешь, маленький бельчонок, как говорится, хозяин – барин, твоё право со мной не разговаривать, – произнёс хорёк. – Хотя я бы тебе помог выиграть соревнование, поверь, стал бы ты чемпионом тогда, все бы тебя хвалили.

- И как бы ты мне помог? – спросил Ух, весь напрягшись от любопытства. Ему очень хотелось стать чемпионом, но он понимал, что прийти к финишу первым ему вряд ли удастся.

- А очень просто, – ответил хорёк. – Я бы посадил тебя к себе на спину и отвёз напрямик через лес к финишу. Там ты за несколько деревьев до финишной прямой слез бы с меня и пошел на лыжах, как ни в чём не бывало. А? Как тебе? Все тебя тогда будут хвалить, уважать, на руках носить, станешь чемпионом.

Ух не знал, что ему делать. С одной стороны, ему очень сильно хотелось победить, с другой стороны, он помнил наставление папы, что с хорьками нельзя иметь никаких дел.

- Все тебя тогда будут хвалить, на руках носить, станешь чемпионом, – повторил хорёк, и желание стать чемпионом победило в бельчонке.

- Хорошо, я согласен! – сказал Ух. Сняв лыжи и взяв их в лапки, он запрыгнул на спину хорьку, и они помчались от лыжни прямиком в лесную чащу.

- Эй, хорь, ты куда меня везёшь? Финиш совсем в другой стороне! – Ух потянул хорька за ухо.

- Ничего-то ты не понимаешь, бельчонок, всему-то тебя учить и учить, – повернул голову хорёк. – Сам подумай, если ты сейчас у финишной прямой окажешься, кто ж тебе поверит маленькому, что ты это сам без чьей-либо помощи добрался так рано. Вот мы сейчас ко мне домой зайдём, пообедаем вкусно, время пройдет, мы отдохнём, а к финишу всё равно ты самым первым придёшь. Ясно?

- Угу, – сказал Ух, и они помчались дальше.

Хорёк жил в куче валежника на опушке леса.

- Милости прошу к нашему шалашу, – произнёс он, закрывая за собой входную дверь и ссаживая со спины Уха. – Может, ляжешь, глазки закроешь, отдохнёшь малость?

- Я отдыхать не хочу, – проговорил Ух. – Не устал ещё!

- Не хочешь, как хочешь, дружок, мне же некогда с тобой болтать, надо обед состряпать, голодный я очень, – сказал хорёк и занялся приготовлением пищи. Он достал большой котёл и, растопив очаг, поставил его на огонь.

- Сначала надо огонь растопить и воду в котёл ключевую налить, – приговаривал он, поглядывая на бельчонка. – Затем добавить соли ложку и крупы полную плошку.

На кухне хорёк управлялся, как заправский повар, двигался быстро, ловко и бесшумно.

- Не забываем душистые травы и всякие там приправы, – продолжал он, помешивая большой ложкой своё варево. – Чтобы супчик удался, кинем в кипяток… Что мы кинем в кипяток, а?

- Кинем в кипяток грибов пяток, – ответил Ух.

- Неправильно говоришь, малыш, – сказал хорёк, облизнувшись, – последняя строчка в моём рецепте не рифмуется, совсем не рифмуется. Чтобы супчик удался, кинем в кипяток… бельчонка.

- Что кинем? – Ух сначала даже не сообразил, что речь идет о нём.

- Тебя, мой хороший, тебя мой маленький. Вкусный супчик будет, наваристый, – говорил хорёк, медленно надвигаясь на Уха. Бельчонок начал пятиться от него к входной двери. Он сгрёб лыжи и лыжные палки в охапку и стал, защищаясь, махать ими у хорька перед носом.

- Всё равно от меня не уйдешь, как не старайся. У меня дверь на крючок, а за дверью серый волчок, не иди к двери, а то можешь попасть в его зубастую пасть, – продолжал хорёк.

В это время возле валежника проходил олень. Он выбивал копытами из-под толстого слоя снега лишайники и прошлогоднюю траву. Не заметив присыпанное снегом жилище хорька, он ударил по нему копытом, и из образовавшейся дыры показался кончик хвоста Уха.

«Что это за странный кустик?», – подумал олень, схватил хвостик зубами и вытянул бельчонка. Хорёк, увидев, как добыча ускользает от него, выскочил следом, и со всей силы укусил оленя за ногу. Олень, ничего не понимая, от неожиданности ещё сильнее сжал зубами хвостик Уха, выпучил глаза и кинулся прочь от валежника. Хорёк повалился в снег.

- Эй, отпусти меня, ты же мне сейчас хвост откусишь! – закричал бельчонок и пару раз ударил оленя лыжами по носу, но тот от испуга и боли бежал всё быстрее и быстрее через лесную чащу в сторону финиша. Там у финишной прямой уже собрались зрители, ведь с минуты на минуту должны были появиться первые участники. Завидев приближающуюся смутную тень между деревьями, спортивный судья произнёс:

- Победителем наших гонок становится… становится…

- Я-я-я-я-я! – прокричал олень, пересекая финишную прямую. Ух свалился на землю, и не растерявшись быстренько одел лыжи. Олень ещё немного пробежал вперёд.

- Победителем становится бельчонок Ух! – объявил судья.

Уха кинулись обнимать родители.

- Ты наш чемпион! – говорила мама.

- Прямо как я в детстве! – улыбался папа.

- Минуточку, а как же я? – спросил олень.

- А у тебя, олень, лыж нет, и вообще в гонках участвуют только маленькие зверята! – ответил судья.

Когда к финишу подошёл лисёнок, самый быстрый лыжник в лесу, судья объявил, что он занял второе место. Уху стало стыдно.

- Подождите! – сказал он судье. – Дело в том, что на самом деле первое место занял лисёнок, а меня к финишу за хвостик принёс олень!

- Вот так дела, – с удивлением покачал головой судья. – Это всё меняет. Значит победитель лыжных гонок – лисёнок!

- Мама, папа, – обратился к родителям Ух, – теперь вы, наверное, мною совсем не гордитесь, ведь я не стал победителем.

- Ты не стал победителем, Ух, – произнес папа, – зато нашел в себе силы признаться, что произошла ошибка, и отказался от чемпионского звания!

- Ты поступил правильно, Ух! – сказала мама. – Честность важнее всех наград и титулов.

Вечером беличья семья устроила праздничный ужин и пригласила гостей. Рыжик занял третье место, поверх одежды у него висела медаль. Праздник проходил не в дупле, а прямо под деревом. Белки постелили скатерть на снег и разложили на ней грибы, ягоды, орехи, коренья и семена. Ужин на свежем воздухе они сделали, потому что среди приглашенных был один гость, который ни коим образом не смог бы поместиться в дупле. Беличья семья пригласила оленя, спасшего Уха. Мама и Пушинка приложили к его ноге, укушенной хорьком, примочку из лекарственных трав, папа и Ух принесли для него много вкусных веток, а Рыжик повесил ему на шею свою медаль.

- Ты, олень, настоящий герой этого дня! – сказал Рыжик. – Ведь если бы не ты, злой хорь мог бы съесть нашего Уха!

Олень принялся грызть ветки. В тот вечер он был самым счастливым оленем на свете.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия