Студопедия — Лабораторно-практическая работа № 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторно-практическая работа № 2

Лабораторно-практическая работа № 2

Тема: «Фреймовая структура Web-документа»

Цель работы:

1. Научиться создавать Web-документ, имеющий фреймовую структуру.

2. Выработать навык эстетического оформления web-документа.

3. Получить навык работы, используя целевой вывод информации в нужный фрейм.

Ход работы:

1. Создать в папке Мои документы свою папку Задание_1.

2. Скопировать в эту папку содержимое папки Материалы_3.

3. Создать в блокноте HTML-документы, используя файлы из папки Материалы_3 (разбить страницу на фреймы, сделать ссылки из левого фрейма на вновь созданные HTML-документы).

4. Каждый HTML-документ, на который делается ссылка, должен содержать текстовый фрагмент и картинку (для размещения текста и картинки использовать неявную таблицу и форматирование текста по ширине).

5.
 
 

Результат должен быть примерно такой, как на рис.1

6.
 
 

Создать в папке Мои документы свою папку Задание_2.

7. Создать в блокноте HTML-документы, используя файлы из папки Материалы_ 3 (1-ый HTML-документ должен разделить страницу на кадры, во 2-ой HTML-документ вставить картинку с изображением-картой; создать также HTML-документы, которые будут загружаться в левом фрейме при щелчке на соответствующих областях изображения -карты.)

8. Для определения координат областей на изображении-карте воспользоваться графическим редактором Photoshop (фильтром MapTag).

9.
 
 

Результат должен быть примерно такой, как на рис.2

рис.2

Индивидуальные задания:

1. Создайте документ, разбивающий окно просмотра с помощью фреймов на две прямоугольные области: верхнюю и нижнюю. В верхней области поместите оглавление в виде списка, при выборе пунктов которого соответствующий раздел должен появляться в нижней части окна.

 

2. Создайте документ, разбивающий окно просмотра с помощью фреймов на две прямоугольные области: верхнюю и нижнюю. В верхней области поместите оглавление, представленное с помощью графического горизонтального меню, например в виде таблицы.

 

3. Создайте документ, разбивающий окно просмотра с помощью фреймов на две прямоугольные области: верхнюю и нижнюю. В верхней области поместите оглавление. Оглавление представьте с помощью изображения-карты. При выборе активной области в нижнюю область окна должен быть загружен соответствующий пункту раздел.

4. Создайте документ, разбивающий окно просмотра с помощью фреймов на две прямоугольные области: левую и правую. В левой области поместите оглавление, при выборе пунктов которого соответствующий пункту раздел должен появляться в правой части окна. Оглавление представьте с помощью изображения-карты.

 

5. Создайте документ, разбивающий окно просмотра с помощью фреймов на три прямоугольные области. Верхняя область (А) занимает по ширине весь экран, нижняя область окна разбивается на две части: левую (В) и правую (С). В верхнюю область А поместите графическое изображение, в область В — оглавление, при выборе пунктов которого соответствующий раздел должен появляться в области С. Оглавление может быть представлено:

· списком;

· изображением-картой.

Пунктам меню могут соответствовать разделы:

· одного документа;

· разных документов.

Представьте материалы в виде HTML-документов с описанной структурой.

6. Создайте документ, разбивающий окно просмотра с помощью фреймов на три прямоугольные области. Верхняя область (А) занимает по ширине весь экран, нижняя область окна разбивается на две части: левую (В) и правую (С). В область В поместите оглавление - меню, представленным в виде таблицы.
Разделы, соответствующие пунктам меню, должны появляться в области С. (данное задание можно сделать, изучив основы скриптового программирования). При попадании курсора мыши на соответствующий пункт меню, в области А должна появляться краткая аннотация выбранного пункта. Представьте материалы в виде HTML-документов с описанной структурой.

 

7. Создайте документ, разбивающий окно просмотра с помощью фреймов на три прямоугольные области. Верхняя область (А) занимает по ширине весь экран, нижняя область окна разбивается на две части: левую (В) и правую (С). В верхнюю область А поместите изображение-карту, дублирующую меню области В.

 

8. Создайте документ, разбивающий окно просмотра с помощью фреймов на три прямоугольные области. Верхняя область окна делится на две части: левую (В) и правую (С). Нижняя область (А) занимает по ширине весь экран. В область А поместите оглавление для некоторых художественных шедевров. При выборе пункта оглавления в части В должна появиться репродукция картины, в части — С сведения о художнике или о картине.

 

 

9. Создайте документ, разбивающий окно просмотра с помощью фреймов на три прямоугольные области. Верхняя область окна разбивается на две части: левую (В) и правую (С). Нижняя область (А) занимает по ширине весь экран. В область В поместите оглавление, представленное меню в виде таблицы. Разделы, соответствующие пунктам меню и содержащие теоретический материал, должны появляться в области С. В область А поместите документ, содержащий ссылки на примеры, практическую работу, контрольные вопросы, список литературы по выбранному разделу.

 

10. Создайте документ, разбивающий окно просмотра с помощью фреймов на четыре прямоугольные области, как показано на рис.. В области А поместите оглавление. При выборе пункта оглавления в область В должен помещаться теоретический материал, соответствующий пункту меню, в область С — список контрольных вопросов по рассматриваемой теме, в область D — практическая работа. Представьте материалы в виде HTML-документов описанной структуры.

 

 

Контрольные вопросы:

 

1. Что такое фреймы?

2. Каким образом задается фреймовая структура Web-документа?

3. Какие атрибуты имеются у тега <FRAMESET>?

4. Перечислите атрибуты тега <FRAME>

5. Как описываются внедренные окна?

6. Как описать карту изображения?

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Японские имена и их значения | Лабораторно-практическая работа № 3

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия