Студопедия — Жесткоцепные ароматические полимеры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жесткоцепные ароматические полимеры






 

Полимеры с существенно большей температурой эксплуатации и прочностью, содержащие, как правило, в цепи ароматические структуры и поэтому являющиеся жесткоцепными, появились позже рассмотренных нами ранее полимеров общего назначения.

Ароматические полиэфиры, полиэфиркетоны, полиэфирсульфоны. Ароматические полиэфиры образуются в результате окислительной поликонденсации 2,6-дизамещенных фенолов:

 

 

Кислород барботируется через толуольный раствор мономера при умеренной температуре (до 50 °С). В качестве катализатора применяется комплекс соли меди и амина (диэтиламин, пиридин). Первичным актом является окисление фенола до феноксирадикалов:

 

 

которые затем димеризуются с образованием связи С-О. Далее цепь превращений включает аналогичные реакции - окисление n-меров с образованием феноксирадикалов и их соединение между собой и с первичными феноксирадикалами, сопровождаемое диссоциацией термодинамически невыгодных структур. В настоящее время производится поли-n-фениленоксид. На его основе получают смеси с ударопрочным полистиролом и эластомерами, которые находят широкое применение в автомобильной, электротехнической и других отраслях промышленности.

Ароматические полиэфиры могут быть также получены нуклеофильным замещением. Ниже приведена типичная реакция образования полиэфирэфиркетонов при 250°С:

 

 

Аналогичным образом получаются полиэфиркетоны:

 

 

и полиэфирэфирсульфоны при 150°С:

 

 

Эти реакции возможны благодаря электроноакцепторному действию групп СО и SO2 по отношению к ароматическим ядрам.

Полиэфирэфиркетоны и полиэфиркетоны имеют Тс 143 и 165°С, Тпл 334 и 365°С. Устойчивы к действию органических и водных растворителей в широком интервале рН, температура эксплуатации лежит в пределах 240-280°С. Используются в химической, нефтяной, аэрокосмической отраслях, в агрессивных средах и при высокой температуре.

Полиэфирсульфоны могут эксплуатироваться при 150-200°С. Полимеры аморфны, Тс 180-230°С, имеют хорошие механические свойства благодаря жестким полимерным цепям. Химически стойки к различным рН, наличию оксидантов.

Ароматические полисульфиды. В настоящее время наибольшее применение нашел поли-n-фениленсульфид, производимый из n-дихлорбензола и сульфида натрия:

 

 

Реакция проводится при 230-250°С в полярных растворителях. Полимер имеет степень кристалличности порядка 60-70%, Tпл 285°С, Тс85°С. Верхний температурный предел эксплуатации 200-240°С. Устойчив к органическим и водным растворителям, а также к горению. Области применения включают автомобильную, светотехническую и многие другие отрасли применения, где требуются термопласты с более высокими показателями по температуре эксплуатации и прочности. Смеси ароматических полимеров с фторуглеродными полимерами используются для изготовления жаропрочных покрытий посуды, например сковород.

Ароматические полиимиды. Ароматические полиамиды получаются в две стадии. Так, при взаимодействии тетрафункционального диангидрида пи-ромеллитовой кислоты (1,2,4,5-бензолтетракарбоновой) с 4,4-диаминодифе-ниловым эфиром в растворе амидных растворителей при 25°С образуется поли(N,N'-дифенилоксид)пиромеллитовая кислота, являющаяся полиамидом. Нагревание полученного полимера в твердой фазе при 200-250°С при пониженном давлении приводит к замыканию амидного цикла и образованию поли(N,N'-дифениленоксидпиромеллитимида):

 

 

Следует подчеркнуть, что по окончании циклизации полимер теряет растворимость, поэтому процесс желательно проводить в изделии, например, в пленке или покрытии. Предельные температуры эксплуатации этого полимера достигают 300-350°С, он устойчив ко всем растворителям и окислителям, однако, гидролитическая устойчивость оставляет желать лучшего. Слишком жесткая цепь ароматических полиимидов потребовала дополнительных приемов при синтезе годных к эксплуатации материалов. Как правило, в цепь вводятся гибкие развязки, такие как эфирная связь в приведенном выше поли-N,N'-дифениленоксидпиромеллитимиде. Используются также метиленовые, изопропильные, карбонильные, сульфоновые и другие фрагменты, не слишком ухудшающие термостабильность базового полимера. Подобный прием привел к модифицированным полиимидам, способным к переработке, например к полиэфиримидам:

 

 

Температура стеклования этого полимера 215°С, предельная температура эксплуатации 170-180°С.

Ароматические полиамиды, полиамидоимиды. На основе первых получен известный материал «Кевлар» (поли-n-бензамид). В настоящее время его получают реакцией между ароматическими диаминами и дихлоран-гидридами. Наиболее известный пример, реализованный в промышленности, - образование поли-n-фенилентерефталамида из n-фенилендиамина и дихлорангидрида терефталевой кислоты:

 

 

Полиамидоимиды содержат в цепи амидные и имидные группы:

 

 

Тс этого полимера достигает 270-280°С, температура эксплуатации - до 230°С, он используется в ракетостроении, а также в машиностроении при изготовлении узлов трения.

Жесткоцепные жидкокристаллические полимеры. Условием возникновения жидкокристаллического состояния в полимерах является наличие в их цепях фрагментов с ярко выраженным асимметричным строением, чаще всего в виде жестких стержней.

Среди первых жидкокристаллических полимеров первой группы были поли-1,4-оксибензоил и ароматические полиамиды. Однако из-за плохой растворимости и слишком высокой температуры плавления они не могли быть использованы в практических целях. Поэтому были разработаны методы модификации, направленные на некоторое снижение жесткости основной цепи, точнее, придания ей дискретного характера.

Так, был синтезирован полибензимидазол; ниже приведена реакция, используемая в производственном процессе:

 

 

Этот полимер устойчив и может эксплуатироваться до 300°С. Макромолекулы в растворах полимера ориентированы определенным образом по отношению друг к другу, поэтому из них достаточно легко формируются высокопрочные волокна, подверженные прядению. Полученный материал используется для изготовления скафандров летчиков-высотников и космонавтов.

Подобным образом могут быть синтезированы другие полимеры с пятью-членными циклами, способные к жидкокристаллическому упорядочению, например, полибензоксазолы и полибензтиазолы. Ниже представлены цис- и тряноструктуры этих полимеров. Их свойства близки к свойствам полибензимидазолов.

 

X = О или S

 

Из полимеров, содержащих шестичленные циклы, наиболее перспективными, по-видимому, являются полифенилхиноксалины:

 

 

которые обладают высокой химической стойкостью, хорошим комплексом механических свойств, высокой термостабильностью и потенциальной возможностью переработки через технологии термопластов (например, прессованием порошка) благодаря заметно большей температуре начала термического распада по сравнению с температурой стеклования.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия