Студопедия — ММ ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЕТ ПП-93
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ММ ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЕТ ПП-93






Этот образец разработан в 90-е гг. в тульском Конструкторском бюро приборостроения (КБП), как малогабаритное оружие ближнего боя под 9-мм патрон ПМ (9х18). Он предназначен для вооружения спецподразделений МВД при проведении бо­евых операций в населенных пунктах.

Автоматика работает за счет энергии отдачи сво­бодного затвора с жестким бойком. Разбитие кап­сюля-воспламенителя патрона происходит при недоходе затвора в переднее положение на 1,3 мм, что смягчает удар затвора в коробку (корпус). Рукоятку взвода затвора, после отведения затвора назад и постановки его на шептало, надо плавно вернуть в крайнее переднее положение; при стрельбе она не перемещается.

Питание патронами производится из отъемного магазина, вставляемого в пистолетную рукоятку.

Приклад ПП-93 — металлический, складываю­щийся вверх-вперед. Стрельбу можно вести с одной или двух рук как при разложенном, так и при сложенном прикладе. Прицел — открытый, мушка и целик находятся на коробке (корпусе) пистолета-пулемета; прицельная дальность — 100 м. Спусковой механизм обеспечивает ведение одиночного и автоматического огня. Переводчик-предохранитель — флажковый; в положении флажка «П» блокируется шептало спускового механизма, чем исключается возможность случайного выстрела; в положениях «О» или «А» ведется одиночная или автоматическая стрельба. При падении или ударе оружия с предохранителем в положении «О» или «А» затвор в случае его инерционного смещения блокируется автоматическим предохранителем. ПП-93 является продолжением ранее разработанного малогабаритного пистолета-пулемета ПП-90 и его модернизированного варианта. Эти образцы имели существенные недостатки и изъяты из обращения.

9-ММ ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЕТ ПП-19 «БИ30Н-2»

Это оружие разрабатывалось группой конструкторов Ижевского машиностроительного завода, как образец класса тяжелых пистолетов-пулеметов с ма­газином повышенной емкости. Возглавляли группу потомственные ижевские оружейники — Виктор Михайлович Калашников, сын М.Т. Калашникова, и Алексей Евгеньевич Драгунов, сын конструктора снайперской винтовкиСВД Е.Ф.Драгунова. Перво­начальный образец был создан под стандартный пистолетный патрон 9х18 ммПМ, затем конструкторы доработали образец для использования также и патрона увеличенной мощности ПММ.

Основное отличие «Бизона-2» от всех отечественных пистолетов-пулеметов — цилиндрический магазин на 64 патрона, расположенный под стволом параллельно ему и напоминающий подствольный гранатомет. Магазин имеет корпус из пластмассы (той же, что применяется для изготовления цевья и приклада АК74М) и крепится снизу ствола перед­ними крюками за штифты под основанием мушки, а задним концом — защелкой перед спусковой ско­бой. Магазин служит также цевьем для удержания оружия при ведении огня. Патроны в нем распола­гаются пулями вперед и продвигаются к подавателю магазина шнековым винтом (подобным винту мясорубки) за счет энергии особой пружины. При снаряжении магазина патрон вставляется в него, а рычаг на его переднем торце поворачивается на один щелчок против хода часовой стрелки (если смотреть спереди). По завершении снаряжения рычаг отпускается, пружина остается взведенной.

Подобный магазин с подачей патронов шнековым валиком известен по американскому пистолету-пулемету «Калико».

Остальные механизмы и узлы «Бизона-2» на 60% унифицированы с автоматом АКС74, выпускав­шимся тем же заводом «Ижмаш». Ствольная короб­ка — сварная и клепаная, как у автомата, но с изме­ненной передней частью, поскольку в пистолете-пулемете отсутствует газоотводная система. Запирание ствола обеспечивается свободным затвором и поджатием возвратной пружиной. Автоматика работает за счет энергии отдачи затвора. Ударно-спусковой механизм — курковый, позволяющий вести одиночный и автоматический огонь. Переводчик-предохранитель расположен справа.

Возвратная пружина и ее направляющий стержень, а также складывающийся влево приклад одинаковы по устройству с автоматом. Ствол «Бизона-2» имеет четыре нареза с длиной шага 240 мм. Дульное устройство уменьшает подброс ствола вверх при стрельбе, частично уменьшает пламеобразование и защищает от механических повреждений дульную часть ствола и магазин.

Как уже упоминалось, первый вариант «Бизона-2» был рассчитан на стрельбу только стандартным патроном ПМ. Возможность применения двух патронов различной мощности — ПМ и ПММ — была достигнута за счет изменения режима работы возвратного механизма.

Когда ведется стрельба патроном ПМ, затвор при отдаче не доходит до затыльника ствольной коробки, то есть полного отката затвора нет. Под действием возвратного механизма подвижные части идут из этого положения вперед. Темп стрельбы при этом составляет 700 выстр./мин.

Более мощный патрон ПММ вызывает большую отдачу, так что затвор доходит до крайнего заднего положения и ударяется в затыльник ствольной ко­робки. Темп стрельбы при этом несколько снижается и составляет 650—680 выстр./мин.

Неполный откат затвора при стрельбе патронами ПМ обеспечивает лучшую кучность. Однако и с па­тронами ПММ, за счет массы в 3,14 кг, «Бизон-2» показывает лучшую кучность по сравнению с легки­ми пистолетами-пулеметами и позволяет поражать отрыто расположенные цели на дальностях до 100 м патроном ПМ и до 150 - ПМ М.

Испытания показали хорошую устойчивость «Бизона-2» при стрельбе очередями, удобство прикладки, возможность решать различные огневые задачи патронами ПММ на дальностях до 100 м, включая поражение целей в автомобилях и легких деревянных укрытиях. При этом практически не возникает опасных рикошетов пуль. «Бизон-2» имеет в комплекте два магазина и, таким образом, носимый боекомплект составляет 128 патронов. Это делает его мощным индивидуальным оружием, существенно дополняющим систему вооруже­ния подразделений внутренних войск МВДРФ.

Пистолеты-пулеметы нового поколения, как лег­кого, так и тяжелого классов, позволяют с коротких дистанций в кратчайшее время поражать цели очередями направленного огня из положения стоя без использования прицельных приспособлений.

Конструкция подобного оружия обеспечивает воз­можность удерживать и направлять его руками во время стрельбы. Из легких пистолетов-пулеметов можно стрелять на близкие расстояния — до 15м— со сложенным прикладом, удерживая их как пистолет одной или двумя руками. Из устойчивых положений огонь с откинутым прикладом с упора наиболее эффективен на дальностях до 50 м, а по крупным целям — до 100 м патроном ПМ и до 150 м патроном ПММ.

Пистолеты-пулеметы различных видов нашли широкое применение для решения задач подразделениями Внутренних войск, милиции и других силовых структур РФ.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия