Студопедия — Перспективы?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перспективы?







В предыдущих главах мы рассматривали установившиеся методы контроля и манипулирования информацией в стоящем на первом месте в мире по производству и передаче информации обществе. В то же время развитие новой коммуникационной техники делает возможным и даже вероятным, что в будущем манипуляция станет еще более изощренной и жестокой.

Учитывая подобные обстоятельства, нетрудно представить себе, что ближайшее будущее станет периодом неизбежной массовой регламентации как в материальной сфере, так и в сфере культуры. Возможно, такое суждение может оказаться преждевременным. Противоборствующие течения также подают признаки жизни. Сегодня они значительно уступают господствующим силам, но тем не менее они располагают и определенными преимуществами. Создание крупного сектора экономики, занятого разнообразной информационной деятельностью, обращает внимание на рост числа «работников умственного труда» в обществе. Как мы убедились, именно эта образованная группа относится наиболее критически к целям и замыслам существующей системы.

Это значительно усложняет задачу манипуляторов сознанием и ставит под сомнение успешность их деятельности, пусть даже она основывается на использовании новой техники. Рабочая сила индустрии знания хотя и не занимает прочного экономического положения (она не владеет никакими средствами производства), все же располагает определенным свободным временем, доходами и, самое главное, определенным профессиональным опытом. Свободное время и доходы позволяют им еще больше развивать критический подход, в основе которого лежит осознание в корне неправильного функционирования системы в целом и особенно той ее части, с которой они лучше всего знакомы. «Документы Пентагона», как известно, были переданы прессе людьми, искушенными в делах управления и функционирования системы.

Имеем ли мы достаточно оснований полагать, что рабочая сила индустрии знания будет продолжать расти и расширять рамки своего критического мировоззрения? Мне кажется, мы можем ответить на этот вопрос утвердительно. Рост рабочей силы индустрии знания есть результат исторической эволюции индустриальной системы. Если не разразится экологическая и (или) атомная катастрофа, то никогда не бывать возврату к примитивным способам производства. Но в условиях развитого индустриального, управляемого корпорациями общества, которому свойственна монополия в сфере производства, концентрация собственности и анархия в распределении и потреблении, уродливые искажения в материальной и культурной жизни достигают невыносимых пределов. Признаки этих кризисных явлений стали очевидны не сегодня. Проблема так называемых «обратных приоритетов» была всегда характерна для «больного общества»21.

Комбинация социального стресса и увеличивающегося резерва более или менее образованных работников умственного труда и ученых может еще больше поколебать стабильность. Пока неясно, насколько удастся отгородить другие секторы общества от распространения на них этого процесса. Уже теперь есть основания полагать, что недуг этот распространяется среди молодых представителей промышленного рабочего класса. Вполне возможно, что промышленный пролетариат, включая молодых и старых его представителей, может самостоятельно отказаться от поддержки «системы» и занять резко критическую позицию.

На информационном фронте во многих районах страны начали появляться информационные «коллективы». Как правило, они представляют собой городские, организованные по этническому признаку группы общества, анализирующие, критикующие и ставящие под сомнение традиционные структуры массовых коммуникаций. Значение их деятельности не следует преуменьшать. Организации эти оказывают общественности большую услугу. Гарольд Лассуэлл заметил однажды, что «особую категорию важной для каждого человека информации составляет знание того, каким образом он может подвергнуться манипуляции и лишиться той степени выбора, которую он мог бы иметь». Это позволяет Лассуэллу прийти к следующему выводу: «человек не обязательно меняет свое мнение потому, что начинает осознавать, какие именно факторы влияют на его формирование. Но если постоянно обращать его внимание на эти формирующие мнение факторы, то не исключено, что он в конце концов усомнится в удовлетворительности своей реакции, оценив ее в свете всей имеющейся в его распоряжении информации»22.

Хотя, даже взятые вместе, вышеназванные группы не могут сравниться по мощи и ресурсам с любым из частных информационных конгломератов, связь «коллективов» с массами и потребностями общества придает им потенциальную силу, которой недостает чувствующим себя сегодня уверенно заправилам средствами массовой информации. Именно информационные «коллективы», согласно определению Лассуэлла, пытаются привлечь внимание к «формирующим мнение факторам».

В то же время ставшая более дешевой и доступной информационная техника позволяет все большему кругу людей быть в курсе практики и методов средств массовой информации. Это, конечно, помогает разоблачить деятельность средств информации перед лицом значительной части населения и, что еще важнее, создает основу для появления все большего числа людей, способных удовлетворить игнорируемые сегодня информационные потребности общества.

Немаловажно также и то, что возрастающее участие в той или иной форме в деятельности средств массовой информации позволяет, по крайней мере отчасти, противостоять тому состоянию пассивности, которое они вызывают у общественности. Воздействие на как можно большее число людей является информационным императивом, если наше общество намерено оградить себя от манипуляции большинства малочисленным привилегированным меньшинством.

В этом отношении сегодняшняя Америка находится не совсем в безнадежном положении. Существует огромное число людей и групп, самостоятельно работающих в различных информационных направлениях. Правда, традиционные каналы массовой информации им недоступны. Но люди эти есть. Их число постоянно увеличивается. И на данном этапе их насильственное отделение от основных коммуникационных каналов дает им возможность более широкого экспериментирования. Иными словами,как я уже отмечал, вовлечение многих людей в информационную деятельность по их же собственной инициативе в конечном счете представляет собой самую надежную защиту общества от контроля над информацией и манипуляции сознанием.

Факты, приведенные в этой книге, а также события окружающей нас действительности все с большей очевидностью указывают на необходимость укрепления этой защиты. Под угрозой не только сфера массовых коммуникаций, но и демократические права в целом. Оценивая перспективы американского капитализма, ученый-экономист из Стэнфордского университета Джон Кёрли указывает на «мощные враждебные силы», действующие против американской экономики. Развивающиеся революционные движения за рубежом, усилившееся экономическое соперничество между ведущими индустриальными государствами Запада и Японией, а также рост борьбы собственного рабочего класса за получение большей доли при распределении доходов приведут, по мнению Кёрли, к усилению вмешательства государства «на стороне интересов капиталистического класса». Наиболее суровые меры будут приняты по отношению к рабочему классу.

«В неопределенном будущем» Кёрли предсказывает «широкое восстание против самой системы», в котором примет участие большинство людей труда, сегодня еще остающихся безучастными к социальным проблемам. «А до тех пор капитализм сможет продержаться, но лишь в форме высшей степени концентрированного монополистического капитализма. Однако многие элементы демократии погибнут»23.

Если анализ Кёрли справедлив хотя бы отчасти, то действия самой системы и защищающих ее правителей будут носить суровый, репрессивный характер. И все же инструменты подавления, среди которых коммуникации играют не последнюю роль, представляются обоюдоострыми и не вполне надежными.

Огромное количество радио- и телеустановок в частных руках, наличие в стране большого числа людей, умеющих пользоваться электронной техникой, и еще большего числа людей, получивших значительное образование, создают для заправил средствами массовой информации значительные трудности. Кроме того, резкое увеличение числа каналов благодаря развитию кабельного и кассетного телевидения, а также предстоящие изобретения в области информационной техники чрезвычайно затрудняют осуществление максимального контроля над информационным потоком.

Есть и еще одно нелогичное препятствие на пути заправил средствами массовой информации. Несоответствия общественного строя велики и продолжают увеличиваться. Одностороннее развитие сказывается на условиях жизни десятков миллионов людей в Соединенных Штатах. Вот почему многим людям довольно трудно увязать вместе объем производства, превышающий триллион долларов, и поразительное невнимание к престарелым, бедным, больным, а также к большей части черного населения и цветных меньшинств. В равной степени трудно понять экономическую систему, производящую массу абсурдных товаров и непростительных услуг (таких, как советники по избежанию уплаты налогов, роскошные собачьи конуры и т. д.), в то время как она не может обеспечить адекватное медицинское обслуживание, образование и другие социальные услуги первой необходимости.

Несмотря на целенаправленные усилия информационных сетей затушевать или обойти эти проблемы, воздействие неудовлетворенных жизненно важных потребностей продолжает усиливаться и не может не сказаться на сознании людей. Американская действительность вторгается в жизнь с помощью телерекламы, инсценированных президентских мероприятий и проповедей д-ра Нормана Винсента Пиле, призывающего к большему энтузиазму24.

Силы, приведшие Соединенные Штаты на наивысшую ступень капиталистического развития, которому свойственны программы освоения космоса и упадок городов, внутригородские гетто и богатые пригороды, автомобильная культура и транспортный паралич, товарная экономика и человеческий износ,— те же силы привели к накоплению в нашей стране уникального личного опыта. Это дает возможность все большему числу людей, особенно молодежи, увидеть весь процесс развития рыночной экономики в новом свете. В Соединенных Штатах задаются такие вопросы, которые в других странах не могли бы быть даже сформулированы.

Одних только вопросов вряд ли достаточно для успешной борьбы с самой могущественной из когда-либо существовавших индустриальных структур. И все же они мешают мощной в других отношениях системе установить необходимое для ее выживания тотальное манипулирование сознанием. И пока система не претерпит фундаментальных изменений, количество критических вопросов будет только возрастать. Уже сегодня значительное число американцев больше не верит в то, что они видят или слышат по национальным средствам информации. Цинизм, который сегодня лишь способствует укреплению статус-кво, может в иных условиях перерасти в откровенную политическую оппозицию.

Манипуляторы сознанием немало потрудились для достижения своих целей. Они располагают значительными средствами, черпаемыми из корпоративных и правительственных бюджетов, и на сегодняшний день добились многого. И все-таки они не смогли предотвратить рост (по крайней мере у части населения) понимания истинной сути существующей системы. И это должно по- служить поддержкой все еще слабым силам, борющимся за освобождение.

Более того, понимание это, идущее от осознания фактов американской действительности, обещает в ближайшие годы распространиться на более широкие слои общества. Таким образом, постепенно повышающееся вопреки усилению контроля над информационной системой сознание может привести к возникновению «собственных средств для ускорения столь необходимых нашей стране социальных преобразований.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия