Студопедия — Концепция «зависть богов» и её составляющие у Геродота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция «зависть богов» и её составляющие у Геродота






В «Истории» четко прослеживается существование определенной концепции, включающей в себя определенные аспекты. Данную концепцию Геродот именует «зависть богов» («fthonos theon»)4. Смысл ее заключен, в частности, в высказывании родственника персидского царя Ксеркса Артабана, вначале предостерегающего правителя Персии от похода на Элладу: «перуны божества поражают стремящимиеся ввысь живые существа, не позволяя им возвыситься в своем высокомерии над другими…Ведь не терпит божество, чтобы кто-либо другой, кроме него самого, высоко мнил о себе…Божество, позволив человеку вкусить радости жизни, оказывается при этом завистливым»5. Высказывание можно интерпретировать как кару богов людям, пытающимся приписать себе божественные свойства (и, следовательно, нарушающим религиозные установления – С.Г.) и претендующих на подчинение своей власти различных народов. Концепция «зависть богов» впервые в теологически разработанном виде представлена трагедии «Персы» Эсхила (поставлена в театре в 472 г. до н.э.)6, но Геродот дополняет ее первоначальный религиозный аспект религиозно-социальным (его частное проявление – военный-религиозный (или военно-политический) аспект). Основной причиной её появления, по мнению А.И. Доватура, является то, что «на почве религиозных представлений вырос благоговейный ужас перед нечеловеческим могуществом персидского царя и на этой почве было найдено средство, способное поднять дух народа и внушить ему уверенность в победе над врагом»[3]. Другими словами, концепция «зависть богов» служила религиозным, военно-политическим и социальным оправданием действий греков в их войнах против персов в 500 – 449 гг. до н.э. и преследовала мобилизующую цель. Кроме того, важной её составляющей является противопоставление более совершенного греческого демократического строя, получившего преобладание в большинстве полисов, по сравнению с неограниченной монархией в Персии, освященной авторитетом божеств. Геродот, доказывая преимущества афинской демократии перед царским деспотизмом Ксеркса, активно использует религиозно-социальный, а в рамках последнего – и военно-политический аспекты концепции.

Основное содержание собственно религиозного аспекта данной концепции в целом составляют вопросы, связанные с религиозными представлениями эллинов и персов: проявление «божественной воли» и вмешательство богов в дела людей; способы донесения этой воли до сознания людей; способы выражения греками и персами своего отношения к богам. Необходимо отметить, что сам Геродот, рассматривая проблему происхождения богов, указывает на то, что «Гомер и Гесиод впервые установили для эллинов родословную богов, дали имена и прозвища, разделили между ними почести и круг деятельности и описали их образы»2. Следует отметить, что термин «почитание богов» («time theon»), введенные Гомером и Гесиодом, сохранит и Марк Туллий Цицерон, дополнив его синонимичным и более точным определением «религия» («religione id est cultus deorum»)3. Основные проявления воли богов в отношении людей и их вмешательство в человеческие дела, по мнению Геродота, связаны с различными знамениями и призраками. В частности, когда персы находились на небольшом расстоянии от Дельф, священное оружие, которого никто не должен был касаться, было вынесено из мегарона дельфийского храма. Когда же персы достигли храма Афины Промеи, находящегося у подножия горы Парнас, с неба ударили молнии, а упавшие с Парнаса две вершины поразили множество персов. Из храма же в это время раздавались голоса и боевой клич[4]. Также в качестве проявлений божественной воли можно упомянуть обрушение моста через Геллеспонт, по которому персидская армия намеревалась переправиться в Европу, а также внезапное прекращение бури на Геллеспонте после гибели значительной части флота Ксеркса2. Что же касается призраков, посредством которых божества вмешивались в дела людей и которые часто одновременно являлись вестниками воли богов, то здесь следует особо упомянуть эпизод, связанный с уже упоминавшимся родственником Ксеркса Артабаном, которому призрак дважды во сне сказал о том, что «отвращение веления рока не может быть безнаказанным и пригрозил выжечь ему глаза калёным железом»3.

Основными же способами донесения воли божеств до сознания людей являются, как показывает Геродот, указания оракулов и предсказателей. Именно данным обстоятельством объясняется особая роль жрецов у древних персов и греков, неоднократно демонстрируемая на примере Дельфийского оракула, а также оракулов Аммона в Ливии, в Абах (Фокида), в святилище Аполлона Птойского и др. При этом и персы, и греки в целом следуют данным им указаниям богов через жрецов, поскольку «…не может человек отвратить то, что должно свершиться по божьей воле…»4 Следует отметить, что подобное отношение, за редкими исключениями, характерно и в ситуациях открыто антипатриотической деятельности ряда жрецов, например, Дельфийского оракула5. Подобное и, казалось бы, необъяснимое противоречие объяснил Цицерон, указав, что «провидение богов печется о человеческих делах»6, т.е. необходимо однозначно следовать воле богов, поскольку исполнение их указаний, возвещаемых через вышеуказанных лиц, приносит лишь пользу людям и одновременно является «уважением к государству и общественной (согласно терминологии Цицерона – С.Г.) религии»7. Среди наиболее известных прорицателей эпохи греко-персидских войн стоит назвать Магистия (родом из Акарнании), Дегефона (из Аполлонии) и Евения, получивших свой дар по воле богов[5].

Отношение древних греков и персов к богам выражалось в виде молитв, совершения различных жертвоприношений, строительства храмов и сооружения статуй-кумиров богов или героев. При этом необходимо подчеркнуть, что в отношении греков Геродот указывает, что, несмотря на политическую раздробленность Эллады на множество самостоятельных полисов, религия выступала в качестве объединяющего всех эллинов института, причём эта её роль особенно возросла в период войн с персами, придав им характер освободительной борьбы всех греков от угрозы чужеземного ига. Общепризнанными всеми верующими эллинами во всей Греции были всенародные празднества (в том числе мистерии) и торжественные шествия в честь богов2. Особая роль при этом придавалась возведению храмов, рассматриваемого как свидетельство наивысшего почитания бога, ибо это место его обитания3. Также существовали и общегреческие святилища (например, уже неоднократно упоминавшийся Дельфийский оракул). Важной составляющей древнегреческой религии являлся также культ различных героев, особенно Геракла. Геродот сообщает, что перед Саламинским сражением эллины «решили вознести молитвы богам и призвать на помощь Эакидов, героев-заступников»4, о ежегодных молитвах о даровании благ афинянам и платейцам, произносимых в праздник Панафинеи5, о призвании молитвой афинянами Борея на помощь против персидского флота у берегов Магнесии «по велению божества»6. Для греков не характерны были поклонение людям (особенно правителям) как богам, что широко практиковалось в Персии7. Что же касается отношения персов к религии эллинов, то оно в целом отличалось крайней противоречивостью. С одной стороны, персы охотно пользовались прорицаниями Дельфийского и ещё четырёх других греческих оракулов, а полководец Ксеркса Мардоний даже приносил жертвы в том числе и по эллинскому обычаю (в частности, у берегов Магнесии были принесены жертвы не только персидским богам ветра, но и греческим Фетиде и нереидам)8, что указывает на распространенную в политеистических религиях терпимость по отношению к иным вероисповеданиям. С другой стороны, полководцы Дария I Датис и Артаферн, захватив часть жителей Наксоса, не сумевших бежать, обратили их в рабство и «сожгли святилище и город», кроме того, они разорили остров Делос, что явилось несовместимыми решениями по отношению к вере в богов, особенно если учесть, что в войске Датиса находились греки – ионяне и эолийцы9.


[1] Борухович В.Г. Научное и литературное значение труда Геродота//Геродот. История в девяти томах. Пер. Г.А. Стратановского. М.: АСТ, 1999. С. 585. Также о Геродоте см. подробнее: Суриков И.Е. Геродот. М.: Молодая гвардия, 2009.

2 Там же. С. 585.

3 Там же. С. 585.

4 Там же. С. 586. См. также: Доватур А.И. Повествовательный и научный стиль Геродота. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1957.

5 Там же. С. 586.

6 Hdt., I, 1, 5; II, 3, 4, 5, 12, 13, 14.

7 Hdt., VI, 46, 47.

8 Hdt., I, 1, 2, 3.

9 Hdt., VII, 191.

1 Hdt., II, 54, 55, 56, 57.

2 Hdt., II, 123.

3 Hdt., I.

4 Корзун М.С. Концепция «зависть богов» (fthonos theon) и религиозно-идеологическая борьба во время греко-персидских войн (по данным Геродота) (далее – Концепция «зависть богов»…)//Выбраныя навуковыя працы Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта. Том II: Гісторыя. Філалогія. Журналістыка. Мн.: БДУ, 2001. С. 124.

5 Hdt., VII, 10, 46.

6 О теологическом аспекте концепции «зависть богов» см. подробнее: Эсхил. Трагедии. М.: Наука, 1989. С. 16 – 51.

[3] Доватур А.И. Повествовательный и научный стиль Геродота. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1957. С. 119.

2 Hdt., II, 53. См. также: Корзун М.С. Концепция «зависть богов»… С. 119. Он же. Религия и религиозно-социальная концепция в истории Русской Православной Церкви// Гісторыя: праблемы выкладання. № 6. Мн.: 2006. С. 11.

3 Корзун М.С. Формирование полиса и новая религиозно-социальная концепция Гесиода.//Веснік Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта. № 3. Мн.: 2007. С. 30. Он же. Толкование «судьбы» Цицероном в его религиозной системе (далее – Толкование «судьбы» Цицероном…)// Веснік Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта. № 2. Мн.: 2010. С. 10 – 11. Он же. Различие функций православного христианства как религии и социальной концепции православной церкви//Гісторыя: праблемы выкладання. № 3. Мн., 2007. С. 33. Он же. Религиозно-социальные взгляды Цицерона (по трактатам «О природе богов», «О дивинации»)//Гісторыя: праблемы выкладання. № 3. Мн.: 2008. С. 8 – 9.

 

[4] Hdt., VIII, 37.

2 Hdt., VII, 34, 35; 189, 190, 191.

3 Hdt., VII, 16, 17, 18.

4 Hdt., IX, 16.

5 Hdt., VII, 140, 141, 142; 148, 149, 150.

6 Корзун М.С. Толкование «судьбы» Цицероном… C. 11.

7 Там же.

[5] Hdt., VII,







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия