Студопедия — СИСТЕМА С ПОЛУСВОБОДНЫМ ЗАТВОРОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМА С ПОЛУСВОБОДНЫМ ЗАТВОРОМ






Еще одно направление, позволяющее повысить эффективность стрельбы, основано на применении нового механизма запирания и исключения из конструкции газового двигателя.

Заметим, что два упомянутых ранее пути совершенствования оружия определились в результате теоретических исследований, а опытные образцы по ним разрабатывались специалистами ведущих КБ отрасли при финансировании из госбюджета. Третье направление выявилось из чисто практической инициативной работы конструктора-одиночки, создавшего новый механизм запирания оружия с работой автоматики без отвода газов. И, пожалуй, неожиданно для самого конструктора его разработка не просто улучшила характеристики образцов, но открыла новый путь повышения боевых свойств оружия под достаточно мощные боеприпасы при сохранении незначительной его массы.

Автор этой разработки — московский конструктор Анатолий Филиппович Барышев. В результате многих проб им были созданы опытные образцы под 7,62-мм патрон обр. 1943г., под 7,62-мм винтовочный патрон, затем под 5,45-мм патрон, 12,7-мм крупнокалиберный патрон и 30-мм выстрел для автоматического гранатомета.

По ряду причин оружие Барышева в испытаниях по теме «Абакан» не участвовало, но в 1995 г. было представлено на международной выставке стрелкового оружия в Брно (Чехия). Официальное заключение по результатам испытаний в Брно отмечает, в частности, что энергия отдачи оружия Барышева в 2,5—3 раза меньше, чем у аналогичного оружия обычной конструкции.

 
 

Поясним сущность изобретения Барышева.

Рассмотренные ранее схемы оружия — с накоплением импульса отдачи и со сбалансированной автоматикой, равно как и штатный автомат Калашникова, и большинство современных автоматических винтовок — имеют автоматику с отводом пороховых газов. В оружии Барышева автоматика работает без газового двигателя, с замедленным открыванием затвора.

Такая схема известна давно, но широкого применения и признания не получила, хотя ее потенциальные возможности высоко ставил основоположник отечественной школы проектирования автоматического стрелкового оружия В.Г.Федоров. Трудности конструирования этих систем, писал он, заключаются в том, что здесь требуется совместить два противоречащих друг другу условия: во-первых — задержать отбрасывание затвора до момента вылета пули из канала ствола, то есть обеспечить отбрасывание в тот момент, когда уже не будет давления в патроннике или, если оно и останется, то окажется очень незначительным; во-вторых — получить все-таки надежное, безотказное функционирование механизма под действием этого остающегося давления и притом функционирование при самых неблагоприятных условиях, то есть при запылении и загрязнении.

Барышев стал первым, кто в своей конструкции сумел не только обеспечить выполнение двух противоречивых условий, указанных Федоровым, но и получил ряд положительных результатов для повышения эффективности стрельбы из оружия своей системы, с автоматикой, работающей без газового двигателя.

Решение проблемы достигнуто созданием нового механизма запирания — без жесткого соединения его частей друг с другом до момента полного открывания канала ствола.

В целом принцип работы автоматики в оружии Барышева основан на использовании энергии перемещения боевой личинки под действием давления пороховых газов через дно гильзы при неподвижном стволе без отвода газов. После перемещения назад затворной рамы от удара верхней части боевой личинки и выхода запирающего рычага из сцепления со ствольной коробкой для дальнейшей работы автоматики используется энергия отдачи затвора.

Таким образом, автоматика работает за счет энергии, сообщенной затворной раме от перемещения боевой личинки еще до открывания затвора, а затем - на использовании отдачи свободного затвора. Такая система оружия дала несомненно положительные результаты по улучшению кучности стрельбы очередями, заметно снизила воздействие отдачи на стрелка, обеспечила надежную работу механизмов в условиях запыления и загрязнения оружия.

Новая система позволила создать автоматическую винтовку под винтовочный патрон 7,62x54 мм небольшой массы с хорошей кучностью стрельбы очередями.

Система Барышева позволяет применять винтовочный патрон в автоматической винтовке при сохранении ее массы до 4,5 кг, но с получением оптимальной кучности боя автоматическим огнем даже при стрельбе из неустойчивых положений.

Общим заключением по преимуществам новой схемы является вывод о том, что она позволяет создавать под мощные патроны более легкое оружие с обеспечением высокой кучности автоматического огня, с повышением маневренных возможностей и надежным функционированием автоматики в самых различных условиях.

* * *

Кроме рассмотренных направлений совершенствования автоматических винтовок, прорабатываются также возможности повышения эффективности огня за счет увеличения темпа стрельбы в 2—3 раза выше обычного, разработки новых боеприпасов с несколькими убойными элементами в одном патроне, со стреловидными пулями и другие. При этом учитывается необходимость повышения пробивной способности пуль для поражения целей, защищенных индивидуальными средствами — бронежилетами и касками из современных материалов. В последнем случае одно попадание часто оказывается недостаточным, и надежное поражение достигается лишь несколькими попаданиями в защищенную часть или хотя бы одним — в незащищенный участок. Таким образом, перспективные разработки нового вооружения — оружия и боеприпасов — должны полностью согласовываться с развитием средств индивидуальной защиты, новыми тактическими приемами ведения боевых действий в условиях как локальных, так и масштабных войн.

На протяжении всей многовековой истории огнестрельного оружия оно создавалось на самом высоком уровне развития науки и техники своего времени. Так и сейчас для создания новых систем и образцов вооружения будут использоваться последние научные разработки, новейшие технологии производства, будут непрерывно продолжаться изыскания принципиально новых систем и конструкций.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 1

ПИСТОЛЕТЫ И РЕВОЛЬВЕРЫ... 4

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ 9 мм ПИСТОЛЕТЫ... 5

САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ ОЦ-35. 5

САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ ПММ... 6

новые 9 мм ПИСТОЛЕТЫ... 7

САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ 6П35 «ГРАЧ». 7

САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ ПСА (ОЦ-27) «БЕРДЫШ». 8

САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ СP-1 «ВЕКТОР». 9

самозарядный МАЛОГАБАРИТНЫЙ ПИСТОЛЕТ ОЦ-21 «МАЛЫШ». 9

ПИСТОЛЕТ САМОЗАРЯДНЫЙ МАЛОГАБАРИТНЫЙ ПСМ... 10

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПИСТОЛЕТ СБЗ (ОЦ-23) «ДРОТИК». 10

револьверы под 9-мм ПИСТОЛЕТНЫЕ ПАТРОНЫ... 11

СЛУЖЕБНЫЙ РЕВОЛЬВЕР ТКБ-0216 (СОЦ-01) PСA «КОБАЛЬТ». 11

РЕВОЛЬВЕР Р 92. 11

КРУПНОКАЛИБЕРНЫЕ РЕВОЛЬВЕРЫ... 11

12,3-ММ РЕВОЛЬВЕР «УДАР». 11

12,5-ММ РЕВОЛЬВЕР ОЦ-20 «ГНОМ». 12

ТРЕХСТВОЛЬНЫЙ ПИСТОЛЕТ ТП-82. 12

ПИСТОЛЕТЫ-ПУЛЕМЕТЫ... 14

9-ММ ПИСТОЛЕТЫ-ПУЛЕМЕТЫ ПП-91 «КЕДР» и ПП 9 «КЛИН». 15

9–ММ ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЕТ ОЦ-02 1ТКБ02171 «КИПАРИС». 17

9–ММ ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЕТ АЕК-919К «КАШТАН». 19

9-ММ ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЕТ ПП-93. 21

9-ММ ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЕТ ПП-19 «БИ30Н-2». 22

АВТОМАТЫ... 24

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ АВТОМАТЫ АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА.. 24

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПАТРОНЫ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ОРУЖИЯ.. 28

9-ММ ВИНТОВКА СНАЙПЕРСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ BсC «ВИНТОРЕЗ». 28

9-ММ АВТОМАТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ АС «ВАЛ». 28

9-ММ МАЛОГАБАРИТНЫЙ АВТОМАТ СР-3 «ВИХРЬ». 28

9-ММ МАЛОГАБАРИТНЫЙ АВТОМАТ 9А-91. 28

9-ММ ВИНТОВОЧНЫЙ СНАЙПЕРСКИЙ КОМПЛЕКС ВСК-94. 28

9-ММ СТРЕЛКОВО–ГРАНАТОМЕТНЫЙ КОМПЛЕКС 0Ц-14 «ГРОЗА». 28

ОРУЖИЕ ПОД БЕСШУМНЫЙ ПАТРОН.. 28

7,62 ММ ПИСТОЛЕТ САМОЗАРЯДНЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПСС.. 28

7,62 ММ СТРЕЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО НОЖА РАЗВЕДЧИКА НРС-2. 28

ОРУЖИЕ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ПОД ВОДОЙ.. 28

4,5-ММ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОДВОДНЫЙ ПИСТОЛЕТ СПП-1 (СПП-1 М) 28

5,66 ММ АВТОМАТ ПОДВОДНЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ АПС.. 28

СНАЙПЕРСКОЕ ОРУЖИЕ.. 28

7,62-ММ СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА СВД-С.. 28

7,62-ММ СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА СВУ-АС (ОЦ-ОЗ-АС) 28

КРУПНОКАЛИБЕРНАЯ СНАЙПЕСКАЯ ВИНТОВКА В-94. 28

ТАКТИКО ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРУЖИЯ.. 28

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРУЖИЯ.. 28

СИСТЕМА С НАКОПЛЕНИЕМ ИМПУЛЬСА ОТДАЧИ.. 28

СИСТЕМА СО СБАЛАНСИРОВАННОЙ РАБОТОЙ ГАЗОВОГО ДВИГАТЕЛЯ.. 28

СИСТЕМА С ПОЛУСВОБОДНЫМ ЗАТВОРОМ... 28







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия