Студопедия — Общая критика глобализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая критика глобализации






Основной критический тезис в отношении глобализации – определение тяжести цены ее принятия. Жестокость рекультуризации огромных народов, питающих уважение к своему прошлому, но одновременно видящих губительность отставания от первого эшелона стран мира – чрезвычайно мучительна. Эта мука заставляет самых разумных людей обратить негативную, критическую сторону своего темперамента не к цене подключения к глобализационным процессам, а к процессу глобализации как таковому.

Гораздо проще, чем выработать действенную стратегию, наименее болезненный путь мучительных перемен - обличить саму цель (модернизацию) и путь к ней ведущий (отказ от автохтонных правил в пользу оптимизации материального производства на основе конкуренции с мировыми чемпионами эффективности). Итак, мишенью критики становится не собственная отсталость и недостаточные усилия по преодолению отставания, а сама система открытой конкуренции, выгодная на текущем этапе западному блоку индустриальных наций во главе с США, уже прошедших процесс отбора «олимпийских чемпионов» производительности труда. В результате создана целая литература обличения глобализации как способа мировых лидеров навечно закрепить свое лидерство посредством вовлечения всех остальных стран в систему их (лидеров) преобладания.

В результате многие в мире видят в «глобализации-американизации непрошеного гостя: ты выставляешь его за дверь, а он лезет в окно. Ты стараешься закрыть перед ним окно, а он проникает посредством проведенного тебе кабеля. Ты обрезаешь кабель, а этот гость вместе с Интернетом возникает на экране благодаря телефонному проводу. Ты рвешь телефонный провод, а он входит в дом посредством спутниковой связи. Ты выбрасываешь сотовый телефон, а он уже на экране телевизора или компьютера. Ты отключаешь экран, а непрошенный гость уже на твоем рабочем месте и в дверях фабрики. Эта глобализация-американизация находится не только рядом с тобой в комнате. Она проникает в собственно твой организм. Ты ешь ее. Она внутри тебя. Она порождает разрыв между отцами и сыновьями, матерями и дочерьми, дедушками и внуками. Она создает ситуацию, когда одно поколение видит мир радикально отлично от другого и во всем этом усматривает вину Америки»[125].

Примерно такую точку зрения – или ее вариации – выажают жертвы жестокого дарвиновского отбора наиболее приспособленныз, отбора сильнейших буквально повсюду в мире. И усомниться в искренности испытываемых мучений попросту невозможно. Собрание иезуитов Мексики приняло документ, в котором утверждается, что неолиберализм и структурная оптимизация «являются не только антихристианскими, но и антигуманными» [126]. На революционных митингах движения сапатистов в Южной Мексике самым большим врагом человечества объявляется Всемирная торговая организация как наиболее наглядный символ глобализации - явления, которому сапатисты объявили войну. Было бы высшей степенью игнорирования самого важного процесса современности сведением неприятия глобализации к недостаточной информированности или излишне импульсивному восприятию реального – жестокого в своей исторической-модернизационной основе мира.

Негативное отношение к процессу глобализации выражают отнюдь не только малограмотные мексиканские крестьяне и затерянные в джунглях индейцы. Истовую ненависть к процессу, крушащему все основы, выражают люди, чье знакомство с Западом, с предпосылками одернизации и даже частично успешное вхождение в которую не вызывает сомнения. Среди политиков-критиков глобализации последних десятилетий наиболее убедительными выглядели Махатхир в Малайзии, Сухарто в Индонезии, Цедильо в Мексике – и это при том, что статистика фиксирует несоиненные успехи части населения этих стран на глобализационном пути.

Противниками глобализации стали те ее жертвы, чье знакомство с процессом не вызывает сомнений. Эти жертвы используют технические средства глобализации. Шах Ирана был свергнут аятоллой Хомейни посредством своего рода «электронной революции» - массовым выбросом на иранские базары проповедей на электромагнитных кассетах: иранская теократия не только не отвергала, но широко использовала современные средства массовой коммуникации. Исламисты в Турции используют все возможное знакомство в современной техникой своих соратников, побывавших «гастарбайтерами» в Германии. Рамзи Юсеф, попытавшийся взорвать Международный торговый центр в Нью Йорке, был достаточно высоко ценимым специалистом на американской химической фирме - Рамзи Юсеф был примерным экземпляром успешного представителя американского среднего класса, Америка открылась к нему благополучной своей стороной. Что не помешало этому спокойному, внешне уравновешенному человеку смертельно ненавидеть процесс мирового переустройства, овершаемый по американским канонам.

Софистичность антиглобализма растет. Министр экономики Египта Юзеф Бутрос-Гали утверждает, что «процесс глобализации легко поддается демагогической обработке. Противники перемен характеризуют всякого, кто желает открыть экономику иностранным инвестициям следующим образом: вот предатель нашего дела - он открывает дорогу иностранцам». Тот отвечает: «Да, но рынки более эффективно определяют цены на производимые товары». В ответ звучит: «Вы что, с ума сошли? Цены определяются иностранцами. Как вы можете счтать рынки справедливыми определителями цен, если рынки принадлежат иностранцам?»[127].

Социальная критика глобализации приобретает новую весомость. Немалая часть критиков видит в глобализации маску, используемую определенными экономическими кругами для заглушения голоса отдельно взятого гражданина, становящегося жертвой навязанных ему правил. Социальные критики указывают на то, что проводники глобализации в каждом отдельно взятом обществе первым делом покупают средства массовой коммуникации, потому что хотят обратить озлобленного и настаивающего на своих правах гражданина в стерилизованного потребителя-конформиста. Превращение политики в спектакль и спорт является одним из важнейших процессов, содействующих глобализации. Потеря гражданином ипостаси участника исторического процесса и превращение его в отстраненного наблюдателя содействует иллюзии причастности даже в том случае, когда фиктивность причастности становится очевидной.

В развитых странах глобализация встречает противодействие как со стороны левой части политического спектра, так и на его правом фланге. Левые видят страдания миллионов и сверхобогащение билов гейтсов, удовлетворенность Америки поворотом модернизационного развития, несправедливостью материального наказания миллионов труженников только за то, что их процесс производства не оказался самым эффективным в мире. Самодовольство удовлетворенного лидера, отсутствие солидарности в менее счастливыми партнерами в мировом производстве рекрутирует массовый протест глобализации на левом фланге потрясенной после краха восточной системы социал-дамократии. Словами премьерминистра Франции Л.Жоспена и всех, кто стоит идейно вокруг левого центра: «Жестокость неолиберализма означает измену гуманисической сущности цивилизации как таковой».

Помимо социальной критики активно проявляет себя культурное противодействие, национализм, самоутверждение правых. В Европе противниками глобализационных процессов стали (на фоне ослабления левых, даже параллельно этому ослаблению) правые партии - германская Народная партия, австрийская партия Народной свободы, австралийская партия Единой нации. Их радикальными антиподами в среде развивающихся государств выступают такие партии как Джаната парти в Индии. А союзниками - профсоюзы развитых стран, теряющие в процессе создания заграничных филиалов МНК рабочие места.

Тот, кто придаст жертвам рынка чувство необходимости их жертвы, совершит нечто экстраординарное – в истории ХХ века такое было возможно прежде всего на основе цельной философии, призывавшей к жертве сегодня ради великого завтра. Но создание такой цельной идеологии вовсе не просто, это один из самых больших вызовов политико-экономической теории, требующей определенного рода манипулирования массами. Согласие на жертвы массы «дают» обычно после крупных кризисов в национальной жизни, после унизительных поражений, как альтернатива безысходности. В обычной же жизни, в нормальных условиях общественное благо и мертвая хватка рынка - это нечто очень различное. Ведь так меняющие жизнь средства массовой информации убедительно показывают на того, кто приносит жертвы, а кто подсчитывает доходы. Что бы ни говорили о «безличии» рынка, у этого безличия есть свои совершенно определенные характеристики: «Супермаркетами глобализации являются Токио, Франкфурт, Сидней, Чикаго, Лондон и Нью-Йорк... В конце 1997 года в двадцати пяти супермаркетах глобализации концентрировалось 83 процента мировых ценных бумаг, что составляет половину глобального рынка - примерно 20, 9 триллионов долларов»[128]. В трех городах - Нью-Йорке, Лондоне и Токио находится треть мировых ценных бумаг и 58 процентов глобального международного обмена.

А противоположный полюс, четыре пятых мирового населения? Этот же рынок, благодетельный для немногочисленных владельцев ценных бумаг, очень дорого обходится огромны массам земного населения. Согласно «Мировому докладу о занятости, 1998-99», созданному Международной организацией труда (при ООН), от 25 до 30 процентов рабочей силы в мире являются безработными. 140 миллионов рабочих являются полностью безработными. [129]

Симметричны ли доходы от глобализации, ради участия в которой лгромным массам земного населения предлагается «потерпеть»? Выше уже приводилось достаточно цифр, говорящих о пропасти между двумя полюсами. Приведем лишь один пример. Стоимость компании «Майкрософт» в конце 1999 года составила 600 миллиардов долларов - больше, чем стоимость всех «растущих» рынков мира, вместе взятых. Мировые специалисты по глобализации выражают сомнения относительно шансов отдельных стран стать участниками мирового разделения труда в условиях глобализации. Относительно некоторых стран скепсис почти повсеместен. Подключение к «глобализации России и Албании, - по мнению американских специалистов, - было преждевременным» [130].







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия