Студопедия — Грамматические категории. Основные ГК и категориальные значения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грамматические категории. Основные ГК и категориальные значения.






1) Нельзя в пределах одной структуры совмещать конструкции простого и сложного предложений.

Например: Автор рассуждает о проблеме человека в обществе и как она решается в современном мире.

2) Нельзя объединять как однородные причастный оборот и придаточное предложение (определительное).

Например: Как часто мы встречаемся в литературных произведениях с техническим прогрессом, который влияет на современную жизнь, ломающим людские судьбы.

3) В сложноподчиненных предложениях с последовательным подчинением (предложения идут друг за другом, подчиняясь одно другому) следует избегать повторения одинаковых союзов.

Например: Я считаю, что эта проблема настолько важна для современного общества, что на нее следует обратить пристальное внимание, что и делает автор представленного текста.

4) Придаточное предложение определительное со словом который не следует отрывать от определяемого существительного (к которому придаточное относится), чтобы избежать искажения смысла.

Например: Такие действия компьютерных вирусов доставляют человеку массу неприятностей, которые буквально наводнили Интернет.

5) Не следует безосновательно разделять единое предложение на фрагменты - это допускается лишь в художественных текстах как особый стилистический прием (так называемая парцелляция).

Например: Герои поэмы пытаются выяснить, в чем же все-таки счастье и кому лучше всех живется. Но так и не находят по-настоящему счастливого человека.

6) Следует избегать постановки рядом двух однозначных союзов.

Например: Автор текста говорит, что будто бы современная молодежь менее образованна.

 

Грамматические категории. Основные ГК и категориальные значения.

(Грамматика русского языка) ГК (все слова имеют парадигмы словоизменения и форообразования), их признаки:

1) ГК – двусторонняя ед, представляющая единство ГЗ и формы его выражения. (склонения существительных не ГК, т.к. есть различия в форме, но им не соответствуют различия в значении; определенность-неопр-сть в немецком яз. это ГК, т.к. есть и формальный показатель – артикль и смысловой, а в рус - нет).

2) парадигматическая организация ГК – парадигму формирует выраженность и обязательная противопоставленность дифференциальных значений (больше, чем 1 значение):

Оппозиции могут быть взаимоисключающими, эквиполентными и привативными – сильный член оппозиции, имеющий ГЗ, слабый – не имеющий (вид: совершенный – это отношение признака к предмету, НВ – отсутствие признака).

ГК могут быть

Словоизменительными: в парадигме одной лексемы представлено не менее 2 значений (падежи)

Классифицирующие: в парадигме одной лексемы представлено 1 значение из нескольких возможных (род)

3) регулярная устойчивая форма выражения (форма и значение соответствую, они строго организованы).

ГЗ может быть выражено синтаксическими средствами:

– аффиксами (окончание, суффикс, префикс, постфикс).

– дополнительными средствами (чередование на морфемном шве, ударение, порядок слов, интонация, супплетивизм)

ГЗ может быть выражено аналитическими средствами:

– в служебно-грам-ом слове (буду писать, сидел бы)

– в словосочетании слова с др. словом в контексте (синтагматически: новые пальто)

Парадигмы могут быть полными и неполными (убедить – нет 1 л., ножницы)

4) универсальность, обязательность ГК

ГК могут вступать в отношения соподчиненности и субординации (падеж существительного и прилагательного).

 

3. морфологические (формальные) классы слов – связаны только с формой слова, не связ семантикой, но обладают обязательностью, категориальностью, оппозициональностью (склонения, спряжения).

 

(Грамматика русского языка) Внутри одной части речи ряды морфологических форм образуют морфологическую категорию. Морфологическая категория - это система противопоставленных друг другу рядов морфологических форм с однородными значениями. В состав морфологической категории входит минимум два ряда форм (категория числа). Морфологическое значение, общее для всех форм, образующих ряд, называется категориальным морфологическим значением. Отношения между компонентами одной категории – это морфологические противопоставления (оппозиции). Морфологические формы образуют ряды, объединяемые категориальным значением члена определенной морфологической категории, но различающиеся своими значениями как члены других категорий.

Например, категориальным значением 2­го л. объединяются формы глагола, различающиеся по наклонениям, временам, видам, залогам, числам. Все эти формы образуют ряд морфологических форм 2­го лица.

В зависимости от того, могут ли быть представлены члены (компоненты) морфологической категории формами одного и того же слова или они представлены лишь формами разных слов, морфологические категории делятся на две группы: словоизменительные и несловоизменительные. Словоизменительные морфологические категории – это категории, члены которых могут быть представлены формами одного и того же слова (в парадигме одной лексемы представлено не менее 2 значений (падежи).

Несловоизменительные морфологические категории - это категории, члены которых не могут быть представлены формами одного и того же слова.

К словоизменительным категориям относятся категории падежа и числа существительного; категория падежа числительного; категории рода, числа, падежа и степени сравнения прилагательного; категории лица, числа, времени, наклонения и рода (в прош. вр. и сослагат. накл.) глагола; категория степени сравнения наречия. Носителем категориального морфологического значения у словоизменительных категорий является ряд морфологических форм, который может быть представлен формами одного и того же слова. Категориальное значение, присущее каждому из противопоставленных друг другу рядов – членов словоизменительных категорий и каждой форме, входящей в эти ряды, называется словоизменительным значением.

К несловоизменительным категориям относятся категория рода существительного и категория вида глагола. Категориальное значение, присущее каждому из противопоставленных друг другу рядов – членов несловоизменительных категорий и каждому слову во всех его формах, входящему в эти ряды, называется несловоизменительным значением.

Особое место среди морфологических категорий занимает категория залога, которая определяется как категория смешанного типа. Она основана на противопоставлении, которое в одной части залоговых образований (в кратких страдат. прич. в их отношении к спрягаемым формам действит. залога) может быть представлено формами одного и того же слова, а в другой части (в возвратных глаголах в их отношении к невозвратным) представлено лишь разными словами.

В зависимости от того, какие связи и отношения отражаются в категориальных значениях, морфологические категории делятся на категории, выявляемые синтагматически (в синтаксической сочетаемости) и несинтагматически. Под синтагматическим выявлением понимается выявление морфологических категорий в таких связях слов, в которых форма одного слова указывает на его непосредственную зависимость от формы другого слова (или от слова в целом) либо сама обусловливает форму другого слова: красная палатка (словоформа красная подчинена словоформе палатка и одновременно ею предопределена); читать книгу (словоформа книгу подчинена слову читать); стук колес (словоформа колес подчинена слову стук): категории рода, числа и падежа прилагательных, категория рода существительных, категория падежа существительных.

К несинтагматически выявляемым относятся морфологические категории, значения которых отражают различные смысловые абстракции, отвлеченные от свойств, связей и отношений внеязыковой действительности, такие как количественные отношения предметов, степень проявления признака, ограниченность или неограниченность действия пределом, временная отнесенность действия, его реальность или нереальность. Сюда относятся категория числа существительного, категория степени сравнения прилагательного и наречия, категории вида, времени и наклонения глагола. Для выявления всех этих категорий характерна независимость от подчинительных связей слов.

И синтагматически, и несинтагматически выявляемые категории могут быть как словоизменительными (например, падеж и число существительного, время и наклонение глагола), так и несловоизменительними (например, род существительного, вид глагола).

По характеру грамматических значений выделяются следующие ГК:

· (1) содержательные (“номинативные”, “семантические”, “референциальные”) г. к., непосредственно участвующие в отражении внеязыковой действительности;

· (2) формальные (“асемантические”, “формально-структурные”) категории, отражающие лишь сугубо сочетаемостные ограничения словоформ (напр., “согласовательные” г. к. участвуют в оформлении отношений согласования: напр., род, число и падеж прилагательного; род, число и лицо глагола; а также “формально-структурные” морфологические характеристики лексем - такие, как типы склонения и спряжения).

Среди содержательных г. к. различаются:

· (1а) номинационные (“объективные”, “номинативные”, “диктальные”, напр., число существительного, род одушевлённых существительных, одушевлённость существительных, степени сравнения прилагательного, отчасти глагольный вид, отчасти переходность/непереходность и личность/безличность глагола, конкретность/универсальность референции);

· (1б) субъективно-объективные, отражающие свойства и отношения объектов с точки зрения участников речевого акта; и

· (1в) реляционные (“синтаксические”) (падеж существительного, атрибутивность/предикативность прилагательного, репрезентация глагола, коммуникативная роль).

Грамматические категории, по части речи, с которой они преимущественно выражаются, разделяются на именные (характерные для имени существительного, имени прилагательного, местоимения) и глагольные (выражаемые у глаголов). Чёткой границы между этими типами категорий нет (так, есть языки, где время выражается у имени и т. п.).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1009. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия