Студопедия — Логико-алгоритмический (бескомпьютерный) компонент
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Логико-алгоритмический (бескомпьютерный) компонент






Изучение логико-алгоритмического компонента комплекта по информатике обеспечивается учебниками «Информатика» А.В. Горячева, К.И. Гориной, Т.О. Волковой и Н.И. Суворовой с I по IV класс. Начинать обучение по этим учебникам можно с I, II и III класса. Согласно требованиям Министерства образования и науки Российской Федерации, учебники должны называться по названию учебной дисциплины, в данном случае – «Информатика», но основная часть этого курса хорошо знакома учителям еще с начала 1990-х гг. под названием «Информатика в играх и задачах». Этот курс обрел заслуженную популярность и позволял успешно решать задачу развития логического и алгоритмического мышления школьников, что находило свое отражение в повышении их успеваемости по базовым дисциплинам. Фактически, можно сказать, что курс предвосхитил идеи современного стандарта о значимости метапредметных результатов в обучении. Практика обучения по курсу «Информатика в играх и задачах» показала, что он хорошо сочетается с самыми разными комплектами учебников.

Учебники «Информатика» логико-алгоритмического направления для I и II классов имеют дополнительное название «Информатика в играх и задачах» и состоят каждый из двух частей. Учебники для III и IV классов состоят из трех частей: две части с дополнительным названием «Информатика в играх и задачах» и третья (дополнительная) часть – «Логика и алгоритмы». Появление третьей (дополнительной) части – это компромиссное разрешение противоречия между желанием сохранить традиционный вид учебника для многих учителей, привыкших по нему работать, и требованиями к структуре учебного материала в Образовательной системе «Школа 2100», нацеленными на организацию в ходе урока проблемного диалога. При этом материал третьей части учебника полностью совпадает по содержанию и порядку следования учебных тем с первыми двумя частями. Кроме того, третью часть учебника полезно иметь в качестве пособия для учеников, вынужденных пропустить занятия по предмету.

В этих учебниках уделяется особое внимание формированию логических универсальных действий, таких как анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов, выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов, подведение под понятие, выведение следствий, установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.

В дополнение к учебникам коллектива под руководством А.В. Горячева разработаны методические пособия, включающие подробные поурочные разработки, материал для проведения контрольных работ (по четыре в каждом году), цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), которые входят в Единую Коллекцию ЦОР, комплект наглядных пособий.

По содержанию логико-алгоритмического компонента пропедевтического курса информатики предлагается изучать с I по IV класс следующие сквозные темы: «Алгоритмы», «Свойства объектов» (признаки, действия и составные части объектов, группы однородных объектов – классы), «Множества, графы и логические рассуждения».

В I и II классах изучаются темы:

· Последовательность действий. Последовательность состояний в природе. Выполнение последовательности действий. Составление линейных планов действий. Поиск ошибок в последовательности действий. Знакомство со способами записи алгоритмов. Знакомство с ветвлениями в алгоритмах.

· Отличные признаки и составные части предметов. Выделение признаков предметов, узнавание предметов по заданным признакам. Сравнение двух или более предметов. Разбивка предметов на группы по заданным признакам. Составные части предметов.

· Логические рассуждения. Истинность и ложность высказываний. Логические рассуждения и выводы. Поиск путей на простейших графах, подсчет вариантов. Высказывания и множества. Вложенные множества. Построение отрицания высказываний.

В III классе изучаются темы:

· Алгоритмы – алгоритм как план действий, приводящих к заданной цели; способы записи алгоритмов: блок-схема, построчная запись; выполнение алгоритма; составление алгоритма; поиск ошибок в алгоритме; линейные алгоритмы; алгоритмы с ветвлениями; циклические алгоритмы.

· Группы (классы) объектов – общие названия и отдельные предметы; разные предметы с общим названием; разные общие названия одного отдельного предмета; состав и действия предметов с одним общим названием; отличительные признаки; значения отличительных признаков (атрибутов) у разных предметов в группе.

· Логические рассуждения – высказывания со словами «все», «не все», «никакие»; отношения между множествами (объединение, пересечение, вложенность); графы и их табличное описание; пути в графах; деревья.

В IV классе изучаются темы:

· Вложенные алгоритмы; алгоритмы с параметрами; циклы: повторение указанное число раз, до выполнения заданного условия, для перечисленных параметров.

· Составные объекты, отношение «состоит из», схема (дерево) состава; адреса объектов; адреса компонентов составных объектов; связь между составом сложного объекта и адресами его компонентов; относительные адреса в составных объектах.

· Связь операций над множествами и логических операций; пути в графах, удовлетворяющие заданным критериям; правила вывода «если…, то…»; цепочки правил вывода; простейшие графы «и – или».

В учебниках А.В. Горячева и др. материал представлен в увлекательной форме, доступным для младших школьников языком, учебные тексты сопровождаются многочисленными цветными иллюстрациями.
При работе по учебнику «Информатика в играх и задачах» не требуется ведение записей в тетрадях, задания выполняются непосредственно на страницах учебника (по типу работы с учебными тетрадями на печатной основе). Это необходимо, чтобы избежать переписывания условий заданий в тетрадь, учитывая малое число часов на изучение курса и большое количество схем и таблиц в условиях заданий.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия