Студопедия — Соответствие стандарту и место в учебном процессе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соответствие стандарту и место в учебном процессе






С вступлением в действие Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения для многих авторов стал важен вопрос о соответствии ранее созданных учебников новому стандарту. Особенно актуален этот вопрос в отношении учебников информатики для начальной школы, учитывая отсутствие единых программных требований к ним и, как следствие, наличие самых разных подходов к их содержанию.

В этом смысле можно констатиро­вать, что учебники логико-алгоритмиче­ского компонента («Информатика в иг­рах и задачах») полностью удовлетворя­ют требованиям нового стандарта к новой предметной области «Математика и ин­форматика». Ориентация курса на развитие логического и алгоритмического мышления гармонично сочетается как с повышенным вниманием к метапредметным результатам обучения (в курсе осваиваются универсальные логические действия), так и с постановкой единых целей перед новой предметной областью «Математика и информатика». Особен­но наглядна близость целей и содержа­ния математики и логико-алгоритмиче­ского компонента информатики в учеб­никах для I и II класса. Начиная со свойств предметов (цвет, форма, число­вые характеристики), авторы курса раз­вивают его содержание, рассматривая со­вокупности характеристик отдельных предметов, знакомясь с группами одно­родных предметов с общими совокупно­стями характеристик, изучая изменение значений характеристик при выполнении алгоритмов. При этом проводится доступ­ное школьникам начальных классов про­педевтическое знакомство с некоторыми понятиями дискретной математики, та­кими как графы, пути в графах, выска­зывания, логические операции.

Логико-алгоритмический (бескомпь­ютерный) компонент может изучаться либо в виде отдельного предмета «Ин­форматика» в рамках предметной облас­ти «Математика и информатика» в час­ти, формируемой участниками образова­тельного процесса, либо в качестве модуля при изучении математики, либо на факультативных занятиях, (по 10 ча­сов в неделю). Для подготовки к изуче­нию логико-алгоритмического компонен­та в качестве модуля на уроках матема­тики можно для примера познакомиться с разработками авторов курса математи­ки на сайте образовательной системы «Школа 2100». Авторы-математики со­здали два варианта своего курса: «Мате­матика» и «Математика и информати­ка». Для этого они определили перечень и порядок тем из курса «Информатика в играх и задачах», изучаемых на уроках математики, их место в общей совокуп­ности тем курса математики, создали по­урочное планирование объединенного курса и разработали объединенные ва­рианты итоговых и промежуточных кон­трольных работ.

Фактически можно сказать, что учи­теля, использующие учебники «Инфор­матика в играх и задачах», уже работа­ют в рамках предметной области «Мате­матика и информатика», уже реализуют требования нового стандарта.

Новый образовательный стандарт для начальной школы задает требования к освоению практической работы на ком­пьютере в начальной школе, к использо­ванию информационных и коммуника­ционных технологий (ИКТ) в учебном процессе. Если в стандарте 2004 г. осво­ение практической работы на компьюте­ре предполагалось в III и IV классах на уроках по предмету «Технология», то в новом стандарте использование ИКТ для решения коммуникативных и познава­тельных задач отнесено к метапредметным результатам, т. е. должно осваивать­ся и применяться при изучении разных учебных дисциплин. Другими словами, в логике нового стандарта освоение средств ИКТ не концентрируется на од­ной учебной дисциплине (как в стандар­те 2004 г.), а должно происходить на уроках по разным учебным предметам в компьютерном классе. На уроках изобразительного искусства ученики могут создавать рисунки и анимацию, на уро­ках русского языка — создавать тексты, на уроках математики работать с циф­ровыми образовательными ресурсами по предмету и так далее.

Информационно-технологический компонент курса информатики, разрабо­танный коллективом под руководством А. В. Горячева, создавался при отсут­ствии планирования точного количества часов, выделяемых на его освоение на уроках технологии. Поэтому авторы сде­лали учебник, представляющий собой на­бор учебных модулей, из которых учи­тель мог собирать учебный курс, руковод­ствуясь потребностями и возможностями школы.

Исторически сложившаяся модульная структура учебника «Информатика и ИКТ» с дополнительным названием «Мой инструмент компьютер» очень хорошо согласуется с подходом нового стандарта к освоению и применению средств ИКТ в учебном процессе. Разде­ление на модули приобретает новый смысл. Вместо средства комплектования предметного курса «Технология» под условия конкретной школы, учебные мо­дули рассматриваются как средство осво­ения ИКТ на разных учебных предметах. Разные модули изучаются на разных уро­ках. Модули «Создание рисунков» и «Со­здание мультфильмов» изучаются на уро­ках изобразительного искусства, модули «Создание планов домов и дизайн интерьеров» и «Создание компьютерных игр» — на уроках технологии, модуль «Создание текстов» — на уроках русско­го языка. Некоторые модули могут изу­чаться на уроках по одной из учебных дисциплин по выбору учителя. Например, модуль «Создание печатных публикаций» может изучаться на уроках русского язы­ка или на уроках технологии.

Видимо, пройдет некоторое время адаптации школ к работе по новому стан­дарту, и будут найдены способы органи­зации учебного процесса, позволяющие на практике применять средства ИКТ на уроках по разным дисциплинам и во вне­урочной деятельности. Модульная орга­низация учебника «Мой инструмент ком­пьютер» придает ему необходимую гиб­кость для применения в учебном процессе в начальной школе, соответствующему требованиям нового стандарта. При этом можно будет игнорировать формальное отнесение этих учебников к III—IV клас­су (по стандарту 2004 г.) а приступать к обучению создания рисунков и текстов уже во II классе.

Из всего вышесказанного можно сде­лать вывод о том, что реализованные в учебниках идеи авторского коллектива под руководством А.В. Горячева относитель­но курса информатики в начальной шко­ле (двухкомпонентная структура курса, ориентация бескомпьютерного компонен­та на развитие логического и алгоритми­ческого мышления), а также модульная структура учебника по компьютерному компоненту курса соответствуют требова­ниям Федерального государственного об­разовательного стандарта второго поколе­ния для начальной школы.

 

Литература

 

1. Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. Информатика (Информатика в играх и задачах): 1 класс: Учебник в 2 ч. 2-е изд., испр. Ч. 1. М.: Баласс, 2010.

2. Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. Информатика (Информатика в играх и задачах): 1 класс: Учебник в 2 ч. 2-е изд., испр. Ч. 2. М.: Баласс, 2010.

3. Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. Информатика (Информатика в играх и задачах): 2 класс: Учебник в 2 ч. 2-е изд., испр. Ч. 1. М.: Баласс, 2010.

4. Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. Информатика (Информатика в играх и задачах): 2 класс: Учебник в 2 ч. 2-е изд., испр. Ч. 2. М.: Баласс, 2010.

5. Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. Информатика (Информатика в играх и задачах): 3 класс: Учебник в 3 ч. 2-е изд., испр. Ч. 1. М.: Баласс, 2010.

6. Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. Информатика (Информатика в играх и задачах). 3 класс: Учебник в 3 ч. 2-е изд., испр. Ч. 2. М.: Баласс, 2010.

7. Горячев А.В., Суворова Н.И. Информа­тика (Логика и алгоритмы): 3 класс: Учебник в 3 ч. 2-е изд., испр. Ч. 3. М.: Баласс, 2010.

8. Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика (Информатика в играх и задачах): 4 класс: Учебник в 3 ч. 2-е изд., испр. Ч. 1. М.: Баласс, 2010.

9. Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика (Информатика в иг­рах и задачах): 4 класс: Учебник в 3 ч. 2-е изд., испр. Ч. 2. М.: Баласс, 2010.

10. Горячев А.В., Суворова Н.И. Инфор­матика (Логика и алгоритмы): 4 класс: Учеб­ник в 3 ч. 2-е изд., испр. Ч. 3. М.: Баласс, 2010.

11. Горячев А.В. Информатика и ИКТ (Мой инструмент — компьютер): Учебник для 3 класса. М.: Баласс, 2010.

12. Горячев А.В. Информатика и ИКТ (Мой инструмент — компьютер): Учебник для 4 класса. М.: Баласс, 2010.

13. Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. Информатика (Информатика в играх и задачах): 1 класс: Методическое пособие к учебнику. М.: Баласс, 2010.

14. Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. Информатика (Информатика в играх и задачах): 2 класс: Методическое пособие к учебнику. М.: Баласс, 2010.

15. Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. Информатика (Информатика в играх и задачах): 3 класс: Методическое пособие к учебнику. М.: Баласс, 2010.

16. Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. Информатика (Информатика в иг­рах и задачах): 4 класс: Методическое посо­бие к учебнику. М.: Баласс, 2010.

17. Горячев А.В., Островская Е.М. Графический редактор TuxPaint: Справочник-практикум для школьников. М.: Баласс, 2007.

18. Горячев А.В., Островская Е.М. Конструктор мультфильмов «Мульти-Пульти»: Справочник-практикум для школьников. М.: Баласс, 2007.

19. Горячев А.В., Островская Е.М. Дизайнер интерьеров FloorPlan3D: Справочник-практикум для школьников. М.: Баласс, 2007.

20. Горячев А.В., Островская Е.М. Кон­структор игр: Справочник-практикум для школьников. М.: Баласс, 2007.

21. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: От дей­ствия к мысли//Под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2010.

22. Образовательные технологии. Сбор­ник материалов. М.: Баласс, 2008.

23. Федеральный государственный стан­дарт. Начальное общее образование, http://standart.edu.ru/

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия