Студопедия — Дыхательные мышцы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дыхательные мышцы






Чтобы воздух из атмосферы поступил в легкие, необходимо создание в них области пониженного давления. То есть давление в легких должно быть меньше атмосферного. Понижение давления в легких достигается их расширением. Легкие расширяются вместе с увеличением объема грудной полости. Грудная же полость увеличивается либо в результате опускания диафрагмы (мышцы, которая разделяет грудную полость от брюшной), либо в результате расширения грудной клетки под действием межреберных мышц. Иными словами для осуществления вдоха необходима деятельность специальных мышц, которые называются дыхательными.

К основным дыхательным мышцам относятся диафрагма и межреберные мышцы. Если вдох осуществляется преимущественно за счет опускания диафрагмы, такой тип дыхания называют брюшным. Он характерен для мужской половины человечества. Если вдох осуществляется преимущественно за счет сокращения межреберных мышц, такой тип дыхания называют грудным. Грудное дыхание характерно для женской половины человечества.
При мышечной деятельности чаще всего наблюдается смешанный тип дыхания, в котором примерно одинаково участвуют и диафрагма, и межреберные мышцы.

В покое выдох может осуществляться пассивно - за счет расслабления диафрагмы или межреберных мышц. В первом случае при этом происходит поднятие диафрагмы, а во втором - опускание грудной клетки. При мышечной же деятельности, когда необходимо быстрое и интенсивное удаление воздуха из легких, в работу включаются мышцы, помогающие этому процессу. Основными из них можно назвать межреберные мышцы, опускающие грудную клетку, и мышцы живота, помогающие поднятию диафрагмы.

При интенсивной мышечной деятельности работа дыхательных мышц в значительной степени увеличивается, обеспечивая больший объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также большее количество вдохов-выдохов в единицу времени. В свою очередь увеличение интенсивности работы дыхательных мышц требует повышенного поступление к ним кислорода. Поэтому при мышечной работе улучшается кровоснабжение дыхательных мышц за счет раскрытия дополнительных кровеносных сосудов, и увеличивается скорость тока крови по ним.

Основные изменения в деятельности дыхательной системы при мышечной работы:

Увеличивается частота дыхания.
Если в покое частота дыхания составляет 12-18 дыхательных движений (циклов вдох-выдох) в минуту, то при работе она увеличивается до 40-90 дыхательных движений в зависимости от интенсивности работы.
Увеличивается глубина дыхания.
Если в покое глубина дыхания (объем воздуха, вдыхаемого или выдыхаемого за один вдох или выдох) составляет 0.5 литра, то во время напряженной мышечной работы она увеличивается до 2-3 литров.
Расширяются кровеносные сосуды легких и дыхательных путей (а также дыхательных мышц). Увеличивается скорость тока крови по сосудам этих органов.

Увеличение деятельности дыхательной системы во время работы (совместно с увеличением деятельности сердечно-сосудистой системы, системы крови и других систем) обеспечивает увеличение потребления организмом кислорода в несколько десятков раз. Так, в покое организм потребляет 250-350 миллилитров кислорода в минуту, а при предельной мышечной работе эта величина может достигать 4 литров в минуту, а у высококвалифицированных спортсменов - до 6 литров (!) в минуту.
Разумеется, имеются в виду не все высококвалифицированные спортсмены, а только представители тех видов спорта, в которых спортивный результат напрямую зависит от количества потребления кислорода в единицу времени - бегуны на средние и длинные дистанции, лыжники, велосипедисты-шоссейники, пловцы на средние и длинные дистанции и др.

Основные изменения в дыхательной системе под влиянием многолетней систематической тренировки

В результате систематических занятий физическими упражнениями происходят такие изменения в системе дыхания, которые обеспечивают увеличение потребления организмом кислорода при мышечной работе.

Увеличивается сила дыхательных мышц.
Увеличивается объем максимального вдоха или выдоха. В результате за одно дыхательное движение в легкие может поступить большее количество воздуха.
Увеличивается общий объем легких и жизненная емкость легких - часть легких принимающая непосредственное участие в обмене газами между воздухом и кровью.
Увеличивается число кровеносных сосудов в легких, что дает возможность во время работы большему количеству крови и за меньшее время насытится кислородом и освободиться от углекислого газа.

Отличия дыхательной системы тренированного и нетренированного организма в состоянии покоя

В покое дыхательная система тренированного организма работает более экономично, чем дыхательная система нетренированного организма:

У тренированных людей в покое снижена частота дыхания (8-12 вдохов-выдохов в минуту) по сравнению с нетренированными (13-18 вдохов-выдохов в минуту).
У тренированных людей в покое несколько повышен объем вдыхаемого воздуха (за счет увеличения силы дыхательных мышц).
Дыхательные мышцы тренированного организма больше находятся в состоянии расслабления и потребляют меньше энергии.

Отличия дыхательной системы тренированного и нетренированного организма при выполнении мышечной работы

У тренированных людей деятельность системы дыхания увеличивается преимущественно за счет увеличения глубины дыхания, у нетренированных - преимущественно за счет увеличения частоты дыхания. В последнем случае дыхательные мышцы работают с большим напряжением, что приводит к их быстрому утомлению и отказу от работы.
У тренированных людей во время мышечной работы значительно увеличена поверхность легких, принимающая непосредственное участие в обмене газами, по сравнению с нетренированными.
В легких тренированного организма значительно больше кровеносных сосудов, которые принимают участие в газообмене.
Одна и та же нагрузка у тренированного организма вызывает меньшее увеличение деятельности системы дыхания, чем у нетренированного (так как легкие тренированного организма больше, в них повышено количество кровеносных сосудов, а также увеличена поверхность легких, принимающих непосредственное участие в газообмене).
После работы у тренированных людей быстрее восстанавливаются частота и глубина дыхания, чем у нетренированных.

При выполнении мышечной работы усилена работа гладкой мускулатуры дыхательных путей (трахеи, бронхов). Это способствует более быстрому отхождению мокроты из этих органов, которая в норме образуется у каждого человека. При задержке мокроты в легких и дыхательных путях создаются благоприятные условия для развития инфекций, а увеличение скорости ее отхождения - снижает риск инфекционных заболеваний органов дыхания. Поэтому люди, которые регулярно занимаются, например, бегом на длинные дистанции, реже болеют простудными и инфекционными заболеваниями.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия