Студопедия — Глава 22 Угол рек и Роланд Нар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22 Угол рек и Роланд Нар






 

Хмель – состояние счастливое, когда мир представляется идеальным, таким, о каком только мечтаешь: все люди прекрасны и добры, ты любишь всех, все любят тебя, заботы исчезают, как если бы их никогда не было, и хочется, чтобы это продолжалось бесконечно. Может быть, для полного счастья и не хватает какой-то мелочи, но она обязательно найдется завтра – и уж тогда, тогда!..

А назавтра с самого утра приходит похмелье – и оно во всем противоположно вчерашнему состоянию.

И хмель, и похмелье приходят не только при употреблении известных напитков. Куда сильнее можно захмелеть от общения с другим человеком. От возникающих при этом чувств. От действий, что этими чувствами вызываются… И похмелье тоже будет намного более тяжким, и снять его очень непросто; обычно клин клином вышибают, и когда клин пивной – проблем не возникает. А если нужен клин душевный, эмоциональный, то его не продают на углу и не подают в забегаловке. И если такое похмелье для тебя непривычно, то ты не станешь пытаться использовать первое, что подвернется под руку, и придется ждать, страдая, или же, если хватит силы, воспользоваться ледяным душем, как бы это ни было неприятно.

И вот, все еще лежа в постели, а потом уже сидя, не успев даже одеться, кутаясь в одеяло, потому что слегка знобит, пусть в комнате и тепло, – еще ничего не предприняв, приходится еще до душа физического затащить себя под ледяные струи логики. Посмотреть на себя со стороны, назвать вещи своими именами, прийти к неизбежному выводу и тогда уже перейти к действиям необходимым и правильным. Предоставив эмоциям догорать, как догорает сигарета, оставленная в пепельнице, а еще лучше – раздавленная там.

Смотри, смотри, не смей отворачиваться, отводить или закрывать глаза. Полюбуйся на самое себя, лихая любовница, про-фес-сио-нал-ка! Стерва неумелая, что, краснеешь?

Стой, стой. Да ты, кажется, даже не очень стыдишься своего поведения? Что-то похожее на довольство собой шевелится в тебе, словно глист? Ну, знаешь ли, такой наглости я от тебя не ожидала. Придется доложить командующему Юкану Маро о том, как ты выполняла задание. Потому что если даже захочется скрыть это, они все случившееся считают с «надзирателя» – с вживленного чипа, что питается твоей же энергией и без устали пишет в свою память все, что происходит с тобой – что говоришь, что делаешь, что говорят тебе и что делают с тобой. Этакий «черный ящик», который ты не контролируешь. Правда, временные начальники не имеют права снимать показания чипа, но на самом деле, если очень захотят, – снимут даже силой, здесь за тебя заступиться некому. Так что лучше скрывать как можно меньше. Но ты заранее знаешь, что тебе скажет командующий. И при этом будет думать: «Не в том ты виновата, что уступила, а в том, что уступила не мне!» И наверняка тут же отлучит от службы, а по возвращению в миры настрочит кляузу руководству Корпуса, и тебя просто уволят. Выкинут. А это уже – позор и для тебя, и для родного Корпуса.

А впрочем: так ли уж это тебя пугает?

Есть ведь мысли о совсем другой жизни. И совсем не фантастические. Нет, скажем так: не совсем фантастические.

Да, но чтобы осуществить их, надо еще вернуться в свой мир.

А еще раньше – тебе лично возвратиться на борт «Покоряющего». Хотя пока неясно, как можно это сделать без своего транспорта.

Возвратиться хотя бы потому, что какая-то информация у тебя ведь появилась, верно? И может быть, ее не так уж мало?

В самом деле. Давай предположим, что все, что случилось этой ночью, было лишь плодом твоего замысла. Ты просто соблазнила (фу, что за слово! От него так и несет жуткой старомодностью, можно подумать, что ты и правда старуха. Лучше сказать более современно: «уложила в постель») парня, типичный образец здешней продукции, той самой, за которой мы сюда и прилетели. Задурила ему голову и, пользуясь этим, выудила кое-что интересное и нужное. Даже не «кое-что», а именно то, что тебе и требовалось. А что именно?

Подсчитаем. Первое: ты оказалась в одном из основных Центров образования Редана – там, где из людей-болванок изготовляют боевые единицы высшего класса: универсальных космических солдат. И, общаясь с одним из них, убедилась в том, что уровень их подготовки соответствует обещанному – это действительно такой солдат, каким он и должен быть: умелый, сильный, нерассуждающий, где-то даже наивный до полного ребячества, но совершенно убежденный в том, что вот такие, как он, и являются солью бытия, все остальные – на много ступеней ниже. То есть, мы можем получить здесь именно то, в чем нуждаемся.

Второе, и очень важное: судя по его словам, здесь только такие и существуют, в последнее время их не пополняли, не разбавляли никакими низшими сортами: ни недоученной молодежью, ни уже отслужившими ветеранами, ни какой-нибудь национальной гвардией или в этом роде. А это говорит о том, что никто не собирается подсунуть нам подделку вместо качественного товара. Так следует не только из его слов, но и из собственных наблюдений: пока ты, у него на руках, добиралась до этого дома, то успела убедиться в том, что кругом царили тишина и покой, улицы пустовали, если где-то и наблюдалась активность, то лишь на ночных полигонах, где какие-то группы отрабатывали задания ночной подготовки, необходимую часть учебной программы. Вывод – тот же самый: нам предлагают то, что мы запрашиваем.

И третье: именно этот товар сейчас и готовится к продаже. Только так можно объяснить неожиданную даже для этого парня (Рек Телан его зовут, и это имя не оставляет тебя равнодушной, хотя бы сама себе признайся в этом, только себе, потому что начальству ты каяться в этом не станешь!) тревогу и всеобщее построение. Если бы нас хотели надуть, то есть подсунуть отходы, а все лучшее продать леганам, да будут их уделом вечные поражения! – то здешний контингент сейчас спал бы спокойно.

(Ну, не все спали бы. Рек Телан уж точно не погружался бы в сон, и тебе не позволил бы. Господи, какая сладкая истома овладевает телом при этой мысли! Никогда раньше… Но сейчас этому ощущению поддаваться нельзя, нельзя, нельзя!)

Итак – свою задачу ты выполнила? Получается, что так. Значит, нечего бояться и совершенно нечего стесняться. Кстати, начальству ты доложишь результат – но ни слова не скажешь о путях его достижения. Сочинишь байку понейтральнее. Иначе будет куда труднее отбиваться от охотников забраться тебе под юбку, которой ты, впрочем, на корабле никогда не надеваешь.

Что остается? Не самое легкое: найти способ доложить все это. То есть – добраться до «Покоряющего», и так, чтобы не попасть в лапы ни леганской команде, ни здешним службам. Добраться, не имея собственного транспорта. Непросто. Сложно. Однако же – выполнимо?

Ты хорошо знаешь: переброска значительного воинского контингента даже и на небольшое расстояние всегда связана с известной сумятицей. На чем бы их ни перевозили, кто-нибудь обязательно попадает не в свой экипаж – потому что в таких случаях группы и звенья формируются заново, большинство если и знает друг друга, то лишь условно, потому что когда-то попадались на глаза. Но большинство не значит – все. И какие-то лица неизбежно окажутся незнакомыми. Железное правило. Если форма, которую ты носишь, и твое оружие со снаряжением соответствуют здешним – тебя автоматически примут за своего. В крайнем случае – за по ошибке оказавшегося в этом контейнере. Так что до места ты доедешь.

До какого же места? А куда могут сейчас перебрасывать войсковую часть, предназначенную для продажи? Это известно заранее: перед тем как окончательно оформить сделку, покупателю показывают товар лицом. Иными словами – происходит всеобщий предпродажный строевой смотр.

Когда покупатель один – никаких проблем не возникает. Но сегодня их двое, и они – конкуренты не на жизнь, а на смерть. Значит ли это, что вместо одного смотра будут происходить два и в разных местах? Это было бы очень неприятно: тогда можно угодить не к своим, а к леганам. Но нет, устраивать два раздельных предъявления было бы, с точки зрения продавца, крайне неразумно. Потому что каждая из покупающих сторон неизбежно заподозрила бы, что ее интересы ущемляются в пользу противника. Поскольку всегда кажется, что конкурирующая сторона имеет в своем распоряжении больше средств, чтобы склонить продавца на свою сторону, чем есть у тебя. И единственный способ избежать таких подозрений – это вывести на смотр обе продаваемых партии товара: вот ваши, а вот – их, смотрите, оценивайте, если есть претензии – предъявляйте, будем улаживать разногласия не камерно, а тут же, на месте, у всех на виду.

Продавцы – люди весьма опытные. Следовательно, поступят именно так. То есть, твои в любом случае будут рядом. Между высадкой контингента в месте, где будет проводиться смотр, и самим смотром обязательно возникнет пауза: людям надо привести себя в порядок, чтобы выглядеть наилучшим образом. Это полчаса, час. Вот этим временем ты и будешь располагать, чтобы исчезнуть из рядов, добраться до своих и членораздельно доложить обо всем еще до того, как они начнут окончательно оформлять сделку.

Что же: все вырисовывается очень логично. Осталось решить последний вопрос: как в ближайшие минуты затесаться в ряды отправляемого войска, чтобы осуществить задуманное?

Думай, думай!..

Нарин и думала. Но не в неподвижности, конечно, не под одеялом, а на ходу, в действии. Быстрый холодный душ. Растереться жестким полотенцем докрасна. Затем…

Затем все пошло не совсем так, как предполагалось.

Потому что дверь ванной неожиданно распахнулась, и на пороге возник Рек Телан. Хозяин дома. В полном боевом. Нарин этого не ожидала. И смогла проговорить только:

– О, Рек…

А он уже высвободился из снаряжения. Схватил ее в объятия. Нарин и не противилась: снова предательская истома расслабила ее до полной невозможности возражать. Что, прямо тут, в ванной? Вот так?..

– Нарин, прекрасная моя…

Потом – несколько минут бессмысленных звуков. Затем – прерывающимся голосом, потому что дыхание далеко от нормы:

– Счастье мое, не могу расстаться, потерять тебя…

Как все-таки вовремя это произошло! Потому что только сейчас ее сознание заработало, наконец, в полную силу и на предельной скорости.

– Рек, я тоже не хочу без тебя. И если ты поможешь мне, мы не расстанемся.

– Говори!

– У тебя наверняка есть второй комплект обмундирования…

– Как же иначе? В ранце. Одно носим, другое стираем.

– Одолжи его мне!

– Зачем?

(Нормальная мужская тупость. Трата времени на лишние вопросы.)

– Так нужно. А снаряжение есть? Оружие?

– Все, как положено. Оружие – учебный комплект, не боевой.

– Все равно. Давай все сюда. Быстро!

Когда-то ей специально ставили командный голос. Вот и пригодилось. У солдата от такого голоса включается автоматика. И он действует, как положено, – беспрекословно, точно и в срок.

Одеться, снарядиться – две минуты. Ее учителя остались бы довольны.

– Как я выгляжу?

– Нормально. Но… ты ведь женщина!

– Ты хочешь, чтобы я была рядом, или нет?

– Нарь, о чем разговор! Всем сердцем…

– Тогда не говори глупостей. Сейчас мы с тобой вернемся туда, откуда ты пришел. Поставишь меня в строй. Если кто-то о чем-то спросит – найдешь что ответить. Найдешь? Ну?!

– Скажу… скажу, что ты мой прикрывающий, была в увольнении…

– Был, а не «была»!

– Был. Но неужели ты думаешь, что тебя примут за…

– Сейчас проверим.

Транспорта своего она лишилась, но сумка-то осталась при ней. Помимо схемы «Незримости» – с обязательным для нее набором всякой всячины. И дамской, и другой. В том числе и масок. Выберем вот эту…

– Ну а теперь? Позвольте представиться: солдат первого класса Нар Вен, прикрывающий. Разрешите стать в строй?

– Здорово! Как это ты ухитрилась?..

– Неважно. Женские уловки.

Вот и прекрасно. Нормальное мужское лицо, даже с усиками. Фигура, конечно, остается, скажем так, не мужской. Но при полном снаряжении разницы никто не увидит.

– Рек, последний вопрос: а куда ты денешь подлинного прикрывающего?

– А у меня его и не было. Прикрывающий назначается только при присвоении угла. А он мне полагается лишь с нынешнего дня. Благодаря тебе. Потому что у меня возникла ты. Женщина. И я посеял в тебя семя.

«Насчет семени мы еще посмотрим», – так подумала она, но вслух говорить не стала. Хотя в принципе это не исключалось, потому что все-таки Рек… Она и в самом деле хотела бы сохранить его.

– Прекрасно, – сказала Нарин – боевой солдат Нар – и улыбнулась. – Тогда – вперед!

Сестра Река попалась им на выходе. Заплаканная. У Вин Сита не хватило ума – взять ее с собой таким вот способом. И прекрасно. Должен же кто-то оставаться дома. Ухаживать за братишкой, пока он будет проходить то множество лет и ступеней, что отделяют его от уровня Товара экстра-класса.

– Весиль, не плачь. Живи, пока можешь! А мы вернемся, все вернемся! И пойдет такая жизнь!

Занять нужные места в строю они успели как раз вовремя: составители звеньев и групп подошли уже совсем близко. Строй застыл, словно каменный, и лишь внимательный наблюдатель заметил бы учащенное дыхание большинства и понял бы: волнуются. Ничего удивительного. Судьба солдата, да порой и жизнь его зависия, от того, в какое звено он попадет, каким окажется командир – из успешных медиалов или троечник (а без таких никогда и нигде не обходится). Поэтому на новое лицо никто не обратил внимания, тем более, что искать для него места в шеренге не приходилось, оно его словно дожидалось.

Только Вин Сит, теперь уже родственник, как-то странно покосился, словно бы с подозрением, а может быть, и со смущением. Но тут разбираться было некогда: составители подошли уже к Вину, он – черный угол – автоматически становился командиром своего звена, и пришлось ему последние минуты тратить на то, чтобы дать наставления своему прикрывающему, мелковатому такому мужичку, который от всех отворачивался, словно стеснялся своего вида. Не иначе как из недоученных, а то и из кадетов. «Не стыдись, юнец, если даже красотой не вышел: солдата не за смазливую физиономию ценят, а за воинские доблести» – так подумал Рек, вместе со своим прикрывающим заняв положенные места. Кто знает, может, придется еще повоевать плечом к плечу…

– Вы? Рапортуйте.

– Выпущенный Рек Телан. Редан-плюс, черный угол. След оставлен. Профиль: ведущий звена общего назначения – или универсальный вольный охотник в пространстве любой сложности. Рапорт окончен.

– Есть ли возражения против назначения именно в группу Вольной Охоты?

– Никак нет. Благодарю за честь.

– Желаем успехов. Контейнер бортовой номер восемьдесят четыре, отправляйтесь на посадку.

Бегом. Но перед тем – последний взгляд на нее: только не растеряйся! А слух тем временем доносит родственное пожелание вдогонку:

– Честь и слава! И живи, пока можешь.

На бегу – повернуть голову, чтобы послать в ответ:

– Еще увидимся! Слава и честь! Живи, пока можешь!

А тут все идет своим чередом:

– Вы? Рапортуйте.

Не моргнув глазом:

– Солдат первого класса Нар Вен, средний курс обучения с отличием. Профиль: ведомый, прикрывающий вольного охотника.

– Где же ваш КИК? Непонятно…

И пронзительный взгляд – прямо в глаза солдата. В честные очи, чуть удивленные, но без малейшей тени своей неуверенности, смущения…

– Не информирован, ваша доблесть!

Это понятно: ему-то откуда знать? К сожалению, и в Строевой службе коммандата случаются накладки, и не так уж редко.

– В паре с охотником Теланом?

– Так точно.

– Что же сразу не доложили? Догоняйте. Бегом – марш!

И, глядя вслед:

– Лихо бежит, хотя на вид слабачок. А ведь при полном снаряжении.

– Ну, пройдя курс в нашем Центре, и покойник поскачет галопом.

– Да, ЦОС-18 – это марка. Дальше. Вы? Рапортуйте…

И еще кто-то провожает взглядом. Вин Сит, прищурившись, медленно качает головой, словно бы сомневаясь непонятно в чем.

В контейнере было уже тесновато, но Рек, прибежав первым, занял и местечко рядом, так что Нарин – солдату Нару – не пришлось рыскать по длинному окрыленному вагону в поисках свободного сиденья. Уселись рядом. Переглянулись. Улыбнулись друг другу – но одними лишь глазами. Как полагалось, пристегнулись, оружие укрепили в зажимах. Перевели дыхание. Через вход в торце вбегали последние. Вот уже ни одного местечка не осталось незанятым. Прогудел зуммер. Створки сошлись, закрывая вход. Трансляция донесла голос командира транспортного средства:

– Недоносок на восемьдесят втором месте, пристегиваться за тебя мамочка будет? И батарею отсоединит тоже она? А ну мигом!

И еще через полминуты:

– Всем внимание: стартуем!

И полетели. Центр Образования восемнадцатый провалился куда-то – вниз и в прошлое.

Но всегда остается надежда вернуться.

Рек, сам того не замечая, беззвучно шевелил губами: молился Главкому Вселенной.

Ну, что же: самое время для этого.

А Нарин? Трудно сказать. На губах ее возникла было улыбка – но тут же пропала. Словно женщина, спохватившись, сделала ее невидимой. Совсем как погибшее транспортное средство. Разведчику всегда приходится что-то скрывать. Он – как айсберг: девять десятых не выставляются напоказ.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия