Студопедия — Глава 25 Женщина обижена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 25 Женщина обижена






 

Контейнеры прибывали с десятиминутным интервалом, и на большом плац-параде становилось все многолюднее. Но команды на общее построение пока еще не подавалось, передвигаться по плацу можно было свободно. Этим необходимо было воспользоваться.

Нарин не старалась держаться поближе к Реку, однако он далеко ее не отпускал. Наверное, в нем уже утвердилась мысль: она принадлежит ему и только ему, как бы ни выглядела, кем бы ни казалась. Ей это было приятно, и не только потому, что ласкало ее самолюбие; ей ведь и самой не хотелось потерять его. Однако действия, какие следовало предпринять, чтобы остаться вместе, представлялись ей, конечно, совсем не так, как Телану. Свой корабль был так соблазнительно близко…

– Рек, я отойду к кромке плаца, ладно? – Она проговорила это негромко, почти шепотом, но с такой интонацией, что подразумевала: желание совершенно естественное, в рамках правил, и если она испрашивает на то разрешение своего ведущего, то лишь из вежливости. Он, однако, насторожился:

– Это еще зачем?

Похоже, все-таки боялся того, что она вдруг исчезнет неизвестно куда – так же, как появилась вчера неизвестно откуда.

– Тебе обязательно знать? Мне нужно. Рек, начинай привыкать: у женщин многое происходит не так, как у вас.

Тут возразить ей было нечего.

– Иди, конечно. Только быстренько. – И тут же поспешил объяснить: – Ты не думай, что я… Просто в любой миг могут скомандовать построение, а на опаздывающих всегда обращают особое внимание.

Рядовой Нар улыбнулся; маска улыбалась совсем не так очаровательно, как подлинное лицо Нарин, но Рек по-прежнему за тонкой пленкой видел ее, неповторимую ее.

– Не задержусь. Да и бегаю я быстро. Позволь, я оставлю снаряжение тут, около тебя?

– Что ты! Ни в коем случае! Сразу бросится в глаза.

– Ладно…

Пока шел этот разговор, Нарин боковым зрением заметила: небольшая группа людей приближалась к плацу извне – с той стороны, где в отдалении находились СФ-столы. На одном из них помещался ее корабль. Лиц отсюда было не разглядеть, но в одном она уже сейчас не могла ошибиться: каждый из них носил форму Высокого флота Мадига. Словно бы кто-то наверху услышал ее желания, да не желания даже, а понял необходимость!

Она взглянула на Река и вдруг подумала, что видит его, может быть, в последний раз. Так и будет, если удастся осуществить внезапно возникший план. Люди с корабля, зачем бы они ни шли сюда, вскоре возвратятся на борт. Их, похоже, человек десять или двенадцать; разглядывать их пристально она не могла, тут, среди солдат, наверняка есть сотрудники спецслужб – кто-нибудь некстати обратит внимание на ее чрезмерное любопытство. Но так или иначе, затесавшись в эту группу, прикрываемая ими, она могла бы, пожалуй, беспрепятственно вернуться на «Покоряющий», доложить результаты, отдохнуть в привычной обстановке, снять напряжение… Жаль, конечно, что сама она не в форме Мадига – но летный комбинезон закопан под кустом на глухой улочке в ЦОС-18.

А как же Рек?

Да просто: находясь на корабле, она сумеет, конечно, устроить так, чтобы свободный охотник Телан оказался отобранным в мадигскую часть контингента, никак не в леганскую. А уж тогда…

Она шла – не слишком быстро, скорее прогулочным шагом, как бы разминая ноги после построения и полета, и направление держала не прямо на приближавшихся, шла галсами, то левее, то правее, но расстояние между ними сокращалось. И оставалось до группы не более двадцати шагов, когда она вдруг стала распадаться, составлявшие ее люди разошлись, всякий выбрал для себя новое направление. Нарин невольно оглянулась; каждый из флотских, как показалось, пошел на сближение с одним из реданских солдат, бродивших, как и сама женщина, неподалеку без всякой видимой цели. Теперь было видно, что каждый человек с корабля держал в руках какие-то пакетики, коробочки, флажки… Вот один из флотских поравнялся с солдатом, окликнул его. Оба остановились. Флотский протянул солдату то, что держал в руке, и оба стали разглядывать это. Что бы это могло?..

– Восьмой!

Услышав это слово, произнесенное совсем рядом, она вздрогнула. Повернулась. Один из людей корабля оказался совсем рядом. И негромко произнес ее номер по экспедиционному расписанию. Восьмерку. В следующую секунду она узнала его: сублейт из Боевой части-2: кваркотронная служба. Офицер протягивал ей что-то, по размеру сопоставимое с коробочкой, ларчиком для дорогого перстня.

– Первый приказал передать вам. Воспользуйтесь немедленно, нужна полная информация.

Вот так – торопливо, без предисловий, зато с дружеской улыбкой – для наблюдающих со стороны.

Ладно – и мы так можем.

– Сублейт, доложу лично на борту. Обеспечьте…

Продолжая улыбаться, он едва заметно качнул головой:

– Таких указаний не имею. Выполняйте приказ. Наверное, по связи вам объяснят.

Повернулся и пошел назад. Через три шага обернулся, помахал рукой, изображая дружеское прощание.

«Как?! Это уже другая операция. Меня швыряют в нее, не спросив? Об меня уже и ноги стали вытирать?

Как расценить это? Просто как пренебрежение? Или… как удобный способ отделаться? По возникшим подозрениям? Или просто потому, что нас нигде не любят, потому что мы не подчинены временным начальникам до конца, а только нашему Корпусу?

Обидно. Однако сделаем вид, что все в порядке вещей. И поступим по схеме: сперва выполни приказание, а потом можешь обижаться хоть до заворота кишок. И принимать нужные решения. Потому что тут возникает интересный вариант…

Вся информация готова к немедленной скоростной передаче. Прямо сейчас. Пока ты медленно возвращаешься к своему месту подле Река. На ходу как бы разглядывая неожиданный подарок будущих, возможно, хозяев.

Подключить свой чип. Нажать кнопочку.

Все так просто. Но… нет.

Во-первых, не все, чем ты занималась на корабле, должно стать известным командующему – вообще никому на «Покоряющем». Иначе тебе просто не удастся вернуться домой. Вместо тебя прилетят сожаления и обещания вечной памяти. Как вместо твоего коллеги, что был прикомандирован как раз к «Неодолимому» и – как пришлось услышать – погиб в результате случайной разгерметизации при тренировочном выходе в скафе. Прискорбный случай, все дико сожалеют. Но ведь это, в конце концов, война, вы же понимаете – войны без потерь не бывает. Вот что получит Корпус вместо парня.

Это первая причина. А вот вторая – на чипе запечатлелось слишком много личного. О чем докладывать ты не хочешь и не станешь.

Так что выдвинем условие: информация – избранная – только при личном докладе, вам, командующий. Или…

А что, собственно, «или»?

Или – открытое неповиновение, разрыв связей. И вместо «Покоряющего» – леганский корабль. Где я всего лишь рядовой, никакой не разведчик…

Что же: есть выбор».

На приборчике трижды мелькнул зеленый, с булавочную головку, индикатор. Борт требует передачи.

Простите, ребята, но на общение с вами времени не остается. Все зашевелилось. Значит, сейчас объявят построение. И товар будет предъявлен на осмотр.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия