Студопедия — Глава 32 Присяга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 32 Присяга






 

«Все на общее построение для принятия присяги!»

– Ну что, Нарь – бежим?

Нарин одновременно кивнула – и вздохнула тяжело. Позавидовала Реку: ему-то было легко, он до сих пор никому не присягал в верности, потому что, все свое детство и юность проносив военную форму и обучаясь древнему солдатскому ремеслу в его самом современном варианте, Телан, по сути дела, никому не принадлежал, как и все его сверстники, сперва кадеты, потом курсанты и даже теперь, произведенные в профессионалы, они не имели никаких обязанностей, кроме одной: усваивать то, что им преподавалось, используя для этого все свои силы и способности. Так что совесть его была чиста, и он мог с легкой душой повторять за произносившим:

«Я, по собственной воле и желанию поступивший на военную службу в Вооруженные силы мира Легана…»

Да, для него очень просто – произнести все это, а потом и подписать. Но совсем не так обстоит дело для нее. И совесть ее далека от покоя. Служа в разведке, порой запутываешься до того, что…

«…присягаю и торжественно клянусь: на весь срок, предусмотренный контрактом, заключенным мною с миром Легана, отдавать все свое время, силы и способности…»

Нет, кажется, приходит время изменить жизнь. Так, чтобы не обидеть ни учителей и командиров, ни себя самое… и Река тоже. Разведкой руководят умные люди. И когда они понимают, что у подчиненного возникли действительно серьезные причины выйти в отставку, они не возражают. При том условии, конечно, что разведка при этом не потерпит никакого ущерба ни сейчас, ни в будущем. Но она их не потерпит. Наоборот. И, пожалуй, можно будет в осуществлении планов рассчитывать даже на поддержку со стороны Корпуса.

«…делу защиты и утверждения государственных и иных интересов мира Легана в любой точке обитаемого и необитаемого пространства, на поверхности любой планеты или другого небесного тела, даже если они не совпадают с моими личными интересами и планами»…

В отличие от Река, Нарин с самого начала знала, какому миру она должна – и будет – служить. Не Легане, конечно, и даже не старому, славному миру Мадиг. Давно (а для ее возраста пять лет тому назад – это очень давно), в праздничный день выпуска из элитного Закрытого корпуса Специальных сил, она уже произносила, а потом и заверила своей подписью очень похожий текст – то есть, присягнула на верность Рамиде. От присяги Мадигу она была освобождена как прикомандированная, а не перешедшая на службу в другой мир. Выпускники Рамиды, мира, поставляющего разведчиков всему свету, пользуются такой привилегией в соответствии с законом Конфедерации, принятым полтораста лет тому назад. И до сих пор никогда и нигде, ни действием, ни помыслом Нарин не нарушила той торжественной клятвы. И не нарушит и впредь.

«…выполнять без страха и сомнений любой приказ или иное распоряжение людей, властью Леганы поставленных командовать и распоряжаться мною, даже если ради этого…»

Она механически, не думая больше об этом, повторяла звучащие слова и даже не подставила мысленно вместо «Леганы» родное и привычное «Рамиды». Это было бы противно ее характеру: показывать кукиш в кармане. Нарин просто перестала бы себя уважать после этого. А как можно жить, не уважая себя?

«Да, подруга Нарин, план твой хорош, хотя и выглядит сумасшедшим. Но в нем полно недостатков. Не возвратившись на „Покоряющий“, ты теряешь возможность контролировать его связь. А это очень важно именно сейчас. Потому что сделка заключена, и по этому поводу наверняка Маро послал соответствующее сообщение. Интересно было бы узнать его содержание. Будь я на борту, я бы… но меня там нет. Пожалуй, подруга, ты опростоволосилась!»

«…мне придется подвергнуть себя угрозе гибели. Если же я намеренно или непроизвольно нарушу эту торжественную клятву, то пусть меня постигнет наказание, предусмотренное для таких случаев военным законодательством мира Легана…»

«Хотя, собственно, – продолжала думать она, – а почему опростоволосилась? Разве не осталось никаких возможностей? Наверняка они есть. Они всегда есть – надо только вовремя увидеть и использовать.

У меня есть средство связи с кораблем: любезно переданный ими коммик. Предположим, я вызываю корабль. Мне отвечают. Что дальше? Мне надо там хоть за что-то зацепиться. Оказаться в корабельной Сети. Сделать так, чтобы меня не отключили сразу. Это возможно? Чем я могу их заинтересовать? Моих – теперь уже бывших – командиров?»

Мысли бежали, а губы тем временем послушно повторяли:

«Настоящая присяга сохраняет свое действие до конца действия заключенного контракта и автоматически продляется в случае перезаключения контракта на новый срок. Действие присяги прекращается также в случае преждевременного расторжения контракта вследствие ухудшившегося состояния здоровья или иных необоримых причин».

«Всевидящий, какая же я дура! Есть, все есть! Нужно только как-то уединиться, чтобы никто не услышал – и не помешал».

– Идем, прикрывающий, одарим начальство своими автографами. Что ты там увидела?

Последние слова Рек произнес, увидев, что Нарин внимательно всматривается в происходящее на противоположной стороне плаца – где приносили присягу оказавшиеся на стороне Мадига.

– Твой якобы победивший друг, – объяснила она. – Похоже, ищет нас. Ага, увидел. Идет сюда. Как думаешь, зачем?

Рек только пожал плечами, отвечая:

– Да просто побыть немного вместе – перед расставанием. Нам обоим будет не хватать друг друга. – Он улыбнулся. – Но у меня есть ты. Так что я в выигрыше. Честь и слава, Вин. Рад, что вышло еще раз увидеться.

– Слава и честь, побежденный! – Вин странно усмехнулся. – Хотя, может быть, сегодня не я победитель, а вот он? – Кивок указал на Нарин. – Или, вернее, она?

Ничего в этих словах вроде бы не было плохого. Но что-то в них Реку не понравилось; интонация, может быть?

– Ты так считаешь? – спросил он, все еще улыбаясь, но уже скорее по инерции.

– Поэтому и хочу поговорить с тобой до того, как разлетимся в разные стороны. Девушка, вам это вряд ли будет интересно…

Нарин вскинула голову, хотела, видимо, ответить что-то резкое, но вовремя сдержалась. Даже улыбнулась. И кивнула:

– Рек, я пойду поближе к кораблю. Все равно скоро сыграют сбор.

И ушла, спиной ощущая взгляды, стараясь идти по-мужски: побольше резкости, поменьше грации. Вин с полминуты провожал ее взглядом, потом повернулся к Реку:

– Нашел миллион под деревом. Везучий ты, родич. Ты что-нибудь о ней узнал все-таки?

– Все, что требовалось. С нею все нормально.

– Тогда – лучшие пожелания. Но я, собственно, не об этом хочу поговорить.

– Слушаю тебя.

– Пока мы с тобой еще только играли, создавали зрелище, картинку. Развлекали начальство. Разве нет? Я, во всяком случае, отнесся к этому именно так. И потому щадил тебя.

«Вот оно как: родственник дает понять, что всего лишь шутил со мной, а если бы дело шло всерьез, то я проиграл бы быстрее и решительнее. Тешит свое самолюбие? Ну да, он всегда считал, что в нашем деле он – неизменно первый, а я – вечный догоняющий. Однако… разве я не почувствовал бы сразу, что он не работает, а лишь создает видимость? Он, похоже, показал все, что есть у него за душой, хотя бы этот последний его финт, когда он выскочил из кинжального перекрестия. Хотя может быть, он имеет в виду, что дело ограничилось схваткой кораблей, а если бы дошло до пустотного поединка скафов, то преимущество оказалось бы на его стороне? Не знаю, родич, ох, не знаю… Но к чему он все это ведет?»

Но ответил он вовсе не так:

– Надеюсь, что на этом все и кончится. Но если даже придется воевать, то где сказано, что друг против друга? Галактика велика.

– Придется, будь спокоен. Иначе зачем бы нас покупали сейчас, одновременно, не считаясь со всеми календарями, с немалой переплатой? Да-да, я тут уже кое-с кем познакомился, получил такую информацию. Значит, те, кто нас купил, грызутся друг с другом насмерть. Так что – грустно, но воевать нам придется именно друг против друга.

– Да, хорошего в этом мало.

– Меньше, чем кажется на первый взгляд. И поэтому хочу дать тебе совет.

– Добрые советы принимаю с благодарностью. Давай.

– Но сначала – откровенно: что за хитрости применяет твоя подружка в бою?

– Не понял.

– Да брось ты. Не верю, что ты не заметил. Объясни: как это она смогла оказаться у моего роланда за кормой? Чтобы попасть туда, ей обязательно надо было пройти в поле моего зрения. Но ее там не было! И тем не менее, она возникла там, где никак не могла. Каким образом?

«Вот он о чем. Ну да, я, собственно, тогда и сам не совсем понял. Но не до размышлений было: бой есть бой, и в нем замечаешь лишь главное: то, что относится к себе, своей позиции, своим действиям. Хотя, конечно, я, ведущий в звене, должен контролировать и действия прикрывающего, но это – теория, а практика – это опыт, которого пока нет ни у меня, ни у Вина. Он тоже чего-то не заметил, вот и недоумевает, задает вопросы. А на самом деле все наверняка объяснимо самым простым образом».

Рек усмехнулся и пожал плечами: другой ответ, похоже, и не был нужен. Но не хотелось расставаться, оставляя давнего дружка то ли в досаде, то ли в каких-то подозрениях.

– Вин, да нет у нее никаких особых приемов. Ты просто не ждал, что она покажет такое умение. Это понятно: ты ведь о ней ничего не знаешь. А она – из кадровой семьи, и с раннего детства…

Не позволяя закончить, Вин отмахнулся от такого объяснения:

– Рек, нет времени на споры. Но совет мой: предупреди ее, чтобы в будущем таких хитростей не применяла. Это… это нечестно, скажу я тебе. Иначе…

– Иначе – что? Ну-ка?

– Иначе и против нее будут действовать нечестно. Ясно?

– Да уж куда яснее! Только, Вин, учти и ты…

– О, черт. Уже сбор. И у тебя тоже играют. Ладно. Прощаемся.

Они обнялись. Застыли на несколько секунд в такой позе. Затем разом сделали по шагу назад.

– Ну – живи, пока можешь.

– Живи, пока можешь, и ты.

– «Покоряющий»?

– Пост связи слушает. Назовитесь.

– Средлейт Нарин. Соедините с командованием. Даю информацию.

– Включаю запись. Командование ответит, если сочтет нужным.

– Передаю.

«Так. Вот мы и в Сети. Информация подождет. Какой код исходящих? Он сидит в памяти, никуда не делся. Вызов. Соединение. Мой чип пишет. Вот как все…»

– Средлейт! Почему молчите?

– Минутку… что-то с моим чипом. Не могу… Вызову вас позже.

– Не прерывайте связь. Будет говорить капитан Симод.

– Слушаю.

– Нарин? Слушайте внимательно…

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия