Студопедия — Глава 46 У врага не спрашивают имени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 46 У врага не спрашивают имени






 

– Ну вот, – проговорил Вин, – похоже, на этот раз работа будет настоящей. Так что настраивайся на серьезную драку, роланд. Теперь, если уничтожат, то не условно, воскрешения не последует.

– Учения с боевой стрельбой? – попытался уточнить Зор Телан. В ответ Вин усмехнулся, затем сказал с досадой в голосе:

– Игра, да. Но – военная. Все, как в жизни. Нас отобрали для серьезной войны. Пришла пора показать, что мы к ней готовы. Ты теперь взрослый мужик, Зор, привыкай думать соответственно. И помни: чтобы выжить самому, и в игре, и в жизни есть только один способ: уничтожить врага раньше, чем он успеет сделать это с тобой. Вот и вся программа. Ну как, поднял я тебе настроение? Нет? Непонятно. Ты что – не уверен в себе? Боишься? Так это нормально. Я тоже боюсь. И это помогает мне думать быстро и поступать решительно. О чем ты сейчас думаешь?

Зор ответил не сразу – хмуро и очень тихо:

– Враги – это же наши ребята, такие же… Рек. Что же, мы его должны уничтожить? А если бы это было по-настоящему?

Вин сдвинул брови, изогнул губы в усмешке:

– Ты, паренек, случайно не остался во вчерашнем дне?

– Не понял…

– Это вчера ты был всего лишь кадетом, и обязанность у тебя была только одна: усваивать то, чему тебя учили. Но с тех пор ты прошел выпуск, включен в боевой контингент и, наконец, принял присягу. Стал солдатом – со всеми правами и обязанностями. И обязанность твоя – уничтожать врага, не спрашивая его имени. Поверь – и он точно так же будет относиться к тебе, как только увидит тебя в прицел. Не веришь?

Зор покачал головой:

– Другие – может быть. Но не Рек. Он…

«Сопляк ты, размазня!» – хотелось сказать Вину. Но нельзя было. Другого прикрывающего взять негде, а без него в драку не полезешь. Драка же, как он понял сказанное самим командующим, будет грандиозной: их паре предстоит, ни больше ни меньше, уничтожить корабль противника. Громадный атак-транспорт. Это даже не поединок. Это битва!

– Да не думай ты о брате. Он-то в этой стычке участвовать не будет, успокойся.

– С чего ты взял? – Недоверчиво по форме, но в голосе юнца – надежда.

– Ни его не будет, ни этой… кто у него за роланда.

– Кто тебе сказал?

– Я тебе говорю. Ладно уж, объясню. Мы идем не на поединок с другой парой. Ее просто не будет. Мы атакуем тот корабль, парень! Понял? Внезапно! Такое возможно раз в жизни. Там даже не успеют выпустить их звено. Мы первыми налетим, ударим…

Зор, похоже, пришел в нормальное состояние. Даже улыбнулся, отвечая не без лихости:

– Ну, это совсем другое дело!

– Рад, что ты все правильно понял. Ну, сейчас готов думать всерьез?

– О чем?

– О бое, о чем же еще. Слушай внимательно. В такой схватке главное – не только опередить противника, куда важнее другое: перехитрить его.

Представь: ты – наблюдатель с той стороны. Видишь, что к вам полным ходом приближаются два малых корабля противника – «клюв» и «коготь». И не вместе, а с разных сторон. Ты понимаешь, что это – угроза. Целых две угрозы. Но не равноценные. Какую надо устранить в первую очередь?

– Тут и думать нечего. Устранить тот корабль, что сильнее, значит – опаснее. «Клюв».

– Правильно рассуждаешь, солдат. Так вот, чтобы помешать им разобраться в нашей схеме, мы и применим хитрость. Слушай. Перед стартом мы с тобой поменяемся кораблями. Ты пойдешь на «клюве». А я на «когте» стану играть прикрывающего.

– Я на «клюве»? Отпад!

– Ты очень хорош в маневрировании, в уклонениях.

– Это верно. Потому что я…

– Старших не перебивают. А вот в прямой атаке ты послабее. Ничего стыдного: ты же не прошел курс охотника. Да-да, просто не успел, со временем наверстаешь, твой возраст позволит. Так вот, ты будешь крутиться, отвлекать их, не позволяя поймать себя в прицел. А я тем временем – они ведь уделят мне куда меньше внимания – атакую их антенны. И мы сразу же – назад, под защиту своего корабля. Как тебе схемочка?

– Откуда ты все это знаешь, Вин?

– Потому что я люблю это дело: бой. И всю жизнь к нему готовился. Что и тебе советую.

– Ага. Только… Вин!

– Что-то неясно?

– Нас ведь учат – просматривать все возможности.

– Правильно учат. Иначе нельзя.

– А вдруг они все-таки успеют выслать против нас их звено?

– Откровенно говоря, возможность нулевая: звену, чтобы изготовиться к выходу, нужно время, а его у них не будет. Но – ладно, пофантазируем. Кто-то вышел против нас. Технического преимущества у нас с тобой не будет: корабли – одного типа, поэтому и «клювы» и «когти» на них одинаковы. Значит, все решат пилоты. Так?

– Ну, верно…

– Кто будет против нас, мы точно не знаем. Но не Рек и не эта… не знаю уж, как ее и назвать, чтобы тебя не смутить. Это – знаем.

«Черта с два мы знаем. Конечно, такая возможность и в самом деле есть, не зря ведь я гнал туда сообщение. Хотя может быть, они все же выставят лучшее звено, начальство всегда мыслит по-своему. Но тебе, мальчик, сомневаться в этом не следует».

– Откуда мы знаем, Вин?

– Только по секрету, да? Эта девушка – ее разоблачили, она на самом деле чья-то там разведчица. Ее арестовали. А без прикрывающего Рек, понятно, не выйдет для боя – его просто не выпустят. Пошлют второе звено.

– Здорово, Вин! Ты меня успокоил.

– Значит, о пилотах. О нас нам вроде бы все известно. Это – одно. Теперь второе: классическая схема боя – ведущие дерутся, прикрывающие мешают ведущим противника выполнять задуманные маневры против своего ведущего. Мы с тобой, я думаю, изберем другую тактику.

– Какую?

– Объясняю. Вольный охотник становится куда более уязвимым, когда его роланд вышел из боя, так? (Зор кивнул.) Значит, если мы первую атаку предпримем против прикрывающего, который этого не ждет, у нас намного больше шансов выбить его из игры и потом уже разделываться с главным. Однако, им понадобится немного времени, чтобы разобраться в нашем замысле, и они, соответственно, откликнутся. Если только мы не накроем первым залпом – но это чаще всего не получается.

– Почему?

– Не отвлекайся. Значит, ты с самого начала затеваешь игру с ведущим. Имитируешь атаку. А на деле тебе надо будет лишь дразнить его и постоянно уклоняться от его оружия. Этим ты не дашь ему прийти на помощь его роланду. Тот, в свою очередь, не особо встревожится, видя, что его собирается атаковать всего лишь прикрывающий, то есть боец, равный ему. Но на самом деле атаковать-то буду я! Но он поймет это слишком поздно. Уяснил?

– Вин, это будет просто здорово!

– Вот именно. Один против двоих он продержится недолго. Постараемся отрезать ему путь отхода, будем теснить в сторону нашего корабля. И в конце концов он окажется под перекрестным огнем и развалится на мелкие кусочки. А после этого мы сможем спокойно выполнить и вторую задачу.

– Какую, Вин?

«А вот этого знать ему совершенно не надо. Того, что мы просто вышвырнем тот корабль неизвестно куда, ко всем чертям. Снова начнет жалеть Река…»

– Какую? Вынудить корабль противника к сдаче, поскольку он и сам окажется между двух огней. Ну, это уже детали, и тут командовать будем не мы с тобой. Наша игра будет сыграна. Все понял?

– Конечно, Вин. Веселая будет игрушка, а? Потом, когда они сдадутся, соберемся все вместе и посмеемся от души, верно?

– Посмеемся, непременно.

– Вот Рек удивится, верно?

– Еще как удивится!

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия