Студопедия — Глава 66 Семь – ноль Счет разгромный
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 66 Семь – ноль Счет разгромный






 

– Нарин, почему ракапс все еще не виден? Ты ведь говорила – незримости у него оставалось на несколько минут?

– Пока мы находились в нем. Без нас его масса уменьшилась, с ней – и расход энергии. И он получил еще полчаса. Я объясняла. А ты пропустил мимо ушей. Будь внимательнее, Рек.

– Прости. Виноват. Где же он сейчас?

– Думаю – где-то рядом с «Неодолимым».

– Почему?

– Это я задала ему такой курс, Рек.

– Зачем? Он мог бы еще…

Рек умолк на полуслове:

– Интересно!

– Что?

– Посмотри: левый нижний угол экрана… Нет, не этого. Термо.

– Ничего не… ага. Вижу. Скафандр. Да это все тот же Вин. Он собирается пересечь нашу траекторию примерно через…

– Не это. Теперь посмотри в правый верхний угол. Вглядись как следует. Ну? Заметила?

– Похоже на еще одну группу скафандров. Они настигают его. Пытаются охватить со всех сторон. Сколько их? Один, два, три…

– Можешь не считать. Все семь подрывников.

– Они хотят захватить его?

– Или уничтожить.

– Семь против одного – убедительное преимущество. Поможем ему?

– Думаешь?

– Думать должен ты. Это ведь твой коллега, давний друг, даже родственник…

– Да. Был. Но помогать врагу я не стану.

«И не только формальному врагу. Но и человеку, утратившему честь. И не только ее. Он не имел права вовлекать мальчишку в эти дела. Зору еще далеко было до солдатской зрелости. Мало того: Ты, Вин, заставил брата сражаться с братом! Это что: по-солдатски?»

Но вместо того, чтобы сказать это вслух, Рек произнес:

– Семь против одного, да. Но если это и вправду Вин, то… я не хотел бы быть в этой семерке. Ага! Видишь?..

Семь нашлемных фар вспыхнули разом. В месте, где лучи их скрестились, высветился одинокий скафандр. И семеро кинулись на него со всех сторон.

«Главком Вселенной, – пробормотал Рек. – Они же не умеют вести бой в пространстве, нельзя подрывникам бороться против охотника, это глупо – делать то, что они себе позволяют!».

Он был прав, конечно: скафы подрывников, более легкие и потому, казалось бы, маневренные, были при этом сравнительно тихоходными и не обладали многими средствами защиты, какими снабжены боевые костюмы. В частности, поляризованными иллюминаторами шлемов. Желая лучше видеть противника, семерка ослепила сама себя – всего на несколько секунд, но этого оказалось достаточно для противника.

Уже в первую секунду Вин выскользнул из освещенного пространства. Уравновесился в десятке метров. Подрывники, ничего не видя, медленно сближались, ни один не пустился наутек – опасаясь, наверное, столкновения с товарищами. Лучшей мишени нельзя было и пожелать.

Прицел. Тройное нажатие на кнопку в левой перчатке боевого скафандра. Импульс.

– Один…

Еще одно нажатие.

– Два…

Наверное, они что-то кричали сейчас, слышали друг друга, их слышали, скорее всего, и в корабельном центре связи. Вин же – нет: его скаф был настроен на другую частоту. Он жалел, что не слышит. И, бессознательно ухмыляясь, продолжал свой счет:

– Пять…

– Шесть…

Вырваться удалось лишь седьмому. Включив движок, он рванулся, не выбирая пути, лишь бы подальше. Не повезло: он помчался если и не прямо на Вина, то пронесся мимо почти впритирку. Вин повернулся. Можно было просто поймать удиравшего в прицел. Но охотник кинулся вдогонку. Преследование всегда доставляло ему радость. Сладко – ощущать себя ястребом, настигающим утку. И даже несколько секунд лететь рядом, приблизив свой шлем к его и видя выражение лица противника, в то время как твое стекло остается для него непроницаемым. А потом, насладившись, даже не потратить на врага еще один импульс, а просто выщелкнуть из правого рукава зазубренный кинжал и медленно провести клинком по боку чужого скафандра – там, где к нему ничего не крепится. И видеть, как расходятся, один за другим, внешний слой, и термослой, и внутренний, мягкий…

«В приход себе пишем и этого. Выведенного в расход.

Уплывай, уплывай, проигравший. Я не стану требовать с тебя уплатить проигрыш. Да у тебя ничего такого и нет.

Хотя… постой: что-то твоя левая сумка отдувается. Она – для подрывных зарядов. Что же ты: израсходовал не все? Умный паренек: если можно обойтись без лишнего расхода, то он и не нужен. Правда, тебе этот заряд больше не пригодится. А мне – как знать?

Позволь, я отцеплю. Все. Можешь следовать своим курсом».

На миг даже сделалось скучно. Рано: осталось еще одно дело, последнее. И самое важное. Захватить «Ковчег». И – прочь отсюда! В Нормаль. А там – на ближайший мир. Дальше видно будет.

Схватка с подрывниками увела в сторону. Но спасательное судно не двигалось, лишь позволяло пространству медленно нести его по естественной траектории. Интересно, его пилот наблюдает за гибелью своих людей? Или безмятежно дремлет за пультом? Скорее второе: иначе он поспешил бы к своему кораблю-матке, «Неодолимому», медленно, но верно теряющему свое изолирующее поле и, значит, – приближающемуся к неизвестности.

Пора разбудить пилота. Кстати, у скафа запас энергии не бесконечен. Очень даже не бесконечен. Время пересаживаться. Держись, противник: я приближаюсь.

 

Глава 67 «Это наш ракапс!»

 

– Командующий, мы теряем изолирующее поле. К сожалению, полностью восстановить полевой барьер не удалось. Мы расходуем энергию, оставаясь в этом узле в неподвижности.

– Я понял вас, Робус. Каковы наши шансы, если мы уйдем? Хватит энергии на выход?

– Они, во всяком случае, больше, чем сейчас. Если не развивать большой скорости…

– Не надо. Хорошо, готовимся к выходу из Простора. Прикажите отозвать «Ковчег». Вернуть его в эллинг – это весьма приободрит экипаж.

– Мы сейчас не можем вызвать его: он не выходит на связь. Может быть, подойти к нему, чтобы принять в эллинг?

– Робус, вы видели, что случилось с нашими подрывниками?

– Так точно. Это более чем печально.

– Это невезение, капитан. Расчет был правильным, но не повезло: этот уцелевший диверсант с «Покоряющего», которого больше нет, ускользнул – пока ускользнул… А где он сейчас – видите?

– Мы отслеживаем его, командующий. Он, похоже, как раз идет на сближение с нашим «Ковчегом». Уж не хочет ли он атаковать спасатель?

– Сейчас главное – чтобы он снова не пытался атаковать нас. А вы, по сути, предлагаете подставиться ему. Еще одна-две антенны – и нас можно будет списать в потери. Думайте о корабле! Не забудьте, у нас на борту – вся армия, нами закупленная. Война с Мадигом ведь не кончается здесь. Мы обязаны вывезти армию в Нормаль, там наше преимущество будет подавляющим. Так что, не станем думать о «Ковчеге». Идти к нему, принимать на борт – лишняя потеря времени. Просто держите его в прицеле. И если диверсант ворвется в него – выпустите гравиторпеду. Снимаемся немедленно!

– Да, командующий. Как прикажете. Какой туннель выбрать?

– Думаю, тот, который хотели использовать изначально. Можем?

– Придется немного подвернуть, всего лишь.

– Командуйте.

«Неодолимый» медленно тронулся с места, осторожно поворачиваясь вокруг вертикальной оси и одновременно слегка задирая нос, чтобы нацелиться на нужный туннель. Наблюдение сообщало:

«Впереди чисто… Впереди чисто… Чисто…»

– Прямо руль! Равновесие!

Поворот прекратился.

«Трасса чиста».

– Малый вперед!

«Святой Адмирал, позволь выйти благополучно, позволь!..»

– Ускорение два в секунду!

– Есть – ускорение два в сек!

«Трасса чи… Тревога! Опасность! Постороннее тело на курсе!»

Откуда оно только взялось? Какое-то нелепое, кургузое, с задранным хвостом ничтожное суденышко. Но ведь только что его там не было, пространство просматривалось хорошо, и его не было! Откуда же?..

– Да ведь это наш ракапс! Идет, словно на таран! Симод…

– Моторы стоп! Реверс! Отвернуть…

А ведь поздновато.

Прямого столкновения удалось избежать. Но не соприкосновения. По касательной. Обшивка «Неодолимого» не пострадала.

А вот по антеннам пакостный кораблик прошелся. И измял, искромсал целую линию СП-антенн. Чуть ли не две дюжины.

– Командующий, мы гибнем!

– Молчать! Всю энергию на антенны! И курс – на «Ковчег»! Теперь без него не обойтись.

– Есть – на «Ковчег»!

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия