Студопедия — СЛАВА БОГАМ НАША! СЛАВА ДРЕВНИМ И МУДРЫМ ПРЕДКАМ НАША! СЛАВА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ НАШЕЙ! СЛАВА АСГАРДУ ДРЕВНЕМУ НАШЕМУ! СЛАВА БЕЛОВОДЬЮ ПРЕЧИСТОМУ! ТАКО БЫСТЬ! ТАКО ЕСИ! ТАКО БУДИ! ОМ!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛАВА БОГАМ НАША! СЛАВА ДРЕВНИМ И МУДРЫМ ПРЕДКАМ НАША! СЛАВА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ НАШЕЙ! СЛАВА АСГАРДУ ДРЕВНЕМУ НАШЕМУ! СЛАВА БЕЛОВОДЬЮ ПРЕЧИСТОМУ! ТАКО БЫСТЬ! ТАКО ЕСИ! ТАКО БУДИ! ОМ!

 

– Нарь, получается ерунда. Смотри: транспорт с техникой уже на подходе, а с завербованными, как только что сообщили, еще и не стартовал. Там у них какие-то неурядицы. Техника сядет – а кто станет ее разгружать? Мы с тобой? И, кстати, чем будем платить? У нас одних процентов на кредит набежало уже…

– Для разгрузки запустим механизмы – из нулевого наследия. Какая идет техника?

– Машины для расчистки. Кто будет ими управлять? И еще – сборные дома. Очень хорошо – только ставить их некому и селить в них некого. Получается…

Резкий, тревожный звон заставил Река вместо продолжения воскликнуть:

– Неблагополучие: неизвестный корабль в ближнем пространстве!

У экрана внешнего наблюдения Нарин оказалась первой. Всмотрелась. Всплеснула руками:

– Рек, как здорово! Еще ближе, чем транспорт, – два больших корабля. Включи определитель класса. Быстрее!

– Сделано. Святой Адмирал! Он показывает ерунду! Этого быть не может! Смотри: два боевых транспорта! Это атака, Нарь! Кто-то решился, хотя у нас все права…

– Переключи на «Принадлежность»!

– Готово. Ох!.. Знаешь, чей первый корабль? Он под флагом Мадига!

– А… постой, постой… а второй – не Леганы ли?

– Угадала.

– Запроси названия. И сразу же передай: «Посадка запрещается. Можем принять малый катер с представителем». Обоим.

– Отвечает автоматика. Назва… Ох, черт!

– «Покоряющий» и «Неодолимый», не так ли?

– Они. И оба идут на посадку. Но нет никаких враждебных маневров, вроде бы драться не собираются. Может быть, хотят сразиться тут, на тверди?

– Сигналь: «Будем вынуждены открыть огонь на поражение»!

«Экипаж недееспособен. Необходима помощь. Посадка вынужденная, отказ не допускается. Работает программа жизнеобеспечения».

– Это сигналит автоматика, Рек.

– Уловка?

– Наверное, все-таки нет. Однажды в истории уже… Но сейчас не до объяснений. Значит, это все-таки правда…

– Интересно: нас атакуют призраки. Что делаем? Уничтожаем?

– Да ни в коем случае! Пусть садятся. Места хватит. Ответь: «Посадка разрешена». Ага, вот и второй. Тот же текст.

– Как сговорились.

– Да нет – однотипные корабли, на них – серийные схемы с серийными программами. Все логично. Второму – тот же ответ.

«Просьба включить посадочный привод».

– Видишь? Значит, люди не ведут корабли. Только автоматы.

– Но эти корабли ведь погибли! У нас на глазах! Оба!

– Нет. Они исчезли – верно. Исчезнуть – не всегда означает погибнуть. У Простора – своя логика.

– Не представляю – как это могло получиться.

– Раньше получалось, Рек. Самое малое, однажды.

– Правда? Когда же? Я не слыхал…

– Ничего удивительного. Это очень закрытая информация. Надежно запертая в самой обширной памяти, какая есть у Конфедерации: в памяти разведки. Ведь на самом деле только она располагает фактами, остальные же, даже самые высшие власти, получают только нашу интерпретацию – или вообще не получают ничего.

– Почему?

– Ради безопасности. Самые властные, как правило, не самые умные, а если умные, то часто не самые добрые. Разведка – современная каста жрецов, Рек.

– Не думал, что женюсь на жрице. Приоткрой мне – хоть немного. Я добрый. С той минуты, когда перестал быть солдатом. Чтобы стать добрым, Нарь, нужно, наверное, пережить серьезные потери. Я пережил.

– Знаю, Рек. Ну, что же… Как думаешь, почему в твоем мире, на Редане…

– Бывшем моем.

– Бывшем. Почему там так и не знают, как назывался тот корабль, чья посадка положила начало этому миру?

– Почему? Ну, как-то… не сохранилось.

– Сохранилось. У нас в Корпусе. Он назывался «Двуглавый тигр».

– Постой. Где-то я слышал… Да! Погоди: выходит, что…

– Вот именно. Он совершил посадку после того, как, атакованный, исчез в Просторе и был сочтен погибшим. А через полгода объявился в Нормали, и… остальное тебе понятно.

– Вот так раз! Как же это получается, каков механизм?

– Этого пока не знаем даже мы. Предположим, какие-то действия корабля, или кораблей, несовместимы с физикой Простора. Или, может быть, с его моралью? И он принимает свои меры. Хулигана сажают в камеру. На определенный срок. Такое сравнение кажется мне уместным.

– А потом выпускают – и отправляют к нам?

– Возможно, Простор отправляет их по трассе, которая использовалась кораблями нашего пространства в последний раз. А последними были, видимо, мы. Так что их направили по нашим следам.

– Но людям полгода не продержаться. Будь там только экипажи, но у них на борту ведь – армии! Нарь, они давно умерли с голоду. Корабли привезли трупы. Мумии. Зачем они нам?

– Рек, на всех кораблях, тем более перевозящих людей, – надежная телеметрия.

– Ну и что?

– Значит, люди живы. Если на борту нет живых – корабль можно посадить лишь принудительно, это заложено в полетные программы. Другое дело – люди действительно могут находиться не в лучшей форме.

– Ну, все. «Покоряющий» первым идет на посадку. Теперь мы уже ничего не можем сделать.

– Почему же? Можем встретить по всем правилам протокола. Где наша лицензия на владение? Возьмем с собой. Кстати, а где корабль с провизией – далеко?

– В сутках хода.

– Хорошо. Нам, как хозяевам, придется заботиться о пропитании гостей. А потом – кормить работников.

– Ты думаешь?..

– Скоро увидим.

– Думаешь, мы сможем попасть на борт?

– Для спасения жизней? Глупо было бы не впустить нас.

– Знаешь, мне немного не по себе. Снова встретиться с командующим…

– Как сказать. Это ему сделается не по себе. Вот увидишь.

 

Глава 72 «Что же мне делать с армией?»

 

– Здравствуйте, командующий!

Юкан Маро, потирая ладонью лоб, смотрел на Нарин и Река и часто моргал. Похоже было, что он еще не проснулся как следует.

– А, это вы, разведчик Нарин? Странно. Разве вы живы? Какими судьбами? Простите, я как-то ухитрился уснуть. Что там за чертов шум?

– Это садится «Неодолимый», адмирал.

– Садится? Кто позволил? Надо было взорвать его в воздухе, если уж не получилось раньше. Стоп, а куда он садится? Вообще – где мы?

– В космопорте мира Левид.

– Простите, я все еще чего-то не понимаю. Мы на Левиде? Значит, мы победили? Какого же черта лезет сюда «Неодолимый»?

– Разрешите вопрос, командующий: вы помните, когда вы уснули?

– М-м… Да. Собственно, тогда я решил, что умираю. Мы потеряли свои антенны, и… Значит, я просто уснул. И проспал никак не менее шести часов.

– Почти верно, адмирал. Только не часов, а месяцев.

– Бред.

– Но не сумасшедшего. Столько же проспали все ваши люди. И сейчас испытывают примерно то же, что и вы. Наверняка на «Неодолимом» – такая же картина.

– Но он садится позже!

– И что?

– Приоритет у нас! И мы проснулись раньше. Сейчас я скомандую тревогу, и мы разделаемся с ними, еще не дав прийти в себя. Вы, угол, как вас там? Немедленно найдите капитана и…

– Командующий, – сказала Нарин, не повышая голоса. – Позвольте, как и полагается разведчику, ввести вас в курс дела. Вы находитесь на территории независимого королевства Левид на правах потерпевших бедствие. Человек, к которому вы только что обращались, – не угол, а его величество король Левида. Так что прошу вас соблюдать протокол.

– Король? Угол? Чушь.

– Будьте любезны, взгляните. Вот лицензия правительства Конфедерации, не так ли? И тут ясно сказано и о признании королевства, и о тех, кому здесь принадлежит власть. На территории независимого государства, как вам известно, не допускаются никакие военные действия. И всякое нарушение или пренебрежение лицензией Конфедерации влечет за собой серьезные неприятности для нарушителей. Стоит мне послать сигнал – и вы знаете, что Эскадра Порядка будет здесь уже через несколько часов.

– Вы хотите сказать, что я не могу воевать? Вообще-то, конечно, наш боезапас за это время – если действительно прошло полгода – мог пострадать, батареи имеют свойство терять заряд…

– Не волнуйтесь: у «Неодолимого» то же самое.

– Но у меня же армия, черт возьми! Если не драться – то что же мне с нею делать? Пять тысяч человек! А я не смогу даже отвезти их на чертов Редан: мои антенны – помню – были искалечены…

– Как и у вашего тогдашнего противника.

– …и я не способен хотя бы войти в Простор. А если ползти в Нормали, надо обладать бессмертием, чтобы долететь хоть куда-нибудь.

– Знаете, адмирал, это не беда. Здесь, в этом новом мире, очень много работы. Даже и объединившись с армией Леганы, вы не закроете всех рабочих мест. У нас – прекрасный климат, много работы, и, честное слово, будут очень неплохие заработки. Потому что…

– Я знаю почему. Протид. Но это не подлежит оглашению.

– Ну, в узком кругу можно. Итак, командующий: мы – его величество и я – считаем, что сейчас самым уместным будет – встретиться всем вместе, включая командование и старших офицеров Леганы, и выработать соглашение. С ним мы потом обратимся к личному составу обеих армий и предложим им наши условия. Нам нужны подданные, нужны рабочие руки, мы готовы хорошо платить, наделять землей – ее на планете достаточно.

– Хорошо платить, вы сказали? Если не секрет – кто вас кредитует?

– Это коммерческая тайна. Впрочем, могу сказать, какой банк станет нашим источником денег уже через несколько часов. Кредитное товарищество «Сириуса» на Шеворе. Знакомое название, не так ли?

– Гм… Э… Кажется, приходилось слышать в какой-то связи.

– Может быть, от однокашника – командующего Тустаса?

– Не понимаю вашего вопроса. И вообще…

– Хорошо, об этом мы еще успеем поговорить.

– Гм. Гм. Гм. Ну, допустим… Впрочем, ко мне лично это не имеет отношения: я не собираюсь получать у вас какие-то деньги. Кстати, и мои пять тысяч воинов тоже. Все мы раз и навсегда присягнули Мадигу. И с этим вы ничего не сможете поделать. Воспитанники Редана очень серьезно относятся к подобным вещам.

– Вы правы: мы здесь бессильны. Зато у вас, принимавшего присягу, есть полное право и освобождать от нее. Такова традиция, не так ли?

– Вряд ли я захочу сделать что-либо подобное.

– Конечно, вы вправе отказаться. Но в таком случае у вас возникнут, самое малое, два крупных осложнения. Первое: мы снимаем с себя всякую ответственность за судьбу ваших людей. Вам самому придется, к примеру, их кормить… Нам не под силу содержать армию, а тем более – чужую.

– Но у армии может иметься другое мнение по этому поводу.

– То есть, у вас.

– Ну, поскольку я ее возглавляю… И за моей спиной – вся мощь Мадига…

– Огорчу вас: это продлится недолго.

– Какие-то странные намеки.

– У нас нет соглашений с другими мирами о выдаче преступников. Но никто не обидится, если мы по своей воле осуществим, скажем, передачу вас властям Конфедерации…

– Чушь!

– …вместе с доказательствами того, что на торговой сделке с Реданом вы обманным путем присвоили пятьсот миллионов баллов из денег Мадигского казначейства. Возможно, на Мадиге это и сошло бы вам с рук, но не в Конфедерации. Угодно вам полюбоваться на эти доказательства?

– Разумеется. И, если можно, без третьих лиц.

– Милости прошу на базу, командующий, – пригласил Рек.

Разговор командующего с правителями Левида не затянулся. Уже через несколько минут он сказал, не улыбаясь:

– Вынужден признать, что ваша взяла. Я сделаю то, чего вы хотите.

– И совершенно правильно. Первое: эту сумму вы немедленно переводите на государственный счет Левида в Первом Терранском. Только эту сумму. Мы не станем раздевать вас до белья. И второе: освобождаете ваше войско от присяги.

– Ну а вы?

– Мы, в порядке ответной любезности, сохраняем наше соглашение в секрете и даем вам возможность покинуть Левид на первом же корабле. На Мадиге вряд ли выдвинут к вам серьезные претензии: вы не выиграли войны, конечно, но ведь вы ее и не проиграли. Этим может похвалиться далеко не каждый полководец. Итак – вот дальняя связь, и вы можете немедленно передать распоряжение в «Сириус».

– Придется так и сделать, черти бы меня взяли.

Переговоры с банком по вневремянке заняли несколько минут.

– Ну вот, – заявил, закончив, Маро, – поздравляю вас с богатством.

– Лишь с половиной его. Предстоит еще разговор с Тустасом.

– Если не секрет: сколько он… заработал?

– Ровно столько же. Хотя вряд ли вы сговаривались. Просто созвучное мышление.

– М-да. Кстати о мышлении: в ваших планах, уважаемая… как теперь к вам обращаться?

– Как к королеве этого мира.

– Ваше, гм, величество, в этих прожектах я вижу колоссальную брешь. Прореху. У вас нет женщин. У нас – только, как вы знаете, мужчины. А в такой обстановке вам не удастся…

– Вы правы, адмирал. Но стоит кликнуть клич, рассказать о прекрасном мире, где живут десять тысяч женихов – и ни единой невесты, как наше небо потемнеет от кораблей, на которых примчится пятнадцать тысяч невест. А то и все двадцать.

– Пожалуй, вы правы. Что же: разрешите мне готовиться к отъезду?

– Разумеется, командующий.

– Благодарю вас. Вынужден признать: здорово вы провели эту операцию!

– Что вы имеете в виду?

– Вывели из игры наши армии вместе с кораблями, захватили Левид, ограбили и меня, и Тустаса, а теперь еще и используете всех людей, за которых не заплатили ни гроша. Это достойно описания в учебниках!

– Мы польщены высокой оценкой, адмирал! И – счастливого пути! Правда, корабль будет только завтра.

– Гм… а не хочется ли вам еще поразмыслить?

– Мы только этим и занимаемся. О чем еще мы должны задуматься?

– Короли всегда нуждались в хороших правительствах. В умелых министрах. Вы будете продавать протид. Уверяю вас: это очень непросто. Не обойтись без министра торговли – опытного, неглупого… между прочим, и зависящего от вас… И – я бы сказал – умеренного в своих запросах.

– Адмирал! Вы хотите обезглавить Вооруженные силы Мадига?

– Да их ведь больше не существует! И Мадигу понадобятся годы и годы, чтобы набрать денег на создание новой армии. А время идет…

– Обещаю: мы рассмотрим ваше предложение.

– Я вас понял. Благодарю. Интересно, а что вы предложите Тустасу? Мы с ним в свое время вместе кончали Академию Стратегии на…

– Подумаем. Например, предложим стать Верховным Судьей. Или создадим парламент. Возможностей много.

– Да, – признал Маро. – Возможностей действительно немало.

– Нарь, но он же ворюга! Хочешь, чтобы он нас обкрадывал? Или считаешь, что побоится?

– Будет бояться, и воровать, конечно, тоже будет. Но меньше, чем любой другой. Такова реальность, Рек. Я понимаю, что вас этому не учили. Солдат должен быть идеалистом. Иначе он тоже станет воровать.

– Да что он может украсть?

– Хотя бы собственную жизнь.

 

Несколько шагов проделали молча.

– Нарь, попасть сюда – это и был твой план?

Нарин улыбнулась:

– Честно говоря, не мой, а моей бабушки. Она с детства называла меня только «королевой». И я однажды задумалась: а почему бы и нет? В Галактике столько миров! Неужели ни один из них – не мой? Вот и… А разве получилось плохо? Кстати, не забудь вызвать сюда твою сестру.

– Конечно. Ну, что делаем сейчас?

– Рек! Впереди – разговор с леганцем, на подходе транспорт с техникой, скоро придется как-то кормить армию – выскрести все запасы до последней крошки, потом… Ага, на «Неодолимом» уже проснулись. Даже выходят на грунт понемногу. Пойдем туда. Тустас на очереди.

Они приблизились к кораблю, когда Река окликнули:

– Эй, ты! Попугай крапчатый! Ты тоже здесь? Ну и дела! Я думал, тебе кранты. А ты раньше нас поспел. Здесь-то ты кем?

– Получилось так, Пул, что самым главным: королем.

– Ну да? Мне всегда казалось, что проку от тебя не будет. Умный отказался бы. Но не зря я говорил: чурбакам нечего делать в Вольной Охоте.

 

СЛАВА БОГАМ НАША! СЛАВА ДРЕВНИМ И МУДРЫМ ПРЕДКАМ НАША! СЛАВА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ НАШЕЙ! СЛАВА АСГАРДУ ДРЕВНЕМУ НАШЕМУ! СЛАВА БЕЛОВОДЬЮ ПРЕЧИСТОМУ! ТАКО БЫСТЬ! ТАКО ЕСИ! ТАКО БУДИ! ОМ!

 

Материал написан на основе архивных Летописей Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов.

Лето 7510 от С.М.З.Х. или 2001г по РХ.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 71 Эпилог: через шесть месяцев | Жизнь насекомых

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия