Студопедия — ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ.






š ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЙ РЕЖИМ

В каждом лечебном учреждении имеется свой внутрибольничный режим — определенный порядок, создающий благоприятные условия для выздоровления больных. Режим в различных больницах и отделениях имеет свои особенности. Внутри больницы или отделения, в палатах режим также может иметь свои отличия.

Режим детских отделений хирургического профиля складывается из следующих элементов: лечебно-охранительного режима (обеспечивает больнымфизический и психический покой), санитарно-эпидемиологического режима (направлен на профилактику заноса и распространения патогенной микрофлоры), личной гигиены больных и персонала.

Ре­жим в равной мере обязателен для больных и персо­нала, но персонал активно создает его и поддерживает, а больные подчиняются ему.

 

š ЛЕЧЕБНО-ОХРАНИТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ включает следующие элементы:

1) Преобразование внешней больничной среды;

2) Ограждение больного от отрицательных эмоций и болевых ощущений;

3) Обеспечение режима сна, питания, бодрствования;

4) Сочетание режима покоя с физической активностью для поднятия общего нервно-психического тонуса.

Преобразование внешней больничной среды начинается с создания уюта: чистое постель­ное белье, стены, окрашенные в светлые мягкие тона, картины, игрушки, цветы. Необходимо избегать всего, что может раздражать, волновать больного. Медицинскому персоналу нужно предотвращать отрицательные эмоции, которые могут быть вызваны у больных видом предметов медицинского ухода (окровавленные куски марли, шприцы и скальпели со следами крови, тазики, наполненные ватой и грязными бинтами, и т. д.)

Чрезвычайно большое значение в преобразовании больничной среды имеет борьба с шумом. Весь персонал должен говорить спокойно, телефоны устанавлива­ют вдали от палат, звуковую сигнализацию заменяют световой, на водопроводные краны надевают резино­вые трубки, персонал ходит в мягкой обуви. Ножки мебели снабжают резиновыми колпачками и шарико­подшипниками. В часы дневного и ночного сна запре­щается уборка помещений и проведение медицинских манипуляций, за исключением крайне необходимых. Если ночью в палату поступает больной или возникает необходимость произвести какую-либо манипуляцию, то включают не общий свет, а лампу ночного освещения.

Борьбе с болью уделяется большое внимание. Части больных для этого достаточно создать «постельный комфорт» — удобно уложить, вовремя сменить и испра­вить давящую повязку, применить тепло или холод, сде­лать массаж, протереть кожу спины, поясницы кам­форным спиртом. Больным, страдающим от боли, врач, назначает обезболивающие средства.

Иногда маленькие и возбудимые дети плачут уже от ожидания боли (перевязка, манипуляции). Нужно спокойно поговорить с ребенком, не обманывать, что не будет больно, а объяснить, что больно совсем немножко, что все дети терпят и не плачут. К маленьким детям и тяжелым больным для ухода допускаются матери. Индивидуальный подход к каждому ребенку позво­ляет создать комфортную, необходимую для быстрей­шего выздоровления обстановку.

Большое значение для детей имеет организация дви­гательного режима и поднятие общего нервно-психиче­ского тонуса. С этой целью назначают лечебную физ­культуру, прогулки в больничном парке. Свободное от обследования и процедур время дети проводят в игро­вых комнатах, где есть настольные игры, книги. Педа­гог организует просмотр фильмов, телевизионных программ. Дети занимаются лепкой, рисованием, В от­делениях организуются стенды с выставкой выполнен­ных детьми работ. В праздничные дни отделения украшают шарами, гирляндами, организуют утренники, в Новый год наряжают елку.

Для создания в детской больнице лечебно-охранительного режима нужны усилия всего коллектива боль­ницы. Велика роль в этом студентов, приходящих в детские больницы в вечернее время на практику. Как раз в это время снижается ритм жизни отделения, рез­ко уменьшается количество взрослых и вот уже кто-то из детей загрустил, затосковал по дому, по маме. По­читать интересную книгу для детей всей палаты, рас­сказать сказку, организовать интересную спокойную иг­ру, со старшими просто поговорить, обсудить кино­фильм — как много это значит для детей, какое большое значение имеет в общем комплексе лечебно-охранитель­ного режима детского хирургического отделения.

š САНИТАРНЫЙ РЕЖИМ. Санитарный минимум медицинских учреждений, помимо требований, предъявляемых к расположению и устройству зданий лечебно-профилактического учреждения, к внутренней отделке и меблировке, к освещению, отоплению и вентиляции, включает еще ряд правил, относящихся к санитарному содержанию помещений.

Освещение. Солнечный свет оказывает благотворное влияние на организм ребенка и губительно действует на патогенную микрофлору, поэтому помещения для пребывания больных детей (палаты, коридоры, игровые и т. д.) должны быть устроены так, чтобы в них проникало как можно больше солнечного света. С этой целью принято ориентировать окна палат на юг, юго-восток и юго-запад.

Электрическое освещение, используемое вечером и ночью, не должно быть слишком ярким. Для этого применяют лампочки и абажуры с матовым стеклом. Ночью зажигают лампы синего цвета, чтобы не беспокоить окружающих больных. В кабинетах врача, лабораториях, процедурных кабинетах, особенно в операционных и перевязочных, освещение бывает более ярким. В операционных и перевязочных применяют особые осветительные системы, чтобы получить сильное бестеневое и неискажающее освещение.

Отопление. В палатах поддерживают температуру 18-20 °С, в перевязочных и ванных комнатах 22-25 °С, в операционных 25°С.

Вентиляция. Замена воздуха помещений наружным чистым воздухом осуществляется с помощью естественной и искусственной вентиляции. Необходимо следить за тем, чтобы вовремя проветривали палаты. В любую погоду форточки и фрамуги открывают 4— 5 раз в сутки на 10—20 мин; при этом ходячих больных выводят из палаты, а лежачих тщательно укрывают.

Идеальной системой создания микроклимата в больничных условиях является кондиционирование. Оно обеспечивает согревание воздуха в холодное время года, охлаждение — в жаркое время, увлажнение и осушение по мере надобности. Многократный обмен воздуха делает его не только чистым, свежим, но и стерильным. Так, в операционных при 500-кратном обмене воздуха в 1 мин создаются идеальные условия для проведения операций.

 

š ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ.

 

Исклю­чительно большое значение в работе детского хирургического отделения имеет Эпидемиологический режим - комплекс организационных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения внутрибольничной инфекции, прерывания путей её заноса и распространения.

Его требования регламентируются следующими документами:

h Приказ МЗ СССР № 720 от 31.07.78 «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией»

h Приказ Минздрава СССР № 28 от 08.06.82 г. «Мето­дические указания по предстерилизационной очистке изде­лий медицинского назначения»

h ОСТ 42-21-2-85 от 01.01.86 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения»

h Приказ МЗ СССР № 408 от 12.07.89 «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом»

h Приказ МЗ РФ № 170 от 16.08.94 «О мерах по совершенствованию профилактики и лечению ВИЧ-инфицированных больных в РФ»

 

Выдержка из приказа МЗ СССР № 720 от 31.07.78 «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией»

 

«…В последние десятилетия в лечении гнойных ран достигнуты определенные успехи, благодаря совершенствованию методов антибактериальной терапии ран, появлению новых антибактериальных и химиопрепаратов, новым методам хирургической обработки гнойных очагов, применению ферментов, гормонов и пр.

Рост числа гнойных хирургических заболеваний и осложнений, в т.ч. внутрибольничных, является следствием целого ряда причин: изменения среды обитания и свойств самих микроорганизмов, внедрения в практику все более сложных оперативных вмешательств, широкое, часто нерациональное и бессистемное применение антибиотиков, несоблюдение правил асептики и антисептики, а также санитарно-гигиенических условий в больницах и клиниках, направленных на выявление, изоляцию источников инфекции и прерывании путей её переноса

Внутрибольничные инфекции – инфекционные заболевания, полученные больными в лечебных учреждениях. Современные внутрибольничные инфекции в хирургических клиниках вызываются полирезистентной микрофлорой и проявляются в основном синдромами нагноений и септических поражений.

Источниками внутрибольничных инфекций являются

1. больные острыми и хроническими формами ГСЗ и

2. бессимптомные носители среди пациентов и медперсонала

Распространение возбудителей внутрибольничных инфекций происходит двумя путями: воздушно-капельным и контактным.

Для профилактики и борьбы с послеоперационными гнойными осложнениями организуют и поводят комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на выявление и изоляцию источников инфекции и перерыв путей передачи.

Комплекс включает:

Ø выявление (2 р/год) и санацию носителей патогенного стафилококка среди медперсонала,

Ø выявление и изоляцию больных с гнойно-септическими осложнениями,

Ø изоляцию больных с повышением температуры до выяснения причины ее повышения

Ø при поступлении ребенка для планового вмешательства обязательно наличие справки от эпидемиолога об отсутствии контактов с инфекционными больными,

Ø применение высокоэффективных методов обеззараживания рук медперсонала, кожи операционного поля,

Ø централизованную стерилизацию белья и перевязочного материала,

Ø использование методов дезинфекции различных объектов внешней среды».

 

АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА.

В воздухе и на окружающих предметах, на коже и слизистых оболочках здорового человека можно обнаружить огромное количество разнообразных микробов. Однако в организм они проникают лишь при нарушении барьерной функции наружных покровов человека (ссадины, раны, ожоги) или вследствие нарушения правил выполнения медицинских манипуляций (инъекции, внутривенные вливания и т. д.). Большинство хирургических манипуляций также сопровождается появлением возможных ворот для инфекции (разрезы, пункции, операции). В результате внедрения микроорганизма становится возможным развитие хирургической инфекцииместной (нагноение раны, флегмоны, абсцессы) или общей (хирургический сепсис— попадание микробов в кровь). Способствуют распространению инфекции снижение защитных свойств организма, охлаждение, истощение, хронические заболевания.

Предупреждение инфицирования ран и борьба с микроорганизмами, попавшими в рану, осуществляются с помощью мероприятий, получивших название «асептика» и «антисептика».

АСЕПТИКА — комплекс профилактических мероприятий, направленных против попадания микробов в рану и организм в целом. Огромное значение для успеха хирургического лечения имеет неукоснительное выполнение основного принципа асептики:

все, что соприкасается с внутренними средами организма,







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия