Студопедия — Тема 1. Предмет и метод политической экономии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Предмет и метод политической экономии






Общественно-экономическая формация реализуется в рамках определенной цивилизации.

Цивилизация (civilization) – ступень развития материальной и духовной культуры; этап общественного развития следующий за варварством. Цивилизация определяет особенности общественного развития тех или иных стран и регионов (античная, азиатская, инков, майя и др.).

Цивилизационный подход к типизации эволюции общества разработан в трудах экономистов, социологов и историков. В его основе лежат не производственные отношения, не формы собственности, не классовая борьба, а уровень развития техники и технологии, общечеловеческие ценности (равенство, свобода, гуманизм, права человека). Во главу угла ставится человек с его потребностями. Здесь вместо «способа производства –признается существование экономической системы».

Экономическая система (economic systems) – совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества.

Составными элементами экономической системы являются:

а) организационно-экономические отношения;

б) социально-экономические отношения.

В основе классификации экономических систем лежит:

а) способ связи производства и потребления (непосредственное или посредством рынка);

б) способ соединения личных и вещественных факторов производства.

Различают четыре типа экономических систем: традиционную, рыночную, командно-административную и смешанную

Встречаются также и переходные формы, в которых сочетаются элементы существующих экономических систем.

Представители теории постиндустриального общества выделяют следующие экономические системы: доиндустриальную, индустриальную, постиндустриальную или информационную. Границами, отделяющими экономические системы друг от друга, являются промышленная и научно-техническая революция.

Экономические законы (economic laws) наиболее общие, существенные, устойчивые, повторяющиеся, причинно-следственные взаимосвязи, внутренне, присущие процессам и явлениям экономической жизни общества. По своему существу экономические законы – это законы отношений людей по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Каждой системе производственных отношений соответствует своя система экономических законов. В этом отношении экономические законы не отличаются от законов природы. Но есть у экономических законов и специфика. Экономические законы нельзя рассматривать вне деятельности людей, они носят исторически преходящий характер. Он проявляется в том, что экономические законы действуют до тех пор, пока сохраняются экономические условия их породившие: изменения экономических условий ведет к смене экономических законов.

Экономические законы, как и законы природы, могут быть познаны и использованы людьми в их практической деятельности.

Выделяют следующие виды экономических законов: общие, особенные, специфические.

Общие (всеобщие) законы (general laws) действуют на всех стадиях исторического развития общества, связывают их в единый естественно исторический процесс (закон экономии времени, возвышения потребностей, соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил и др.).

Особенные законы (particular laws) свойственны нескольким способам производства или их стадиям. К ним относят, например, законы товарного производства.

Специфические законы (specific laws) действуют на определенных стадиях общественного развития, в пределах соответствующего способа производства (например, закон прибавочной стоимости, накопления и др.)

Экономически категории (economic categories) –теоретическое выражение реально существующих экономических, общественно-производственных отношений. Каждая из экономических категорий характеризует сущность какого-либо явления, например, категории: товар, стоимость, деньги, капитал, прибыль и др.

Политическая экономия (political economy)– наука об общественно-производственных, т.е. экономических отношениях людей. Она выясняет законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ в человеческом обществе, на различных этапах его развития. Политическая экономия как цельная самостоятельная наука сложилась в период зарождения капиталистического строя. Ее название – результат сочетания древнегреческих слов: «политейя» - общественное устройство, «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - закон. В узком смысле слова – это наука о законах производства, распределения, обмена и потребления в данном обществе. В широком смысле слова – наука об экономических отношениях и законах экономического развития в различных человеческих обществах.

Политическая экономия – наука историческая: она имеет дело с постоянно изменяющимся материалом, со сменяющими друг друга укладами общественного производства.

Выполняет присущие ей функции: методологическую, познавательную и практическую.

Методологическая функция (methodological function) формирует научное мировоззрение, экономическое мышление общества, выступает как теоретический фундамент других, прикладных экономических наук: экономики промышленного производства, сельского хозяйства, торговли, денежного обращения, финансов, кредита и др.

Познавательная функция (cognitive function) заключается в объяснении процессов и явлений экономической жизни общества, законов, управляющих его развитием.

Практическая функция (practical function) тесно связана с методологической, познавательной, является научным фундаментом экономической политики государства, теоретической базой управления народным хозяйством и его развитием в интересах общества.

От научного подхода следует отличать экономический волюнтаризм.

Волюнтаризм (voluntarism) – направление в экономической политике, когда события определяются только волей участников, а не объективными законами развития.

Предмет науки определяет и соответствующий метод исследования.

Метод политэкономии (the method of political economy) – система средств, приемов, способов, с помощью которых изучаются производственные отношения, экономические законы и категории, механизм их функционирования. Существуют общенаучные и специфические методы исследования.

Методологической основой является диалектический метод.

Диалектический метод (method of dialectics) предполагает: рассмотрение явлений и процессов в их всеобщей связи и взаимозависимости, в состоянии непрерывного развития, когда накопление количественных изменений проводит к смене качественного состояния; единство и борьбу противоположностей. На его основе применяются конкретные методы изучения экономических явлений (метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод единства исторического и логического, диалектика общего, особенного и единичного, анализ и синтез, индукция и дедукция).

Главным методом исследования в политэкономии является метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному (method of ascent from abstract to concrete) означает выделение исходного отношения, развертывание его от наиболее общей экономической формы в целостную систему с собственной внутренней логикой; выявление противоречий системы производственных отношений, пределов, в которых эти противоречия разрешаются внутри данной системы; способ теоретического воспроизведения в сознании целостного объекта, систематического отображения его в понятиях.

Абстрагировани е (abstracting) - отвлечение в процессе познания от частных и несущественных сторон рассматриваемого явления с целью сосредоточения на общих, основных, существенных его чертах.

Абстракция (abstraction) – одна из сторон, форм познания, заключающаяся в мысленном отвлечении от ряда свойств предметов и отношений между ними и выделении, вычленении какого-либо свойства или отношения. Выделяя существенное и общее, научная абстракция приводит к углублению познаний действительности.

Абстрактное (abstract)– сторона, часть целого, одностороннее, простое, неразвитое. Абстрактное в самой действительности есть выражение неполноты, ограниченности любого ее фрагмента. Это обособившаяся отдельная часть действительности.

Конкретное (the concrete)– есть единство ряда внутренне связанных сторон. Конкретное в познании есть отражение реальной взаимосвязи в системе понятий, воспроизводящих объективное содержание предмета. Конкретное в действительности – совокупность, органическое единство отдельных частей исследуемого объекта.

Метод единства исторического и логического (the method of historical and logical unity) позволяет изучать экономические отношения каждого данного исторического этапа, выделяя их из совокупности общественных отношений, отвлекаясь от второстепенных моментов и случайностей.

Историческое и логическое – категории, раскрывающие важные особенности процесса развития, а также соотношения между логическим развитием мысли и реальной историей предмета.

Диалектика общего, особенного и единичного (dialectics of general, particular and single ). В развитии общественного производства есть общие, присущие ему черты, независимо от социально-экономической структуры. Выделение общих категорий позволяет установить связь и преемственность в развитии человеческого общества. Но общее не существует отдельно, а всегда проявляется в особенном и единичном, исторически специфическом.

Анализ (analysis) – мысленное расчленение изучаемого объекта на простейшие составные элементы и изучение их как необходимой части целого.

Синтез (synthesis)– мысленное воссоединение расчлененных и проанализированных элементов предмета в единое, внутренне связанное целое.

Анализ и синтез – неразрывные стороны процесса познания.

Индукция (induction) - выведение принципов из фактов, начиная с их накопления, систематизации и анализа, и затем их обобщения. Индукция идет от фактов к теории, от частного к общему.

Дедукция (deduction) – проверка выводов теории фактами. Дедуктивный метод идет от общего к частному, от теории к практике.

Дедукция и индукция представляют собой не противостоящие друг другу, а взаимодополняющие методы исследования.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия