Студопедия — Тема 10. Аграрные отношения в условиях капиталистической экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 10. Аграрные отношения в условиях капиталистической экономики






 

Аграрные отношения (agrarian relations)— общественные, экономические отношения, складывающиеся в аграрно-промышленном секторе народного хозяйства, прежде всего в сельском хозяйстве, между различными социальными группами и хозяйствующими субъектами по производству, обмену, распределению и потреблению благ и услуг. Имеют свои специфические черты и особенности, обусловленные производственными, социальными, демографическими, природными и другими факторами.

Капиталистические аграрные отношения (capitalist agrarian relations)— отношения, складывающиеся в жизненно важной сфере экономики — сельском хозяйстве — между крупными землевладельцами, капиталистами-арендаторами, наемными сельскохозяйственными рабочими. Основной экономической категорией аграрных отношений является земельная рента.

Земельная рента (ground rent, land rent) — часть прибавочного продукта, создаваемого работниками в сельском хозяйстве, которая присваивается собственниками земли. Присвоение земельной ренты — это экономическая форма реализации земельной собственности.

Следует различать феодальную и капиталистическую земельную ренту.

Феодальная земельная рента (feudal ground rent) - выражает отношения между двумя классами: феодалами и крепостными крестьянами. Непосредственный производитель (крестьянин) использует свои орудия труда и наделен землей (феодалом-землевладельцем). Она основана на внеэкономическом принуждении; составляет весь прибавочный продукт, а нередко и часть необходимого продукта, создаваемого крепостными крестьянами. Существовала в форме отработочной (барщина), продуктовой (оброк) и денежной ренты.

Капиталистическая земельная рента (capitalist land rent)— одна из превращенных форм прибавочной стоимости, выражает отношения между земельными собственниками и капиталистами-арендаторами по поводу присвоения части прибавочной стоимости, создаваемой сельскохозяйственными рабочими. Следовательно, субъектами рентных отношений выступают землевладельцы, предприниматели и наемные рабочие.

Капиталистическая земельная рента существует в двух основных формах: дифференциальной (разностной) и абсолютной.

Аренда земли (land lease) — форма землепользования, при которой собственник земли передает земельный участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства за определенное вознаграждение — арендную плату. Условия аренды закрепляются арендным договором.

Арендная плата (rent)— сумма денег, которую предприниматель (арендатор) по арендному договору выплачивает землевладельцу (арендодателю) за право вести хозяйство, применять свой капитал на его земле. Арендная плата, кроме земельной ренты может включать: денежную сумму амортизации строений на арендованном участке, процент за ранее вложенный в него капитал и другие платежи.

В капиталистическом сельском хозяйстве существует два вида монополии: монополия на землю как объект хозяйства и монополия частной собственности на землю.

Монополия на землю как на объект хозяйства (monopoly of land as an object of economy) сопряжена с ограниченностью земель, лучших по естественному плодородию и местоположению, и занятых отдельными хозяйствующими землепользователями.

Монополия частной собственности на землю ( monopoly of private landed property ) — частная земельная собственность крупных землевладельцев.

Дифференциальная рента I (differential (economie) rent I) выражает отношения между земельным собственником и арендатором по поводу присвоения добавочного дохода сверх средней прибыли, образующегося на лучших и средних по плодородию или местоположению земельных участках. Образование дифференциальной ренты связано с монополией на землю как объект хозяйства. Основное средство сельскохозяйственного производства — земля — ограничена по количеству и качеству (т.е. неоднородна по плодородию и местоположению). Для удовлетворения общественных потребностей в сельскохозяйственной продукции приходится вовлекать в оборот и худшие земли. Поэтому общественная цена сельскохозяйственного продукта формируется не средними, как в промышленности, а худшими условиями производства. Предприниматели, хозяйствующие на лучших и средних землях, обладая монополией на них как на объект хозяйства, извлекают дополнительную прибыль как разность между общественной ценой продукта (регулируемой условиями худшего участка) и его индивидуальной ценой. Дифференциальная рента I - это и есть разница между общественной и индивидуальной ценой производства сельскохозяйственного продукта на лучших и средних земельных участках.

Общественная цена производства (social price of production) сельскохозяйственного продукта в связи с ограниченностью лучших и средних земельных участков складывается в наименее благоприятных условиях производства.

Дифференциальная рента П (differential (economie) rent II) выражает отношения между земельными собственниками и арендаторами по поводу присвоения добавочной прибыли, образующейся в результате различий в эффективности последовательных добавочных вложений капитала в один и тот же земельный участок. Если дифференциальная рента I сопряжена с экстенсивным, то дифференциальная рента ІІ — с интенсивным ведением сельского хозяйства.

Абсолютная рента (absolute rent) выражает отношения между земельным собственником и предпринимателем-арендатором по поводу присвоения добавочной прибыли, равной разнице между стоимостью и ценой производства сельскохозяйственной продукции. Добавочная прибыль образуется в силу того, что монополия частной собственности на землю препятствует свободному перели­ву капитала из промышленности и других отраслей в сельское хозяйство. Более высокая прибыль, получаемая в сельском хозяйстве в результате более низкого органического строения капитала за­крепляется здесь, не участвует в уравнении нормы прибыли и достается землевладельцам в форме абсолютной ренты как плата за землю.

В отличие от дифференциальной ренты, абсолютная рента получается со всех земель, независимо от их плодородия и место­положения.

Цена земли (price of land) — капитализированная земельная рента. Земля, не будучи сама по себе результатом человеческого труда, стоимости не имеет, но, являясь объектом частной собственности, продается и покупается. Фактически цена земли — это покупная цена не земли как таковой, а той земельной ренты, кото­рую она приносит, исчисленная в соответствии с обычной процент­ной ставкой. Следовательно, цена земли — это рента, превращен­ная в капитал, приносящий доход в виде процента.

Цена земли прямо пропорциональна величине ренты и обратно пропорциональна норме банковского процента.

По мере развития рыночного хозяйства, цена земли возрастает в силу тенденции нормы ссудного процента к понижению и роста земельной ренты, а также повышения спроса на землю.

Монопольная рента (exclusive rent, monopoly rent)возникает при производстве редких сельскохозяйственных продуктов в исключительных природных условиях. Присваивается земельным собственником вследствие установления на эти продукты моно­польной цены. Таким образом, она взимается за счет потребителя, ее условием становится неэквивалентный обмен между владельцем товара и его покупателем.

Монопольная цена (monopoly price) — определяется уровнем высокого платежеспособного спроса некоторой части населения на определенные товары, значительно превышает стоимость сельскохозяйственных продуктов, созданных в особых условиях.

Итак, монопольная рента основывается на монопольной цене, которая определяется только стремлением купить и платежеспособностью покупателей, независимо от цены, определяемой как общей ценой производства, так и стоимостью продуктов.

Рента в добывающей промышленности и в строительстве (rent in extractive industry and in construction) — первая — связана с разработкой недр арендуемого участка, аналогична ренте от сельскохозяйственного производства. Предприниматели, использующие лучше расположенные месторождения полезных ископаемых либо отличающиеся богатством залежей, получают избыточную прибыль, превращающуюся в ренту, выплачиваемую землевладельцу. Вторая — уплачивается собственнику земли за аренду ее под строительство промышленных, транспортных, торговых, жилых и других сооружений. Особенность ренты за строительные участки состоит в том, что ее величина зависит от местоположения сооружаемого объекта. Повышение уровня ренты с земель под жилыми зданиями вызывает: рост квартирной и арендной платы, ограничение строительства дешевого социального жилья в городах, увеличение квартирных афер и числа бездомных.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия