Студопедия — Чи може модифікуватись екологічна ніша виду при зміні умов середовища?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чи може модифікуватись екологічна ніша виду при зміні умов середовища?






В процесі мікроеволюції спрямованість добору визначається напрямком змін навколишнього середовища,тобто умов боротьби за існування,і тим спектром спадкових відхилень,який в даний момент є в популяції і може піддаватися дії добору в даних умовах.Екологічна ніша-це не тільки умови проживання, виду, але і середовище,де діє добір,тобто середовище,де протікає еволюція виду.На довготривалих періодах еволюції процес заміни екологічної ніші визначається організацією особин виду і умовами середовища,а їх взаємодія обумовлює перебудову організації,тобто напрям філогенезу.

Адаптивна зона-комплекс умов зовнішнього середовища,де протікає еволюція даного таксону і які визначають напрям його еволюції.Поняття адаптивної зони має на увазі можливість модифікацій екологічної ніші при зміні умов середовища.

75. Чим відрізняється еволюційна роль ценофільних і ценофобних видів. Термины " ценофилы " и " ценофобы " ввел С.М. Разумовский для обозначения видов растении, соответственно входящих в сукцессионную систему и не входящих в нее. Свойство быть ценофилом или ценофобом относится не к виду в целом, а к жизненной форме, в данном случае - роли ценопопуляций вида в фитоценозах данного ботанико-географического района. Вид может быть ценофилом в одном ботанико-географическом районе и ценофобом - в соседнем и наоборот. Ценофилы - жизненные формы организмов, специализированные в ходе предшествующей коэволюции к жизни в условиях вполне определенного биотического и абиотического окружения (среды). Они образуют сформированное в ходе предшествующего филоценогенеза сообщество организмов, структура адаптивных зон и экологических ниш которого устойчиво воспроизводится путем самосборки из таксонов свойственной ему биоты (флоры и фауны) в исторически типичных условиях среды - экотопа. Для ценофилов характерна высокая конкурентоспособность, но только в условиях исторически типичного для них сообщества. Ценофобы - жизненные формы организмов, успешно выживающие в разнообразных (слабо предсказуемых) условиях весьма неустойчивой (неопределенной) абиотической и биотической среды. Они образуют (в противоположность сложившимся сообществам) группировки организмов, неопределенные как по составу биоты, так и по структуре адаптивных зон и экологических ниш. Группировки характерны для нарушенных или вновь возникающих в результате геологических процессов местообитаний, не захваченные или непригодные для жизни сформированного сообщества. Для ценофобов характерен широкий спектр разнообразных местообитаний, но невысокий уровень специализации и конкурентоспособности в частных биотопах, которые они могут занимать лишь в отсутствие конкурентного давления специализированных ценофилов.

76. Чим відрізняється когерентна і некогерентна еволюція. Периоды относительной стабильности эволюции группы или комплекса видов (когерентная эволюция по Красилову) взрывообразно сменяются относительно короткими периодами высокой изменчивости и зарождения новых таксонов и сообществ (некогерентная эволюция). "Когерентная эволюция"- Образование новых видов возможно за счет разделения уже существующих ниш или вытеснения других видов, поскольку свободных экологических ниш в биоценозе, как правило, нет. Однако в некоторых условиях биоценозы разрушаются и целые группы организмов перестают существовать, освобождая свои экологические ниши. Происходит катастрофическая перестройка биоценозов - экологический кризис. В ходе разрешения этого кризиса пустующие экологические ниши быстро заполняются видоизмененными потомками уцелевших организмов. В отличие от нормальных условий с сохранением или медленным нарастанием разнообразия организмов экологические кризисы характеризуются мощным вымиранием, не скомпенсированным видообразовательными процессами, вслед за которым следует взрывная или некогерентная эволюция в ходе заполнения пустующих экологических ниш. Например вытеснение покрытосеменными голосеменных в меловом периоде.

78. Тенденція до збільшення розмірів у філогенезі хижаків. Во многих группах животных наблюдается увеличение размеров тела в ходе филогенеза. Эта тенденция известна под названием правила Копа. Среди млекопитающих такое увеличение размеров наблюдается у сумчатых, хищных, непарнокопытных, парнокопытных, приматов и других групп; параллельные направления эволюции обнаружены у рептилий, членистоногих, моллюсков и в других крупных группах.

Большие размеры тела создают разнообразные селективные преимущества, во всяком случае у наземных животных. Размеры тела играют важную роль во взаимоотношениях хищник — жертва. Хищник должен обладать определённой величиной, массой и силой, чтобы победить свою жертву; в свою очередь жертва должна иметь определённые размеры и силу, чтобы спастись от хищника. Многие сочетания хищник—жертва оказываются втянутыми в своего рода «гонку вооружений», ведущую ко всё большему возрастанию размеров тела у обоих партнеров. Возможно, что между лошадьми и крупными хищниками сложились именно такие взаимоотношения и с такими результатами.

Для развития высшей нервной деятельности необходим большой и сложный головной мозг, а для такого мозга нужна большая голова, что в свою очередь требует большого тела. Отбор на повышение уровня развития мозга мог повлечь за собой отбор на увеличение размеров тела как коррелятивного признака.

Сила, необходимая для борьбы, — ещё один признак, коррелирующий с размерами тела. В драках за обладание самками, которые происходят между самцами у многих видов копытных, превосходство в размерах и силе даёт селективное преимущество. Некоторые направления эволюции, касающиеся изменения размеров, могут быть отчасти результатом полового отбора. У крупных животных есть ещё одно преимущество над мелкими, связанное с сохранением тепла в организме. Большие тела теряют меньше тепла, чем небольшие, вследствие более благоприятного соотношения между площадью поверхности и объемом.

79. Чим можна пояснити явище карликовості домінантів екосистем. Помічено,що зі збільшенням розміри особини виду втричі, чисельність популяції зменшується в 10 разів. Вважають, це пов’язано з тим, що у дрібних тварин менша інтенсивність боротьби за місце для існування в порівнянні з великими. Дрібним тваринам легше прожити на обмеженій площі, ніж великим. Особливо це важливо для домінантів острівних екосистем. Якщо домінантами є м’ясоїдні ссавці, то у них має бути велика індивідуальна територія (вони стоять на самій верхівці енергетичної піраміди). Зменшення розмірів дає можливість зменшити індивідуальну територію, а одже можливість розмістити більше особин цього виду на одиниці простору. На островах мало місця, а треба підтримувати таку кількість особин, щоб популяція не загинула і могла нормально існувати.

81. Чому еволюція у стабільних біогеоценозах уповільнена? Біогеоценози – така екосистема, всередині якої не проходить біоценотичних, мікрокліматичних, ґрунтових та гідрогічних меж.54. Чому при зміні умов у біоценозі збільшується внутрішньовидова мінливість?

87 Що таке езогенез? Наведіть приклади. Существует пять базовых типов "мутаций" или элементарных актов филоценогенеза: (1) эзогенез (изменение реализованной ниши за счет перегруппировки связей внутри системы); (2) специогенез (изменение реализованной ниши за счет изменения фундаментальной ниши); (3) элизия (исчезновение ниши); (4) инвазия (встраивание ниши) и (5) субституция (замещение ниши при конкурентном вытеснении).Быков рассматривал их как "типы филоценогенеза", а не элементарных филоценогенетических событий, но в реальном филоценогенезе они различным образом комбинируются и едва ли наблюдаются в чистом виде. Поскольку в качестве эволюционирующей единицы рассматривается не сообщество, а сукцессионная система, то любые перемещения ниш из сообщества в сообщество внутри одной и той же системы трактуются нами как эзогенетические акты, а не как инвазии и элизии.
Крупное изменение по оси лимитирующих факторов (например, температурное) способно вызвать эзогенезы сразу многих ниш.

89 Інадаптація – неглибоке, однобічне пристосування, яке здійснюється за рахунок порушення координаційних зв’язків у організмі

90. Що таке коеволюція? Наведіть приклади. Коэволю́ция — совместная эволюция видов, взаимодействующих в экосистеме. Изменения, затрагивающие какие-либо признаки особей одного вида приводят к изменениям у другого или других видов. Изменения в одном организме могут приводить к изменениям в другом; эти изменения, в свою очередь, вызывают изменения в первом организме и так далее. Такой «вальс организмов» во времени называется коэволюцией.Например, у растения может образоваться жесткий покров на листьях, чтобы его не смогли съесть насекомые. В ответ у одного из насекомых, питающихся этим растением, могут так развиться части ротового аппарата, чтобы преодолеть это защитное приспособление растения. Растение может затем создать еще более мощную защиту (колючки, например), чтобы не подпускать насекомое, а насекомое опять может выработать средства противодействия этой новой оборонной стратегии. Здесь растение и насекомое реагируют не на изменения среды обитания, а на мутации агрессора и источника пищи 92Що таке спеціалізація шляхом гіперморфозу? Наведіть приклади. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ — приспособление видов и надвидовых таксонов к более узкой, по сравнению с предками, среде обитания. И. И. Шмальгаузен выделил четыре основные формы специализации: катаморфоз, гипоморфоз, гиперморфоз и теломорфоз..При гипоморфозе организмы утрачивают конечные стадии онтогенеза и переходят к неотении. При этом они теряют и ту часть среды обитания, в которой существовали их взрослые предки. Гиперморфоз — специализация, связанная с увеличением размеров тела вплоть до гигантизма. Наиболее известным примером гиперморфоза служат гигантские динозавры. Гигантизм связан со специализацией по количеству пищи. Огромные травоядные ящеры могли существовать только в теплом влажном климате с богатой растительностью и только они могли обеспечить собой пропитание хищным динозаврам. Слоны сохранились только в тропиках Азии и Африки. Мамонты вымерли с исчезновением холодных приледниковых степей, где торчавшая из под снега сухая трава («сено на корню») обеспечивала их пищей. Последние мамонты погибли 4-5 тысяч лет назад в северной Якутии и на Чукотке, где климат дольше всего был похож на климат ледникового периода. Отже при гиперморфозе, резкие изменения среды обитания приводят таких животных к быстрому вымиранию. 93Що таке спеціалізація шляхом теломорфозу? Наведіть приклади. Специализация (франц. specialisation, от лат. specialis — особый, особенный, species — род, вид, разновидность),направление эволюционного процесса, приводящее к выработке у организмов максимальных приспособлений для жизни в менее разнообразных, по сравнению с предками, условиях окружающей среды и снижению конкуренции с др. видами. Специализация — один из путей прогресса эволюционного. Она характеризуется сужением адаптивной зоны и усиленным развитием признаков, обеспечивающих выживание в этой зоне. Наиболее распространенная форма Специализация — теломорфоз. Теломорфоз (от греч. télos — конец и morphé — форма, вид), направление эволюции в сторону узкой ("конечной") специализации. Характеризуется приспособлением организма к питанию одним или немногими видами пищи (например, насекомоядные растения, кровососущие летучие мыши, миксины) или способностью существовать в специфических условиях окружающей среды (например, двоякодышащие рыбы, хамелеоны, кроты).

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия