Студопедия — От Латераны до порта Готар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От Латераны до порта Готар






 

И так уладив все дела по сборам экспедиции, оставив свое поместье на попечение родной матушке и дворецкого Беримора 21, граф Магар во главе своего отряда отправились в путешествие к Храму Азуры. Они плыли на большом торговом бриге «Синяя птица» под предводительством легендарного капитана Джагеддина, славного морехода всех морей и океанов планеты. От Латераны путь брига лежал по реке Ител впадающего в озеро далай-нур. И только там, на, восходном берегу озера они должны будут высадиться в порту Готар. На борту «Синей птицы» в районе юта собралась вся компания путешественников, с виду это были обычные купцы гильдии Весов и Мер с серебряными бляхами, но это всего лишь прикрытие.

На самом деле здесь находились, командир группы граф Магар, его заместитель боевой маг Дагор в походном сюртуке и гильдейской купеческой бляхой на поясе стоял рядом с ним дымя трубкой с длинным мундштуком. Он же лаур графства Арсар и мастер боевой магии. На кнехте сидел не молодой мужчина в треугольной шляпе с перьями и орденом «магистра теней». Орден им получен за разработку боевых летающих драккаров, это приват-доцент Вивек Ур. Четвёртым участником экспедиции, а вернее участницей была юная воительница Грайне из гильдии воинов. Это воспитанница Корпуса Юных Витязей Короны, участница беспримерного набега на клан Темных Вершителей Судеб, укрывшихся в обширных подземельях проклятого Королевства кривых зеркал, что в полночных землях острова Девайкир. А вон тот одноглазый мужчина с продувной рожей и серебряным кольцом в ухе сын мясника Кай Кодас знаток древней магии, попавшийся в Латеране на воровстве мелочи из карманов праздношатающейся публики, но по счастью судьбы оного вора граф Магар взял его с собой в путешествие. Сейчас его задача была реабилитировать себя перед обществом, отработать ворованные деньги и заслужить дворянство пусть хоть даже самого захудалого маркиза или барона. Шестой человек был барон фон Кнюфт истинный ганзеец, из холодного царства Гиперборея родина славного витязя Святогора нанёсшего рану Великому Кракену в битве при Эбингарде, и поднявшегося на Поднебесные горы и извергнул с них в низ клан Тёмных Вершителей Судеб. Также Гиперборея славится красношерстным мамонтом, мангазейскими кедрами и обширными степями населенными Ратагайским народом лучшими всадниками в мире. Барон Кнюфт большой мастер песен и стихов, авантюрист, отличный компаньон и опытный ловелас.

Вот пожалуй и вся группа за исключением одного. Проводника из порта, Готар который должен присоединиться к группе по прибытии последней в порт через пару троек дней.

На палубе под тенью парусов у бортовых корабельных орудий стояли - граф Магар, капитан Джагеддин и приват-доцент Вивек Ур и вели разговор о черновласой привратнице.

-это дело давно минувших веков – сказал Вивек - в пророчествах толком ничего не сказано, но в народе ходят поверий, что скоро на землю падет огненный камень, принеся с собой из бездны Вселенной зло. В департаменте №3 в ходе наблюдений за околоземным пространством Талара и отслеживанием информации среди населения установлено, что со дня на день произойдет столкновение Талара с небольшим не известным космическим телом. Попытки его перехвата и уничтожения серебряной бригадой боевых драккаров уже сейчас отрабатываются, а четыре виманы нашего университета в настоящее время патрулируют верхние слои атмосферы планеты способные в любой момент прийти на отражение агрессии. К сожалению сил и средств на отражение магической атаки извне не хватает. Вы спросите, почему мы не можем воспользоваться летательными аппаратами, объясняю, всё наше техномагическое оборудование и летательные средства не могут действовать, т.е. выходят из строя над страной, в которую мы с вами отправились. По расчетам именно туда возможно падение космического тела. По этому наша задача в краткие сроки добраться до священной долины жемчужины гор и связаться с монахами из храма Азуры.

- вы правы Вивек, но не забывайте про сказанное моим отцом о пророчестве Неревара, а о нём известно одно, что многие предсказания из него сбылись, да и сама суть предсказания достаточно четко выражена – сказал граф Магар.

- вы граф ошибаетесь. Дело в том, что сама суть и смысл предсказания зашифрованы, и толкование его может быть разным. Так на пример, если разобрать нынешнее пророчество, то отсюда выстраивается следующая картина. На кафедрах Небесных Стражей и Мистериора уже три года назад поняли, что всякое пророчество не может быть исполнено само по себе, все дело в том кто за этим стоит. В последнее время на спутники Небесных Стражей в около Таларской орбите, стали фиксировать странное Магараль- излучение, исходящее от планеты Торманс, «планеты мучений» нашей системы. С этим порождением вселенной связано множество загадок, есть легенда, что планета является пристанищем Князя Тьмы, в нашем мире, а его воплощение на Таларе есть скрывающийся в глубинах океана Великий Кракен. Так вот Багряная Звезда есть порождение Торманса, а с ее приближением Магараль - излучение постоянно возрастает. Предотвратить надвигающуюся катастрофу можно при помощи копья горных королей, но оно есть легенда давно минувших дней, говорят копье спрятано в подземельях под горной страной Орм.

Говорят, когда на Таларе еще обитали изначальные, а моря и континенты не приобрели своих современных очертаний, все было по-другому. Но шесть тысяч лет назад произошла глобальная катастрофа

 

* * * * * * **** * ** *******************************

 

По ту сторону ледяных гор, что покрыты липким туманом, в глубине зеленой долины заросшей дремучим сырым лесом, откуда веяло, вечной прохладой и доносился шум чистых горных ручьев, у края древней морены, что когда - то была ледником незапамятные времена, расположился красивый терем. Это терем Лазурной девы – покровительницы леса и гор, охраняющей покой долины и ее обитателей, а также всех паломников идущих в Храм Азуры. В горах радом с теремом обитали кочевники, племени Фаэян, на их нем языке терем имел свое название - «обитель инеевой радуги». По утрам, когда падают на высокую траву прозрачные росы, и мутные туманы начинают таять под лучами восходящего солнца, по лесу проносятся дивные и волшебные звуки - это Лазурная дева возвещает долину о том, что демоны ночи ушли.

У притулившегося платана, что растет возле дороги, ведущей в храм Азуры из порта Готар, стоит замшелый камень. Этот камень по преданию очень давно установили изначальные Архимаги древности, и зачаровали сей камень забытым в настоящее время колдовством, для того чтобы оберегавшая долину Лазурная дева пропускала и давала приют проходившим по дороге паломникам в храм. На камне есть руничная надпись, уже истершаяся и покрытая лишайниками от времени, она гласила следующее «Дорогу осилит идущий». С этим камнем связан кодекс Неревара, говорят, когда сам Неревар составлял тексты, каким-то образом сумел прочитать, то, что высечено на камне. Принято считать, что если овладеть языком изначальных и прочесть надписи на камне, то станет известно, как следует искать копье горных королей, спрятанное, где-то в горах Орм что на севере от долины. Те люди кто там побывал и оставившие письменные источники о своем пребывании в горах Орм, упоминают о непонятных явлениях странных летающих предметах и опасных чудовищах обитающих там. И только Лазурная дева может указать безопасный путь по той стране.

 

***** ********* **** ********************* ***************

 

В сырой и холодной пещере Священной горы Алтан-Богдо, где царит вечный мрак, могильная тишина и изредка проносятся не весь откуда берущиеся сквозняки, стоял липкий туман. Туман обволакивал своим естеством сталактиты, стены и своды мрачных ходов подземелья. Капли воды падали на пол, издавая глухие тоскливые звуки, вода собиралась в ручейки и уносилась в глубины подземного царства. В далекие времена в пещерных ходах и залах жил давно исчезнувший народ Гуру тому свидетельство настенные рисунки, останки домашней утвари, оружия, факелов. В самом глубоком месте подземелья у пещерного озера до сих пор находится капище народа Гуру. На берегу озера расположен алтарь-жертвенник, в виде двух колонн из небесно-голубого лазурита. Стены и колонны украшены золотыми руничными знаками и рисунками, повсюду валялись предметы, когда то служившие жрецам как культовый и магический инвентарь. В этом месте вот уже 4000 лет обитал призрак Радужного Демона, охраняющий покой гробницы Великих Вождей народа Гуру, разгромивших империю людей-тюленей. Гробница таила в себе множество сокровищ, так например магический меч Ан Моран. Радужный демон в пещере появился в результате не осторожных магических экспериментов жрецов. Они создавали демона с целью охраны своей страны от внешних врагов, но получилось, что Демон истребил своих создателей и уничтожил народ Гуру, только единицам людей удалось уйти.

С этим подземельем связана легенда, что якобы, где то в нем начинается самый безопасный путь к Храму Азуры. Но люди боялись ходить в пещеры. Радужный демон добросовестно охранял свои подземелья, скитаясь в полном одиночестве по пещерам. Изредка забредшие путники в страну гор останавливались на отдых у входа в пещеру и слышали отдаленный жуткий вой из недр подземной страны.

В давние времена лет 500 назад храбрый воин рыцарского Ордена Маракутов, рыцарь Арасумян, совершил безумный поход со своей славной когортой в пещеры с целью добыть легендарные сокровища народа Гуру. Около сотни хорошо вооруженных людей, защищенных магическими доспехами, обладающими магическими способностями и предметами предприняли попытку блокировать Радужного Демона в тупиковом участке пещеры с целью. Это им удалось. Но на пути следования к сокровищнице, в коротком штреке обнаружили, никому не известные алмазные копи. Весть об алмазах величиной, в кулак найденных в копях мгновенно разнеслась среди рядов когорты. Почти все они кинулись в алмазные копи за сокровищами, даже те, кто был призван удерживать в ловушке демона. Демон вырвался, и навлек чары жадности и агрессии на воинов. Во время дележки возник скоротечный бой среди людей, в результате воины друг друга перебили. В живых остались только Рыцарь Арасумян, и два его верных оруженосца. Им чудом удалось вырваться из глубоких подземелий на поверхность. Уже близко к поверхности Арасумян при помощи своих магических способностей, обнаружил тайный вход на безопасный путь к Храму Азуры. У входа лежал скелет в истлевших лохмотьях одежды, а рядом металлический ящик, в котором был найден и вынесен на поверхность, как позднее будет установлено в Латеранском университете, древний фолиант «пророчество Неревара».

 

**************** **************** *************************

В северной части материка Дионис, в приполярной провинции Великой империи, на границе с Ледяной страной по левому берегу реки Спасения, находится последний форпост цивилизации Форт Инеевой Бабочки. Форт выстроен 700 лет назад для защиты северных рубежей Великой Империи. Край, где больше полугода лежит снег, где мороз -20 зимой принимается за счастье. Края обширного темнохвойного Солхельмского леса, населенного свирепыми хищниками с зачатками магии и разума. На высоком берегу возле причала и каменного моста перекинутого через реку Спасения, за высокими каменными стенами и бастионами защищающих жителей форта, располагались службы, казармы гарнизона. На башнях расположились дозоры, внимательно осматривая окрестную панораму. Высокие железные ворота были открыты, производилась выгрузка товаров для форта. На внутренней площади цитадели суетились люди, сгружая ящики, бочки, тюки, свертки, оружие. Представители разных гильдий и сословий разбирали привезенное имущество. Во внутренних помещениях форта помещались лавки гильдий магов, купцов, ростовщиков, алхимиков, книготорговцев, оружейников, имелась своя кузница, храм Единого. Всем этим хозяйством управлял капитан Имперской Стражи Харисон, в подчинении у него находились рота стражников, два боевых мага и команда шхуны пришвартованной к стенке причала.

К северу от Форта простиралась территория Ледяной страны, в которой жило и властвовало дикое племя берсеркеров, использующих темную магию. Они были в союзе со свирепыми хищниками Йетти, фризовых ведьм, белого урсуса, и полярного волка, постоянно угрожающих северным границам Великой Империи. Частые набеги берсеркеров и нечисти на форт заставляли защитников рубежей быть наготове к отражению нападения. Важность и необходимость Форта Инеевой Бабочки в защите границы была неоценима.

К западу от цитадели на расстоянии 30 лиг вниз по реке Спасения, при впадении в бухту Воронья Скала Ледяного океана, на берегу находилось богатое месторождение сырца-эбонита, камня бельзор, и золото.

К великому сожалению граница участка прилегае слишком близко к пожару пройденному в прошлый год. Не адекватная реакция директора лесхоза не позволяет проведение мероприятий согласно наряд-задания, что срывает







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия