Студопедия — Цели, функции и задачи рекламы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели, функции и задачи рекламы






Деятельность по производству рекламы осуществляется в соответствии с конкретными целями, функциями и задачами, на которые направлена реклама.

Для достижения успеха следует ставить перед собой конкретные, достижимые реальные цели. Однако, чаще всего, когда речь заходит о рекламе, предприниматель не может сосредоточиться на реальных целях, т.к. слишком много возлагает на рекламу. В этом случае процесс составления целей характеризуется неконкретностью выражений, неумением дать оценку действительности, что приводит к разочарованию в собственной предпринимательской деятельности и в деятельности рекламодателей.

При разработке рекламной деятельности необходимо, прежде всего, принимать во внимание размер денежных средств, которыми располагает предприятие для вложения в рекламную кампанию, а также сроки, в которые могут быть достигнуты следующие цели:

1) формирование у потребителя определенного уровня знаний о данном товаре, услуге;

2) формирование у потребителя определенного образа фирмы;

3) побуждение потребителя обратиться именно к данной фирме;

4) формирование потребности в данном товаре, услуге;

5) формирование благожелательного отношения к фирме;

6) побуждение к приобретению именно данного товара или услуги у данной фирмы;

7) стимулирование сбыта товаров и услуг;

8) ускорение товарооборота;

9) стремление сделать потребителя постоянным клиентом фирмы;

10) формирование у других фирм образа надежного партнера.

При оценке эффективности в достижении поставленных целей следует

ориентироваться на один наиболее важный критерий – повышение уровня сбыта продукции.

Задачи рекламы сводятся к следующему:

1) реклама новых для клиента товаров и услуг;

2) реклама уже известных клиенту товаров и услуг как поддерживающая реклама;

3) реклама от некоего героя (например, президента банка, популярного артиста);

4) отстройка от конкурента;

5) демонстрация мастерства рекламиста.

Основными критериями при оценке эффективности достижения задач

является общее среднее количество потребителей.

Функции рекламы определяются в соответствии с ее целями и задачами:

1. Увещевательная функция - использование данной функции дает рекламе возможность оказывать воздействие на человека и создавать спрос на товары или услуги. (Рекламные сообщения отличаются от типичных информационных сообщений тем, что они реализуют увещевательное воздействие на потенциального потребителя, для того чтобы спровоцировать его купить данный рекламируемый товар.)

2. Информационная функция – предполагает распространение в массовом масштабе информации о товаре или услуге, их характере, месте продажи и т.п. (Реклама обязана точно и правдиво предоставлять информацию потенциальному потребителю о качестве, свойствах, ассортименте, правилах использования, потребления и других сведениях о товарах или услугах. Категорически запрещается использовать в рекламных сообщениях переоценку данных о качестве товаров или услуг, более того, выдавать, заведомо зная, что товар некачественный, за полноценный, оказывать влияние на низменные наклонности человека и употреблять другие негативные мотивации.

3. Экономическая функция рекламы – это стимулирование сбыта товаров или услуг; а также вложение инвестиций.

4. Просветительская функция – предусматривает пропаганду различного рода нововведений во всех сферах производства и потребления, здорового образа жизни и т.д.

5. Социальная функция - направлена на формирование общественного сознания, усиление коммуникативных связей в обществе и улучшение условий существования.

6. Эстетическая функция – нацелена на формирование вкуса потребителей. (Некоторые рекламные продукты создаются талантливыми дизайнерами, художниками, режиссерами и другими людьми творческих профессий. Благодаря этому реклама иногда становится произведением искусства.)

Конкретизируя вышеизложенное определим основные функции рекламы:

· информирование потенциальных потребителей о товаре или услуге;

· продвижение товара;

· формирование спроса.

Цели, задачи и функции рекламы должны быть учтены в бизнес-планировании.

Бизнес-планирование – это система планомерно организованных действий, мероприятий, направленных на достижение предпринимательской цели. Под бизнес-планом понимается план программ проведения сделки и получения на этой основе прибыли. Предпринимательский бизнес-план содержит следующие разделы:

1. Цели и задачи предпринимательской деятельности.

2. Обобщенное резюме. Основные параметры и показатели бизнес-плана.

3. Характеристики продуктов, товаров, услуг, предоставленных предпринимателем потребителю.

4. Анализ и оценка конъюнктуры рынка сбыта, спроса, объема продаж.

5. План, программа действий и организационные меры.

6. План производства.

7. Ресурсное обеспечение сделки.

8. Эффективность сделки.

На базе всех предшествующих планов составители бизнес-плана

разрабатывают раздел бизнес-плана, который дает четкое представление о программе действий и реализации плана. Программа включает шаговые усилия, в т.ч. рекламу (также исследование и определение рынка сбыта, контактов с потребителями, осуществление производства, закупка, реализация, обслуживание).

Частью программных действий является составление организационных

мер, в число которых входит выбор метода определения затрат на рекламную кампанию. Существуют следующие методы:

1. Метод предыдущего года. (Затраты рассчитываются с использованием показателя прошлого года. Этот метод является неэффективным в силу того, что экономика России меняется, иногда весьма кардинально.)

2. Метод, основывающийся на целях и задачах, которые преследует реклама. (Этот метод является наиболее эффективным.)

3. Метод финансовых возможностей. (В рекламный бюджет отводится именно столько средств, сколько может потратить предприятие на рекламу в связи со своими возможностями.)

4. Метод «проценты оборотов». (Бюджет рассчитывается не сразу, а пополняется в связи с увеличением сбыта предприятия.)








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1889. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия