Студопедия — Оценка частоты и вероятности контактов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка частоты и вероятности контактов






Для оценки частоты и вероятности контактов рекламного сооб­щения с целевой аудиторией используются показатели: средняя частота, частотное распределение, возможность увидеть реклам­ное сообщение.

Средняя частота (average frequency) — это среднее по целевой аудитории количество контактов с рекламным сообщением, ис­пользуется для оценки общей суммы рейтингов рекламной кам­пании.

Частотное распределение (reach frequency distribution) — это индивидуальное распределение телезрителей по просмотренным ими рекламным роликам.

Возможность увидеть рекламное сообщение OTS (opportunity to see) — это то количество раз (в тысячах), которое данное реклам­ное сообщение потенциально могло быть увиденным (восприня­тым). Показатель OTS является базовым понятием медиапланиро-вания и измерения аудитории, так как по его величине можно предположить, какое количество людей видели рекламу.

Для телевидения при расчете OTS телезрителем канала считает­ся человек, находящийся в комнате с телевизором, настроенным на данный канал. Возможность увидеть рекламное сообщение из­меряется как число людей, смотревших программу, а не как оценка их интереса к ней или к самому рекламному ролику. Когда используется несколько рекламных обращений или более одного СМИ, TS эквивалентно сумме рейтингов в тысячах для всех сообщений. Этот показатель служит также для сравнения коли­чества контактов, которые достигаются в различных кампаниях.

При расчете OTS для прессы надо учесть ряд дополнительных факторов, которые влияют на возможность увидеть рекламное сообщение. К таким факторам относятся размер рекламного объяв­ления, его расположение на полосе и по отношению к другим текстовым и иллюстративным материалам номера, день выхода номера и т.д.

Например, самым эффективным днем для выхода рекламного сообще­ния в центральных изданиях считается вторник, для региональных — день выхода телепрограммы.

Чем больше значения показателей TRP и OTS, тем большая аудитория имеет шансы увидеть или услышать рекламу хотя бы один раз в течение кампании, и тем большее число людей из этой аудитории увидит ее более одного раза.

Важным показателем является стоимость тысячи возможно­стей увидеть рекламу (СРТ Exposures). Этот показатель рассчитыва­ется делением цены за тысячу на возможность увидеть. Он пока­зывает стоимость того, что рекламу увидят тысячу раз. Для телеви­дения это показатель равен OTS, а для прессы может значительно отличаться.

Покрытие, или охват (coverage), показывает, сколько процен­тов целевой аудитории охвачено рекламным воздействием в ре­зультате рекламной кампании. Этот показатель демонстрирует сте­пень достижения целевой группы: чем выше покрытие, тем больше мощность трансляции рекламного сообщения. Он обычно отно­сится к потенциальной аудитории медиа (TV, радио).

Показатель цена за тысячу рекламных контактов рассчитывает­ся как отношение СРТ к показателю охвата (coverage).

Показатели нетто-покрытие (netto-coverage) и нетто-достиже­ние (netto-reach) характеризуют ту часть населения или целевой группы, с которой вступили в контакт посредством одного рек­ламного сообщения.

Показатель аккумулированное нетто-покрытие (accumulated netto-coverage) — это та часть населения (целевой группы), с которой вступили в контакт посредством нескольких рекламных сообще­ний в одном медиа или одном рекламном сообщении в течение Месяца.

В медиапланировании учитываются два способа аккумулирова­ния аудитории: аккумулирование аудитории конкретного носите­ля (например, программы) при повторных эфирах и комбиниро­вание аудитории нескольких программ, используемых как пакет в Рекламной кампании.

Профильность, или соответствие целевой группе (Profiles Affinity), это показатель того, как соотносится нетто-покрытие в процентах целевой группы и нетто-покрытие населения в целом. Вычисляет­ся путем деления первого показателя на второй и умножения по­лученного частного на сто. Чем выше этот показатель, тем лучше, при этом он всегда больше или равен ста.

Частота, или средняя возможность увидеть (Frequency — Average OTS), показывает, сколько раз человек, имевший возможность уви­деть рекламу, реально увидел ее. Возможный минимум этого по­казателя равен единице. Вычисляется делением OTS в тысячах на нетто-достижение в тысячах, т. е. равен отношению потенциала к реальности. Используется для сравнения количества контактов, ког­да рекламодатель полагает, что потребитель отреагирует на рекла­му только в том случае, если увидит ее не меньше определенного количества раз, и нужно просчитать число реальных контактов с ней одного человека.

Оценка целевой аудитории в медиапланировании

Для оценки целевой аудитории в медиапланировании исполь­зуется показатель индекс соответствия (однородности целевой аудитории) (affinity index), который отражает степень соответствия дан­ной группы респондентов целевой аудитории рекламной кампании по полу, возрасту, уровню доходов, социальному статусу и т.д. Индекс соответствия показывает отношение рейтинга выбранного канала рекламной информации по целевой группе к его рейтингу по населению в целом, т.е. отношение рейтинга по целевой груп­пе (target rating) к общему рейтингу (total rating). Если индекс со­ответствия меньше 1, то это говорит о несоответствии данной социально-демографической группы характеристикам целевой аудитории, и реклама, размещенная в таком средстве распростра­нения, будет достигать в основном случайных людей. Если же ин­декс будет больше 1, то это говорит о том, что представители целе­вой группы смотрят этот телеканал (слушают радио, читают газету) чаще, чем все население в целом. Индекс соответствия косвенно указывает, насколько тематика выбранного средства рекламы со­ответствует интересам целевой группы и является критерием вы­бора канала для рекламной информации. Именно в соответствии с его ростом располагают СМИ для оценки их сравнительной рек­ламной эффективности.

Цена за один процент рейтинга в целевой аудитории CRP (сто­имость одного пункта рейтинга, Cost per Rating Point) — рассчи­тывается как отношение стоимости размещения рекламной информации в определенном СМИ к рейтингу этого СМИ по целевой группе или по населению в целом за период рекламы. Чем ниже СРР, тем дешевле обходится рекламодателю воздействие на целевую группу с помощью данного средства рекламы.

Расчет основных показателей медиаплана дает возможность вы­бора оптимального рекламного бюджета, при этом в качестве критерия оптимальности используется соотношение результата к затра­там. Основными показателями при этом выступают: процент охвата целевой аудитории, цена за тысячу рекламных контактов с целевой аудиторией и цена за один процент рейтинга в целевой аудитории.

Путем сравнения индекса соответствия и СРР в разных сред­ствах рекламы можно выбрать те издания, телеканалы, радиостан­ции, У которых рейтинг по целевой группе максимальный и, следо­вательно, показатель соответствия больше 1, а цена информирования 1 % целевой аудитории при этом минимальна. Таким образом, при планировании рекламной кампании нужно выбирать то средство распространения рекламы, у которого рейтинг по целевой группе (target rating) максимальный, а цена информирования 1 % целевой аудитории (СРР) минимальна. Именно следование этим критериям при выборе средств распространения рекламной информации и по­зволит оптимизировать рекламный бюджет.

Обычно с помощью одного средства распространения рекламы невозможно в полном объеме достичь целей рекламной кампа­нии, поэтому целесообразно одновременно воспользоваться не­сколькими каналами рекламной информации. В этом случае по указанным критериям выбираются различные каналы распростра­нения рекламы (теле- и радиоканалы, газеты, журналы, наружная реклама) и включаются в план комплексной рекламной кампании.

Для проведения медиапланирования разработаны специальные программные средства, такие, как программа «Galileo» англий­ской фирмы «Pulse Train Technologies», позволяющая одновремен­но рассчитывать и проводить оптимизацию, как минимум, по 20 показателям медиаплана. Кроме этого известны такие программы, как «Palomars», «Super Nova», «IMS».

Существует также программа «Экском Медиапланер» (http:// www.mediaplaner.ru), которая существенно упрощает работу рек­ламного отдела благодаря быстрому решению разнообразных за­дач медиапланирования. В частности, эта программа обеспечивает возможность оптимального распределения денежных средств по СМИ при заданном рекламном бюджете, оптимизацию прибыли и доли рекламного рынка в условиях конкуренции.

Программа «Mediatop» позволяет рассчитать основные параметры рекламной кампании как в традиционных масс-медиа (ТВ, радио, пресса, наружная реклама), так и проведении рекламных кампа­ний в Internet. Рассчитываются такие показатели медиапланиро­вания, как размер покрытия целевой аудитории (доля аудитории, контактировавшая с рекламой), средняя частота контактов, рек­ламный бюджет, количество выходов рекламы для достижения за­данных значений показателей и др.

Аудиторный охват характеризует, сколько в среднем людей прочитывает один номер издания, целевой охват (доля представителей выделенной целевой аудитории среди всех читателей издания) коммуникативность (доля людей, обращающихся к любой информации, размещенной в издании), коммерческая эффективность (доля людей, воспринимающих рекламные объявления и коммерческую информацию, размещенную в данном средстве, с высокой степенью внимания).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия