Студопедия — Подготовки по профессии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовки по профессии






Анализ нормативных и программных документов

«Оператор швейного производства»

Анализ модели учебного плана

 

Модель учебного плана входит в государственный образовательный стандарт по профессии и является базовой для формирования учебных планов. Несколько нецелесообразно начинать анализ стандарта с анализа модели учебного плана, тем более что во второй главе рассматривается типовой учебный план, созданный на основании модели. Модель учебного плана - это документ, отражающий основные инвариантные структурные компоненты содержания начального профессионального образования. Модель содержит информацию о циклах, курсах и предметах, составляющих обучение рабочих и служащих в учреждениях началь­ного профессионального образования, применительно к различным ступеням квалификации и формам получения начального профессио­нального образования, с указанием ориентировочного количества часов, отводимого на циклы, консультации, экзамены, резервы време­ни в зависимости от срока обучения и достигаемой ступени квалифи­кации. Модель учебного плана показывает распределение ученой нагрузки в часах между различными образовательными циклами, входящим в учебный план. В целом в модели учебного плана содержание подготовки представлено тремя компонентами:

- федеральный компонент;

- национально-региональный компонент;

- местный компонент.

Федеральный компонент содержания подготовки подлежит государственному регулированию и является обязательным для профессиональных учебных заведений, так как отражает требования, обеспечивающие эквивалентность профессионального образования на всей территории России.

Национально-региональный компонент содержания подготовки устанавливает дополнительные требования к содержанию профессиональных образовательных программ и уровню подготовки специалистов в государственных учреждениях, находящихся в ведении Свердловской области и реализующих программы начального и среднего профессионального образования.

Национально-региональный компонент содержания подготовки начального профессионального образования имеет рекомендательный характер для государственных учреждений профессионального образования федерального ведения, а также для негосударственных образовательных учреждений (организаций).

Местный компонент определяет содержание обучения конкретным профессиям и специальностям в зависимости от потребности рабочей силы и возможностей учебного заведения.

Распределение времени в зависимости от уровня начальной подготовки приведено в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение времени в зависимости от уровня начальной подготовки

Количество часов
на базе среднего (полного) общего образования на базе основного общего образования с получением среднего (полного) общего образования
Сроки обучения 2 года 3 года
Профессиональная подготовка
   
Резерв времени
   
Консультации
   
Экзамены
   
     

Рассмотрим, как распределяются часы на различные компоненты образовательного процесса.

Федеральный компонент представлен в общеобразовательном, так и в профессиональном цикле. Общее количество часов на предметы федерального компонента составляет 2186 часа (в этот компонент входя общеобразовательная подготовка и профессиональная подготовка без специального цикла).

Национально-региональный компонент также представлен как в общеобразовательном, так и в профессиональном цикле. Общее количество часов на предметы национально-регионального компонента составляет 1935 часа (учитываем резерв времени – 112 часов и специальный курс – 1711 часов, а также предметы по выбору – 112 часов). Соотношение компонентов можно представить в виде схемы, приведенной на рисунке 1.

47%
53%

Рисунок 1 – Распределение учебных часов между федеральным и национально-региональным компонентом: 1 – федеральный компонент; 2 - национально-региональный компонент

 

Таким образом, можно констатировать, что предметы федерального компонента занимают больше половины содержания подготовки и обеспечивают единообразие и однозначность гуманитарной, общепрофессиональной и естественно-научной подготовки во всех учебных заведениях Российской Федерации.

Общий резерв времени составляет 112 часов в обязательном обучении и 103 часов в профессиональном цикле. Этот резерв может быть использован как для расширения содержания предметов национально-регионального компонента, так и для реализации местного компонента содержания образования.

Все компоненты образовательного стандарта могут быть реализованы в следующих разделах подготовки:

- общеобразовательная подготовка;

- профессиональная подготовка;

- специальный курс (специальная подготовка).

Раздел «Общеобразовательная подготовка» является наиболее неизменным и обеспечивается в основном федеральным компонентом образовательного стандарта. В этом разделе имеется да цикла: гуманитарный и естественно-научный. Этот раздел направлен на формирование общей культуры будущего оператора швейного производства и его общенаучной подготовки. В целом общеобразовательная подготовка рассчитана на 1628 часа.

Раздел «Профессиональная подготовка» является наиболее гибкой частью модели. Общетехнический и общепрофессиональный циклы определяются на федеральном уровне. Содержание предметов общетехнического цикла унифицируется для группы отраслей. Содержание предметов общепрофессионального цикла определяется конкретным производством (видом деятельности) и отраслью швейного производства. Профессиональный цикл формируется по профессии оператора швейного производства. В целом раздел профессиональная подготовка рассчитан на 2463 часа.

Специальный курс относится к вариативной части профессионального цикла. На федеральном уровне формируется лишь структура специального цикла – перечень обязательных предметов (специальные предметы, производственное обучение, практика). Специальный курс относится к национально-региональному компоненту и окончательно формируется в учебном заведении на основе предметов, обеспечивающих подготовку по специальности. В целом специальный курс рассчитан на 1711 часа.

Распределение общеобразовательной и профессиональной подготовки, а также специального курса в долях и часах указано на рисунке 2.

43%
18%
39%

 

Рисунок 2 – Распределение учебных часов в долях между общеобразовательной, профессиональной и специальной подготовкой: 1 - общеобразовательная подготовка; 2 – профессиональная подготовка (общетехнический и общепрофессиональный циклы и базовый курс профессионального цикла); 3 - специальный курс профессионального цикла

 

Общеобразовательная подготовка и профессиональная подготовка подразделяются на циклы предметов.

Общеобразовательная подготовка:

- гуманитарный цикл;

- естественно-научный цикл.

Профессиональная подготовка:

- общепрофессиональный цикл;

- общетехнический цикл;

- профессиональный цикл.

Гуманитарный цикл формируется на федеральном уровне и входит во все примерные учебные планы по различным профессиям в неизменном виде. Вариативность гуманитарного цикла обеспечивается за счет времени, отведенного на раздел «Предметы по выбору». Гуманитарный цикл рассчитана 863 часа.

Естественнонаучный цикл является дифференцированным по объему и содержанию в зависимости от исходного уровня образования выпускников школ, принимаемых на обучение, а также отраслевого профиля подготовки. Вариативность обеспечена выделением в учебном плане «Резерва времени для повышения уровня естественнонаучной подготовки». Этот цикл рассчитан на 765 часов

Общепрофессиональный цикл является полностью стандартизирован и включает предметы, характерные для всех профессий рабочих в России. Общепрофессиональный цикл рассчитан на 190 часов

Общетехнический цикл направлен на изучение общетехнических предметов. Эти предмету формируют общую техническую компетенцию будущего оператора швейного производства. Общетехнический цикл рассчитан на 168 часов.

Профессиональный цикл ориентирован уже на конкретную профессию, однако от тоже стандартизирован, но уже в рамках профессии оператора швейного производства. Этот цикл рассчитан на 2023 часа.

Распределение времени по данным циклам приведено на рисунке 3.

Профессиональный цикл состоит из двух курсов: базового курса (312 часа) и специального курса (1711 часа).

Базовый курс предназначен для реализации федерального компонента стандарта и характерен для всех учебных заведений начального профессионального образования РФ, выпускающих операторов швейного производства. Специальный курс учитывает специфику региона и определяется национально-региональным компонентом стандарта.

Распределение учебного времени на эти курсы показано на рисунке 4.

 

21%
19%
50%
4%
5%

Рисунок 3 – Распределение времен по циклам: 1 – гуманитарный цикл; 2 – естественнонаучный цикл; 3 – общепрофессиональный цикл; 4 -4 общетехнический цикл; 5 – профессиональный цикл.

85%
15%

Рисунок 4 – Распределение времен по курсам в профессиональном цикле:

1 – базовый курс; 2 – специальный курс

Общая продолжительность обучения составляет 52 недели или три года. Распределение по полугодиям:

- 1-е полугодие – 17 недель

- 2-е полугодие – 22 недели.

Экзамены – 1 неделя, но не более трех экзаменов. Летние каникулы – 9 недель, а зимние – 2 недели

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия