Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В процессе нашего исследования сделаны следующие выводы:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В процессе нашего исследования сделаны следующие выводы:






В процессе нашего исследования сделаны следующие выводы:

Главной задачей, стоящей перед властными структурами сегодня, является обеспечение того, чтобы глобализация стала позитивным фактором для всех народов мира. Это связано с тем, что, хотя глобализация открывает широкие возможности, ее благами сейчас пользуются весьма неравномерно и неравномерно распределяются ее издержки. Мы осознаем, что развивающиеся страны и страны с переходной экономикой сталкиваются с особыми трудностями в плане принятия мер в связи с решением этой главной задачи. Именно поэтому глобализация может обрести полностью всеохватывающий и справедливый характер лишь через посредство широкомасштабных и настойчивых усилий по формированию общего будущего, основанного на нашей общей принадлежности к роду человеческому во всем его многообразии. Эти усилия должны включать политику и меры на глобальном уровне, которые отвечали бы потребностям развивающихся стран и стран с переходной экономикой и которые разрабатывались бы и осуществлялись при их эффективном участии.

По итогам проведенного анализа можно выделить следующие плюсы и минусы глобализации:

Положительные стороны глобализации:

- бурный технологический рост;

- рост количества и качества потребляемой продукции;

- появление новых рабочих мест;

- свободный доступ к информации;

- улучшение и повышение уровня жизни;

- улучшение взаимопонимания между различными культурами.

Отрицательные стороны глобализации:

- нестабильность развития экономик многих стран;

- увеличение разрыва в социально-экономическом развитии между странами;

- расслоение общества;

- рост влияния ТНК;

- возросшие масштабы миграции;

- обострение глобальных проблем;

- внедрение массовой культуры, потеря самобытности стран.

В целом возникшая система межгосударственных структур отстает от потребностей, диктуемых бурнопротекающей глобализацией экономики. Это не позволяет эффективно использовать ее положительные результаты и противостоять ее негативным социально-экономическим последствиям. Речь идет прежде всего о необходимости создать действенные механизмы борьбы с бедностью, о сокращении разрыва в уровне жизни населения отдельных стран и регионов мира, об оптимизации демографических процессов и сохранении окружающей среды, о предупреждении экологических и техногенных катастроф и преодолении их последствий.

В период финансового кризиса в мире наблюдалось снижение темпов глобализации. Однако по мере выхода экономики из кризиса процесс глобализации в 2010 г. возобновится. Хотя его темпы будут не такими впечатляющими, как в прошедшем десятилетии

Каждой стране присваивается соответствующий индекс на основании относительного уровня интеграции в мировую экономику, причем индекс не учитывает абсолютное или относительное влияние рассматриваемой страны на развитие мировой торговли или мировой экономики в целом. Это означает, что страны с крупным внутренним рынком (такие как Китай, Индия и США) оказываются посередине шкалы, а первые места занимают небольшие страны, экономика которых в значительной степени зависит от экспорта и международной торговли (такие как Сингапур и Ирландия). В конце списка фигурируют страны, характеризующиеся большей закрытостью, – к их числу относятся Иран и Венесуэла.

По сравнению с 1990-ми годами состав лидеров рейтинга почти не изменился. Значительные изменения в основном затронули нижнюю часть списка, в которую входят страны с развивающейся экономикой. результаты проводимых исследований наглядно демонстрируют повышение уровня глобализации всех основных развивающихся стран. Кроме того, контраст между показателями 2010 и 1995 гг. становится еще более очевидным, если рассматривать такие небольшие страны, как Республика Корея и некоторые восточноевропейские государства (например, Румыния). В течение последних 15 лет в указанных странах наблюдался значительный рост.

Временная приостановка процесса глобализации в течение последних двух лет вовсе не перечеркивает значимость последствий данного процесса, которые в долгосрочной перспективе будет испытывать на себе бизнес. Компании из стран с развивающейся экономикой предпринимают все более активные шаги в направлении укрепления своих позиций, чтобы не уступать конкурентам из развитых стран. При этом дальнейшая борьба между ними будет разворачиваться не только на развивающихся рынках, но и во все большей степени на территории Европы.

Чтобы в полном объеме получить преимущества, возникающие на фоне повышения уровня открытости мировой экономики, необходимо прилагать более скоординированные усилия в направлении взаимодействия с правительствами и влиятельными политическими институтами разных государств по таким глобальным вопросам, как протекционизм, регулирование и развитие торговых связей.

Процесс глобализации может быть болезненным, но именно обмен мнениями, взаимное проникновение культур, более свободное перемещение людей и капитала являются теми позитивными факторами, которые способствуют дальнейшему экономическому росту и процветанию большинства населения планеты.

В заключении хотелось бы отметить, что глобализация и интеграция мировой экономики необратима и в дальнейшем они будут набирать обороты. И это не только политическая, экономическая потребность, но и закономерность развития прогрессивного общества. И несомненно, что России занимает и будет занимать важную роль в формировании и развитии мирового сообщества. Российский потенциал огромен, как в позитивном, так и в негативном смысле. С этой точки зрения выбор экономически развитых стран невелик – или новая политика вовлечения, или новое сдерживание России. Представляется, что вторая альтернатива – это путь назад к политики «мирного существования» времен холодной войны, которая не отвечает на современные требования международной безопасности, развития мировой экономики и глобализации в целом. Да и России, если она вдруг станет на путь самоизоляции и применения безнадежно устаревших и неэффективных форм государственного, экономического и общественного бытия, вряд ли сохранит шансы быть по настоящему современной, а значит - сильной и влиятельной мировой державой.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Афонцев С. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты // МЭМО 2001 №5 с. 65-70

2. Гукасьян Г.М. Экономическая теория. М. 2003 с. 189-192

3. Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития// МЭМО 2005 №2 с. 15-19

1. 4. Щенин Р., Сулейманова Г. Наркобизнес — глобальная проблема XXI века // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 6. С.50-57.

5. Паньков В.С. Эволюция международных экономических отношений: попытка прогноза до 2017 года // Безопасность Евразии. 2007. № 3. С.267, 284-286.

6. Сакс Дж., Ларен Ф. Макроэкономика. Глобальный аспект. //М., 2004.

7. Сенчагов В.К. Глобализация: позиция России// ЭКО 2005 №2 с.21-36.

8. Губайдуллина Ф. Прямые иностранные инвестиции, деятельность ТНК и глобализация // МЭ и МО.- 2007.- № 2.- с. 42-48.

9. Яковец Ю.В. Глобализация и трансформация рыночной экономики// СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - с.45

10.Слуцкий Л. Стратегия прорыва. Российские транснациональные корпорации — «тигры» мировой экономики // Российская газета. 26.01.2007.

11. Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества// Пер. с англ. – М.: Весь Мир, 2004 – 188 с.

12. Богомолов О.Т. Анатомия глобальной экономики: Учебное пособие.// – М.: Академкнига – 2004 – 216 с.

13. Горбачев М.С. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития.// М.: Альбина Паблишер. – 2003 – 592 с.

14. Фаминский И.П. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России.// М.: Республика. – 2004 – 448 с.

15. Эльянов А.Я. Глобализация и догоняющее развитие. // Мировая экономика и международные отношения. – 2004 - №1. – с. 3-16.



[1] Гукасьян Г.М. Экономическая теория. М. 2003 с. 189-192

 

[2] Горбачев М.С. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития.// М.: Альбина Паблишер. – 2003 – 592 с.

 

[3] Губайдуллина Ф. Прямые иностранные инвестиции, деятельность ТНК и глобализация // МЭ и МО.- 2007.- № 2.- с. 42-48.

 

[4] Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития// МЭМО 2005 №2 с. 15-19

 

[5] Сенчагов В.К. Глобализация: позиция России// ЭКО 2005 №2 с.21-36.

 

[6] Паньков В.С. Эволюция международных экономических отношений: попытка прогноза до 2017 года // Безопасность Евразии. 2007. № 3. С.267, 284-286.

 

[7] Сакс Дж., Ларен Ф. Макроэкономика. Глобальный аспект. //М., 2004







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия