Студопедия — ПЕРЕЖИВАНИЕ СМУЩЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРЕЖИВАНИЕ СМУЩЕНИЯ






Застенчивые люди хорошо знают, сколь важную роль играет эмоция смущения в формировании личности и в социальных отношениях. И все же только недавно смущение стало объектом систематических научных исследований (Jones, Cheek, Briggs, 1986). Проблеме проявления и переживания смущения посвящено множество работ, но к единому мнению их авторы пока не пришли. Разные авторы дают разные определения, но нельзя не отметить, что в этих определениях всегда присутствует общий признак, а различия касаются в основном частных аспектов этого сложного феномена и помогают нам глубже понять его.

Ядром любого переживания смущения является ощущение беззащитности в ситуации социального взаимодействия. В данном случае речь идет о своеобразном чувстве уязвимости «Я», или образа «Я», или эго, вовлеченного во взаимодействие. Это чувство заставляет робкого индивида искать способы уклониться от тревожащих его контактов, но до совершенной нелюдимости дело, как правило, не доходит. Действительно, специальные исследования показали, что между смущением и общительностью существует либо очень слабая взаимосвязь,.либо она не отмечается вовсе (Crozier, 1986). Робкий индивид так же, как все прочие люди, способен получать удовольствие от общения, разве что для этого ему необходимо соблюдение ряда определенных условий. Ему доставляет радость общение с членами своей семьи, с близкими друзьями или с хорошо знакомыми людьми. Смущение становится для него реальной проблемой, когда он вынужден вступать в контакт с незнакомыми людьми или с людьми, в которых он, по тем или иным причинам, видит угрозу себе или своим интересам. В таких людях он в первую очередь видит потенциальный источник критики, предчувствует свое смущение от общения с ними, неловкость и дискомфорт.

Зимбардо (Zimbardo, 1986) описывает смущение как «состояние повышенной индивидуации, при котором человек обостренно воспринимает изоморфизм между эго и каждым своим поступком» (р.. 17). Это означает, что застенчивый человек воспринимает критику или неприятие любого своего действия так, как если бы объектом критики была его личность. Таким образом робкое эго всегда на передней линии огня и очень уязвимо. Застенчивые люди описывают себя как неуклюжих, неадекватных, говорят о том, что боятся злых языков, не умеют настаивать на своем и обречены на одиночество (Jones, Carpenter, 1986).

Зимбардо и соавт. (Pilkonis, Zimbardo, 1979) обнаружили, что люди, которые называют себя застенчивыми, обнаруживают меньшую экстравертированность, меньшую способность к контролю над своим поведением в ситуациях социального взаимодействия и большую озабоченность проблемами взаимоотношений с окружающими, чем их менее стеснительные сверстники. Согласно данным ученых, показатель застенчивости коррелирует с показателем нейротизма, но такая закономерность обнаруживается только у мужчин. Исследователи объяснили этот факт тем, что застенчивость принято считать скорее женской, нежели мужской чертой характера. Однако у застенчивых женщин, склонных к самокопанию, также обнаруживался высокий показатель по шкале нейротизма.

Опрос, проведенный Зимбардо и соавт. на большой выборке учащихся средней школы и студентов колледжа, показал, что 42 % испытуемых, отметивших за собой склонность к смущению, утверждали, что застенчивость является существенной частью их личности. Подавляющее большинство из них (79 %) высказали негативное отношение к этой черте, а многие (63%) заявили, что она является для них реальной проблемой. Таким образом, смущение и застенчивость могут вызывать симпатию у постороннего наблюдателя, но, как правило, неприятны самому застенчивому человеку.

С точки зрения теории дифференциальных эмоций, которая подчеркивает специфичность характеристик каждой из эмоций, определить переживание смущения особенно затруднительно. По-видимому, смущение имеет характеристики, общие с другими эмоциями, особенно со стыдом, виной, страхом и интересом. И эмоция стыда, и эмоция смущения определенным образом задействуют взаимоотношения человека со своим «Я», его Я-концепцию и самооценку. Конечно, эмоция вины тоже направлена на «Я», человек воспринимает свое «Я» как нарушившее определенную норму. Смущение и стыд характеризуются обострением самоосознания, тогда как вина побуждает человека осознать свое поведение по отношению к другому человеку как неправильное. Стыд в большей степени обращен к будущему, к гипотетической возможности оказаться оцененным и разоблаченным. Смущение же, как правило, принимает форму состояния,-скоротечного чувства уязвимости и несоответствия требованиям конкретной ситуации.

Похоже, смущение являет собой смесь или конфликт положительных и отрицательных чувств по отношению к общественным взаимодействиям. Застенчивые индивиды и тянутся к людям, и в то же самое время мучимы вопросом, какое они произведут впечатление на них. Они не уверены в том, что смогут эффективно поддержать разговор и оставить благоприятное впечатление о себе. Переживание смущения зачастую сопровождается переживанием интереса, особенно интереса к людям, и страха, особенно страха перед социальными взаимодействиями (Izard, Hyson, 1986).

На рис. 14-2 представлен эмоциональный профиль, полученный в результате опроса группы студентов, которых попросили вспомнить или представить ситуацию, связанную с интенсивным переживанием смущения. Заслуживает внимания тот факт, что эмоция интереса—возбуждения оказалась третьей по выраженности в ситуации смущения, лишь немного уступая второй по значению эмоции — эмоции страха. Показатель эмоции интереса в данном профиле оказался выше, чем в любой другой ситуации, связанной с-негативными эмоциями, за исключением ситуации гнева, в которой интерес принимал значение 9,72. Еще более примечательно то, что довольно высокое значение принял также показатель радости (6,36). Из шести негативных эмоций лишь ситуация смущения характеризуется выраженным показателем радости. Высокие показатели эмоции интереса и радости в профиле смущения подтверждают мнение о том, что смущение, как правило, переживается в ситуациях, связанных с переживаниями интереса и радости.

Высокое значение эмоции страха в профиле ШДЭ согласуется с нашим пониманием динамики стыда и смущения. Как стыд, так и смущение имеют непосредственное отношение к благополучию человека, к благополучию его образа «Я» и целостности этого образа. Понятно, что эмоции, столь тесно связанные с сердцевиной личности, должны быть динамически взаимосвязаны с эмоцией страха. В некоторых ситуациях стыд и смущение могут выполнять функцию разведчика, побуждая индивида к защите или отступлению и предотвращая тем самым активацию самой токсичной эмоции — страха.

На рис. 14-3 представлен аффективный профиль для ситуации смущения (по данным ПШЭ). Особо хочется обратить внимание на высокую выраженность параметра удовольствия (по сравнению с ситуациями, связанными с другими негативными эмоциями) и параметра напряжения. Показатель напряжения в ситуации смущения, хотя и ниже, чем в ситуации страха, приблизительно равен значениям напряжения в ситуациях гнева и вины и значительно выше, чем в ситуации печали. Показатель удовольствия в ситуации смущения ниже, чем в ситуациях, связанных с положительными эмоциями, но значительно выше, чем в любой из ситуаций, связанных с отрицательными эмоциями.

Хотя смущение имеет, возможно, биологическую основу, его выраженность зависит от типа семейных отношений, от методов и общего хода социализации. Нереалистично высокие ожидания родителей по отношению к ребенку могут породить у него чувство несостоятельности, неспособности соответствовать требованиям родителей. Именно об этих чувствах говорит в своем рассказе Том.

Ребенком я был очень стеснительным, особенно в возрасте от девяти до шестнадцати лет. Я помню, что мои близкие возлагали на меня тогда очень большие надежды. Однако я вряд ли мог добиться тех выдающихся результатов, которых они ждали. Я стал бояться неудач, и это сковывало меня. Порой я просто ненавидел себя, ведь у меня не получалось даже то, что мне нравилось делать. Так что в моем случае ненависть к себе и склонность к самообвинению, судя по всему, оказались следствиями робости, а не ее причинами; но, с другой стороны, здесь, возможно, был своего рода замкнутый круг: чем больше человек ненавидит себя, тем больше он чувствует свою несостоятельность, а это в свою очередь вызывает в нем робость и смущение.

Обобщая, можно сказать, что смущение всегда связано с чувством неуверенности, которое возникает в ситуации социального взаимодействия. Переживание смущения обязательно включает в себя чувство неадекватности и неловкости. Человек чувствует, что не в состоянии эффективно общаться. Все то время, пока он вынужден оставаться в ситуации социального взаимодействия, он напряжен, ему кажется, что в любой момент он может сделать или сказать что-то нелепое и оказаться в глупом положении. Если такая ситуация длится долгое время, то от пережитого стресса может развиться даже головная боль. Смущение можно определить как хроническое чувство невозможности уверенно и комфортно взаимодействовать с людьми. Зачас-" тую оно отражает реальный дефицит навыков социального взаимодействия. Очень робкие люди — среди них порой встречаются одаренные и даже талантливые личности — как правило, стараются держаться подальше от занятий и развлечений, которые предъявляют слишком высокие требования к их социальным навыкам.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия