Студопедия — Порядок выполнения работы. 1. Изучить методическое указание.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения работы. 1. Изучить методическое указание.






1. Изучить методическое указание.

2. Настроить на рабочих местах (компьютерах) для приема данных (значений выхода) с объекта регулирования (СУЛ-3) программу «Конфигуратор МВА8» выполнив этапы, указанные в лабораторной работе №2 в п.2.

3. Настроить на рабочих местах (компьютерах) для выдачи управляющих воздействий (значений входа) на объект регулирования (СУЛ-3) программу «Конфигуратор МВУ8» выполнив этапы:

3.1. Запустить программу «Конфигуратор МВУ8».

3.2. В пункте меню «Режимы программы» выбрать подпункт «Режим автоматического чтения».

3.3. В рабочем окне в папке «Конфигурация MVU8 (Имя не задано)» в папке «Параметры прибора» в папке «Сетевые входы» открыть папку «Сетевой вход № i» (i =1÷8 задать в соответствии с вариантом, табл. 12, кол. 6) и настроить параметры:

3.3.1. Базовый адрес источника данных – 35.

3.3.2. Имя параметра источника данных – rEAd.

3.3.3. Тип данных – Float.

3.3.4. Наличие времени в данных – Есть.

3.3.5. Аварийный тайм-аут – 08:00.

3.4. В рабочем окне в папке «Конфигурация MVU8 (Имя не задано)» в папке «Параметры прибора» в папке «Преобразователи Сигнала (ПС)» открыть папку «Преобразователь Сигнала № i» (i =1÷8 задать в соответствии с вариантом, табл. 12, кол. 7) и настроить параметры:

3.4.1. Номер сетевого входа – задать в соответствии с вариантом, табл. 12, кол. 6.

3.4.2. Сигнал на ПС при аварии СВ – 0.

3.4.3. Ограничения на сигнал – Выкл.

3.4.4. Папка «Ограничение сигнала» – не конфигурируется.

3.4.5. Способ управления исполнительными механизмами – ON/OFF.

3.4.6. В папке «Параметры ON/OFF управления ИМ» задать:

3.4.6.1. Гистерезис – задать в соответствии с вариантом, табл. 12, кол. 9.

3.4.6.2. Тип логики управления ИМ – обратная.

3.4.7. В папке «Нагреватели» задать:

3.4.7.1. Нижний порог сигнала Нагревателей – 0.

3.4.7.2. Общее кол-во БУИМ для Нагревателей – 1.

3.4.7.3. Указатель №1 на БУИМ Нагревателя – задать в соответствии с вариантом, табл. 12, кол. 8. Остальные указатели не инициализируются.

3.4.8. Папка «Холодильники» не конфигурируется.

3.5. В рабочем окне в папке «Конфигурация MVU8 (Имя не задано)» в папке «Параметры прибора» в папке «Блоки Управления Исполнительными Механизмами» открыть папку «БУИМ № i» (i =1÷8 задать в соответствии с вариантом, табл. 12, кол. 8) и настроить параметры:

3.5.1. Тип Исполнительного Механизма – с аналоговым управлением.

3.5.2. Верхний порог сигнала – задать в соответствии с вариантом, табл. 12, кол. 10.

3.5.3. Ссылка №1 на Вых. Элемент – Выходн. элемент №3.

3.5.4. Ссылка №2 на Вых. Элемент – не инициализируется.

3.5.5. Мин. доп. длительность ШИМ-импульса, сек – не инициализируется.

3.5.6. Период следования ШИМ-импульса, сек – не инициализируется.

3.5.7. Папка «Параметры 3х позиционного регулирования задвижкой» – не конфигурируется.

3.6. В рабочем окне в папке «Конфигурация MVU8 (Имя не задано)» в папке «Параметры прибора» в папке «Параметры Выходных Элементов» – не конфигурируется.

3.7. В рабочем окне в папке «Конфигурация MVU8 (Имя не задано)» в папке «Параметры компьютера» в папке «Сетевые параметры программы» проверить и при необходимости скорректировать значения параметров:

3.7.1. Скорость обмена данными – 9600 бит/секунда.

3.7.2. Длина слова данных – 8.

3.7.3. Контроль по четности слова данных - Отсутствует.

3.7.4. Количество стоп-бит в посылке – 1.

3.7.5. Длина адреса RS-485 – 8.

3.7.6. Собственный адрес прибора – 16.

3.7.7. Порт компьютера – COM1.

3.8. Зафиксировать настроенную конфигурацию и использовать при составлении отчета.

3.9. Сохранить настроенную конфигурацию прибора МВУ8 в «Общую папку на “Server” (X:)» под своим именем. При этом измененные параметры «Конфигуратора МВУ8» должны быть выделены зеленым цветом.

4. Повторно выполнить этапы п. 3 изменив значения следующих параметров:

4.1. В рабочем окне в папке «Конфигурация MVU8 (Имя не задано)» в папке «Параметры прибора» в папке «Преобразователи Сигнала (ПС)» открыть папку «Преобразователь Сигнала № i» (i =1÷8 задать в соответствии с вариантом, табл. 12, кол. 7) и настроить параметры:

4.1.1. Способ управления исполнительными механизмами – Линейный.

4.1.2. В папке «Холодильники» задать:

4.1.2.1. Нижний порог сигнала Холодильников – 8.

4.1.2.2. Общее кол-во БУИМ для Холодильников – 1.

4.1.2.3. Указатель №1 на БУИМ Нагревателя – задать в соответствии с вариантом, табл. 12, кол. 8. Остальные указатели не инициализируются.

4.1.3. Папка «Нагреватели»:

4.1.3.1. Общее кол-во БУИМ для Нагревателей – 0.

4.2. В рабочем окне в папке «Конфигурация MVU8 (Имя не задано)» в папке «Параметры прибора» в папке «Блоки Управления Исполнительными Механизмами» открыть папку «БУИМ № i» (i =1÷8 задать в соответствии с вариантом, табл. 12, кол. 8) и настроить параметры:

4.2.1. Верхний порог сигнала – 0.

4.3. Зафиксировать настроенную конфигурацию и использовать при составлении отчета.

4.4. Сохранить настроенную конфигурацию прибора МВУ8 в «Общую папку на “Server” (X:)» под своим именем. При этом измененные параметры «Конфигуратора МВУ8» должны быть выделены зеленым цветом. Закрыть программу «Конфигуратора МВУ8».

5. Используя СУЛ-3 сформируйте типовое динамическое звено, включая его структуру (апериодическое звено второго порядка) и значения параметров Т01, Т02, С0 (табл. 12, кол. 2-4), в соответствии с выданным вариантом. Ступенчатое задающее воздействие отключить (амплитуда равна нулю).

6. Пересесть с рабочей станции за сервер и выполнить следующие действия:

6.1. Запустить программу «Конфигуратора МВУ8» и выполнить следующие действия:

6.1.1. В пункте меню «Прибор» выбрать подпункт «Проверка связи с прибором». При наличии связи продолжить выполнение работы. В противном случае необходимо найти и устранить причину неисправности.

6.1.2. В пункте меню «Режимы программы» выбрать подпункт «Режим автоматического чтения». При этом режим автоматического чтения будет отключен.

6.1.3. Открыть конфигурацию с двухпозиционным регулированием из файла, предварительно созданного на рабочем месте.

6.1.4. Открыть папки с настроенными параметрами и проверить значения настроенных параметров. При этом параметры должны быть выделены зеленым цветом.

6.1.5. Открыть папку «Параметры компьютера» подпункт «Сетевые параметры программы» и проверить значения параметров.

6.1.6. Используя кнопку на панели инструментов записать измененные параметры в прибор. Если после записи папки не были автоматически свернуты, свернуть их вручную.

6.1.7. В пункте меню «Режимы программы» выбрать подпункт «Режим автоматического чтения». При этом режим автоматического чтения будет включен.

6.1.8. Открыть папки с измененными параметрами. При этом значения параметров будут считаны из прибора и выведены на экран черным цветом. Проверить правильность считанных значений. Подать команду INIT (расположена на панели инструментов). Закрыть программу «Конфигуратора МВУ8».

6.2. Запустить программу «Конфигуратора МВА8» и выполнить следующие действия:

6.2.1. В пункте меню «Прибор МВА8» выбрать подпункт «Проверить связь с прибором». При наличии связи продолжить выполнение работы. В противном случае необходимо найти и устранить причину неисправности.

6.2.2. В пункте меню «Прибор МВА8» выбрать подпункт «Режим автоматического чтения». При этом режим автоматического чтения будет отключен.

6.2.3. Открыть конфигурацию из файла, предварительно созданного на рабочем месте.

6.2.4. Открыть папку «Входы» пункт «Вход №4» и проверить значения настроенных параметров. При этом параметры должны быть выделены зеленым цветом.

6.2.5. Открыть папку «Параметры программы» подпункт «Сетевые параметры программы» и проверить значения параметров.

6.2.6. Используя кнопку на панели инструментов записать измененные параметры «Входа №4» в прибор. Если после записи папка «Входы» не была автоматически свернута, свернуть ее вручную.

6.2.7. В пункте меню «Прибор МВА8» выбрать подпункт «Режим автоматического чтения». При этом режим автоматического чтения будет включен.

6.2.8. Открыть в папке «Входы» пункт «Вход №4». При этом значения параметров будут считаны из прибора и выведены на экран черным цветом. Проверить правильность считанных значений.

6.2.9. Подать на вход объекта на СУЛ-3 управляющее воздействие, нажав кнопку «Работа».

6.2.10. В папке «Опрос входов» напротив пунктов «Вход №4» и «Сохранять протокол в файл» поставить “галочки”. В поле «Период» в строке «Вход №4» установить значение опроса входа равным значению параметра «Интервал между измерениями» в папке «Входы» пункт «Вход №4» (табл. 12, кол. 5). При этом необходимо учитывать, что «Интервал между измерениями» задается в секундах, а «Период опроса входов» в миллисекундах.

6.2.11. Наблюдать изменение выхода объекта по вольтметру на СУЛ-3 и в рабочем окне «Конфигуратора МВА8» в папке «Опрос входов» в строке «Вход №4». Кроме этого значения будут сохранены в файл по адресу “C:\Program Files\Owen\MVA8”. Имя файла формируется из названия месяца на английском языке и числа. Например: “March11.log”.

6.2.12. После достижения установившихся колебаний (период и амплитуда колебаний не меняется с течением времени) в папке «Опрос входов» напротив пунктов «Вход №4» и «Сохранять протокол в файл» снять“галочки” и закрыть программу «Конфигуратор МВА8». На СУЛ-3 нажать кнопку «Исходное состояние».

6.2.13. Закрыть программу «Конфигуратора МВА8».

6.2.14. Перенести базу данных измеренных значений (файл) из папки “C:\Program Files\Owen\MVA8” в «Общую папку» под своим именем.

6.3. Подать на вход объекта на СУЛ-3 управляющее воздействие, нажав кнопку «Работа».

6.4. Запустить программу «Owen Process Manager». Используя кнопку на панели задач открыть файл конфигурации этой программы, находящейся по адресу “Общую папку на “Server” (X:)”.

6.5. Наблюдать изменение выхода и входа объекта по вольтметру на СУЛ-3 и в рабочем окне программы «Owen Process Manager» переключаясь между вкладками «МВА» и «МВУ». Зафиксировать графики переходных процессов и использовать при составлении отчета. Закрыть программу «Owen Process Manager».

6.6. Однократным щелчком мыши выделить значок «Мой компьютер». Правой клавишей мыши вызвать контекстное меню и выбрать пункт «Свойства». В открывшемся окне «Свойства системы» выбрать вкладку «Оборудование» и в разделе «Диспетчер устройств» нажать клавишу «Диспетчер устройств». В появившемся окне «Диспетчер устройств» открыть папку «Порты (COM и LPT)». Выбрать пункт «Последовательный порт COM1» и вызвав правой кнопкой контекстное меню выбрать пункт «Отключить». В появившемся окне подтвердить отключение последовательного порта нажав кнопку «Да». После автоматического сворачивания и последующего открытия списка «Последовательный порт COM1» будет отмечен красным крестиком. Затем снова выбрать пункт «Последовательный порт COM1» и вызвав правой кнопкой контекстное меню выбрать пункт «Задействовать». После автоматического сворачивания и последующего открытия списка «Последовательный порт COM1» будет снова задействован (красный крестик отсутствует).

6.7. Запустить программу «Конфигуратор МВУ8» и выполнить этапы п. 6.1. При выполнении п. 6.1.3 загрузить конфигурацию из файла с линейным законом регулирования.

6.8. Запустить программу «Конфигуратор МВА8» и выполнить этапы п. 6.2 (6.2.8 – 6.2.14).

6.9. Запустить программу «Owen Process Manager» и выполнить п. 6.3 – 6.6.

6.10. Запустить программу «Конфигуратор МВУ8». В рабочем окне в папке «Конфигурация MVU8 (Имя не задано)» в папке «Параметры прибора» в папке «Преобразователи Сигнала (ПС)» открыть папку «Преобразователь Сигнала № i» (i =1÷8 задать в соответствии с вариантом, табл. 12, кол. 7) и задать параметр «Общее кол-во БУИМ для Холодильников» – 0. Записать измененный параметр в прибор командой .

7. Пересесть на рабочее место. С использованием Mathcad написать программу построения графиков и расчета показателей качества переходных процессов замкнутой системы с двух позиционным и линейным законом регулирования по экспериментальным данным полученным в ходе реализации и исследования системы на лабораторной установке.

Содержание отчета

1. Титульный лист.

2. Название и цель работы.

3. Постановку задачи в соответствии с вариантом задания включая таблицу исходных данных.

4. Описание выполненных этапов включая:

a. Окна конфигураций приборов МВА8 и МВУ8 (с двухпозиционным и линейным законом регулирования).

b. Графики переходных процессов полученные с помощью программы «Owen Process Manager» для двухпозиционного и линейного законов регулирования.

c. Графики и значения показателей качества переходных процессов, полученные по экспериментальным значением из баз данных с помощью написанной в Mathcad программы (для двухпозиционного и линейного законов регулирования).

d. Листинг баз данных и программы

5. Анализ результатов.

6. Выводы.

Контрольные вопросы

1. Назначение и устройство прибора МВУ8.

2. Основные функции выполняемые МВУ8.

3. Перечислить типы датчиков подключаемых к МВУ8.

4. На основе схемы расположения контактов объяснить назначение контактов.

5. Исполнительные механизмы. Схемы подключения исполнительных механизмов.

6. Параметры прибора.

7. Характеристики программируемых параметров прибора.

8. Программирование прибора. Основные этапы. Основные действия.

9. Что называется конфигурированием? Что называется конфигурацией прибора?

10. Порядок программирования прибора.

11. Установка и интерфейс «Конфигуратора МВУ8».

12. Получение конфигурации прибора.

13. Настройка и изменение сетевых параметров.

14. Редактирование значений параметров.

15. Запись конфигурации (значений параметров).

16. Просмотр и сохранение измеряемых значений.

17. Адресация оперативных параметров протокола ОВЕН.

18. Организация обмена данными с МВУ8 по сетевому интерфейсу RS-485.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия