Студопедия — На что направить свою креативность?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На что направить свою креативность?






Создавайте креативные предложения для по­купателей, а не для маркетинга. Подойдите твор­чески к разрешению проблем своих клиентов — их страхов, тревог и желаний, их мечтаний и устремлений, их опасений и целей. Именно по­купатели, а не сам маркетинг, должны стать «ми­шенью» вашего творчества.

Будьте креативны в своем стремлении улуч­шить предложения для клиентов. Подумайте,

какие великолепные возможности сможет предос­тавить клиентам ваше предложение, как оно мо­жет улучшить их жизнь, качественно ли оно. Творчески осмыслите исследования, проведенные вами до представления потребителям усовершен­ствованного предложения, а не решения отно­сительно его продвижения.

Я хочу открыть вам горькую правду. Возмож­но, мое признание заденет ваши лучшие чувства, но боль прозрения всегда сопровождает процесс обучения. Результаты исследования, проведенно­го с целью определить отношение покупателей к маркетингу, показали: на самом деле люди, не обрац|шот никакого внимания на ваши маркетин­говые усилия, большинство покупателей даже не думают о маркетинге. Маркетинг для покупате­лей — это пустой звук, нечто такое же незначи­тельное, как комар на лобовом стекле авто или капля дождя в бурю.

Мир не ждет

Изучая современный маркетинг, я пришел к не­утешительному выводу: каждый маркетолог уве­рен в том, что весь мир ждет его рекламного обра­щения. Вынужден вас разочаровать: никто этого не ждет. Более того, мир был бы счастлив, если бы вы и вовсе хранили молчание и позволили ему за­ниматься своими делами. Жизнь людей очень ма­ло зависит от маркетинга. Конечно, я понимаю,

как важны маркетинговые мероприятия для вас и вашей компании. Признаться, мне это тоже необходимо как воздух. Но весь остальной мир настроен на другую волну, которая редко пересе­кается с нашей. Попробуйте прекратить все свои маркетинговые усилия. Как вы думаете, сколь-ко несем с жалобами от клиентов вы получите? Одно? Боюсь, что такой прогноз слишком опти-мистичен.

Только редкие фанаты маркетинга вроде меня Проводят все вечера перед телевизором, изучая рекламные ролики, внимательно перечитывают в*ж 6"аннеры в Интернете и пристально разгля-дывают рекламу в газетах и журналах, изучают брошюры и слушают радиорекламу. Еще они под­писываются на всевозможные почтовые рассыд-ки. Признаюсь: моя жена обожает проводить вечера, перелистывая рекламные каталоги. Но уверяю вас: она абсолютное исключение из пра­вил. И пользуясь случаем, я обращаюсь к марке­тологам с настоятельной просьбой: оставьте же, наконец, мою жену в покое, у нее уже достаточно Каталогов, чтобы провести за их разглядыванием всю жизнь. Готов также признаться, что мой пес радостно виляет хвостом, когда перед нашим до­мом останавливается грузовичок, доставляющий рекламные каталоги, чтобы удовлетворить пато­логическую страсть моей жены к подобного рода опусам. Пес уверен в том, что каждый каталог, по- падающий в наш почтовый ящик, принесен лишь

для того, чтобы мы моели купить ему очередной мячик или бифштекс. Но он ошибается, поверьте мне. Как ошибаетесь и вы, полагая, что ваша це­левая аудитория имеет много общего с моей же­ной или моей собакой.

. В мире царит просто-таки глобальное безраз­личие к маркетингу. Не усугубляйте его своими стандартными обращениями. Лучше попробуйте удивить мир — представите покупателям креа­тивное и совершенно неожиданное предложение. Расскажите им что-то новое, чего они еще не зна­ют, о чем еще не слышали бессчетное количество раз. Бели вы удивите своих клиентов, возможно, даже шокируете их, то обязательно привлечете внимание к своему продукту. Но вы не удостои­тесь И толики их внимания, если будете говорить покупателям то, что они и без того знают и что надеются больше никогда не услышать.

Проблема современного маркетинга сострит в отсутствии направленности рекламных бомбар­дировок. В этой главе я расскажу вам о маркетин­говых идеях, которые непременно удивят ваших покупателей. Вам нужно лишь проявить свои творческие способности.

Пять аспектов маркетинга, которые только и ждут вашего.. креативного внимания

....Как это ни странно, в мире существует масса вещей, к которым маркетологи могут, нет, даже обязаны, применить креативный подход. Для на­чала предлагаю вашему вниманию пять аспек­тов маркетинга, которые просто умоляют, чтобы к ним применили креативный подход.

 

1. Проблемы, с которыми сталкивается целе­вая аудитория.

2. Способы решения проблем покупателей с по-. мощью вашего предложения.

3. Дополнительные преимущества, предлагаемые товаром или услугой.

4. Интрига. Оригинальное представление товаров и услуг. К примеру, кофе «Folger's» выра­щивают в горах. Вообще-то кофе всегда растет в горах, но только маркетологи Fоlger's первыми заявили об этом, тем самым пре­вратив в прибыль естественную особен­ность своего предложения.

5. Уникальные характеристики предложения. Таких характеристик у каждого товара мо­жет быть много. Однако помните, что лю­ди покупают скорее преимущества, а не

характеристики. Особая конструкция дви­гателя может быть уникальной характери­стикой автомобиля, но преимуществом для потребителей будет не сам двигатель, а его бесшумная работа. Алюминийхлогидрат мо­жет быть уникальной характеристикой де­зодоранта, однако его преимущество для потребителей — это блокирование пото­выделения.

А теперь давайте подробно обсудим каждую из пяти точек приложения партизанской креатив­ности и подольем масла в огонь горящих сердец маркетологов.

1. Проблемы, с которыми сталкивается це­левая аудитория, причиняют ей неудоб­ство. Потребители страдают и ждут, ког­да же будет положен конец их трудностям. Если вы используете креативный подход к созданию предложения, способного из­бавить ваших покупателей от этих страда­ний, то наверняка завоюете их внимание и деньги. Вы считаете, что покупатели по­стоянно думают о ваших товарах и услугах? Как бы не так! Их беспокоит куча своих проблем, к примеру, слишком малень­кая цифра в графе «прибыль» финансово­го отчета. Вот о чем думают люди утром, днем и вечером. А некоторые проблемы не даютимпокояиночью. Если вы предложите

40

своим клиентам решение их проблемы с по­мощью нового или усовершенствованного продукта, то сможете говорить с ними на одном языке. И поверьте: тогда они и в са­мом деле будут думать о том, что вы предла­гаете. Потребителям совершенно не важно, в какую форму облекутся ваши слова — Прозвучат ли они с экрана телевизора или §0 страниц рекламного буклета. Главное, чтобы ваше предложение положило конец их трудностям.

2. Способность товара или услуги решить проблему покупателей — вот идеальное средство для партизанской креативности. Говорите с людьми об их жизни, а не о ва­шем предложении. Рассказывайте покупа­телям не о вашем товаре, а о той, как он может улучшить их жизнь. Пообещайте, что поможете им сэкономить деньги или вре­мя, найти свою вторую половину, снизить вес, получить удовольствие и т. д. Все люди, словно завороженные, могутбесконечно слу­шать о себе и своей жизни, о своих пробле­мах и возможностях. Не бойтесь, что при этом они потеряют интерес к самому пред­ложению. Поверьте, совсем несложно быть творческим человеком, улучшая жизнь лю­дей. Напротив, достаточно трудно креатив­но подходить к улучшению своего товара —

даже если он состоит из десяти колокольчи­ков и одиннадцати свистков.

3. Дополнительные преимущества, предлага­емые товаром или услугой, могут служить
точкой опоры для маркетинговой креатив­ности. Помните: люди покупают не шам­пунь, а красоту своих волос. Они покупают
не аспирин, а избавление от головной боли.
Люди приобретают не мобильные телефо­ны, а свободу общения. Мораль: покупате­лям не интересен ваш товар или услуга как
таковые. В вашем предложении их инте­ресует лишь то, что этот товар или услуга
может предоставить. Вот почему дополни­
тельные преимущества представляют собой
непаханое поле для креативных партизан.

4. Каждый товар и каждая услуга изначаль­но несет в себе элемент интриги. В про­изводстве своих товаров вы используете сы­рье из Перу? Отлично — вот вам и интрига!
Ваш обслуживающий персонал проходит
десятидневный курс стажировки? В тести­ровании вашего программного обеспечения
принимало участие 50 компаний, и все
они были в восторге от новых разработок?
Очень интригующе! Сосредоточьте всю
свою креативность на присущей каждому
предложению интриге — вы и глазом не
успеете моргнуть, как у вас вырастут крылья,

и вы воспарите в небывалые творческие высоты. И я очень рекомендую вам лететь в правильном направлении — к увеличению объема продаж.

5. Уникальные характеристики вашего пред­ложения очень часто оказываются золо­тоносной жилой партизанской креативно­сти. Вы ездили в Данию, чтобы из первых рук перенять опыт производства кроватей? Вы узнали, что деревянные ламели обеспе­чивают позвоночнику лучшую поддержку, чем пружины? И вы внедрили новые тех­нологии производства кроватей, чтобы тем самым создать своим потребителям самые комфортные условия для здорового сна? Именно на эту уникальную характеристику вашего предложения можно направить все свои творческие силы. Данное преимуще­ство предлагаете потребителям только вы, и никто больше — так расскажите же им об этом! Поведав покупателям свою интригу­ющую историю производства кроватей, вы создадите поистине креативный маркетинг.

Основные понятия

Я сгораю от нетерпения рассказать вам о мемах, но все-таки приберегу эту тему для следую­щей главы. Прежде чем создавать мем для своей

компании, вы должны уяснить некоторые основ­ные понятия маркетинга.

Для того чтобы ваша партизанская креатив­ность смогла набрать обороты, вы должны по­мять причины, побуждающие людей совершать покупки. Хотя причин достаточно много, в ос­нове большинства из них лежат определенные эмоции. Очень сложно продать человеку товар, не зная, какие эмоции он при этом испытывает. Как только вы почувствуете эмоциональный на­строй покупателей, вы сможете стать мастером партизанской креативности.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия