Студопедия — Практическое занятие №2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие №2






Нормы словоупотребления в текстах документов. Ошибки, связанные с незнанием значения слов, употреблением слов без учета их стилистической и эмоциональной окраски. Нарушение лексической сочетаемости в текстах ОДС.

Цели: формировать умение употреблять в текстах документов слова с учетом их значения, стилистической и эмоциональной окраски; учить находить и исправлять в текстах документов ошибки, связанные с незнанием значения слов, употреблением слов без учета их стилистической и эмоциональной окраски, нарушением лексической сочетаемости; формировать умение составлять тексты документов с учетом норм словоупотребления и лексической сочетаемости.

Основные понятия: значение слова и его лексическая сочетаемость, полисемия, омонимия, плеоназм, тавтология.

Оборудование рабочего места: доска, тетрадь, тексты, учебник.

Контрольные вопросы:

1. Назовите нормы словоупотребления.

2. Как разграничить омонимы и многозначные слова?

3. Назовите ошибки, связанные с незнанием значения слова.

4. Что называется лексической сочетаемостью?

5. Какую стилистическую окраску имеют слова?

Литература:

1. Горбацевич О.Е., Ратько Т.В., Гормаш И.В. Русский язык. Стилистика. Культура речи. Правила, упражнения, тесты. – Мн., 2009.

2. Сенкевич М.П. Практическая стилистика русского языка и литературное редактирование.- М., 1980.

3. Стилистика и литературное редактирование под ред. Максимова В.И. – М., 2004.

4. Справочник-практикум. Культура устной и письменной речи делового человека. – М.. 1998.

5. Чечет Р.Г., Софронова И.Н.. Тесты по стилистике и культуре речи. –Мн., 2006.

 

 

Справочные материалы

Точность как качество речи всегда связывается с умением ясно мыслить, со знанием предмета речи (понятийная и предметная точность), со знанием значения слов, возмож­ностей лексической системы языка. Точность речи обусловлена в первую очередь выбором слова. Неправильно выбранное сло­во может исказить смысл сообщения, создать возможность дво­якого толкования либо может придать нежелательную сти­листическую окрашенность.

Полисемия - многозначность. Большая часть слов в русском языке — слова многозначные. Значения многозначного слова реализуются в разных контекстах и поэтому разгра­ничиваются на основе их различной сочетаемости.

Сочетаемость (лексическая)— способность слова употребляться совместно с другим словом в речевом отрезке. Границы сочетаемости в значительной степени определяются смысловыми особенностями слова, его значением.

Омонимы - слова, которые совпадают по звучанию (написанию), но имеют разный смысл. Возможность употребления омонимов в одном и том же контексте создает двусмысленность (напр.: Вы прослушали объявление - т.е. получили переданную информацию или же. напротив, ее пропустили).

Примеры омонимов: заходить (в магазин) - заходить (взад и вперед); бот (небольшое судно), бот (вид обуви).

Омонимию часто трудно отграничить от явления много­значности, например: налет (авиации), налет (плесени); бородка (ключа) - (седенькая) бородка.

Плеоназм (лексический) - смысловая избыточность сочетания слов или сложного слова, когда составные части зна­чат одно и то же или содержат один и тот же смысловой ком­понент; например: *памятный сувенир (сувенир - "подарок на память").

С точки зрения языковой нормы лексический плеоназм, как правило, недопустим. Некоторые, плеонастические сочетания, однако, закрепились в языке, например, экспонат выставки (экспонат - "выставленный").

Тавтология - это неоправданная избыточность вы­ражения. К тавтологии относят стечение в одной фразе нескольких однокоренных слов: проливной ливень, сгруппировать в группы, нарисовать рисунок и т.п. Тавтологичны неправильные грамматические формы: *более красивее (можно: красивее или более красивый)', *самый наилучший (можно: самый лучший или наилучший).

Паронимы - близкие, но не тождественные по зву­чанию однокоренные слова с ударением на одном и том же слоге, относимые к одной грамматической категории.

Примеры паронимов:

запасный - запасливый; представить - предоставить;

тактичный - тактический; поступок - проступок;

осудить - обсудить.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 923. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия