Студопедия — Концепции глобализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепции глобализации






Редактор О.Н. Бондина

Корректура Л.А. Томашевской

Компьютерная вёрстка Евтушенко О.С.

Технический редактор М.И. Шепелов

Сдано в набор 11.01.2010. Подписано в печать 26.02.2010

Формат 60х84/16. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman.

Усл. п. л. 11,2 п.л.. Тираж 100 экз. Заказ №

РИО РФ РТА, 344002, Ростов-на-Дону, пр. Буденовский, 20.

 

Концепции глобализации

 

Сдвиг в социокультурных процессах проявился и в концептуализации общественных изменений.

Впервые термины «глобализм», «глобальный» включаются в дикурс с середины 60-х годов, когда В. Мур ввёл в оборот понятие «глобальная социология», а М. Маклюэн – термин «глобальная деревня».

Осмысленно зафиксировано понятие глобализации было, по-видимому, американским учёным Т. Левиттом (1983), который рассмотрел глобализацию как феномен слияния рынков отдельных видов продукции и услуг, производимых крупными ТНК.

Собственно, дискурс глобализации в социологии возникает в середине 1980-х годов, когда это понятие стало разрабатываться и популизироваться англо-американским исследователем Р. Робертсоном.

С конца 1980-х годов большинство поисков в области теории социальных изменений сосредоточено на новом генеральном направлении – разработке теории глобализации.

Теория глобализации Р. Робертсона.

Глобализацию этот учёный определяет как серию эмпирически фиксируемых изменений, разнородных, но объединённых логикой превращения мира в «единое место» (a single place). Единство места у него означает, что условия и характер социальных взаимодействий в любой точке мира одни и те же, а события в весьма удалённых точках мира могут быть условиями или даже элементами одного процесса социального взаимодействия. Мир «сжимается», становится единым, не имеющим существенных барьеров и дробления на специфические зоны социального пространства.

Робертсон выявляет в глобализации две направленности: глобализация институционализации жизненного мира и локализация глобальности.

Модель глобализации, представленная в теории Робертсона, может быть сведена к формуле «структурная гомогенность» + «социальная гетерогенность». Эта модель задаёт единство разнородным эмпирически фиксируемым тенденциям, а также создаёт возможность дать собственно социологическую интерпретацию всем тем тенденциям, которые под названием «глобализация» фиксируются и анализируются представителями экономистов, историков, политологов, культурологов.

Экономическая глобализация – это процесс не только интенсификации интернациональной связи товарно-финансовых потоков и роста ТНК, но также институционализация (т.е. превращение в устойчивую рутинную практику) мировой системы разделения труда в форме интернациональности (по составу и эффекту) локальных хозяйственных процессов (организаций).

Политическая глобализация – это процесс не только роста влияния на социальные процессы международных организаций, но и институционализация мировой системы международных отношений в форме интернациональности локальных политических акций (движений).

Культурная глобализация – это процесс не только мировой экспансии стандартных символов, эстетических и поведенческих образцов, продуцированных западными СМИ и ТНК, но и институционализация мировой культуры в форме мультикультуральности локальных общин, стилей жизни.

Таким образом, у Робертсона понятие глобализации охватывает всё пространство социального, глобального и локального, где эти понятия соотнесены и неразделимы. В этой связи глобализация, по Робертсону, есть модель глобальной социальности.

Концепция А. Аппадураи, индийского социолога, представившего другой тип модели глобализации в работах «Разъединение и различие в глобальной культур-экономике» (1990) и «Современность в полный рост. Культурные измерения глобализации» (1996). Аппадураи рассматривает глобализацию как детерриторизацию – утрату привязки социальных процессов к физическому пространству. В ходе глобализации формируется «глобальный культурный поток», который распадается на пять культурно-символических пространств-потоков:

1. этнопространство, образуемое потоком туристов, иммигрантов, беженцев, гастербайтеров;

2. технопространство, образуемое потоком технологий;

3. финансовое пространство, образуемое потоком капиталов;

4. медео-пространство, образуемое потоком образов;

5. идеопространство, образуемое потоком идеологий.

 

Эти «текучие», нестабильные пространства являются «строительными блоками» «воображаемых миров», в которых взаимодействуют люди, и взаимодействие это носит характер символических обменов.

Таким образом, теоретическая модель Аппадураи есть дихотомия территориальная/детерриториализованная.

Концепция М. Уотерса опирается на концепцию Аппадураи и изложена в работе «Глобализация» (1995). Фундамент теории глобализации, согласно Уотерсу, это концепция отношения между социальной организацией и территориальностью. В каждый исторический момент данное отношение детерминировано одним из типов обмена: материальным (экономическим), политическим или символическим.

Материальные обмены имеют тенденцию к локализации социальных изменений: производство товаров предполагает концентрацию в одном месте рабочей силы, капитала, сырья; взаимодействия в режиме «лицом к лицу» при управлении процессом труда и при оказании услуг.

Политические обмены имеют тенденцию к интернационализации – территориальной экспансии социальных отношений: осуществление власти предполагает контроль над подчинённым населением, занимающим данную территорию, и гарантии суверенитета этого контроля, получаемые посредством взаимодействия с инстанциями власти за пределами территории.

Символические обмены имеют тенденцию к освобождению социальных отношений от пространственной референции: процесс создания и трансляции интеллектуальных и эстетических символов может относительно легко перемещаться и осуществляться между территориально удалёнными индивидами/группами. Следовательно, глобализация – это процесс, определяемый преобладанием культуры над экономикой и политикой. Экономика и политика глобализируются в той мере, в какой они «пронизаны» символическими обменами.

Анализ глобализации в сфере культуры Уотерс проводит, опираясь на концепцию Аппадураи и концепцию симулякров Бодийяра. В теории Уотерса «изменениями» в культуре являются:

1. сакропространство, образуемое потоком симулякров религиозности;

2. этнопространство, образуемое потоком симулякров этнической идентичности;

3. эконом-пространство, образуемое потоком симулякров стоимости и капитала;

4. медио-пространство, образуемое потоком симулякров информации;

5. досуг-пространство, образуемое потоком симулякров развлечений и впечатлений, например, туристических.

 

Таким образом, культура – это наиболее глобализированная сфера, поскольку социальные отношения в ней максимально символизированы и, следовательно, могут осуществляться без привязки к конкретной территории.

В целом следует заметить, что концепции Аппадураи и Уотерса являются ни чем иным, как модификациями концепции Робертсона. Перспективы их использования для анализа общественных изменений зависит от того, насколько линейными будут тенденции, вызванные сдвигом в середине XX века. Дело в том, что для развитых стран уже в ближайшем будущем актуальной станет ситуация, когда глобализация присутствует, но не является процессом социальных изменений, а, наоборот, представляет собой рутинный процесс, функцию воспроизводства социальной организации.

В наше время концепции модернизации и глобализации не в состоянии описать и объяснить новые тенденции, которые Уотерс называет «постглобализмом» или «гиперглобализмом» (экспансия социальных отношений в новые формы пространства, например, виртуального).

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 5603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия