Студопедия — Глобализация и информационное общество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобализация и информационное общество






 

Современные социологи и экономисты традиционно связывают глобализацию с информационной революцией, которая нанесла удар по государственной монополии на информацию, а в будущем приведёт к резкому сокращению контролируемых статусных коммуникаций.

Информационная революция, обусловленная широким применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), стала важнейшим показетелем постиндустриальной эпохи. В результате технологического прогресса глобальная мобильность информации, капитала и квалифицированных кадров стала реальностью. Информационная революция привела к ограничению статусной институциональной культуры. Доминирующим становится приоритет духовных технологий над материально-практическими. У частных лиц появляется доступ к каналам связи, рынкам и источникам информации, которые прежде имели статусную доступность, зависели от занимаемой должности и положения в обществе, контролировались национальными правительствами и международными корпорациями. Глобальная мобильность информации, капитала и квалифицированных кадров умственного труда подрывает роль государства в выполнении многих его фискальных функций.

Информационная революция в условиях глобализации привела к целому ряду серьёзных последствий современного мира.

1. Информационная революция трансформировала представление о национальной безопасности. Раньше национальная безопасность исходила из предпосылок создания военной и экономической мощи. В современном мире национальная безопасность связывается с принадлежностью к определённым статусным коммуникациям, например к НАТО или к ВТО. Меняются главные приоритеты национальной безопасности. Объектом поражения в информационной войне становятся не только материальные ценности, но и ценности, которые можно защищать при наличии чувства достоинства, национальной гордости и цивилизационной принадлежности (при наличии так называемого «культурно-генетического кода»).

В восточной Европе отмечаются другие последствия, порождаемые информационной революцией. Годы независимости были потрачены на искусственное укрепление статусных коммуникаций «элиты в законе» за счёт присвоения общенародной собственности, «приватизации» учёных званий и других многочисленных степеней отличия и наград. Создана система теневых социальных отношений, представляющая угрозу для государственности. Отсутствуют доктрины национальной безопасности государства, обеспечивающие защиту граждан от теневых социальных отношений.

2. Информационно-коммуникационные технологии относятся к современным высоким технологиям (хай-тек), в которых знания и интеллект превосходят другие факторы производства (труд, земля, капитал) в качестве преобладающего производительного ресурса. Эффективность сменяется результативностью, интенсивность труда – его разумностью, централизация – децентрализацией и т.д. Информационно-коммуникационные технологии становятся «оружием» огромного стратегического значения: политического, экономического, социального и культурного.

3. Информационная революция трансформирует международные экономические отношения, где на первое место выходит производство интеллектуального продукта (богатства). Информационно-коммуникационные технологии стали важным техническим инструментом мышления, расширившим интеллектуальные возможности человека. Возникает пост индустриальная экономика, фундаментом которой становится умственная сила человека, производящая интеллектуальный продукт. Ускоряется процесс экономической глобализации, повышается эффективность управления, ускоряется решение сложных производственных задач, меняются условия и содержание трудовой деятельности. Возникает так называемый «информационный империализм», который по своим масштабам значительно опередил экономический империализм. Так, по данным ЮНЕСКО на долю США приходится 65 % мирового коммуникационного потока информации, тогда как удельный вес США в мировой экономике составляет 20 %.

4. Информационная революция явилась предвестником постиндустриального общества. Основоположником постиндустриального общества является выдающийся американский социолог Даниел Белл. В своих трудах Белл дал прогноз структурных изменений в будущем и пришёл к выводу о несовпадении масштабов действия сил глобализации и институтов современного государства. Масштаб государства становится слишком мал для решения крупных проблем и слишком велик для решения малых проблем. Белл сформулировал представление об информации как стратегическом ресурсе постиндустриального общества. Суть его концепции постиндустриального общества предельно кратко можно сформулировать следующим образом: научно-техническая революция вызвала глубокие изменения в различных областях жизни, что привело к преобразованию капитализма. Основными признаками пост-индустриального общества Белл считал:

- дополнение старой машинной технологии растущим применением «интеллектуальной технологии», использующей вычислительную технику;

- в экономике преобладающее значение приобретает сфера услуг, а важнейшими институтами нового общества становятся университеты и исследовательские центры;

- власть переходит от капиталистической олигархии и корпораций к технократической элите, владеющей новой технологией принятия решений;

- традиционная частная собственность теряет своё значение, а её место занимает интеллектуальная собственность, основанная на умственном труде личности [3].

5. Теория технократической революции предложена другим американским социологом и футурологом Элвином Тоффлером и изложена им в трилогии «Футурошок» (1972), «Третья волна» (1980) и «Метаморфозы власти» (1990). В этих всемирно известных работах учёный исследует три технологические «волны»: первая волна – аграрная революция, вторая волна промышленная революция и третья волна – информационная революция. Одновременно происходит и трансформация власти. Высококачественная власть формируется на основе знания. В постиндустриальном обществе новые знания выступают в качестве заменителей традиционных ресурсов, видов транспорта и ускоряют время, выступающее в качестве важного экономического ресурса [23].

6. Автором теории информационализма (или информациональной/глобальной экономики) является известный испанский социолог, профессор Калифорнийского университета Маниэль Кастельс. Теория изложена в его труде «Информационная эпоха» (в трёх томах). С точки зрения Кастельса, в современную эпоху интеллектуальное богатство становится товаром. Интеллектуальный труд создаёт интеллектуальную ренту, добавочный продукт от использования опыта, особого умения добывать, перерабатывать информацию. Информационная эпоха изменяет цивилизационную роль буржуазии и интеллектуалов (пролетариев умственного труда). Происходит ослабление экономического и политического влияния буржуазии и усиление роли профессиональных менеджеров. Контроль процессов общественного развития переходит от владельцев капитала к владельцам уникальных знаний, прежде всего в сфере управления. Следовательно, глобализация способствует глубокому внутреннему расслоению общества: вверху формируется обособленное сообщество менеджеров, использующих технологии формирования массового сознания; внизу выделяется обширная маргинальная социальная прослойка. Одновременно усиливается этническая и цивилизационная разнородность.

7. Информационно-коммуникационные технологии привели к формированию новой концепции мирового порядка: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». В 1990-е годы фундаментом геополитики стала «Глобальная информационная инфраструктура» (ГИИ), разрабатывающая правила нового информационного мирового порядка и создающая соответствующую нормативно-правовую основу использования технологических возможностей Интернета. Штаб-квартира межгосударственной комиссии по проблемам ГИИ расположена в Вашингтоне. Впервые концепция ГИИ была сформулирована в выступлении вице-президента США Альберта Гора в 1994 году на первой конференции Международного союза телекоммуникаций в Буэнос-Айресе. Важнейшие принципы концепции ГИИ:

- обеспечение равенства возможностей для всех граждан;

- обеспечение разнообразия содержания, в том числе культурного и лингвистического;

- признание необходимости международного сотрудничества и особого внимания к менее развитым странам;

- стимулирование частных инвестиций;

- развитие конкуренции;

- предоставление свободного доступа к глобальной сети всем поставщикам и потребителям информации;

- создание гибкой нормативно-правовой базы, способной адаптироваться к быстрым переменам в индустрии и на рынке информационных технологий;

- обеспечение универсального характера услуг и др.

Логическим продолжением деятельности ГИИ стало создание «Глобального информационного сообщества», ставящего задачу качественного содержания информации в Интернете с целью усиления коммерческого эффекта. Общий объём коммерческого рынка ИКТ оценивался в начале века более одного триллиона 500 миллиардов долларов США. На мировом рынке лидируют США (35 %), Европа (30 %), Япония (14 %). На европейском рынке ИКТ доминирует Германия (25 %).

В Интернете не существует свободы слова в классическом смысле. Информация в Интернете называется ресурсом, включенным в деятельность в момент потребления. Этот ресурс не имеет территориально-государственной организации. И это меняет понимание свободы слова. Государство конституционально гарантирует свободу слова и одновременно вводит статусный характер адресной передачи информации. Под лозунгом социальной справедливости осуществляется контроль за «авторским правом», «борьба с непристойностями», «культом насилия» и т.д. Но государство совершенно не в состоянии контролировать взаимодействие интерактивных сред в виртуальном пространстве Интернета.

Постепенно формируется своеобразная этика или религия киберпространства. Уже сейчас среди существующих заповедей глобальной сети выделяется правило: можешь не делать, не делай, но если делаешь, делай хорошо. Плохое не имеет оправданий. Продвижение вашего ресурса (веб-сайта) в поисковые системы не зависит от вашего статуса, должности, учёной степени и звания. В Интернете нет выгодного географического положения, здесь все места равнодоступны и равнопрестижны.

Мощным интеллектуальным орудием становятся геоинформационные системы (ГИС). За короткое время ГИС-технологии получили широкое распространение при поддержке принятия решений в планировании, проектировании и управлении, создании информационно-справочных банков данных, автоматизированном картографировании, составлении земельных кадастров, инженерных изысканиях и проектировании. Например, мощный потенциал ГИС-технологий используется в Глобальной системе мониторинга окружающей среды.

8. Рост эффективности ИКТ привёл к классическому «кризису перепроизводства» информационных услуг и структурному кризису мировой экономики.

Произошло усиление глобальной конкуренции. Ведётся она разнородными субъектами, преследующими несопоставимые цели и действующими различными методами. Активными и влиятельными участниками глобальной конкуренции стали многочисленные негосударственные и внеэкономические организации, в том числе:

- мировые цивилизации;

- транснациональные корпорации;

- неправительственные организации;

- отдельные регионы;

- религиозные организации;

- экологические движения;

- антиглобалистское движение;

- криминальный бизнес;

- спецслужбы и др.

 

Важным фактором международной конкуренции становится разделение человечества по цивилизационному признаку (по социокультурным барьерам). Участники цивилизационной конкуренции разделены глубже, чем народы одной цивилизации. Проявляется глобальная конкуренция в распространении финансово-экономической экспансии Запада, религиозной (исламской прежде всего) экспансии и этнической экспансии Большого Китая (т.е с учётом мирового сообщества китайской диаспоры). Таким образом, эти экспансии происходят в разных плоскостях многомерного коммуникационного пространства Земли.

Кроме цивилизационной триады Запад-Ислам-Китай большое значение приобретает мировоззренческое размежевание между Европой и США.

Сегодня субъектами глобальной конкуренции становятся региональные сообщества. Региональная экономическая интеграция может быть успешной только при наличии сильного участника глобальной конкуренции.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1918. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия