Студопедия — Изделия из медицинского и химико-лабораторного стекла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изделия из медицинского и химико-лабораторного стекла






а) А.С. Панарин;

б) М.Г. Делягин;

в) А.И. Неклесса;

г) А.А. Зиновьев.


* Советую прочитать: Неклесса А. Конец цивилизации или зигзаг истории?//Космополис, 2004, № 1.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ХИМИЧЕСКИ И ТЕРМИЧЕСКИ СТОЙКИХ СТЕКОЛ

Химическая и термическая устойчивость являются свойствами важными для стекол и изделий любого типа и назначения. Однако существуют изделия, для которых эти свойства являются определяющими. К ним относятся химико-лабораторные, медицинс­кие, термометрические изделия, водомерные трубки, стеклянные фильтры и др.

Изделия из медицинского и химико-лабораторного стекла

Технология изделий из медицинского стекла (тары для хра­нения медпрепаратов) рассмотрена в главе 10.

Из химико-лабораторного стекла изготовляют изделия, при­меняемые в лабораторной практике, а также в различных облас­тях промышленности (химической, пищевой, медицинской, фар­мацевтической и др.): химическую посуду (стаканы, колбы, бюксы, мерные цилиндры и т.д.), приборы и приспособления из стеклян­ных трубок (пипетки, ареометры, холодильники, бюретки), лабо­раторные и промышленные аппараты (дистилляционные колонки, теплообменники, насосы для перекачки жидкостей, трубопрово­ды и др.). Для сборки аппаратуры из стекла, наряду с изделиями определенного назначения, изготовляют изделия с нормальными (взаимозаменяемыми) конусными шлифами, обеспечивающими возможность сборки и подгонки деталей аппаратуры.

Применение стеклянных деталей и аппаратуры в промышленно­сти позволяет увеличить сроки службы аппаратов, с успехом заме­нить дефицитные металлы, обеспечить высокую степень чистоты продуктов. Все это, наряду с легкостью очистки поверхности и про­зрачностью, позволяющей наблюдать за ходом процесса, определя­ет широкое применение стеклянных изделий и аппаратуры.

Составы и свойства стекол. В соответствии с назначением стек­ла и техникой изготовления из него изделий и аппаратуры, к хими­ко-лабораторному стеклу предъявляются три основных требова­ния: высокая химическая устойчивость по отношению к различным реагентам (атмосферной влаге, парам воды, растворам кислот, щелочей, солей и др.); высокая термическая стойкость; способность к обработке на стеклодувной горелке (низкая кристаллизационная способность в соответствующем интервале температур). По химической устойчивости все химико-лабораторные стекла делятся на четыре класса: XУ-I - химически устойчивые I класса, XУ-II - химически устойчивые II класса, ТУ - термически устойчивые, ТУК-термически устойчивые кварцевые и кварцоидные стекла.

Разнообразие требований по химической и термической устой­чивости стекол, вызванное различием условий их эксплуатации, обусловило и разнообразие их составов. Промышленные химико-лабораторные стекла являются многокомпонентными силикатны­ми стеклами, отличающимися пониженным содержанием оксидов щелочных металлов и присутствием в качестве стеклообразующих компонентов, помимо Si02 таких оксидов как В2О3,Аl2O3, а также TiO2 и ZrO2, повышающих химическую устойчивость стекла. По хи­мическому составу химико-лабораторные стекла могут быть раз­делены на четыре группы.

1 группа - натрий-кальций-силикатные стекла, содержащие зна­чительное количество (до 15%) оксидов щелочных металлов (пре­имущественно Na20), 5-10% CaO, 1,5-4% AI2O3, в некоторых случа­ях -3-4% В2О3. К этой категории относятся промышленные стекла № 23, № 29, КС-34, Ц32, ЦП и др. Равноценным по свойствам, но более дешевым, безборным является стекло № 29. Стекла Ц32, ЦЛ -также безборные, но для повышения химической устойчивости содержат 2,8-3,5% ZrO2. Стекла I группы отличаются относитель­ной легкоплавкостью (вследствие высокой концентрации оксидов щелочных металлов), являются «длинными», что позволяет фор­мовать их различными способами, хорошо обрабатываются на стек­лодувной горелке (особенно при содержании 3-4% AI2O3). Однако высокое содержание в них оксидов щелочных металлов обуслов­ливает их высокий ТКЛР (около 90•10-7°C-1) и низкие термостой­кость (80-90°С) и температуры начала деформации (530-590°С). Соответственно эти стекла, относительно менее химически стой­кие (в сравнении со стеклами II группы), используют для изготовления лабораторной тонкостенной посуды и аппаратуры, а также толстостенных изделий: эксикаторов, газометров, мерных цилиндров и др.

К стеклам II группы относятся алюмоборосиликатные стекла с пониженным содержанием оксидов щелочных металлов. Содержание SiО2, в них достаточно высоко (74-80%), В2О3 - 6-18%, Al2O3 2-7%, Na2О - 3,5-10%. Эта группа, являющаяся наиболее обширной, охватывает основную часть составов промышленных химико-лабораторных стекол. Наиболее распространенными из них являются стекло № 846, «Сиал» и др., а также стекла типа пирекс. По ТКЛР и термостойкости в этой группе можно выделить стекла двух типов с α = (45-60).10-7 °С-1 и термостойкостью 160-200 °С, и с α = (30-45) 10-7С-1 и термостойкостью 220-280 °С. К первому типу относятся стекла с более высокой концентрацией Na2O (6-10%) более низкой В2О3 (3-9%), и достаточно высоким содержанием ок­сидов щелочноземельных металлов, ко второму - высококремне­земистые стекла типа пирекс, содержащие не менее 12% В203 и не более 5% Р205(как правило, Na2O и К20). Особенность стекол типа пирекс состоит в их склонности к ликвации, характерной для высо­кокремнеземистых стекол системы Na2O – В2О3 – SiO2. Эту склон­ность снижают, вводя в состав стекла небольшие количества AI2О3. Тем не менее, нарушения в составе или тепловой обработке (от­жиге) могут привести к ликвации, существенно снижающей хими­ческую устойчивость, а также ухудшающей оптические свойства стек­ла. Другим недостатком этих стекол является склонность их к крис­таллизации в широком интервале температур, в том числе при обработке на стеклодувной горелке. Алюмоборосиликатные стек­ла обладают высокой устойчивостью к воде и растворам кислот, но низкой - к растворам щелочей (более низкой, чем у натрий-кальций-силикатных стекол). Они используются для изготовления высококачественной лабораторной посуды и аппаратуры с повы­шенной термостойкостью, стеклянной ваты для фильтрования, не­которых изделий, применяемых в микробиологии и медицине.

К III группе относятся алюмосиликатные безборные и малобор­ные стекла. Концентрация AI2O3 в них составляет 15-18,5%, В2О3 -не выше 5%, Na20 1-6,5% (в некоторых стеклах вообще отсутству­ет). Обязательным компонентом этих стекол являются оксиды ще­лочноземельных металлов: МgО, СаО, ВаО, обычно вводимые со­вместно. Алюмосиликатные стекла характеризуются высокой тем­пературой размягчения (680-750°С), электроизоляционными свойствами, низким ТКЛР (40-50) •10-7С-1, повышенной термостой­костью (150-200°С). Однако эти стекла имеют более низкую, чем боросиликатные, кислотостойкость, обусловленную пониженными содержанием SiO2 и соотношением SiO2/Al2O3. Сочетание свойств стекол предопределяет специальные области их применения: в ка­честве трубок в аппаратуре для химического анализа, толстостен­ных стеклянных труб, ламп высокого давления, жаростойкой кухонной посуды и т.д.

IV группу стекол составляют высокотермостойкие кварцевые и кварцоидные стекла с содержанием Si02, не менее 95%. Кварце­вое стекло обладает наиболее высокой устойчивостью по отноше­нию к воде, растворам кислот и другим кислым средам. При соче­тании с наиболее высокими термостойкостью (более 780 °С) и тем­пературой размягчения (1710°С) оно представляет собой уникальный материал для изготовления термостойкой химико-ла­бораторной посуды и аппаратуры, тиглей, трубок и т.д. К этой же группе относится кварцоидное стекло (или стекло викор), получа­емое путем выщелачивания высококремнеземистых боросиликатных стекол растворами кислот (см. § 3).

Особую группу химико-лабораторных стекол составляют цирконийсодержащие стекла, обладающие высокой устойчивостью к действию растворов щелочей, в 5-8 раз превышающей устойчивость промышленных кислотостойких стекол. К ним относятся стекла се­рии Щ, содержащие до 14% ZrO2 при концентрации R2O - 8-14%. Эти стекла характеризуются средними значениями ТКЛР (57-87).10-7 °С-1, высокой термостойкостью, температурой размяг­чения 700-730 °С и достаточно высокой водоустойчивостью. Цирконийсодержащие стекла наиболее широко используются для во­домерных изделий,

Некоторые из составов химико-лабораторных стекол приведе­ны в таблице 16.1.


Таблица 16.1. Составы химико-лабораторных стекол

Тип или № стекла SiO2 B2O3 Al2O3 CaO MgO BaO Na2O K2O ZrO2
№ 23 68,7 2,5 3,8 8,4 0,8 - 9,7 6,1 -
№ 29 68,3 - 3,7 7,5 3,5 3,5     0,5
№ 846         - -   - -
КС-34   3,9 2,15 6,3 2,26 ZnO 2,27 12,6 2,65 0,87
Иенское 20 75,7 6,8 5,2 1,3 - 3,6 6,2 1,2 -
Циркониевое Ц-32 68,6 - 4,4 6,7 2,5 - 14,7 - 3,1
Сиал   7,6 6,2 0,7 -   6,5 - 3,1
Пирекс       0,5 - - 4,5 - -
Щелочеустойчивое Щ26   La2O     - SrO   Li2O  

 

Технология изготовления изделий из химико-лабораторных стекол. Химико-лабораторные стекла варят в ванных пламен­ных и электрических печах непрерывного действия, производительностью 5-25 т/сут. Выработочная часть печей обычно отделена от варочной пережимом и лодочкой или соединена с ней протоком. Для варки специальных сортов стекол используют ванные печи периодического действия и горшковые печи. Режим варки стекла зависит от его состава. Наиболее технологичны натрий-кальций-силикатные стекла; температура их варки не превышает 1450° выработки - 1220-1320°С. Варку боросиликатных стекол типа иен- ских, а также безборных алюмосиликатных стекол, проводят при более высоких температурах - 1540-1580°С, выработку - при 1380-1400°С. Наиболее тугоплавкими являются стекла типа пирекс: их варят при 1660-1680°С, вырабатывают - при 1580-1560°С.

Выработка изделий всех типов (трубки, тонкостенная посуда, толстостенные изделия) производится преимущественно механизированным способом. Трубки из Na-Ca-Si- стекол вырабатывают способом горизонтального вытягивания (см. главу 13), тонкостен­ную посуду вместимостью до 750 мл - на выдувных автоматах с вакуумным и капельным питанием, толстостенные изделия - прессованием. Изделия из тугоплавких или специальных стекол, а так­же изделия сложной формы, или выпускаемые в малых количе­ствах вырабатывают ручным способом.

После выработки изделия отжигают в горизонтальных лерах с газовым или электрическим обогревом, а затем направляют на дальнейшую обработку. Для тонкостенных изделий она включает следующие операции: отколку колпачка, оплавку края, развертку края и формование носика, припайку трубок, притирку, контроль качества. Край толстостенных изделий обрабатывают шлифовани­ем. Технологический процесс изготовления тонкостенной химико-лабораторной посуды завершается маркировкой силикатными красками, которая осуществляется на специальном станке. Обжиг краски совмещается с отжигом изделий - для снятия напряжений, возникающих при огневой обработке края. Изготовление цилинд­ров, мензурок, мерных колб, бюреток и т.п. завершается их граду­ировкой, которую проводят двумя способами: травлением с по­мощью HF или ее солей и красками при помощи клише. Большой ассортимент изделий (пробирки, пипетки, холодильники и др.) Изготовляют из стеклянных трубок (см. главу 13).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1059. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия