Студопедия — Термометрические изделия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термометрические изделия






К термометрическим относят изделия, используемые в качестве термометров, термоконтакторов, ртутных переключателей и т.п.

В зависимости от интервала измеряемых температур термометры заполняют ртутью (от -35 до +800°С), толуолом (от – 80 до +100°С), этиловым спиртом (от -110 до +70°С), пентаном (от -200 до +20°С), керосином (от -20 до +300°С), петролейным эфиром (от -120 до +20°С)- Пространство в капилляре термометра над рабочей жид­костью заполняют газом: воздухом под давлением 0,1 МПа - в нертутных термометрах, водородом под тем же давлением - в кон­тактных термометрах.

В соответствии с особенностями службы изделий из термомет­рических стекол, они должны удовлетворять определенным тре­бованиям:

1) обладать минимальным термическим последействием, вызы­вающим понижение показаний термометров со временем в процессе их эксплуатации (депрессия точки нуля);

2) мало подвергаться старению, приводящему к уменьшениюих в объеме со временем (вековое повышение точки нуля);

3) хорошо обрабатываться на стеклодувной горелке (не кристал­лизоваться в соответствующем интервале температур).

Дополнительные требования к термометрическому стеклу, свя­занные с особенностями назначения термометров и других изде­лий, могут состоять в необходимости обеспечения определенного уровня электроизоляционных свойств, температуры размягчения (высокотемпературные термометры), химической устойчивости к некоторым реагентам, стойкости к облучению и др.

По своему составу и свойствам термометрические стекла делятся на три группы: высококремнеземистые (кварцевые, кварцоидные или викор), боросиликатные щелочные (№ 16"', 59'", 2954"', 1965'") и бесщелочные (№ 600), свинцовосиликатные. Химические соста­вы некоторых из них приведены в табл. 16.2.

Особенность стекол состоит в том, что с целью уменьшения тер­мического последействия они содержат только один оксид щелоч­ного металла (Na2O).

В соответствии с составом, термометрические стекла имеют раз­личный ТКЛР: от 33.10-7 0С-1 у алюмоборосиликатного стекла № 600 До 80.10-7 0С-1 у стекла 16'", термостойкость - соответственно 250 и 50°С. Депрессия точки нуля у них после нагревания до 100°С не превышает 0,02-0,1°С, повышение нулевой точки в процессе естественного старения при 20°С в течение года - не более 0,05-0,08°С. По химической устойчивости стекла относятся ко II гидролитическому классу.

Таблица 16.2. Составы термометрических стекол

Марка стекла         Содер жание оке ИДОВ, % П о массе    
SiO2 AI2О3 В2О3 Na20 CaO ZnO MgO
16'"   67,5   2,5           -  
59"'           -   -   -  
        -   7,5   -   4,5  
        -     -    
Викор   0,4   3,6   -   -   -   -  
Кварцевое   99,95   0,01   -   0,04   -   -   -  

Для изготовления термометров применяют также легкоплавкие цветные и глушеные стекла (эмали по стеклу), которые наносят на капилляры. Обычно это силикатные стекла, содержащие 60-68% SiO2, 1,5-8,5 % А1203, 4-14,5% Na20, 5-11% K2O, 1,5-15% ZnO, 1-2,5% B2O3, а также глушители (фтор) и красители: CdS, Se- в эмалях жел­того и красного цветов, Со2О3 - в эмалях синего цвета. По ТКЛР [(80-83).10-7 °С-1] эмали хорошо согласуются со стеклом 16"'.

Производство термометров представляет собой сложный про­цесс, включающий много различных последовательных операций,

Варят термометрическое стекло в ванных печах непрерывного действия при 1410°С (для стекла 16"'). Более тугоплавкие боросиликатные стекла 59"' и 600 варят в горшковых печах, причем для ускорения варки применяют тонкомолотый кварцевый песок и в шихты вводят ускорители варки.

Из термометрического стекла вырабатывают трубки и капилля­ры, которые затем при изготовлении термометров подвергаются дальнейшей обработке: стеклодувным работам, спаиванию (см. главу 13), нанесению эмалей.

Обработка трубок и капилляров при изготовлении термомет­ров включает следующие основные операции, выполняемые пос­ледовательно: машинную резку, калибровку, оттяжку усов и оплавление края, развертку шайбы и ее впайку, формование резервуа­ра. После этого проводится тепловая обработка полуфабриката-отжиг и старение стекла. Целью искусственного старения является уменьшение и предотвращение термического последействия, ха­рактерного для всех термометрических стекол. Так, при нагрева­нии термометров из стекла 16'", его точка нуля (0°С), кипения (100°С) повышаются: после 5 мин при 400°С- соответственно на 0,9 и 0,5°С после 5 мин при 475°С - на 9 и 9,5°С. При меньших (рабочих) тем­пературах аналогичное явление наблюдается за более длительные промежутки времени - через десятки и сотни часов.

Для обеспечения точности и воспроизводимости показаний все термометры, предназначенные для измерения температуры выше 200°С, а также с ценой деления от 0,2°С и меньше перед наполне­нием жидкостью подвергают искусственному старению. Этот про­цесс аналогичен отжигу, но является более длительным и прово­дится при более высокой температуре, близкой к температуре начала деформации стекла (10ч при 500°С). Заготовки из стекла 16"' подвергают вторичному старению после наполнения их рту­тью - при верхней рабочей температуре термометра (выдержка также 10 ч). У хорошо состаренных термометров из этого стекла смещение нулевой точки составляет всего 0,1°С за год работы при 50°С и 0,01°С за 10 ч работы при 360°С. Старение термометричес­ких стекол типа 600, обладающих малым термическим последей­ствием, проводят при температуре до 300°С, после чего у термо­метров практически не наблюдается смещения нулевой точки. Ам­пулы из кварцевого стекла вообще не подвергают искусственному старению.

После отжига и старения заготовки проводят раздувание ворон­ки с боковым отверстием, через которое резервуар термометра заполняют ртутью, избыток ртути сливают, а ампулу над нею за­полняют газом.

В заготовку вставляют шкалу, размечают ее и заплавляют труб­ку термометра. Шкалы термометров изготовляют из молочного стекла, полученного способом вертикального вытягивания. Нано­сят шкалу способом травления и вжигания краски -так же, как на изделия из химико-лабораторного стекла. На капиллярные трубки для термометров наносят обычно цветную полоску, на фоне кото­рой четко просматривается столбик ртути.

 

§ 3. Другие виды изделий

 

Водомерные изделия применяют для измерения уровня воды в паровых котлах. Их изготовляют плоскими и в виде трубок. На плоских стеклах с одной стороны (соприкасающейся с водой и паром) имеются продольные канавки призматического сечения, обес­печивающие хорошее отражение падающего света частью стекла, сходящейся под водой. Водомерные трубки применяют для котлов, работающих при относительно низких давлениях (до 2 МПа), плоские стекла - для более высоких давлений (до 10 МПа и выше).

Условия эксплуатации водомерных стекол - длительное воздействие воды и ее паров при высоких температурах и давлениях - обусловливают высокие требования к химической и термической стойкости стекол. При увеличении давления применяют более термостойкие стекла (оценка термостойкости по ТКЛР): до 1,5 МПа - α = 80. 10-7 °С-1, до 3,5 МПа – 57.10-7 °С-1, до 6 МПа - (40-33). 10-7 °С-1. Соответственно для котлов низких давлений используют Na-Ca-Sj стекла, для высоких - малощелочные алюмоборосиликатные, для особо жестких условий (свыше 10 МПа) - высококремнеземистые боросиликатные стекла, содержащие 81 % SiO2, 11 % В2О3 и всего около 5% оксидов щелочных металлов (K2O+Na2O), а также стекла, содержащие ZrO2.

Для повышения термической стойкости и механической проч­ности плоские водомерные стекла подвергают закалке.

Стеклянные фильтры и матрицы для катализаторов полу­чают путем спекания порошка химически устойчивых стекол или по технологии получения кварцоидного стекла. Их впаивают на стеклодувной горелке вместо дна в стеклянные воронки или ста­каны, применяемые для фильтрования жидкостей, пластины ис­пользуют в качестве основы при нанесении катализаторов.

Размер пор фильтров зависит от диаметра зерен порошка: для получения фильтров с диаметром пор 25 мкм зерна должны иметь размер 0,05 мм, для фильтров с диаметром пор 100 мм - 0,15-0,2 мм.

Технология изготовления фильтров включает следующие опе­рации: измельчение боя стекла (в стеклянных шаровых мельницах со стеклянными шарами, изготовленными из стекла того же соста­ва, что и бой), просев порошка на ситах для отбора определенных фракций, засыпка порошка в конические шамотные формы, соот­ветствующие размеру фильтров, спекание его в формах (в неболь­ших конвейерных электрических печах), подшлифовка фильтров и впаивание их в изделия на стеклодувной горелке. Температуру спекания стеклянного порошка выбирают вблизи температуры размягчения стекла: для стекла № 23 она составляет 680-700°С, для кварцевого стекла - около 1500°С.

Изделия из кварцоидного стекла (викор). Это стекло по составу и некоторым свойствам близко к кварцевому, но технология получения изделий имеет значительные отличия. Для стекла не требуется высоких температур варки и связанных с этим специальных технологических приемов и конструкций печей, характерных для технологии кварцевого стекла и обусловливающих его высо­кую стоимость (см. гл. 17).

Получение кварцоидного стекла основано на двух явлениях: способности натриевоборосиликатных стекол к ликвации при тер­мообработке, с образованием фаз различного химического соста­ва (высококремнеземистой, близкой к чистому SiO2 и натриевоборатной) и различной химической устойчивости этих фаз к кисло­там (высокой - у высококремнеземистой, низкой - у натриевоборатной).

Соответственно технология кварцоидного стекла включаетряддополнительных операций.

Исходное стекло имеет состав, мол.%: SiO2- 60-80, B2O3 - 18-30, Na2O - 4-12. Это обычное натриевоборосиликатное стекло, варят которое при относительно низкой температуре (1480-1500°С). Из стекла традиционными способами вырабатывают пластины, труб­ки, тонкостенную посуду и другие изделия. После отжига их под­вергают вторичной термической обработке в течение 3 суток при температуре 525-650°С, при которой происходит ликвация стекла. При этом температуру обработки подбирают таким образом, что­бы обеспечить оптимальный размер капель натриевоборатной фазы и непрерывность ее структуры, обусловливающих последую­щее растворение этой фазы по всей глубине стекла. В результате ликвации стекло становится непрозрачным. Затем изделия обра­батывают 10%-ным раствором HF или концентрированным раство­ром NaOH для удаления поверхностного огненнополированного слоя и направляют на кислотную обработку для растворения на­триевоборатной фазы: обычно 3н HCI при 20-50°С, смесью 3н HCI и 5н H2SO4 при 98°С или другими смесями при подобранных температурно-временных условиях. После завершения выщелачивания пористые изделия промывают и высушивают, а затем спекают для заплавления пор. При этом получается монолитное прозрач­ное изделие. Спекание высококремнеземистого стекла проводят при 800-900 °С.

В зависимости от состава исходного стекла и режима вторич­ных термообработки и травления, состав кварцоидного стекла может находиться в следующих пределах, %: SiO2-92-96, В2О3-3,5-7, Nа20-0,5-1. Соответственно коэффициент термического расшире­ния его составляет (7,5-10)- 10-7 °С-1, температура размягчения - около 1500°С, плотность - 2180 кг/м3, химическая и термическая ус­тойчивость близки к кварцевому стеклу. В связи с этим кварцоидное стекло, как более дешевое, с успехом заменяет кварцевое при использовании его в качестве химически и термически стойкого. Однако наличие в кварцоидном стекле В2О3, а также примесей Na2О и других оксидов не позволяет применять его в тех областях техники, где необходимы не только указанные свойства, но и высо­кая чистота, светопропускание и другие ценные характеристики кварцевого стекла.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 882. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия