Студопедия — Гюнтер Дёрне р
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гюнтер Дёрне р






и «теория стресса»

 

Разрешите мне сделать предостережение, касающееся наук о сек­ суальной ориентации, и рассказать об опасностях чрезмерного упрощения теории и поспешного перескакивания к безоснова-г тельным выводам.

По крайней мере один ученый воспользовался всеми дан­

ными о влиянии уровня тестостерона в предродовой период и выдвинул всеобъемлющую биологическую теорию мужской и женской гомосексуальности. Гюнтер Дёрнер, немецкий эн­ докринолог, производил исследования уровня гормонов у жи­ вотных и людей и использовал полученные результаты, чтобы подкреплять гормональную теорию гомосексуальности на про­ тяжении более двадцати пяти лет. В 1960 году были опубли­ кованы две статьи, в которых Дёрнер изложил основы своей работы. Он воспроизвел ряд опытов с крысами и подтвердил, что половые рефлексы у них регулируются тестостероном в кри­ тический период вскоре после рождения. Хотя эти статьи и не содержали никакой действительно новой информации, они вы­ делялись из ряда других работ, написанных по этому вопросу, поскольку были озаглавлены «Инициация и предотвращение мужской гомосексуальности андрогенами» и «Инициация и пре­ дотвращение женской гомосексуальности гормонами»184. Опре­ деленной неожиданностью при чтении статей становилось от­ крытие, что «гомосексуальность», которую инициировал и пре­ дотвращал Дёрнер, — это рефлекс лордоза у самцов крыс. И данное явление он без колебаний предложил в качестве экс­ периментальной модели человеческой гомосексуальности. За подобные допущения, делавшие сомнительной ценность работы Дёрнера, его исследования часто критиковались.

В 1993 году на конференции в Бостоне, куда съехались известные ученые со всех концов Соединенных Штатов для обсуждения биологических аспектов сексуальной ориентации,

 

 

184 Journal of Endocrinology. 1968. Vol. 40. P. 387—388; Ibid. 1968.

Vol. 42. P. 163—164.


Биология сексуальности (II) 179

 

 

доктор Роджер Горски, нейробиолог, возможно как никто дру­ гой в мире разбирающийся в гипоталамусе крыс, проанализи­ ровал эти допущения. Он показал небольшой фильм, в кото­ ром мужские особи крыс бегали по маленькой клетке, обнюхи­ вали друг друга, подергивали усами и иногда выгибали спины.

«Я предоставляю вам возможность решить, что может быть общего у этого с человеческой сексуальной ориентацией», — сказал он присутствовавшим ученым. Смысл его сообщения был очевиден: человеческая сексуальность является настолько более сложным явлением, чем половые рефлексы крыс, что любое срав­ нение возможных физиологических основ позволяет допустить лишь наличие самых общих связей между двумя явлениями.

Допущение Дёрнера, что рефлекс лордоза, который он ис­ кусственным образом вызывал у крыс, эквивалентен человече­ ской мужской гомосексуальности, является, по меньшей мере, малозначимым и безосновательным предположением. Те м не менее, будучи убежден в правоте разработанной на крысах модели, Дёрнер начал поиски свидетельства «феминизации» гипоталамуса у гомосексуалистов. В 1976 году он решил, что нашел его.

Вспомним, что гипоталамус является промежуточной обла­ стью между мозгом и гипофизом, где встречаются и вступают во взаимодействие нервная и гормональная системы организ­ ма. Наряду с другими важными процессами здесь осуществля­ ется регуляция менструального цикла. У женщин детородного возраста при ежемесячном созревании яйцеклетки яичники начинают выделять в кровеносную систему эстроген. Возраста­ ние уровня эстрогена отслеживается гипоталамусом. Когда уровень этого гормона достигает определенного порога, гипота­ ламус сигнализирует гипофизу о необходимости выделения лютеинизирующего гормона (LH). Рост LH инициирует нача­ ло овуляции, высвобождения яйцеклетки из яичника. Это явле­ ние называется «положительной обратной связью» — увели­ чение уровня эстрогена приводит к увеличению уровня LH. Данный эффект может быть искусственно вызван у женщин инъекциями эстрогена. Достаточная доза эстрогена может «об­ мануть» гипоталамус и привести к выделению гипофизом LH,


180 Биология сексуальности

 

 

уровень которого может быть измерен. Гипофиз у мужчин также выделяет LH, но для другой цели. У мужчин LH стиму­ лирует продуцирование тестостерона яичками, что, в свою оче­ редь, наряду с другими процессами стимулирует производство спермы. У мужчин между гипоталамусом, гипофизом и яичками также осуществляется положительная обратная связь, в кото­ рой принимает участие LH, но «выброса» LH, подобного на­ блюдаемому у женщин, не происходит.

В середине 1970-х годов Дёрнер заявил о наличии у него подтверждений того, что введение эстрогена вызывает рост LH у гомосексуалистов, но не у гетеросексуалов. Он пришел к за­ ключению, что гомосексуальные мужчины имеют «феминизи­ рованный» мозг, по-видимому являющийся результатом ано­ мального уровня тестостерона в течение критического периода формирования мозга плода.

В последующих работах он утверждал, что пониженный уровень тестостерона у развивающегося плода может быть вызван

«стрессом», который мать переживает во время беременности. К этой мысли он пришел на основании экспериментов, кото­ рые показали, что уровень тестостерона у зародышей мужского пола понижается, если беременных самок крыс подвергнуть стрессу (например, помещая их в пластмассовую трубу под яр­ кое освещение на продолжительное время). У мужского по­ томства самки, пережившей стресс, проявляются изменения в половом поведении, типичные для мужских особей крыс с «феминизированным» мозгом, — склонность к лордозу.

Далее Дёрнер приступил к поискам связи между человече­ ской мужской гомосексуальностью и предродовым материнским стрессом. В начале 1980-х годов вышли две его статьи, которые должны были доказать справедливость этого предположения. В первой он утверждал, что, по его данным, среди мужчин, ро­ дившихся в Германии во время Второй мировой войны (несо­ мненно стрессового периода), количество гомосексуалистов было больше ожидаемого185. Вторая статья опиралась на результаты

 

1 5 Dorner С, Ceirer Т., Ahrens L. et al. Prenatal Stress as Possible Etiologic

Factor of Homosexuality of Human Males // Endocrinology. 1980. Vol. 75. P. 365—386.


 

Биология сексуальности (И) 181

 

 

опроса мат-ерей гомосексуалистов и гетеросексуалов, которых просили вспомнить пережитые ими периоды стресса186. Со­ гласно ей, матери гомосексуальных сыновей вспоминали пере­ житые стрессовые периоды чаще, чем матери гетеросексуалов.

Почти сразу же работа Дёрнера вызвала бурю протеста. Под сомнение ставилось качество научной аргументации. Кроме того, возникали вопросы относительно мотивов проведения изы­ сканий в этом направлении. Сотрудники немецкого Общества сексуальных исследований обвинили Дёрнера в попытке «ис­ требления гомосексуальности посредством радикального вме­ шательства в эндокринную систему в период эмбрионального развития» 187. В какой-то степени Дёрнер сам навлек на себя эти обвинения, называя повышенный или пониженный уровень тестостерона «тератогеном» — данный термин применяется к факторам, вызывающим врожденные дефекты. Дёрнер отка­ зался признать обвинение в том, что он искал метод «эндокрин­ ной эвтаназии» для гомосексуалистов, и охарактеризовал ста­ тью как «полную лжи, инсинуаций и клеветы». Однако он признал, что толчком к исследованию для него было стремле­ ние к «предотвращению гормонального уровня... мозговых нарушений... связанных с постоянными соматическими, душев- ными и/или физическими расстройствами»

Хотя выдвинутая Дёрнером теория гомосексуальности ка­ жется ясной и простой, его исследования вызывают много вопро­ сов. Возможно, наиболее серьезной проблемой является то, что другие ученые не смогли воспроизвести «промежуточного» роста LH у гомосексуалистов при повторных опытах. Кроме того, ученые, занимающиеся изучением животных, обнаружили не­ сколько видов высокоорганизованных млекопитающих (обезьян

 

18 6 Dorner С, Schenk В., Schmiedel В., Ahrens L. Stressful Events in Prenatal Hormonal Life of Bi- and Homosexual Men // Experimental and Clinical Endocrinology. 1983. P. 83—87.

18 7 Sigusch V., Schorsch £., Dannecker M., Schmidt G. Official Statement by

the German Society for Sex Research on the Research of Prof. Dr. Gunter

Dorner on the Subject of Homosexuality // Archives of Sexual Behavior.

1983. October. P. 445—450.

188 Dorner C. Letter to the Editor // Archives of Sexual Behavior. 1983.

December. P. 577—582.


182 Биология сексуальности

 

 

и приматов), у которых система регуляции LH была другой, чем у крыс, использовавшихся Дёрнером в качестве эксперимен­ тальной модели большинства его исследований. Другое иссле­ дование, проверявшее теорию Дёрнера, касалось транссексуалов, стремящихся изменить свой пол из мужского в женский. Объек­ ты исследования тестировались до и после хирургического уда­ ления яичек (что является частью операции по смене пола). Эти индивидуумы имели «мужскую» LH-реакцию на введе­ ние эстрогена перед тем, как их яички были удалены, и «жен­ скую» — после удаления яичек189. По мнению ученых, это говорило о том, что любая вариация 1_Н-реакции, наблюдаемая у мужчин, связана с веществом, которое выделяется яичками, а не с гипоталамусом. Кроме того, среди женщин с синдромом врожденной гиперплазии надпочечников, у которых повышен­ ный уровень тестостерона приводил к «маскулинизации» их нервной системы, не было обнаружено никаких репродуктив­ ных аномалий, тогда как, по теории Дёрнера, овуляция у них не должна протекать нормально.

Вызвали критику и исследования «военного поколения» за предпринятую попытку измерить уровень гомосексуальности среди мужчин, представляющих разные возрастные группы, и исполь­ зовать данные из статистических исследований министерства здравоохранения, проводящихся среди мужчин с венерическими заболеваниями. Более высокий процент гомосексуальности, об­ наруженный Дёрнером, мог с большей вероятностью отражать различия в степени распространения заболеваний, передающих­ ся половым путем, среди гомосексуалистов и гетеросексуалов или предпочтения при выборе гомосексуалистами клиник для лечения венерических заболеваний, чем долю гомосексуальности среди мужского населения в целом.

Что касается исследований, в которых матерей гомосексуа­ листов просили вспомнить стрессовые события, пережитые ими в период беременности, то их можно сопоставить с недавним исследованием, в ходе которого матерей, имевших сына-гомосек-

 

18 9 Cooren L. Th e Neuroendocrine Response of Luteinizing Hormone to Estrogen Administration in Heterosexual, Homosexual, and Transsexual Subjects // Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism. 1986. P. 583—588.


Биология сексуальности (II) 183

 

 

суалиста и сына-гетеросексуала, просили вспомнить стрессовые события, пережитые в периоды каждой из беременностей. В по­ следнем исследовании каждый информатор (мать) выступал в ка­ честве «контролирующего» по отношению к самому себе, то есть один и тот же субъект информировал о двух разных беременно­ стях. Согласно полученным данным, количество стрессовых со­ бытий, пережитых опрошенными женщинами в период беремен­ ности сыном-гомосексуалистом, не было большим по сравнению с периодом вынашивания сына-гетеросексуала.

Подводя итоги, можно сказать, что «стрессовая теория» гомосексуальности Гюнтера Дёрнера не является достаточно обоснованной. Крайне сомнительно, что «рост LH» имеет какое- то отношение к сексуальной ориентации людей. Была и другая, более сложная проблема. Она заключалась в допущениях, сде­ ланных Дёрнером в отношении гомосексуальности. Работы Дёрнера показали, что он считал гомосексуальность «психиче­ ским расстройством». Он даже утверждал, что, «по-видимому, в будущем станет возможным... предотвращение развития го­ мосексуальности» 190. Чт о самое страшное — это мнение не­ мецкий ученый отстаивал лишь спустя пятьдесят лет после того, как «ученые» Третьего рейха пытались освободить «господ­ ствующую расу» от различных «примесей». Мораль здесь та­ кова — слишком большое количество априорных допущений сопутствует лженауке. Истинный исследователь пытается (еще раз процитируем Кинси) «раскрыть, каковы факты действи­ тельного мира... независимо от того, противоречат они или нет чьему-либо предвзятому мнению».

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия