Студопедия — Требования к оформлению отчета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к оформлению отчета






Отчет составляется в соответствии с содержанием практики и индивидуальным заданием и оформляется по мере накопления материала, вносимого в дневник. Он должен быть выполнен на листах бумаги формата А4 (210´297 мм) и иметь обложку из ватмана или папку и титульный лист (приложение 1). В заключении отчета приводятся выводы и предложения по совершенствованию изученных средств и трудовых процессов. Текст должен быть четким и сопровождаться цифровыми данными, графиком и чертежами.

Листы отчета должны быть пронумерованы, как и рисунки.

 

Структура отчета

1. Введение.

2. Общие сведения о предприятии: роль и значение в отрасли, история развития, производственные показатели, перспектива развития, структура управления.

3. Характеристика основных и вспомогательных цехов, отделов.

4. Технический отчет в соответствии с индивидуальным заданием и содержанием практики соответствующего курса.

5. Техника безопасности на рабочем месте.

6. Оглавление.

7. Библиографический список (список литературы, использованной при составлении отчета).

8. Приложения (при наличии).

Пункты 2 и 3 включаются в отчет в случае прохождения практики на данном предприятии первый раз.

Технический отчет 1 курса включает в себя разделы «Конструкционные материалы» и «Единая система допусков и посадок», которые исключаются из отчетов 2 курса. Вид работы выбирается студентом, если это не определяется индивидуальным заданием. Виды работ в отчетах 1 и 2 курса должны быть разные.

 

Содержание практики студентов 1 и 2 курсов

Практика проходит по рабочим профессиям. В отчет включаются следующие сведения:

1. Конструкционные материалы (только для 1 курса).

Виды сталей, чугунов, цветных металлов и их сплавов, способы их получения. Виды инструментальных (режущих) материалов. Обозначение марок. Виды термической и химико-термической обработки материалов, их назначение. Неметаллические конструкционные материалы.

2. Единая система допусков и посадок (только для 1 курса).

Точность и чистота обработки. Взаимозаменяемость деталей. Виды размеров. Понятие о допуске, посадках, зазоре и натяге. Квалитеты. Обозначение допусков на чертежах.

3. Виды работ.

3.1 Слесарные работы.

Организация рабочего места слесаря. Оборудование.

Средства измерения. Классификация их. Точность и погрешность измерения. Штриховые меры длины. Штангенинструменты. Микрометрические инструменты. Шаблоны. Щупы. Плоскопараллельные концевые меры длины. Рычажно-механические приборы. Средства контроля плоскостности и прямолинейности. Инструменты для измерения углов. Специальные инструменты. Электронные инструменты.

Разметка и ее виды. Назначение. Разметочные плиты. Инструменты для разметки. Техника разметки.

Рубка. Назначение. Инструменты для нее. Техника рубки. Механизация рубки.

Правка и гибка. Назначение и техника. Механизация их.

Резка. Назначение. Инструменты для ручной резки. Резка ножовкой. Резка труб. Механизированная резка.

Опиливание. Виды. Назначение. Виды напильников. Техника и контроль. Механизация опиливания.

Распиливание и припасовка. Назначение. Инструменты.

Нарезание резьбы. Назначение резьб. Виды и элементы резьб. Инструменты. Способы нарезания резьб слесарем. Механизация.

Клепка. Назначение. Виды заклепок и соединений. Инструменты. Ручная и механическая клепка. Чеканка.

Шабрение. Назначение. Шаберы, их заточка и доводка. Шабрение прямолинейных и криволинейных поверхностей. Контроль. Механизация.

Притирка. Назначение. Абразивные материалы, применяемые для притирки. Инструменты и материалы. Приемы притирки. Контроль. Полирование.

Паяние и лужение. Назначение. Материалы и припои. Инструменты и приспособления. Приемы.

Склеивание деталей. Виды клеев. Технология.

Сборка механизмов. Виды работ. Инструменты. Механизация. Подготовка деталей под сварку.

Защитные покрытия: гальванические, лакокрасочные, консервационные.

Испытания и сдача механизма в эксплуатацию.

Такелажные средства и грузоподъемные работы. Канаты, стропы, блоки, полиспасты, лебедки, якоря, краны, тали, домкраты.

Организация труда слесарных бригад. Показатели эффективности их труда. Нормирование и оплата труда. Документация.

Гигиена труда, производственная санитария, пожарная безопасность и техника безопасности на слесарном участке.

3.2 Токарные работы.

Типы токарных станков. Виды токарной обработки. Элементы режима резания. Размерности и назначение их. Припуски на обработку.

Токарные резцы, их классификация и элементы. Углы резца и их назначение. Общие сведения о сверлах, зенкерах и развертках. Заточка режущих инструментов.

Принадлежность и приспособления, их назначение. Смазочно-охлаждающие жидкости и способы подачи их.

Организация рабочего места токаря.

Токарный станок. Основные узлы и механизмы. Устройство передней и задней бабок. Конструкция шпинделей. Ходовой винт и ходовой вал. Коробка передач. Конструкция суппорта и фартука. Системы смазки и охлаждения. Управление станком.

Обработка наружных цилиндрических и торцовых поверхностей. Методы обработки. Способы установки заготовок в трехкулачковом патроне. Устройство патрона. Назначение четырехкулачкового патрона. Способы установок заготовок в центрах. Центровые отверстия. Цанги. Поводковые устройства. Упоры и их назначение. Условия применения люнетов. Подрезание уступов. Методы обработки торцовых поверхностей. Точение канавок и отрезание сплошных и пустотелых заготовок. Схемы обработки ступенчатых валов. Основные виды дефектов и меры их предупреждения. Методы и средства контроля обработанных поверхностей.

Обработка цилиндрических отверстий. Методы. Сверление и рассверливание. Способы установки и крепления сверл. Режимы и приемы сверления. Сверление центровых поверхностей. Зенкерование. Назначение. Конструкция зенкеров. Припуски, режимы и процесс резания при зенкеровании. Растачивание. Назначение. Расточные резцы. Приемы и режимы растачивания сквозных и глухих отверстий. Развертывание. Назначение. Конструкция разверток и крепление их. Припуски, режимы и процесс резания при развертывании.

Нарезание крепежных резьб. Виды резьб. Методы их нарезания. Диаметры стержней и отверстий под резьбу. Метчики и плашки, их конструкция и заточка. Резьбонакатные плашки и резьбонарезные головки. Область их применения. Процесс нарезания резьбы. Нарезание крупных и многозаходных резьб. Методы и средства контроля резьб.

Точения конусов. Способы. Схемы наладки станка. Методы контроля.

Точение фасонных поверхностей. Виды фасонных поверхностей. Способы их обработки. Методы контроля. Понятие о работе гидрокопировального суппорта.

Финишная (отделочная) обработка. Режущие инструменты и материалы для обработки. Обкатывание роликами и шариками, алмазное выглаживание, виброобкатывание. Процесс и инструмент для накатывания рельефного узора.

Сменные зубчатые колеса. Назначение. Способы их подбора.

3.3 Работа на фрезерных станках.

Основные виды фрезерования. Виды фрез и их конструкции. Особенности фрезерования. Элементы режимов резания. Применение охлаждения. Заточка фрез.

Фрезерные станки. Их классификация. Основные узлы и механизмы. Органы управления. Конструкция шпинделя. Оправки и размерные кольца для установки т крепления фрез. Приспособления для установки и закрепления заготовок: одноместные и многоместные, зажимные и делительные. Оснастка для расширения технологических возможностей станка. Встречное попутное фрезерование. Организация рабочего места фрезеровщика.

Фрезерование плоских поверхностей. Схемы обработки, применяемые фрезы. Методы и средства контроля.

Фрезерование уступов, пазов, канавок. Схемы обработки и применяемые фрезы. Методы и средства контроля.

Фрезерование фасонных поверхностей. Схемы обработки и применяемые фрезы. Методы и средства контроля.

Делительные приспособления. Их разновидности. Делительные головки, разновидности, устройство и виды настроек. Делительные и поворотные столы. Наладка станка для фрезерования многогранников, канавок, зубчатых колес, реек и винтовых канавок.

3.4 Работа на шлифовальных станках.

Назначение шлифования. Особенности процесса резания. Шлифовальные круги, их виды, состав и маркировка. Режимы резания при шлифовании. Износ и засаливание шлифовальных кругов. Процесс и режимы правки их. Испытание и балансировка кругов. Шлифование лентами. Применение охлаждения.

Шлифовальные станки. Классификация их. Основные узлы и механизмы. Крепление заготовок и инструментов.

Шлифование наружных конических поверхностей. Методы обработки и настройки станка. Методы и средства контроля.

Шлифование отверстий и торцов. Способы и схемы обработки. Методы и средства контроля.

Шлифование плоских поверхностей. Установок заготовок. Способы и схемы обработки. Методы и средства контроля.

Обработка фасонных поверхностей. Способы. Профилешлифовальные станки.

Организация рабочего места шлифовщика.

3.5 Работа на сверлильных станках.

Виды сверления. Элементы режима резания. Особенности процесса сверления. Смазочно-охлаждающие жидкости и способы их подвода.

Виды режущего инструмента и крепление его на станке. Конструкция шпинделя. Виды сверл, зенкеров, разверток и метчиков, их геометрия и заточка. Комбинированные инструменты.

Сверлильные станки. Классификации их. Основные узлы и механизмы различных станков. Приспособления для закрепления заготовок. Технология сверления глухих и сквозных отверстий, отверстий с уступами, зенкерования, развертывания, цекования и нарезания резьб.

Особенности крепления резьбонарезных инструментов и процессов резьбонарезания.

Сверление по разметке, в кондукторах, в многопозиционных и поворотных приспособлениях.

Глубокое сверление. Применяемые станки, инструменты и технология.

Многошпиндельные насадки и коробки. Назначение и конструкция. Особенности режимов обработки.

Осуществление сверления на других видах станков.

Контроль обработанных поверхностей.

Организация рабочего места сверловщика.

 

 

3.6 Работа на станках с программным управлением.

Общие сведения о программном управлении и системах числового программного управления (ЧПУ). Значение применения вычислительной техники в станках. Способы задания программ. Классификация станков с ЧПУ. Основные узлы и системы. Программоносители.

Устройства с ЧПУ. Позиционные, контурные и универсальные системы.

Измерительные преобразователи (датчики обратной связи). Замкнутые, полузамкнутые и разомкнутые приводы подач.

Шагово-импульсные и импульсно-следящие приводы подач.

Устройство вывода в «0». Автоматизация формообразующих движений. Интерполяция линейная и круговая. Коррекция положения инструмента.

Кодирование информации на программоносителях. Коды.

Установка программоносителя. Считывание информации с нее.

Оперативные системы ЧПУ. Микропроцессорное управление.

Многооперационные станки типа «обрабатывающий центр».

Магазины инструментов. Особенности инструмента и его наладка на размер. Оправки и резцедержки.

Накопители заготовок и приспособления для закрепления заготовок.

Транспортные системы и устройства.

Цульты управления и их функции.

Гибкие станочные системы.

Организация рабочего места оператора станка с ЧПУ [1–20].







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия