Студопедия — Защитные тенденции и противоречивость самоотношения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защитные тенденции и противоречивость самоотношения.






Критическому взгляду на себя, побуждающему к активному самоизменению, противостоят защитные тенденции, направленные на избегание осознания своих недостатков и проблем, необходимости самоизменения, поддержание позитивного самоотношения ицелостности Я. Рассмотрим, что это за тенденции и как они проявляются в текстах самоописаний.

 

1) Уход от самораскрытия.

Испытуемый избегает столкновения с неприятными переживаниями, вызванными осознанием своих проблем и недостатков уже на уровне выбора темы и жанра самоописания. Перечислим основные способы ухода:

- невыполнение инструкции, что проявляется в перечислении анкетных данных, абстрактных рассуждений, описании своей внешности, «литературном творчестве» и т.п.

- перенос акцента на раскрытие своих интенций и предпочтений («к чему я стремлюсь, что я люблю») вместо описания себя с помощью объектных характеристик (ответ на вопрос «какой я»);

- ссылки на мнения других о себе при описании себя.

 

2) Эмоциональное отстранение от своего «Я» и связанных с ним значимых переживаний следующими способами:

- с помощью изоляции, т.е. отделения эмоций от рационального содержания; в тексте это проявляется в виде сухого, неэмоционального изложения материала, отсутствия явно выраженного отношения к себе;

- с помощью юмора и иронии, снижающих значимость собственных проблем и переживаний;

- с помощью «обезличивания», т.е. избегания употребления в тексте личного местоимения «Я ».

3) Защитно-противоречивое самоотношение, выраженное в самоописании.

 

В зависимости от степени самоосознания и выраженности защитных тенденций, можно говорить об открыто - и скрыто-противоречивом самоотношении.

 

А) Открыто-противоречивое самоотношение.

Испытуемый осознает свои недостатки и проблемы, но при этом стремится как-то обосновать для себя и других заслуженность позитивного самоотношения и отсутствие необходимости самоизменения. Данный вид защитного самоотношения относится к разряду рационализации и существует в форме развернутого внутреннего диалога (подробнее см. ниже). Приведем возможные варианты проявления такого самоотношения в тексте самоописания.

- Компенсация недостатков в одних сферах достоинствами в других (уравновешивание минусов плюсами), самоприукрашивание (поиск положительных сторон у своих недостатков). Например: «Да, я не очень практичная и целеустремлённая. Зато я никогда не откажу другу в помощи …»; «Может быть я слишком мечтателен, отрываюсь от реальности, но зато я творческая, неординарная личность.

- Самооправдание.

Испытуемый сообщает о внешних причинах собственных негативных качеств или неуспешности, ссылается на оправдывающие обстоятельства. Например: «Я бы и сам хотел стать организованнее, но нет у меня силы воли», «Я не смог достичь высоких карьерных степеней, потому что сам из небогатой семьи, и родители не смогли создать мне всех условий…».

- Обесценивание потребностей, понижение значимости проблем. Например: «Я изжил имевшиеся у меня амбиции, так что я совершенно неамбициозный человек. Я спокойно принимаю чужое первенство, я равнодушен к мировым проблемам»;

- Дискредитация отсутствующих у себя качеств, обоснование их отсутствия например моральными соображениями (морализация), при выражении в самоописании некоторого недовольства своим недостатком. Например, «Да, я хотел бы подняться вверх по карьерной лестнице, но я слишком щепетилен в отношениях с людьми. И потом, не пойду же я по трупам».

.

Б) Скрыто-противоречивое самоотношение.

В явном виде представлен лишь один из полюсов самоотношения (положительный или отрицательный), второй же свернут, и о нем можно судить по косвенным признакам: по интонации, логическим сбоям, оговоркам и т.п. Такому самоотношению соответствует скрытый внутренний диалог. В самоописаниях этот тип противоречивого самоотношения может проявляться двояко: развернутость защитной позиции при свернутости самокритики и наоборот.

 

Демонстрация позитивного самоотношения при скрытом недовольстве собой.

Негативное самоотношение может быть связано как с негативной оценкой своих деловых качеств, коммуникативных способностей, общей адаптивности, так и с неспособностью реализовать свою эгоистическую мотивацию, получать удовольствие от жизни, трудностями в отношениях с противоположным полом. Смутное недовольство собой субъект пытается заглушить эмоциональными восклицаниями, слишком категоричными отрицаниями или чрезмерной самопохвалой, а иногда рациональными построениями с избыточной аргументацией. Эта повышенная активность по «глушению» голоса самокритики оставляет интонационно-стилевые следы в тексте, которые помогают нам реконструировать истинное самоотношение субъекта. В зависимости от степени выраженности защитных тенденций такое глушение может быть более или менее успешным.

- Неуверенность интонации при самопохвале, отрицании проблем и недостатков., Голос недовольства собой прорывается в неуверенности интонации (наличие слов, выражающих неуверенность, сглаживающих формулировок). Например: «Вообще-то я довольно общительный человек. Не всегда делаю первый шаг, чаще всего сначала долго изучаю ситуацию, потом знакомлюсь. Немного скован, трезво оцениваю ситуацию. Люблю помогать другим больше, чем себе, не завидую людям и никогда не имел такой привычки», «Меня зовут Андрей, по отчеству зовут редко, но особо не тыкают. Человек я в принципе культурный, в некоторой степени образованный. С женщинами иногда могут возникнуть некоторые трудности, в этот момент могу стать нерешительным. Людям со мной нравится общаться и мне нравится общаться с людьми».

- Неосознанные противоречия логические сбои.

В одном месте самоописания испытуемый говорит о своих достоинствах, а в другом неожиданно и без всякого согласования приводит прямо противоположные черты (недостатки). Голоса самокритики и защиты как бы не соприкасаются друг с другом, не вступают в диалог, спонтанно актуализируясь в ходе самоописания. Об этом же говорят и логические сбои внутри одной фразы («Так как я никогда не отличался физическими данными, это никогда не мешало мне в жизни»).

- Чрезмерная горячность, избыточная аргументированность высказываний.

Голос недовольства собой может и не прорываться в явной форме. О его существовании, как объекта опровержения, можно догадываться по повышенной экспрессии и подчеркнутой категоричности в обосновании своих достоинств и отрицании недостатков, по наигранной приподнятости, искусственно подстегиваемом оптимизме самоободрения, а также, по частому использованию в тексте отрицательных конструкций ( «Сам я не пытаюсь понравиться другим. Ладно, мне от других ничего не нужно. Использовать других в своих целях мне просто не приходит в голову»).

- Самоидеализация, замена минусов на плюсы.

При нарастании защитных тенденций (усилении вытеснения и отрицания),препятствующих полному осознанию испытуемого своих проблем, недостатков и внутренней противоречивости, голос самокритики фактически сходит на нет, внутренний диалог полностью свертывается, а «Образ Я» превращается в «Идеальное Я». Именно, полное отсутствие критического взгляда на себя, преувеличенность самопохвалы и чрезмерная позитивность,«сверхправильность» «образа Я», наводит на мысль о его искажении. Бессознательно приписывая себе отсутствующие, но желаемые качества и отрицая имеющиеся недостатки, испытуемый производит замену минусов на плюсы, фактически идентифицируясь с собственной противоположностью (например, субъект, который, по отзывам знакомых, никогда никому не может отказать, пишет: «У меня всегда на все есть своя точка зрения, и я ее всегда отстаиваю»).[3]

- Морализация.

Заглушаемый голос недовольства собой может быть связан с неспособностью испытуемого реализовать свою эгоистическую мотивацию, получать удовольствие от жизни, с трудностями в отношениях с противоположным полом, проблемами с эмоциональной сферой. Тогда искажение «Образа Я» происходит в направлении преувеличенного самоуважения, морализации, подчеркивания своих высокоморальных качеств и принципов, сфера же чувств, неформального интимно-личностного общения, либо избегается, либо дискредитируется. Самоописания таких испытуемых, производят впечатление слишком формальных, скучных, сухих, тяжеловесных текстов. Часто встречаются такие слова и выражения, как: «надо», должен», «долг», обязан», «я считаю». Ощущается отсутствие теплого принимающего отношения к себе.

Последние два варианта поддержания позитивного самоотношения перекликаются с классическим защитным механизмом «реактивное образование».

 

Демонстрация негативного самоотношения при скрытой защитной тенденции (ложное самоуничижение ).

Этот вариант самоописаний характеризуется кажущийся цельностью и нерасколотостью критического взгляда на себя, представленного в виде самоуничижения и тотального самоотрицания. Однако его чрезмерность наводит на мысль о защитном характере такого самоотношения. Голос защиты не звучит прямо, но косвенно даёт о себе знать, и выявить его можно на основании анализа формально-стилистических текстовых признаков, либо исходя из контекста (с учетом всех данных об испытуемом: другие методики, данные беседы, наблюдения). Самоописания выполнены в жанрах самобичевания, саморазоблачения или жалобы на жизнь.

Возможны следующие варианты.

- Размежевание со своей «плохой половиной », солидаризация с идеалом.

В самоописании помимо самокритики часто встречаются высказывания, связанные с самопреодолением, стремлением к некоему идеалу. Критикуя себя, он принимает его сторону, солидаризуется с ним, тем самым как бы дистанцируясь от своего реального «Я».

- Эстетизация негатива (самолюбование своей несчастностью, проблемами, внутренней противоречивостью). В таких самоописаниях, несмотря на то, что описываются преимущественно негативные стороны «Я» и собственной жизни, чувствуется некий эмоциональный подъем, повышенная экспрессивность, как будто бы испытуемый делает это с удовольствием, как бы даже гордясь своей откровенностью, ими проблемами. Другой вариант – это бравада недостатками («Вот такой я негодяй!»).

Существуют и неосознанно манипулятивные тактики, когда в защитные стратегии включается возможная аудитория. В этих случаях происходит поддержание самоотношения и уменьшение тревожности за счет других:

- Самоуничижение в расчете на опровержение читателем этой позиции и ответную похвалу в свой адрес

- Утрированность самобичевания, подчеркнутая беспомощность в исправлении своих проблем направлены на то, чтобы вызвать к себе жалость и желание помочь. В данном случае защитная тенденция направлена не столько на повышение самоотношения, сколько на снятие с себя ответственности за самоизменение и перенос её на другого.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия