Студопедия — ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА. I. Подготовительный этап включает следующие мероприятия:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА. I. Подготовительный этап включает следующие мероприятия:






I. Подготовительный этап включает следующие мероприятия:

1. Проведение общего собрания студентов, обучающихся по направлению «Экономика», специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проводится с целью ознакомления студентов с:

– целями и задачами производственной практики;

– этапами ее проведения;

– требованиями, которые предъявляются к студентам со стороны баз практики и руководства Университета и кафедры.

2. Определение и закрепление за студентами баз практики.

На этом этапе студентам предоставляется право самостоятельно найти организацию, в которой они будут проходить практику, либо использовать в качестве базы практики организацию, в которой они работают. В этом случае в установленный руководством Университета и кафедры срок им необходимо представить гарантийное письмо, подписанное руководителем этой организации и заверенное печатью, с согласием обеспечить возможность прохождения практики.

Студентов, не представивших в установленный срок гарантийные письма, базами практики обеспечивает кафедра.

3. Распределение студентов по конкретным базам практики производится с учетом имеющихся возможностей и требований конкретных баз практики к уровню подготовки студентов (знание иностранных языков, умение работы на компьютере, психологическое состояние и умение адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и т.д.).

С учетом распределения студентов по базам практики производится закрепление научных руководителей от кафедры экономики.

Предварительный список распределения студентов по базам практики и закрепления научных руководителей от кафедры определяется за 1–1,5 месяца до начала производственной практики. После этого проводится окончательное согласование и подготовка проекта приказа проректора по учебной работе университета о проведении производственной практики.

Приказ о проведении производственной практики с распределением студентов по базам практики и закреплением научных руководителей от кафедры утверждается за 10 –15 дней до ее начала. В те же сроки готовится и утверждается Программа прохождения производственной практики, в которой фиксируются основные периоды прохождения практики, выполняемые работы и конкретизируются сроки их осуществления.

После утверждения приказа и Программы практики в течение 10 дней студенты должны связаться с организациями, являющимися их базами практики, чтобы познакомиться с руководителями, выделенными этими организациями, и в случае необходимости представить требуемые ими документы.

 

II. Основной этап включает прохождение студентами производственной практики в течение 7 недель (конкретные даты устанавливаются программой проведения производственной практики).

Оперативное руководство производственной практикой осуществляют руководители от кафедры экономики и базы практики. В процессе проведения практики они осуществляют следующие виды работы.

Руководитель производственной практики от кафедры экономики:

– оказывает помощь студентам в изучении методических указаний и программы прохождения производственной практики;

– оказывает методическую помощь в период прохождения практики, для чего на кафедре проводятся консультации;

– дает советы по сбору и анализу экономической информации для написания отчета по практике;

– дает пояснения к структуре, содержанию и оформлению отчета о производственной практике.

Руководитель производственной практики от базы ее прохождения:

– знакомится с будущими практикантами и определяет их рабочее место, обязанности и круг выполняемых в период практики работ;

– обеспечивает студентов материалами для ознакомления с базой практики, ее внутренней структурой и сферами деятельности, а также различной документацией (устав организации, планы и отчеты о деятельности, стратегические программы развития);

– поручает студентам проведение работ с документацией связанной с ценными бумагами и помогает получить навыки в этой области;

– осуществляет контроль за прохождением практики и работой студента;

– по окончании практики оформляет характеристику на студентов, в которой подводятся итоги прохождения практики и содержится оценка работы студента и его деловых качеств.

В этот период студенты выполняют свои обязанности, определенные данными методическими указаниями и соответствующими инструкциями базы практики.

В период прохождения производственной практики студенты обязаны:

1. Соблюдать режим работы организации, являющейся базой их практики, а также графика, установленного для них руководителем, прикрепленным от базы практики.

2. Выполнять поручения руководителя практики по месту ее прохождения.

3. Ознакомиться с организацией — базой практики по следующим направлениям:

а) история создания организации;

б) структура организации и органы управления;

в) положение организации в отрасли.

4. Ознакомиться с видами деятельности, осуществляемыми данной организацией — основной и вспомогательной (дополнительной), выполняемой постоянно, периодически, по разовым заказам и т.д.

5. Ознакомиться с организацией экономической, бухгалтерской и финансовой работы по следующим направлениям:

а) структурные единицы и характеристика выполняемых ими функций;

б) формы документации, их назначение, способы заполнения и сферы использования;

в) экономические и финансовые показатели, характеризующие деятельность всей организации и отдельных ее структурных единиц. Особое внимание следует уделить показателям по той структурной единице (или нескольким), в которой студент проходил практику.

6. Собрать необходимые материалы для написания отчета по производственной практике и подготовить отчет к окончанию срока ее прохождения (требования к содержательной части отчета и его оформлению приведены в приложении).

7. По окончании практики получить от руководства организации — базы прохождения практики характеристику, подписанную руководителем организации и заверенную печатью.

 

III. Заключительный этап завершает производственную практику и проводится в течении недели после официального срока окончания практики.

После прохождения производственной практики студенты представляют на кафедру отчет и характеристику с места прохождения практики в течение 5 дней после официальной даты ее окончания.

Отчет и характеристика рассматриваются руководителем практики от кафедры. Отчет предварительно оценивается и допускается к защите после проверки его соответствия требованиям, предъявляемым данными методическими указаниями.

Защита отчета проводится на кафедре. Процесс защиты предполагает определение руководителем практики уровня овладения студентом практическими навыками работы и степени применения на практике полученных в период обучения в Университете теоретических знаний. После защиты руководитель выставляет общую оценку, в которой отражается как качество представленного отчета, так и уровень подготовки студента к практической деятельности.

Сданный на кафедру отчет и результат защиты, зафиксированный в ведомости и зачетной книжке студента, служат свидетельством успешного окончания производственной практики.

Студенты, не прошедшие производственную практику по неуважительной причине, признаются имеющими академическую задолженность и могут быть отчислены из Университета. При наличии уважительной причины, проблема с возникшей задолженностью студента рассматривается руководством Университета совместно с руководством кафедры.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия