Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Информационное обеспечение деятельности подразделений ФСИН России играет в настоящее время важнейшую роль в обеспечении ее эффективности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Информационное обеспечение деятельности подразделений ФСИН России играет в настоящее время важнейшую роль в обеспечении ее эффективности.






 

Информационное обеспечение деятельности подразделений ФСИН России играет в настоящее время важнейшую роль в обеспечении ее эффективности.

В информационном обществе информация становится стратегическим ресурсом. Чтобы сотрудник правоохранительных органов оперативно получал доступ к любым источникам информации, необходимо владеть современными информационными технологиями. Эту задачу призван решать курс «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности», преподаваемый во всех высших учебных заведениях ФСИН России.

Термин «информатика» происходит от французского information («информация») и automatique («автоматика»). Этот термин введен во Франции в середине 60-х лет XX ст., когда началось широкое использование вычислительной техники. Тогда в англоязычных странах вошел в употребление термин «компьютерная наука» («Computer Science») для обозначения науки о преобразовании информации, которая базируется на использовании вычислительной техники. Теперь эти термины являются синонимами.

Появление информатики обусловлено возникновением и распространением новой технологии сбора, обработки и передачи информации, связанной с фиксацией данных на машинных носителях.

Информатика – отрасль знания, связанная с изучением законов, методов и способов накопления, передачи и обработки информации, прежде всего, с помощью компьютерной техники.

Информатика многоаспектная, интегрированная научная область.

Объектом ее изучения являются в основном информационные процессы.

Предмет информатики как науки составляют информационные технологии в их взаимодействии со средой.

Основная цель информатики как науки – создание теоретических основ информатизации общества, охватывающих все стороны общественной жизни, обеспечивающих разработку и внедрение современных информационных систем и информационных технологий.

Фундаментальные основы информатики составляют базовые науки, развитие которых обеспечило формирование информатики как науки. Ее теоретическую основу создали математика, кибернетика, логика и лингвистика. Системотехника (наука о построении сложных технических систем и элементов) и электроника создали основу для разработки и совершенствования средств компьютерной техники.

Теоретическая информатика – «математическая дисциплина, которая использует методы математики для построения и изучения моделей обработки, передачи и использования информации, создает тот теоретический фундамент, на котором строится все здание информатики».

Сферы предметной области информатики (средства информатизации и информационные технологии) можно объединить термином прикладная информатика.

Область информатики, связанная с разработкой технических средств информатизации, охватывается понятием техническая информатика.

Понятие социальной информатики включает в себя исследование и решение проблем, связанных с воздействием информационных технологий как на цивилизацию, общество в целом, так и на отдельную личность.

Социально-правовое управление материальным и социальным развитием общества уже в начале 60-х годов ХХ в. столкнулось с проблемами необходимости обработки огромных потоков информации. Возник так называемый второй информационный барьер.

Первый информационный барьер, когда способностей отдельного человека стало уже недостаточно для решения задач управления, был преодолен в далекой древности с помощью совершенствования механизма управления и развития товарно-денежных отношений.

Для преодоления второго информационного барьера необходимы развитые наука и техника управления, компьютерные системы, системный подход к изучению общественных процессов и явлений, моделирование деятельности организационных систем и поведения людей.

Важным инструментом выработки правильных юридических решений, конструирования эффективных правовых норм, анализа их социальной обусловленности и эффективности является моделирование. В связи с этим в последнее время интенсивно развивается применение математических и кибернетических методов в сфере права.

Социально-правовые процессы - процессы информационные, поэтому значение, знание и умение использовать в практической деятельности достижения информационных наук - неотъемлемая потребность и необходимость работников юридической сферы деятельности. Безусловно, говоря об информационных процессах в современных условиях невозможно обойти стороной науку, которая аккумулировала в себе все аспекты обработки информации, в том числе и вопросы моделирования. Науку, которая получила название «Информатика». Раздел «Информатики» - «Теоретическая информатика» много места отводит вопросам моделирования информационных систем.

Любая модель требует наличия языка описания моделей.

По самой своей природе информация тяготеет к дискретному представлению. Множество информационных сообщений, как правило, можно описывать в виде дискретного множества. А значит, методы исследования, используемые в теоретической информатике, во многом опираются на идеи и понятия дискретной математики.

До середины ХХ в. естественные и прикладные науки ориентировались в основном на раскрытие закономерностей материальных процессов. Ведущими фундаментальными науками были науки о неживой природе, и прежде всего физика. Достижения фундаментальных наук оказывали главное влияние на технический прогресс, стимулировали и определяли направления развития математики.

Основные понятия этой математики на языке формул описывают различные явления в окружающем нас мире, и единственность физического мира создает ощущение единственности математических моделей, описывающих этот мир. Не случайно математические идеи, разрушавшие представление о единственности мировых моделей (например, геометрия Лобачевского), встречались современниками в штыки. Этой же участи были удостоены также и абстрактные разделы математики, не имевшие прямых числовых и физических интерпретаций (логика, теория множеств и пр.).

Возникновение информатики потребовало совсем другой математики. Объекты информатики абстрактны и дискретны. Абстрактны потому, что, во-первых, один и тот же информационный процесс может иметь различные материальные воплощения и, следовательно, сам по себе не имеет физической интерпретации. Во-вторых, они абстрактны в том смысле, что очень часто не имеют не только физического, но и числового представления.

Если основные характеристики физических объектов удается выразить числами, а физические закономерности - соотношениями, символы которых опять-таки имеют числовой смысл, то среди характеристик информационных объектов появляются такие понятия, как отношение, связь, структура, которые только с помощью чисел выразить нельзя. Объекты информатики удобно рассматривать как комбинации абстрактных символов, с которыми производятся различные манипуляции, и, следовательно, как объекты, которые обязательно дискретны.

Совокупность математических дисциплин, изучающих свойства абстрактных дискретных объектов, принято называть дискретной математикой. Дисциплины, образующие фундамент дискретной математики: теория множеств, логика, теория графов, теория алгоритмов - возникли до появления информатики и используются не только в ней.

Наряду с дискретной математикой в информатике используются понятия и методы традиционной, непрерывной математики.

Если рассматривать, например, объекты социально-правовой структуры, то с позиций математического моделирования это процессы, которые в достаточно достоверной интерпретации могут быть описаны вероятностными характеристиками и исследованы методами теории вероятности и математической статистики.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия