Студопедия — Правила установки юрты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила установки юрты






Стены юрт (кирәгә, тирәс) состояли из звеньев – решеток вытянутой прямоугольной формы (ҡанат – буквально "крыло"), связанных из узких, слегка выгнутых планок (шыта). По числу звеньев ("крыльев") определялась величина юрты. В начале XX в., когда кочевья доживали свой век, существовали юрты главным образом из пяти-шести решеток. Прежде такие жилища считались маленькими, у состоятельных башкир были юрты из семи-восьми "крыльев". В преданиях повествуется о грандиозных сооружениях из 10-12 звеньев.

В тюркских юртах планки решеток скреплялись друг с другом ремешками. Ремешки продевались в дырочки, просверленные в местах соединения планок; на концах ремешков завязывались узелки. При сборке юрты решетка легко складывалась, при установке – растягивалась до уровня среднего человеческого роста; ширина решетки достигала 2-2,5 м.

Устанавливая юрту, решетки скрепляли последовательно: ремешками или веревками из жил связывали, слегка совместив сторонами, первые два "крыла", к ним по кругу подсоединяли третье, затем четвертое и т. д. Между последней и первой решетками оставляли прогал для входа, куда помещали дверную коробку. В верхней части остов стягивали веревкой и украшали специально вытканной узорной шерстяной тесьмой (башҡор). После этого принимались за устройство купола. Центральной, связывающей его частью был деревянный обод (сағараҡ, сагыраҡ, тағараҡ) диаметром около 1,4 м, редко больше. Обычно он состоял из двух половинок. В ободе под небольшим углом сверлили отверстия, куда вставляли уплощенные жерди свода – уҡ (буквально "стрела"). Количество жердей зависело от размеров жилища; в юртах средней величины их было около 100. Выструганные из ивы или березы жерди имели длину около 2 м, с нижнего конца они были слегка выгнуты. За счет этой особенности, характерной для тюркских юрт, приподнимался и выравнивался свод, увеличивалось внутреннее пространство юрты.

Форму купола завершали дуги, вставленные в обод сверху. Они располагались двумя группами (на юго-востоке – по пять-шесть штук, кое-где на юге – по три-четыре), перекрещиваясь по центру.

При сооружении купола один или двое мужчин, стоя внутри юрты, поднимали на длинных шестах с развилками (баҡан, һырғауыл) готовый сагарак, остальные участники сборки юрты (обычно женщины) вставляли в него с разных сторон несколько ук, прикрепляя их нижний конец к развилкампланок на решетках. Вслед за тем устанавливали остальные жерди. В нижней части жердей были просверлены отверстия и заранее протянуты ремешки, поэтому сборка не занимала много времени. В выпуклой части, чуть выше решеток, жерди купола скрепляли волосяной веревкой, оборачивая ее один раз вокруг каждой из них.

Деревянный каркас покрывали кошмами. На стены шестиканатной юрты обычно шло четыре прямоугольных войлока (кирәгә кейеҙе), на купол - три, каждый в форме трапеции (түбә кейеҙе, тәбер). Кошмы сверху перетягивали волосяными веревками (арҡан), которыми опоясывали стены. Затем, перекрестив на куполе, концы веревок закрепляли на колышках (сөй), вбитых около стен в землю.

Центральный круг в куполе юрты был предназначен для ее освещения и выхода дыма. Его закрывали только в непогоду. Для этой цели служил квадратный кошомный полог (тәндәк).

Наиболее торжественными считались белые юрты (аҡ тирмә). Белыми кошмами покрывали жилье для приема гостей. Такие юрты любовно описывают сказители, повествуя о значительных событиях прошлого. В XIX в. жилище, покрытое светлым войлоком, свидетельствовало о состоятельности семьи, вызывало почет и признание со стороны соплеменников. Юрты основной массы башкир имели темное покрытие в цвет овечьей шерсти (кара кейеҙ, ҡыҙыл кейеҙ).

Дверь тюркской юрты была деревянной, одно- или двустворчатой. Иногда, как и весь остов, ее красили в красно-коричневый цвет.

В конце XIX в. тюркские юрты существовали в юго-восточной степной и лесостепной Башкирии, по южным отрогам Урала и в оренбургских степях. Вместе с другими видами построек их можно было увидеть в восточном Зауралье, а немногим раньше – и на юго-западе Башкирии. В аулах юго-востока (в современном Хайбуллинском, Баймакском районах, а также на юге Абзелиловского района) еще лет 70 назад жили мастера по выделке каркасов юрт. В тот период это ремесло нередко являлось средством существования. Наблюдалась своего рода специализация. И сейчас помнят, что жерди купола изготовлялись в деревнях Абдулкаримово, Куватово и Янгазино (Баймакский р-н), решетки – в дер. Абдулнасырово (Хайбуллинский р-н), заготовки для обода – в дер. Ишберде (Баймакский р-н) и дер. Рафиково (Хайбуллинский р-н). Продукция частично расходилась на месте, но в основном через перекупщиков попадала на ярмарки в гг. Орск, Оренбург, Тургай. Покупателями были казахи и башкиры; последние из районов, расположенных по другую сторону Уральских гор и в оренбургских степях, где отсутствовал необходимый материал и почти исчезли навыки изготовления такого рода жилищ. Именно этим обстоятельством, а не только культурными традициями объясняется сравнительно широкое распространение тюркской юрты в Башкирии и за ее пределами.

Решетчатая юрта монгольского типа (Рис. З.)имела несколько меньшие размеры, чем тюркская. Она редко состояла более чем из пяти решеток. Планки решеток в местах пересечения связывались крест-накрест веревочками или ремешками. Количество жердей купола колебалось от 60 до 80. Жерди по всей длине были прямыми. Наиболее характерная форма крыши монгольской юрты – слегка усеченный конус с широким основанием.

Рис. 3. Юрта Монгольского типа

(из книги С.И. Вайнштейн. Мир кочевников центра

Азии. М., 1991)

 

Среди башкир встречалось несколько разновидностей монгольских юрт. В восточном Зауралье (Челябинская и Курганская области) прямые жерди вставляли наверху в обод. Решетки укрепляли врытыми внутри помещения по кругу столбами. Юрты, сходные с восточно-зауральскими, наблюдались также у некоторых южных башкир (на территории Кугарчинского и Зианчуринского районов БАССР).

Информаторы отмечают, что юрты с прямыми жердями купола существовали здесь наряду с тюркскими, но считались жилищем малосостоятельных башкир. Дверив таких постройках были из войлока.В Зианчуринском районе, по воспоминаниям старых людей, остов юрты скреплялся тремя деревянными брусьями-ободами. Два больших обода привязывались к вкопанным по кругу столбам: один у земли, другой на высоте около 1,3 м. В них вставляли планки решеток, располагали их крест-накрест. В верхний круг упирались жерди купола. На их верхние концы насаживали сравнительно небольшой обод, завершающий свод.

В бассейне р. Дема кошомные юрты имели несколько иное устройство. Здесь в центре помещения вкапывали столб (ныҡлыҡ, урта бағана) и от него протягивали к решеткам толстые веревки (ҡанат). Их привязывали к планкам остова, оставляя длинный конец, который выводили наружу и закрепляли колышками, врытыми на некотором расстоянии от стен постройки. Такие юрты имели остроконечную крышу. Край вой­лока выступал за стены и удерживался в расправленном состоянии веревками, натянутыми с помощью колышков. "Карниз" предохранял стены от намокания во время дождя. Такие юрты сооружали иногда из четырех решеток. По внешнему виду четырехугольные юрты приближались к другой группе построек – прямоугольных в плане, особенно к тем из них, которые имели четырехскатную крышу.

Круглые в плане жилища со столбовым каркасом, покрытым кошмами, силуэтом напоминали демские решетчатые юрты. Они были распространены примерно в том же регионе – на юго-западе Башкирии, местами у южных отрогов Урала. Но даже на столь ограниченной территории встречалось несколько вариантов конструкций.

В среднем течении Демы (Альшеевский р-н) их остов состоял из 30-40 крепких жердей высотой около 2 м и центрального трехметрового столба. От жердей к вершине столба были протянуты крученые веревки из конского волоса. При необходимости можно было сравнительно быстро установить связанный заранее каркас жилища, врыв посередине центральный столб и закрепив в земле остальные жерди. Из кошм делали не только покрытие, но и дверь. Такие же постройки встречались в прошлом кое-где на юго-востоке Башкирии.

В демском бассейне существовали круглые столбовые жилища и иного устройства. Длинные жерди, образующие стены, на уровне 1,3 м надламывались и пригибались к центральному столбу. Вершины их связывались. Подобные сооружения, но без центральной опоры встречал в горах у истоков р. Белой среди башкир-катайцев С.И. Руденко. В отличие от демских эти постройки (называемые здесь "аласыҡ") крыли берестой. С. И. Руденко детально описывает их: "В земле по кругу вбиваются от 20 до 30 жердей; на высоте около 1 м жерди эти подсекаются снаружи и надламываются; их вершины соединяются вместе у центра и связываются. Снаружи аласык покрывается большими кусками бересты, поверх которых над каждой жердью накладываются легкие и длинные жердочки; последние сквозь отверстия, проделанные в бересте, связываются лыком с жердями остова, благодаря чему получается прочное сооружение. Между двумя жердями цилиндричес­кой части аласык оставляется отверстие, закрывающееся дверью, сделанной также из кусков бересты, укрепленной на легкой раме. При перекочевках береста перевозится, а остов остается на месте".

В конце XIX в. – начале XX в. на летовках башкир юго-восточного степного Зауралья среди прочих жилищ можно было увидеть шести и восьмигранные складные постройки, напоминающие юрты. Они составлялись из дощатых щитов, образующих стены, и пирамидальной крыши. Части соединялись друг с другом железными крючьями и зажимами. В центре крыши оставалось небольшое отверстие для дыма. С. И. Руденко отмечал, что такие сооружения появились у башкир на рубеже нашего века и изготовлялись по большей части русскими плотниками. Многоугольные жилища, заменившие в Троицком уезде Оренбургской губ. решетчатые юрты, для башкир в целом не характерны.

Все описанные постройки юртообразного типа были переносными. Их остов легко разбирали и, переправив на новое место летнего поселения, за короткое время восстанавливали. Поставив жилище, без особых усилий создавали интерьер. Существовали определенные правила в расположении предметов внутри помещения. Особенно это касалось решетчатой юрты – временного жилища с наиболее сложным внутренним убранством. Обычно вещи располагали вдоль стен, оставляя свободной середину. В центре постройки находилось место для очага. Под отверстием в куполе вырывали в земле неглубокую лунку и над ней устанавливали треножник для котла. В юго-восточном Зауралье лунку обкладывали камнем; котел опирался на каменное основание в форме незамкнутого кольца.

Пол в юрте устилали сухой травой. Жилое пространство организовывалось относительно центра. На дальней половине юрты за очагом находилось почетное место (түр яҡ, түр баш). Поверх травы здесь расстилали кошмы и паласы. В этой части принимали гостей и устраивали домашние трапезы. В расстановке вещей и утвари наблюдался определенный порядок. Правая от входа сторона юрты считалась женской. Здесь стояли посудные шкафчики и лавки, находились турсуки с кумысом, кадочки с айраном и медовкой, короба и корзины с сырками, хранились посуда и пищевые припасы. В левой части юрты, более парадной, стояли на деревянных подставках кованые сундуки с имуществом, на них была сложена постель: одеяла, подушки, нашитые на войлок цветные паласы. По стенам развешивали выездную упряжь, седла, оружие, нарядную одежду. Некоторые авторы прошлого сто­летия в противоположность правой, женской, стороне юрты считали эту часть помещения мужской. Практически такого понятия в народе не существовало, поскольку выделение женской половины было в некоторой мере условным. Занавес, разделяющий части жилища, задергивали лишь при гостях или на ночь. За ним могли спать взрослые дети или женатый сын с невесткой. В юртах некоторых состоятельных башкир можно было встретить низкие кровати с резными деревянными спинками.

Внутреннее убранство юрты зависело от степени обеспеченности семьи; чем она была богаче, тем многочисленнее и роскошнее предметы обихода, красочнее интерьер. Традиционное внутреннее убранство сохраняли юрты юго-восточных зауральских и южных оренбургских башкир еще во второй половине XIX в. Описание такого жилища мы встречаем в путевых очерках П.Небольсина: "Мы часто ходили в гости к башкирцам и заметили, что внутреннее убранство кибиток почти у всех у них одинаково. У одной стены приставляется кровать с щегольской постелью и с ситцевым или выбойчатым стеганом не на вате, а на верблюжьей шерсти одеялом, запрятываемом на день под войлоки, под ковры; по сторонам расставляются разные кадочки, сундуки, сундучки, скамейки, самовар, чайные приборы, кумганы, или особого рисунка чугунные рукомойники в ярко вычищенных больших медных тазах, ведра и лохани для кумыса, небольшие "турсуки" и огромные "сабо", сделанные из цельной шкуры, снятой с конской ноги: в них приготовляется и хранится кумыс; красные деревянные чашки и прелестные ковши, "черпаки", выточенные весьма затейливо и искусно из дерева, липы или березы; ведра, сшитые из коньевой кожи, "челяки", высокие узенькие кадочки, большие чугунные котлы с ушами и прочая утварь. Самым лучшим украшением кибиток бывают мужские и женские ярких цветов платья, развешенные на жердочках; оружие, конская сбруя и разные принадлежности для охоты и, наконец, ковры, разостланные по земляному полу поверх войлоков, по скамьям и по сундукам".*

Роскошным было убранство специальных гостевых юрт, сохранившихся кое-где на юго-востоке еще в конце прошлого столетия. Коврами здесь устилали весь пол, украшали стены. Поверх них раскладывали стеганые постилки и подушки. На подставке у входа стоял сосуд с кумысом, висели резные ковши для угощения. В таких юртах принимали приезжих гостей, отмечали семейные торжества.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1113. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия