Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. .






АПК РФ— Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации
БНА— Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти
ВКС— Вестник Конституционного Суда Российской Федерации
ВС РФ— Верховный Суд Российской Федерации
ГК РФ— Гражданский кодекс Российской Федерации
ГПК РФ— Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
ЖК РФ— Жилищный кодекс Российской Федерации
КоАП РФ— Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации
САПП РФ— Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации
СЗ РФ— Собрание законодательства Российской Федерации

 


[1] М.: Изд-во стандартов, 2001.

[2] М.: Изд-во стандартов, 2004.

[3] М.: Стандартинформ, 2008.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ (рефератов, курсовых, дипломных)

Для студентов специальности 030501.65 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

\

 

 

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры права

протокол № от «____» _____ 200__ г.

 

 

Зав. кафедрой разработчика Д.А Гарбатович

Разработчик В.И. Майоров

 

Челябинск, 2008


Методические рекомендации по написанию письменных работ для студентов специальности 030501.65 – «Юриспруденция» / Разработчик д.ю.н., профессор В.И. Майоров – Челябинск, УРАО, 2008. - 46с.

 

 

Одобрено учебно-методическим советом Челябинского филиала НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

от 20.11. 2008 г. протокол № 2

 

Рецензент:

 

Хашимов Р.А. – ст. преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮУрГУ, канд. юрид.наук

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение  
Методические указания по подготовке и написанию реферата  
Методические рекомендации по подготовке и защите курсовых работ  
Методические рекомендации по подготовке и написанию дипломных работ  
Порядок оформления рефератов, курсовых и дипломных работ  
Приложения  
   
   

 

ВВЕДЕНИЕ

Одной из форм активизации усвоения знаний при подготовке студентов по специальности «Юриспруденция» является выполнение различных видов письменных работ.

К письменным работам относятся:

- контрольная работа

- реферат

- курсовая работа

- итоговой работой является выпускная квалификационная (дипломная) работа.

Необходимо отметить, что выполнение письменных работ способствует закреплению теоретических знаний, полученных на лекционных и семинарских занятиях, формирует у будущих специалистов навыки к самостоятельному анализу процессов, происходящих в государстве, обществе, оценке поведения членов общества в тех или иных жизненных обстоятельствах.

В письменных работах формулируются авторское понимание проблемы, а также выводы и предложения, основанные на теории права и теориях различных отраслей права, российского и зарубежного законодательства, судебной и иной практики.

При постановке и обдумывании проблемы, а также формировании и написании письменной работы важно четко определить:

- цели и задачи письменной работы;

- способы обоснования и иллюстрации теоретических и практических выводов письменной работы.

Письменная работа не должна представлять собой копирование юридической литературы. Текст пишется самостоятельно на основе творческого, аналитического, научного анализа собранных и отображенных материалов.

На завершающей стадии должно быть достигнуто единство стиля изложения, осуществлена проверка орфографии и пунктуации.

Помимо общих положений существуют особенности подготовки различных видов письменных работ.

 

 

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА

 

Реферат есть научное изложение какой-либо проблемы или ее отдельных аспектов. Он может быть устным или письменным. В работе со студентами дневной формы обучения обычно используются устные реферативные сообщения по наиболее сложным дискуссионным вопросам курса на семинарских занятиях.

Для студентов заочной формы обучения по большинству учебных дисциплин рекомендуется написание рефератов. На кафедрах по всем учебным дисциплинам, по которым учебным планом предусмотрены рефераты, разработана их тематика.

Начать работу над рефератом следует с выбора темы. Выбор темы определяется интересом к ней, а также уровнем подготовки студента. По согласованию с преподавателем в название темы могут быть внесены соответствующие изменения.

По выбранной и согласованной с преподавателем теме подбираются литература и нормативный материал. При этом нельзя ограничиваться учебной литературой. В списке используемых трудов обязательно должны присутствовать специальные научные исследования по избранной теме. Целесообразно подобрать работы авторов, отстаивающих различные точки зрения по изучаемой проблеме, при таком подходе появится возможность сравнивать их аргументацию и обосновать собственную позицию.

Следующий этап – это ознакомление с литературой, нормативно-правовыми актами. При изучении нормативных актов и специальной литературы надо уметь выделять главное, выявлять причинно-следственные связи, внутреннюю динамику анализируемых процессов, явлений.

После серьезного знакомства с нормативными актами и библиографией разрабатывается структура реферата, которая находит свое отражение в плане.

План – обязательная часть реферата. Традиционно план включает в себя три составляющие: введение, основную часть и заключение.

Введение – это вступительная, начальная часть текста. В нем указывается актуальность избранной темы, формулируются задачи исследования.

Особое внимание уделяется основной части реферата. Именно здесь следует раскрыть причины, сущность, характер, этапы развития и последствия исследуемой проблемы. Необходимым условием полного и аргументированного раскрытия темы реферата является разделение всего объема основной части на разделы.

В заключении подводятся общие итоги и делаются выводы по содержанию реферата.

Реферат должен представлять самостоятельное, осмысленное изложение вопросов темы, базирующееся на глубоком изучении специальной и учебной литературы, законодательства и других источников.

При написании работы необходимо соблюдать логическую последовательность в соответствии с планом.

Реферат должен быть надлежащим образом оформлен.

Титульный лист является источником информации о теме, авторе, руководителе, месте и времени написания работы (Приложение 1). На нем приводятся следующие сведения:

· название Министерства;

· название агентства;

· наименование учебного заведения;

· название кафедры;

· наименование формы работы: реферат по курсу (наименование учебной дисциплины);

· название темы;

· выполнил студент: фамилия, имя, отчество исполнителя, группа;

· проверил: фамилия, имя, отчество, должность ученая степень и ученое звание преподавателя;

· место и дата написания работы.

Сноски делаются по тексту, постранично по ходу изложения (на использованную литературу, практику, нормативно-правовой материал).

При цитировании источника в первый раз следует точно указать фамилию и инициалы автора, название работы, место и год ее издания, страницы. Во всех последующих случаях достаточно указать фамилию, инициалы автора и цитируемые страницы. При ссылках на нормативные правовые акты в первый раз указываются номер цитируемой статьи (при необходимости ее часть, пункт), полное наименование данного акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник опубликования. В дальнейшем достаточно указания на номер статьи (либо ее части, пункта) и полное или сокращенное наименование нормативного правового акта.

В необходимых случаях может быть составлен словарь по теме реферата: в этом разделе выписываются и объясняются все термины и понятия, которые используются в тексте реферата.

Библиография.

Необходимо указать все использованные нормативные акты, материалы судебной практики, а также все использованные при написании источники.

Правила оформления библиографии смотрите в Приложении 9.

 

 

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

2.1. Общие положения

 

Обязательным компонентом подготовки специалистов по специальности «Юриспруденция» является выполнение студентами курсовых работ.

Написание курсовой работы способствует более глубокому усвоению и закреплению материала, приобретению навыков самостоятельного анализа источников и специальной литературы, выработке умения делать обобщения и, как результат, достижения более высокого уровня восприятия и осмысления знаний.

Студент выполняет курсовую работу в соответствии с учебным планом. Работа студента над курсовой работой проходит следующие основные этапы:

- выбор темы исследования и ее регистрация на кафедре;

- изучение нормативных правовых актов и других источников, а также учебной и специальной литературы;

- составление плана;

- написание текста работы и ее оформление с последующим предоставлением для рецензирования научному руководителю;

- защита курсовой работы – завершающий этап.

Прикрепление студента к кафедре для выполнения курсовой работы осуществляется через уполномоченных на то лиц кафедры на основании его заявления по установленной форме (Приложение 2).

Выбор темы определяется в соответствии с предлагаемой тематикой курсовых работ, разработанной кафедрой, и интересом к ней студента. По согласованию с научным руководителем в процессе работы в название темы могут быть внесены соответствующие изменения (Приложение 3 - образец титульного листа).

После выбора и утверждения темы студент под руководством преподавателя составляет примерный план раскрытия избранной темы и график его реализации.

Наиболее трудоемким этапом работы является подбор, изучение и анализ информационных материалов.

При изучении информационных материалов студенту рекомендуется делать отдельные выписки и конспектировать основные положения источников. Очень важно систематизировать все выписки по разделам и параграфам курсовой работы, составлять словарь основных терминов и понятий, создавать таблицы по фактологическому материалу, фиксировать свои выводы и суждения при анализе источников и литературы. Записи изученного материала могут быть в виде тезисов, цитат или развернутого плана-конспекта.

Систематизация изученных материалов, их правильное и уместное использование, выделение главного, исключение второстепенного материала в содержании работы зависит от правильного выбора методики исследования. Основными научными методами исследования являются анализ и синтез. Анализ позволяет сложные явления или понятия представить в виде отдельных взаимосвязанных между собой элементов. А это дает возможность студенту выделить главное звено в системе и опустить второстепенный материал. Синтез делает возможным сравнивать систему, явления, когда отдельным элементам придают количественные показатели, и они рассматриваются в едином целом. Это позволяет студенту сделать правильные собственные оценки рассматриваемых явлений, что очень ценно в курсовой работе.

После изучения имеющихся источников, учебной и специальной литературы, уточняется и конкретизируется содержание и структура курсовой работы. Наличие развернутого плана (оглавления) позволяет избежать пробелов и повторов, обеспечивает логически последовательное изложение материала (Приложение 4).

План должен содержать следующие базисные компоненты:

1.Введение. В нем обосновывается актуальность темы, дается характеристика источников и литературы, определяется цель курсовой работы и ее основные задачи. Объем введения 2 – 3 страницы.

2.Основная часть должна раскрывать сущностное содержание исследуемой проблемы. В этой части должны быть сформированы главы, разделы, параграфы, подразделы. Все вспомогательные материалы (таблицы, схемы, диаграммы и т. п.) оформляются в приложении, а в тексте дается лишь их анализ. В конце каждой главы (раздела) делаются краткие выводы.

3.В заключении курсовой работы подводятся итоги проведенного исследования, обобщенно излагаются выводы по основным теоретическим аспектам темы, формулируются практические предложения. Объем заключения 2 – 3 страницы.

4.Библиография (см. Приложение 9).

5.Приложение. При необходимости приложения оформляются как продолжение работы после списка использованных источников и литературы, располагаются они в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа в правом верхнем углу словом «Приложение» и нумеруется последовательно арабскими цифрами, например, Приложение 1, Приложение 2 и т. д. В приложении в левом углу следует указать, на основании каких источников оно составлено.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия