Студопедия — Итоговая рефлексия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итоговая рефлексия






Дается время (3-5) минут для продумывания заключительных высказываний «Я и тренинг». Ведущий стимулирует содержание и направленность высказываний просьбой сформулировать свои ощущения, мысли, вопросы в связи с тренингом.

Высказываются все, но не обязательно по очереди. Ведущий говорит о своем видении процесса, результата и проблем, связанных с реализованной программой.

 

Об истории создания.

 

Трудно стало школьным психологам искать “дырочки” в школьном расписании, чтобы свободно пообщаться со школьниками, обсудить их насущные проблемы. Ведь основные запросы на психологическую работу поступают от учителей и от администрации школы в основном на “неблагополучных”, нарушающих дисциплину или неуспевающих учеников. Остальные же, относительно благополучные дети остаются вне пристального внимания и психолога и педагогов. К тому же, эти дети, если они в старших классах, сильно загружены многочисленными дополнительными занятиями, консультациями, факультативами, самодеятельными и предметными кружками и порою не могут найти времени в своем плотном графике для того, чтобы зайти к психологу. А волнующих тем для разговоров много. Особенно нуждаются в этом подростки. Трудное у них их подростковое время: загруженность предметами и дополнительными занятиями, необходимость ориентирования в выборе будущей профессии, проблемы с неукротимо растущим организмом и психологическими новообразованиями. Мы психологи понимаем и то, как им трудно, и то, что кроме нас вряд ли им кто-нибудь поможет. Хочется уделить время всем нуждающимся: выслушать, подсказать, подбодрить. Но индивидуальные консультации порою не столь эффективны, как групповые формы работы, да и не позволяют охватить всех желающих. Классные часы, которые учителя “жертвуют” психологу, случаются не чаще одного раза в четверть. А уроки этики и психологии семейной жизни давно вычеркнуты из школьного расписания. И если на занятия по профориентации психологу удается с горем пополам выбить хотя бы один час в неделю, то о тренингах и речи быть не может. Многие педагоги до сих пор считают это пустым и бесполезным времяпровождениям. Главной же задачей психолога видят переработку так называемого “педагогического брака”, как отмечает Битянова М.Р. (Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. – М.: Генезис, 2000. – с. 8). И пылятся за ненадобностью разработки уроков психологии с лекциями, тренингами, конкурсами и другими интересными придумками, которые так нравились старшеклассникам. И все это возможно так и осталось бы невостребованным, если бы не одна встреча на курсах повышения квалификации. Читала курс профессиональный психолог и замечательный человек Скурту К.В., которая и “заразила” меня идеей создания школьного психологического клуба.

 

Некоторым опытом, впечатлениями и методическими рекомендациями по созданию и работе клуба мне бы и хотелось поделиться.

 

Стратегии работы.

 

Надо признаться, что решение об организации клуба далось мне не легко, так как особого энтузиазма в лице коллег я не увидела, да и администрация школы не спешила “давать добро”. В первый год мой запрос на кружковую работу был проигнорирован. На следующий учебный год я решила не сдаваться и организовать клуб, даже если эта работа вовсе не будет оплачена. И дело тут не в корысти. Просто если кружок будет разрешен официально, то за вами будет закреплено четкое время в общем расписании кружков. Это избавит вас от необходимости дополнительно договариваться с педагогами о времени работы с их учениками, а это не всегда легко, особенно, если дети из разных параллелей или из нескольких разных классов.

 

1. Организация клуба.

 

Много времени ушло на подготовку документов по организации клуба, но впоследствии я была очень благодарна себе за эту работу. С этого я бы и советовала всем начинать. Прежде всего, нужно решить:

с детьми, какого возраста и чем вы хотите заниматься в клубе;

какие задачи собираетесь решать;

какие формы и методы намерены применять;

определить основные направления.

 

Исходить следует из конкретных проблем и потребностей школы и учащихся, и вашей профессиональной компетенции.

 

Определить контингент детей необходимо, так как исходя из специфики возраста, нужно будет планировать и цели и задачи и содержание деятельности клуба. Желательно, чтобы это были старшие школьники, так как такая форма работы наиболее им подходит. Я не ставила себе задачу отбора детей, по каким бы то ни было показателям: полу, успеваемости, специфическим проблемам и т.п. В объявлении об организации клуба я лишь указала возрастные ограничения: 9-10 классы. Все школьники, которые подошли по объявлению о наборе в клуб, были приняты. Но на самом деле вариантов может быть много.

 

Целью нашей работы явилось создание условий для полноценного гармонического развития личности старшеклассников.

 

В ходе работы мы попытались решить следующие задачи:

психологическое просвещение учащихся и повышение интереса к науке психологии;

развитие личностного, интеллектуального и творческого потенциала личности подростков;

обучение социально-психологическим навыкам взаимодействия.

 

Основными направлениями работы мы выбрали психопрофилактическое направление, диагностическое и исследовательское. Основная форма работы: лекционно–тренинговые занятия. Все это, включая значимость, актуальность и предполагаемый результат работы, мы отразили в Положении о клубе.

 

Далее обязателен План работы на учебный год (Приложение 1), который желательно утвердить у директора. Поскольку дети на занятиях клуба будут не только участвовать в тренингах, но и диагностировать и заниматься исследовательской работой, мы, кроме выработки традиционных правил работы группы, сочли необходимым ознакомить детей с этическими нормами работы психолога. Для этого мы, на основании Профессиональных этических норм специалистов, работающих в области практической психологии и психотерапии, подготовили адаптивный вариант Этического кодекса психолога. Весь этический кодекс слишком сложен и труден для восприятия школьниками, поэтому мы взяли его в сокращении.

 

1.Общие принципы:

Деятельность практического психолога направлена к достижению здоровья, высокого качества жизни, полного развития индивидуальности.

Психолог должен уважать религиозные и моральные убеждения своих клиентов.

Нельзя использовать власть или превосходство специалиста по отношению к клиенту, которые дает профессия.

Необходимо соблюдать осторожность и сдержанность в письменных документах по отношению к клиенту.

 

2. Ответственность

Психолог обязан проявлять добросовестность и оправдывать оказанное ему доверие. Он всегда должен помнить об ответственности перед обществом и отдельным человеком.

При нарушении этических норм психолог отвечает членством в сообществе и правом на психологическую практику.

 

3. Компетенция.

Психолог может оказывать лишь те услуги, которым он обучился.

Должен применять на практике лишь апробированные научные методики.

Психолог не должен дискредитировать коллег.

 

4. Научная работа и преподавание

Психолог при исследовании должен убедиться в том, что достоинство и целостность личности не пострадают.

Участие в психологических экспериментах должно быть добровольным.

Испытуемые должны быть проинформированы о целях и способах исследования.

Психодиагностические данные, полученные в результате обследования, рассматриваются как конфиденциальные.

 

Необходимо определить также какова будет частота и продолжительность встреч. Самым оптимальным будет проведение одного занятия в неделю продолжительностью 1,5 – 2 часа, хотя возможны и другие варианты. Следует учитывать ваши личные возможности и уровень интереса ребят.

 

И, конечно, клубу необходимо название. Его можно придумать самому организатору клуба, но полезнее дать возможность проявить себя будущим юным психологам путем организации конкурса на лучшее название клуба. Результат будет интересным! Можно подобным образом разработать эмблему и знаки отличия, например, галстуки определенного цвета или сочетания нескольких цветов. Выработку групповых правил, тоже можно доверить детям, предложив им разбиться на группы и методом “мозгового штурма” составить принципы и правила работы клуба по нескольким разделам: “ответственность”, “дисциплина”, “доверие”, “активность” и т.п. Подобная деятельность стимулирует формирование инициативности и самостоятельности у ребят. К тому же, они очень ценят доверие, и с большим удовольствием выполняют выработанные самими, а не навязанные взрослыми правила.

 

2. Первое занятие – самое важное.

 

От него во многом зависит то, как будет складываться в дальнейшем ваша клубная работа. Дети, хотите вы того или нет, но ждут от вас чего-то необыкновенного: чуда, волшебства, фантастических метаморфоз. Многие ребята приходят на первое занятие скептически настроенные с установкой: “Ну, психолог, давай, удиви меня!”. Других, привело в клуб праздное любопытство или убеждение, что с психологом дело имеют только “психи”. Третьи, пришли в клуб со своими личными проблемами, пришли за помощью и тут важно “не вспугнуть”, не разочаровать. То есть, с одной стороны нужно заинтересовать детей, удивить, а с другой показать, что психология, не модный способ развлечения, а полезная и серьёзная наука, призванная, прежде всего, помогать людям. Поэтому, к разработке первого занятия следует подходить основательно и творчески. Здесь мелочей нет. Все что может помочь в работе нужно использовать: музыку, особое освещение (можно свечи), костюмы (университетские мантии), печатные материалы и др.

 

В нашем случае удачной находкой была идея изготовления специальных удостоверений членов клуба (Скурту К.В.). За образец был взят студенческий билет. Фотографии я решила сделать цветные, но не протокольно строгие как на всех документах, а улыбчивые и милые, в интересном интерьере. Дети, разумеется, не знали, с какой именно целью их фотографируют, но с интересом восприняли идею. Кстати, удостоверения пригодились нам и позже, когда мои юные психологи шли работать в классы для сбора материалов для своих исследований, проведения опросов и анкетирований. Учителя, по предварительной договоренности, разрешали работать с классом только после предъявления удостоверения члена психологического клуба. Это придавало дополнительную важность и значимость исследователям, и возвышало их в глазах испытуемых. Да и самому делу, всё это придавало большую весомость и осмысленность.

 

Я уже говорила, что первое занятие, не просто занятие. Поэтому и было оно у нас проведено как настоящее посвящение, в форме торжественного ритуала с музыкой, произнесением “клятвы психолога” и свечами (Приложение 2).

 

3. “Интерес приходит…во время работы”.

 

Психологический клуб – очень трудоемкая и энергетически затратная работа. Даже если ваше первое занятие прошло на “ура!”, расслабляться не стоит. Надо очень добросовестно и тщательно готовиться к каждой встрече и, разумеется, самому “гореть” и работать в клубе с удовольствием. Тогда, я вам обещаю, вы получите глубокое профессиональное удовлетворение и искреннюю радость от общения с детьми. Чем больше я работаю в клубе, тем больше мне нравится эта деятельность. Здесь есть огромные возможности для творческого поиска и применения самых разнообразных методов и приёмов. В моем клубе занимается 26 старшеклассников. Они все очень разные, мои мальчишки и девчонки: серьезные и инфантильные; бойкие и застенчивые; успешно успевающие и “троечники”; лидеры и аутсайдеры в своих классах. Но тем интереснее работа. И я, а главное, дети, получают ценный опыт общения с разными по возрасту, характеру, увлечениям, людьми. И высокомерные подростки становятся терпимыми, агрессивные - способными на сочувствие к другому, застенчивые – раскрепощенными. Вначале, я боялась, что при более глубоком погружении в работу и появлении трудностей, у многих улетучится первоначальная восторженность и многие уйдут из клуба. Но время идет, а наш клуб в прежнем составе. Этот клуб стал и для меня и для ребят чем-то большим, чем просто кружок. Ведь здесь собираются единомышленники. У нас есть возможность общаться с людьми, увлеченными одним делом, обсуждать результаты нашей работы, делиться радостью открытий. Я уже говорила, что многие дети решают в клубе свои личные проблемы: преодолевают трудности в общении или учебе, приобретают уверенность в себе, обогащают свой жизненный опыт, формулируют цели и смыслы жизни. В клубе они нашли друзей.

 

Кроме того, ребята чувствуют свою причастность к жизни школы. Они учатся помогать другим, выражать своё мнение, слушать окружающих. К тому же, процедуры тестирований становятся для детей привычными, а это снижает тревожность при прохождении предметных тестирований и сдачи экзаменов.

 

Многие дети, решили в будущем выбрать профессию психолога.

 

Педагоги, участвующие в создании и реализации, совместных с клубом проектов, по-иному смотрят на своих учеников, а это очень полезно для всех.

 

Уважаемые коллеги, дерзайте! Надеюсь, что мой опыт будет вам полезен. Удачи и творческих успехов.

 

Литература, которая поможет в организации психологического клуба.

 

1. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. – М.: Генезис, 2000. – 289с. (Практическая психология в образовании.) Издание 3-е, стереотипное.

 

2. Валкер Дж. Тренинг разрешения конфликтов. – Санкт –Петербург.: Речь, 2001.

 

3. Вачков И.В. Методы психологического тренинга в школе. Курс лекций Педагогического университета “Первое сентября” и факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

4. Зарипова Ю. Поверь в себя: программа психологической помощи подросткам. – М.: Чистые пруды, 2007. - 32с. – (библиотечка “Первого сентября”, серия “Школьный психолог”. Вып.4 (16)).

 

5. Лидерс А.Г. Психологический тренинг с подростками: Учебное пособие для студентов высш.учебн.заведений. – М.: издательский центр “Академия”, 2001. – 256с.

 

6. Практическая психология в тестах, или как научиться понимать себя и других. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1997. – 376с.: ил. (“Педагогика, психология, медицина”).

 

7. Скурту К.В., Дьяконова А.М., Нафаилова М.С. Организация работы в тренинговых группах. – Якутск.: ГУ ЦСППМ РС(Я), 2007.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия