Студопедия — Е изд., испр. и дополнен.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е изд., испр. и дополнен.






Сыктывкар 2004

 

 

Утверждено учебно-методической комиссией филологического факультета СыктГУ 7 апреля 2004 г.

Составители: к. ф. н. доцент Воробьев В. А.

к. ф. н. доцент Ефименко В. П.

 

Предмет и задачи дисциплины

 

Курс истории античной литературы является первой частью общего курса истории зарубежной литературы. Его основная задача - ознакомить студента с развитием историко-литературного процесса в Древней Греции и Древнем Риме.

Предметом курса является литература двух древних рабовладельческих обществ - греческого и римского. Этим определяются хронологические рамки и территориальные границы, определяющие античную литературу от художественного творчества доклассового общества, с одной стороны, и от литературы феодального европейского Средневековья - с другой, а также от литератур Древнего Востока.

Греко-римская цивилизация является древнейшей цивилизацией Европы, но развилась она значительно позднее, чем цивилизации Ближнего Востока, соответственно, литературы Египта и Месопотамии гораздо древнее, чем античная литература. Однако античная литература по богатству и разнообразию дошедших до нас памятников, по своей художественной значимости существенно превзошла литературы древневосточных государств.

Античная культура - философия, искусство, литература - оказала значительное влияние на формирование последующей духовной и художественной культуры европейских народов. Особенно сильным было воздействие античных традиций в культуре эпохи Возрождения, классицизма XVII в. и модернизма XX в

В то же время памятники античного искусства - гомеровские поэмы, греческая драма, римская поэзия “золотого века”, греческая и римская скульптура - сохраняют и поныне свое значение не только как исторические документы, но и как художественные произведения, обладающие большой силой непосредственного эстетического воздействия.

Античная литература создала большое разнообразие художественных средств и форм, большинство литературных жанров сформировалось уже в Античности, сохранив свои (в основном греческие) наименования. В Античности было положено начало теории стиля и художественной литературы (“риторика” и “поэтика”). Историческое значение античной литературы и та роль, которую она сыграла в мировом литературном процессе, делают совершенно необходимым углубленное знакомство с ней для студента-филолога.

Греческая литература - древнейшая из литератур Европы и единственная, развивавшаяся самостоятельно, не опираясь непосредственно на опыт других литератур. Римская литература, начавшая развиваться значительно позже греческой, преемственно связана с предшественницей, опыт и достижения которой она использовала. Вместе с тем римская литература решила и новые задачи, возникавшие на более позднем этапе развития античного общества. Поэтому проблема традиций и новаторства, тема преемственности являются ведущими в проблематике курса.

Литература в античном обществе возникает как одна из форм художественного освоения мира, обособляясь из мифологии - универсальной формы сознания общинно-родового периода. Греческая мифология отражала мир в чувственно-конкретных и персонифицированных образах. Мифологическая тематика составляет одну из важнейших особенностей античной литературы. Образы и сюжеты греческой мифологии безраздельно господствуют в греческом эпосе, хоровой лирике, трагедии и других жанрах. Поэтому для понимания греческой и римской литератур необходимо предварительное знакомство с греческой мифологией.

Другая специфическая черта античной литературы - ее непосредственная связь с устным народным творчеством и сравнительно позднее обращение к письменной фиксации словесного искусства, что определило господство стихотворной формы в греческой и римской литературах и ее тщательную разработку.

Третьей особенностью является более широкий, чем в новое время, объем понятия “художественная литература”, включавший и такие жанры, как ораторское искусство, философская и историческая проза, к которым в древности предъявлялись требования художественности.

Четвертой особенностью является нормативность художественных приемов, обусловленная строгой системой жанров, возникавших в исторической последовательности (эпос, лирика, драма). Жанром и традицией обусловливалась и строгая метрическая система античной поэзии, основанная на ритмически организованном чередовании долгих и кратких слогов.

Хронология становления литературных родов и жанров в Древней Греции и их распространения в Древнем Риме, в самом общем виде, такова. При переходе от фольклора к литературе в IX-VII вв. до н. э. происходит становление греческого героического (Гомер) и дидактического (Гесиод) эпоса. В архаический период греческой культуры (VII-VI вв. до н.э.) достигает расцвета хоровая и сольная лирика. В классический период(V в до н. э.) в Афинах наступает апогей драмы - трагедии (Эсхил, Софокл, Еврипид) и комедии (Аристофан). В V-IV вв широкое развитие получает греческая проза - историческая, философская, ораторская. В III в. до н. э. в новом культурном центре греческого мира Александрии поэты отдают предпочтение жанрам эпиграммы и идиллии (Каллимах, Феокрит).

В Риме литература начинает развиваться с середины III в до. н. э. Первые римские поэты осваивают и перерабатывают традиционные греческие жанры. Комедии с греческими сюжетами (паллиаты), но ориентируясь на культурный уровень своих современников, создают римские драматурги Плавт и Теренций в III-II вв. В период гражданских войн середины II - I вв. формируется национально-римский жанр стихотворной сатиры, распространяется комедия с римскими сюжетами (тогата), развивается историческая проза (Цезарь, Саллюстий), красноречие (Цицерон), философский эпос (Лукреций), лирика (Катулл). “Золотой век” римской литературы (конец I в до н. э. - начало I в н. э.) ознаменован высшим подъемом поэзии (Вергилий, Гораций, Овидий). Период “серебряного века” (I в. - середина II в.) наряду с выдающимися поэтами (Федр, Марциал, Ювенал) представлен и мастерами прозы сатирической (Петроний) и исторической (Тацит).

Поздняя античность, как греческая, так и римская, предпочитает прозу (Плутарх, Лукиан, Светоний), широко распространяется жанр любовно-приключенческого романа (Гелиодор, Лонг, Апулей).

Знание текстов произведений античных авторов - необходимая предпосылка изучения истории литературы. Результатом изучения должно быть четкое представление об истории античной литературы как о закономерном процессе развития, исторически обусловленного, понимание важнейших направлений и особенностей этого процесса.

На основе знания конкретного художественного материала студент должен научиться: раскрывать идейное содержание литературного произведения, его проблематику, понимать особенности его художественной формы, определять его место в историко-литературном процессе. Необходимо твердо усвоить хронологию основных фактов развития античной литературы, время жизни и деятельности отдельных авторов.

В результате изучения курса студент должен усвоить содержание и уметь пользоваться следующими терминами и понятиями: агон, александрийская поэзия, алкеева строфа, анналы, ателлана, аттикизм, аэды, басня, гипорхема, гомеровский вопрос, гексаметр, дифирамб, диатриба, дидактический эпос, идиллия, историография, кантики, катарсис, киклические поэмы, киники, койнэ, комедия, комос, контаминация, котурны, красноречие, лирика, логографы, мелика, мимесис, мора, мим, миф, неотерики, новоаттическая комедия, ода, орхестра, паллиата, парабаса, параскении, парод, парфении, перипатетики, перипетия, полиметры, полис, претекста, проскений, протагонист, пэан, рапсоды, рецитация, сапфическая строфа, сатирова драма, сатура, сатурнов стих, скена, скептики, софисты, спондей, стасим, стоики, теогония, тетралогия, тогата, трагическая ирония, транспозиция, трен, трохей, фаллические песни, фесценнины, филология, холиямб, хоревты, хорег, эккиклема, эклога, эксод, элегия, элегический дистих, эллинизм, энкомий, эпиграмма, эпиллий, эпиникий, эпический повтор, эписодий, эпиталама, эпитафий, эпод, эпос, ямбография.

Рекомендуется следующим образом организовать работу над курсом: сразу же после ознакомления с обязательным минимумом художественных текстов следует начать внимательное чтение произведений античных авторов и отдельных разделов хрестоматий или антологий, чтобы излагаемые в лекциях теоретические обобщения ложились на первоначально освоенный литературный материал. Учитывая определенные трудности изучения произведений античных авторов (незнакомые исторические и бытовые реалии, непривычная художественная форма), полезно кратко конспектировать прочитанные произведения, отмечая наиболее важные элементы содержания и характерные особенности художественной формы. После лекции по данной теме для уточнения и закрепления материала нужно обратиться к соответствующей главе учебника либо рекомендованной преподавателем монографии или научной статье.

Основным учебником по курсу является “История античной литературы” проф. И. М. Тронского, в 4-е издание которого (М, 1983), вышедшее под редакцией Н. А. Чистяковой и В. Н. Ярхо, внесены дополнения, связанные с открытием новых материалов и новыми находками произведений античных авторов.

Более сжатое изложение материала и более доступная для студентов-первокурсников форма изложения отличают учебник Н. А. Чистяковой и Н. В. Вулих “История античной литературы” (2-е изд. М., 1971).

Углубленное и оригинальное истолкование отдельных тем истории античной литературы содержится в учебнике “Античная литература”, вышедшем под редакцией проф. А. А. Тахо-Годи (М., 1963 и послед. изд.).

В отличие от других пособий учебник Г.Г. Анпетковой-Шаровой и Е. И. Чекаловой “ Античная литература” (2-е изд., Л., 1989) кроме сжатого обзора развития древнегреческой и римской литератур включает и краткий очерк античной мифологии - излагаются сюжеты о богах и героях, оказавшие наибольшее влияние на развитие античной литературы.

 

 

Рекомендуемый библиографический список

 

1. Тексты, знакомство с которыми обязательно

в полном объеме:

 

Гомер. Илиада. Одиссея.

Гесиод. Работы и дни.

Эсхил. Орестея (одна из пьес по выбору). Прометей Прикованный.

Софокл. Антигона. Царь Эдип.

Еврипид. Медея. Ипполит.

Аристофан. Мир. Облака. Лягушки.

Менандр. Брюзга (Угрюмец).

Лонг. Дафнис и Хлоя (или: Гелиодор. Эфиопика).

Плавт. Псевдол. Хвастливый воин. Клад (Горшечная комедия). Два Менехма.

(Близнецы)

Теренций. Свекровь. Братья. Самоистязатель (одну из пьес по выбору).

Вергилий. Энеида.

Овидий. Метаморфозы.

Сенека. Фиест. Нравственные письма к Луцилию.

Петроний. Сатирикон.

Апулей. Метаморфозы (Золотой осел).

 

Знакомство с остальными произведениями античной поэзии, художественной, исторической, ораторской и философской прозы возможно в объеме Хрестоматии по античной литературе / Под ред. Н.Ф. Дератани (М., 1966. Т. 1-2) или антологий: Античная литература: Греция / Сост. Н. А. Федоров, В. И. Мирошенкова (М., 1989. Ч. 1-2) и Античная литература: Рим./ Сост. Н. А. Федоров, В. И. Мирошенкова (М., 1988 и др. изд.).

 

2. Сборники переводов античных авторов:

 

Александрийская поэзия. М., 1972

Античная басня. М., 1991.

Античная драма. М., 1970.

Античная лирика. М., 1968.

Античные гимны. М., 1988.

Античный роман. М., 2001 (включает романы Лонга, Гелиодора, Апулея).

Ахилл Татий. Левкиппа и Клитофонт. Лонг. Дафнис и Хлоя. Петроний. Сатирикон.

Апулей. Метаморфозы, или Золотой осел. М., 1969.

Греческая эпиграмма. СПб., 1993.

Греческий роман. М., 1988 (включает романы Лонга и Гелиодора).

Древнегреческая мелика. М., 1988.

Древнегреческая элегия. Т. 1 – Архаика и классика. Т. 2 – Эллинизм. СПб., 1995 -

1996.

Историки античности: В 2 т. М., 1989.

Историки Греции. М., 1986.

Историки Рима. М., 1970.

О происхождении богов. М., 1990 (включает поэмы Гесиода).

Ораторы Греции. М., 1985.

Парнас: Антология античной лирики. М., 1980.

Римская сатира. М., 1989 (включает роман Петрония).

Эллинские поэты / Пер. В. В. Вересаева. М., 1963 (включает поэмы Гесиода).

 

3. Учебная и справочная литература:

 

Анпеткова-Шарова Г. Г., Чекалова Е. И. Античная литература. Л., 1980, 2-е изд.

1989.

Античная литература / Под ред. А. А. Тахо-Годи. 3-е изд. М., 1980, 4-е изд. М.,

1988.

Гиленсон Б.А. История античной литературы: В 2 кн. М., 2001.

Никола М. И. Античная литература. Учебное пособие. Практикум. М., 2001.

Тронский И. М. История античной литературы. 4-е изд. М., 1983, 5-е изд. М., 1988.

Чистякова Н. А., Вулих Н. В. История античной литературы. Л., 1963, 2-е изд. М.,

1971.

Античная культура: Словарь справочник / Под ред. В. Н. Ярхо. М., 1995.

Ботвинник М. Н. и др. Мифологический словарь. 4-е изд. М.,1985.

Голосовкер Я.Э. Сказания о титанах. М., 1993.

Кун Н. А. Легенды и мифы Древней Греции. М., 1975 (и др. изд.).

Легенды и сказания Древней Греции И древнего Рима. (сост. А.А. Нейхард)

М., 1990.

Мифологический словарь. М., 1991 и сл.

Мифы народов мира: в 2-х т. М., 1980 и сл.

Немировский А.И. Мифы древней Эллады. М., 1992.

Словарь античности / Сост. Й. Ирмшер, Р. Ионе. М., 1989, 2-е изд. М., 1992.

 

4. Дополнительная литература:

 

Античный роман: Сборник статей. М., 1969

Боннар А. Греческая цивилизация. М., 1992 и сл.

Буассье Г. Цицерон и его друзья. СПб., 1993.

Буассье Г. Оппозиция при цезарях. СПб., 1993.

Грабарь-Пассек М. Античные сюжеты и формы в западноевропейской литературе.

М., 1966.

Гаспаров М.Л. Занимательная Греция. М., 1995.

Гиро П. Частная и общественная жизнь римлян. СПб., 1995.

Гиро П. Частная и общественная жизнь греков. СПб., 1996.

Голосовкер Я.Э. Логика мифа. М., 1987.

Гусманов И.Г. Греческая мифология. Боги. М., 1998.

Дуров В. С. Жанр сатиры в римской литературе. Л., 1987.

Дуров В. С. Художественная историография Древнего Рима. СПб., 1993.

Зайцев А. И. Культурный переворот в Древней Греции VIII-V веков до нашей эры.

Л., 1985.

Каллистов Д. П. Античный театр. Л., 1970.

Козаржевский А. Ч. Античное ораторское искусство. М., 1980.

Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. М., 1992.

Лосев А. Ф. Античная философия истории. М., 1977.

Лосев А. Ф. История античной эстетики: Итоги тысячелетнего развития. М., 1992-

1994, кн. 1-2.

Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. М., 1995.

Парандовский Я. Мифология. М., 1971.

Полонская К. П. Римские поэты эпохи принципата Августа. М., 1963.

Радциг С. И. История древнегреческой литературы. 5-е изд. М., 1982.

Фрейденберг О. М. Миф и литература древности. М., 1978.

Чистякова Н. А. Эллинистическая поэзия. Л., 1988.

Чистякова Н. А. История возникновения и развития древнегреческого эпоса. СПб.,

1999.

Шталь И. В. Художественный мир гомеровского эпоса. М., 1983.

Юнг К. Архетип и символ. М., 1991.

Ярхо В. Н., Полонская К. П. Античная комедия. М., 1979.

Ярхо В. Н., Полонская К. П. Античная лирика. М., 1967.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия