Студопедия — Муравьи. Живут не только в муравейниках, но и в стволах деревьев, под землёй, в стеблях цветов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Муравьи. Живут не только в муравейниках, но и в стволах деревьев, под землёй, в стеблях цветов






Насекомые.

Автор: Серова Яна,

Живут не только в муравейниках, но и в стволах деревьев, под землёй, в стеблях цветов. Муравьиная куча – это лишь верхняя часть муравейника. Главная его часть уходит глубоко под землю. Человеку муравьи – друзья: они спасают лес. Там, где как сторожевые башни высятся муравейники, лес здоровый, чистый. Муравей при укусе выделяет кислоту (муравьиную), которая сильно обжигает. Чаще всего в наших лесах мы видим рыжего муравья, потому что именно он устраивает свои знаменитые «Муравьиные кучи». Достаточно в лесах и родственников рыжего – бурых лесных и краснощеких муравьёв. Однако видим мы их реже: они живут в земле. Но, пожалуй, больше всего в наших лесах черных садовых муравьёв. Хотя они и называются садовыми, но живут всюду, делая свои гнёзда в древесине. Много черных муравьев там, где много мёртвых деревьев. Почти не уступает по численности черному жёлтый садовый муравей. Однако увидеть его гораздо труднее: этот муравей предпочитает проводить жизнь под землёй, там же находит он еду. Пахучий муравей-древоточец - обитатель бер1зовых и дубовых лесов - строит свои гнёзда в дуплах.

Если посмотреть на муравейник, на первый взгляд может показаться всё просто: муравьёв сотни тысяч, каждый притащил по маленькой палочке, хвоинки, крошечной веточке – и куча готова. Но ведь это не просто куча, а дом, вернее даже - город с улицами и переулками, переходами и тупиками, апартаментами царицы и галереями, камерами для яиц и для личинок. И всюду должна быть определенная температура, влажность и свежий воздух.

Многие муравьи, питаются животной пищей. В основном - насекомыми, но существует немало и растительноядных муравьёв. Например, муравьи - жнецы. Они питаются семенами растений и нередко в своих муравейниках собирают десятки килограммов семян.

Итак, муравьи умеют строить и шить, нянчить детей и собирать зерна, доить тлей и разводить грибы, отыскивать воду в пустыне и возводить дамбу высокой в три – четыре сантиметра, чтобы ходить по ней «не замочить ноги», если муравейник располагается в низине. Муравьи обогревают муравейник, если в нем понизилась температура: греются на солнышке, а потом бегут в муравейник остывать и таким образом повышают температуру муравейника на 5-10 градусов. Муравьи умеют подавать сигналы друг другу и ориентироваться по солнцу, и ещё многое умеют они. Не умеют они лишь жить в одиночку.

ШМЕЛИ

Первые шмели появляются рано весной. Когда зацветают ивы, шмели обязательно окажутся на их серёжках, как цветущие ивы дают богатую дань сладкого нектара, очень необходимого насекомым в то время, когда ещё нет других цветов. Шмели строят гнёзда в земле, в старых мышиных или кротовых норах или углублениях. Шмели – прекрасные опылители растений, особенно клевера. Собирать нектар и получать мёд могут не только пчёлы, но и шмели, именно им они кормят своё потомство, однако медовых запасов на зиму шмели не делают. Ведь живут шмели всего одно лето, перезимовать может только одна матка. Весной она просыпается и осматривает окрестности в поисках подходящего гнёзда. Оно может быть устроено где угодно: в старом дупле дятла или белки, в норе мыши или ежа. Главное – «помещение» должно быть закрыто, чтобы внутри сохранялась определенная температура. Несмотря на свои сравнительно большие размеры, шмели очень миролюбивы и не очень сильно жалят. Поэтому их куколки, коконы и личинки часто становятся лакомым блюдом для лис, барсуков, полевок и других грызунов. У шмелей есть и ещё один страшный враг. Если сравнить его с самим шмелем, то окажется, Что обидчик в несколько раз меньше, но берёт он не силой, а количеством. Его можно встретить в любом лесу, на любой полянке. Это - муравей. Муравьи не прочь отведать шмелиного мёда, а также закусить откормленными личинками. Поэтому чтобы муравьи случайно не наткнулись на гнездо, шмели убирают все травинки и веточки вокруг гнезда.

Шмели – великолепные опылители. Благодаря своему длинному хоботку, они могут добывать нектар даже из цветка с узкими венчиками, тем самым собирая пыльцу с растений, недоступных для других насекомых. Шмели собирают не только нектар, но и пыльцу с растений. Донести до гнезда это лакомство шмелям помогают специальные приспособления, которые располагаются на задних лапках. Собирать пыльцу и нектар с растений шмели умеют очень и очень быстро. За один день они должны посетить около тысячи цветков. В отличие от ос или пчёл, шмели вылетают за кормом для личинок даже в дождливую погоду. В этом им помогает прежде всего способность регулировать температуру собственного тела. Шмель может подняться ввысь только в том случае, если его мышцы разогреты до 30 градусов. Для этого ещё в состоянии покоя он очень быстро напрягает и расслабляет их, как только нужная температура достигнута, крылья могут эффективно двигаться и не позволяют достаточно большому телу упасть на землю.

Осы

Острое жало - их грозное оружие, спрятано в конце брюшка. Держатся осы все вместе. Обыкновенные осы строят свои гнёзда на чердаках, на ветвях деревьев или кустов, в дуплах. Их гнёзда похожи на большие тары из серого картона. Оса медленно ползает по сухому бревну - скребёт челюстями и потом комочек соскобленной древесины смешивает со слюной. Осы любят сладкое, но вообще они хищники, прекрасно ловя мух, слепней.

Пчела

Если пчелы не вылетают из улья на сбор мёда, то надо ждать в ближайшее время грозы. Если пчёлы покидают улей, но при этом стараются далеко не удаляться от своего жилища, надо ожидать дождя. Если в разгар дня большие группы пчел возвращаются в улей, то скоро должен начаться сильный дождь или будет гроза.

Считается, что все пчелы обмениваются друг с другом информацией о пчелиных пастбищах, о направлении полёта и даже каким - то образом передают данные о погоде.

Венские исследователи А. Войнич и Э.Херцег обобщили имеющиеся сведения о поведении животных в связи с изменениями погоды. Вот как они описывают наблюдения, сделанные в своё время де Риддером. Если небо у горизонта задернуто дымкой, стоит пасмурная погода, то пчелы не покидают улья. Утром они вылетают поодиночке, как бы желая разведать, что делается с наружи. В облачную погоду пчелы занимают выжидательную позицию. Если облака начинают расходиться, то пчелы устремляются из улья. В туманную погоду они летают лишь в исключительных случаях. Им надо застраховаться от неприятных сюрпризов погоды, так как в противном случае это может закончиться для них трагически. Поэтому их бдительность в этом плане неусыпна.

Нередко можно видеть, как вслед внезапно зашедшим в тучи или облака солнцем пчелы быстро возвращаются в улей. Это вполне объяснимая предосторожность пчел, так как за этим могут последовать значительные погодные изменения. Лучше обезопасить себя и возвращаться под крышу. Но, несмотря на большую осторожность, случается, что ненастная погода все – таки настигает пчел врасплох. Это происходит тогда, когда солнце еще продолжает светить, но неожиданно начинается дождь. Замечено, что не только пчелы, но и мухи и бабочки продолжают виться над цветами при внезапном начавшемся дожде при ярком солнце. Они ищут укрытие только в том случае, когда солнце прячется за горизонт или скрывается в тучах. Отсюда можно заключить, что насекомые реагируют не на какие-то неведомые нам признаки дождя, а их поведение основывается на простой закономерности: скрылось солнце за тучами - скоро будет дождь.

Широко распространены приметы благоприятного прогноза погоды на следующий день по ночам полетам шершня. Обычно они спят в своих гнездах. Однако теплыми, сухими и тихими ночами шершни нередко бывают оживленными и летят на ярко освещенные предметы. Вероятность того, что после ночи погода останется теплой и сухой, довольно велика.

Связь между полетами насекомых, солнечными лучами и светом несомненно, но как быть с ночными насекомыми? Как же они предчувствуют непогоду? Среди ночных насекомых широко распространены ночные бабочки. Их активность зависит от метеорологических факторов, вероятно, в большей степени, чем дневных насекомых. Иногда случается, что рои ночных бабочек летают, несмотря на дождь, но бывает, что они вдруг исчезают при ясной погоде. Как свидетельствуют многочисленные наблюдения, ночные бабочки проявляют большую чувствительность при прохождении атмосферных фронтов. Если приближается теплый атмосферный фронт, то бабочки летают и при дожде. Но отношение к холодным атмосферным фронтам у них резко отрицательное. Вероятно, их реакция связана с изменениями температуры и давления воздуха.

Каждый может убедиться в следующем. Стоит тихая и теплая ночь, воздух прогрет, не чувствуется даже характерной ночной прохлады, а ночные бабочки почему-то не летают. Они неожиданно куда-то исчезли. Если такое случается, то надо быть уверенным, что ночью или утром в этом районе пройдет холодный воздушный фронт.

Встречаются и обратные случаи. Идет дождь или стоит пасмурная погода, но в воздухе кружится множество ночных бабочек. Это является предвестником теплого атмосферного фронта.

К другому отряду насекомых - к двукрылым - принадлежат мухи и комары. Их всегда вспоминают недобрым словом, так как появление двукрылых насекомых оказывается источником неприятных ощущений и даже физической боли. Поэтому все прогнозы, основанные на поведении этих насекомых, всегда связаны с теми случаями, когда особенно сильно нам досаждают. Если мухи стайками кружатся в тени, то вскоре должен пойти небольшой дождь. Если мухи сильно докучают человеку или роем кружатся над домашними животными, то вероятность появления дождя довольно велика.

Особую агрессивность перед дождем проявляют слепни. Они большими роями облепляют коров и лошадей и высасывают кровь. Если животные ведут себя беспокойно, бешено размахивают хвостами, колотят ногами, вращают головой, то нетрудно догадаться, что они воюют со слепнями. Этот признак указывает на приближающийся дождь.

Комары ведут себя, подобно слепням, но в отличие от последних с приближением дождя комары быстро утихомириваются. Они очень чувствительны к ветру и не в состоянии совладать даже со слабыми порывами ветра, поэтому на открытых пространствах их практически не бывает.

Самыми распространенным отрядом насекомых являются жуки. Всем знакомы светлячки и майские жуки. Если летним вечером хорошо виден сильный свет многих светлячков, то это верная примета хорошей погоды. Светлячки наиболее активны в тихие и теплые вечера. В предгрозовую погоду блеска их не увидишь. Они прячутся, пережидая ненастье в укромных уголках.

Комары

Комары при укусе в ранку пускают слюну, от которой сильный зуд, а после укуса малярийного комара вместе со слюной в кровь могут попасть и возбудители тяжелой болезни – малярии. Личинки комаров живут в воде, в лужайках, прудах, даже в следах от сапог людей или копыт животных, наполненных водой. В лесу для защиты от комаров надевают накомарники или используют мази, отпугивающие насекомых.

«Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не летний зной, не комары да мухи», - писал А.С.Пушкин. Действительно, общение с этими насекомыми никому не доставляет большого удовольствия. По данным ученных, всего в мире насчитывается свыше 25 тыс. видов комаров: распространены они везде, представителей этого семейства нет разве только в Антарктиде и на Северном полюсе. С испанского языка слово «комар» («москито») переводится как «маленькая муха». Огромное по сравнению с телом глаза состоят из большого количества маленьких линз- фасеток, обеспечивающих комару стопроцентное зрение. Чувствительные усики – антенны улавливают любые, даже самые незначительные звуковые колебания и заменяют комару уши.

Комар – любитель темноты и тепла. Как только первые лучи солнца заденут край неба, комар тут же забивается в темный уголок и остается там до первых сумерек. Правда, есть в комарином семействе и любители позагорать. Некоторые виды лесных комаров не боятся солнечных лучей, предпочитая теплый день ночной прохладе.

Муха

Комнатная муха распространена повсюду. Личинки мухи живут в толще гниющих остатков. Обычно они заселяют пищевые отходы в контейнерах для мусора, в помойках, на мусорных свалках. Личинки мух могут развиваться и в пищевых отходах, в квартире (на дне помойных ведер и т. д.). Комнатные мухи распространяют возбудителей различных заболеваний, главным образом кишечные и глазные инфекции, а также вирус такого тяжелого заболевания, как полиомиелит. Пищу комнатные мухи находят по запаху.

Мухи живут практически везде. Всего, по данным ученых, насчитывается более 80 тыс. видов мух. Наиболее распространенный из них - комнатная муха. Большие, шарообразные глаза насекомого состоят из 4тыс. шестиугольных хрусталиков – недаром они занимают почти всю площадь головы мухи. С их помощью муха может одновременно смотреть в нескольких направлениях, различать цвета, в том числе и недоступный зрению человека ультрафиолет.

Муха – великолепная акробатка. Расположенные на ножках присоски делают для неё доступной практически любую поверхность. Полет мухи можно сравнить с полетом летчика – аса, выполняющего фигуры высшего пилотажа. Она, как вертолет, может взлетать и садится без разбега, крутиться в воздухе на одном месте, летать задом наперед. Подсчитано, что за одну секунду муха совершает 200 взмахов крыльями. При этом задняя пара крыльев, жужжальца, помогает мухе сохранить равновесие, выполняя любой головокружительный пируэт, и избежать падения.

Питается муха жидкой пищей, всасывая её через рот – хоботок, находящийся в передней части головы. Есть у неё и зубы, правда совсем крошечные, расположены они на всем том же хоботке. Их основная задача – отделять частички пищи. В еде муха непривередлива, ест то же, что и человек, не брезгует и различными нечистотами, останками животных.

Бытует мнение, что с приближением осени мухи начинают кусаться, однако подобные обвинения в адрес комнатной мухи несправедливы. Это «дело рук» осенней мухи-жигалки, она очень похожа на комнатную муху, только немного больше её.

Большинство мух являются переносчиками бактериальных, паразитных и вирусных заболеваний. Любительница пищи человека, муха не брезгует и отбросами, поэтому на её ножках и хоботке без труда можно найти более 1млн. опасных бактерий. Ученые обнаружили в следах мухи 63 вида микроорганизмов, из них около 30 были возбудителями 4 различных заболеваний, среди которых дизентерия и брюшной тиф.

Испокон веку человечество ведет борьбу с этими насекомыми, используя всевозможные механические, биологические и химические средства истребления. Однако популяция мух не уменьшается. Организм насекомого настолько стоек, что приспосабливается даже к воздействию ядовитых химических препаратов. Правда, муха и сама подвержена заболеваниям. Её враг - микроскопический грибок, паразитирующий внутри тела.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия