Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. В предлагаемом читателю учебнике авторский коллектив пред­принял попытку осмыслить новый ТК РФ, введенный в действие с 1 февраля 2002 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. В предлагаемом читателю учебнике авторский коллектив пред­принял попытку осмыслить новый ТК РФ, введенный в действие с 1 февраля 2002 г.






В предлагаемом читателю учебнике авторский коллектив пред­принял попытку осмыслить новый ТК РФ, введенный в действие с 1 февраля 2002 г., новые законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере труда, дать им объективную характеристику и тем самым помочь студентам и слушателям юридических вузов и другим читателям лучше усвоить современное трудовое право и понять перспективы его развития.

Потребность в правовом регулировании труда определяется, как известно, объективными условиями развития общества. В ны­нешней России ощущается острая потребность в таком типе тру­дового права, который закрепил бы принципы демократии, гума­низма и справедливости в сфере трудовых отношений, макси­мально содействовал их переходу к рыночному характеру как по форме, так и по содержанию.

Однако это направление в развитии трудового законодательства сдерживается продолжающимся падением производственной дея­тельности в ряде отраслей народного хозяйства страны, несовер­шенством организации и оплаты труда и другими экономическими факторами. Вместе с тем, переход к цивилизованному рынку труда порождает новые проблемы труда, связанные с трудовой занято­стью и трудоустройством, нахождением оптимальных форм и сис­тем оплаты наемного труда, борьбой с архаизмом в действующей правоприменительной практике в сфере труда.

Принятие нового ТК РФ призвано решить ряд указанных проблем. Однако Государственная Дума явно опаздывает с принятием федераль­ных законов, касающихся регламентации трудовых договоров (контрак­тов), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, материальной ответственности работников и работодателей. Законодательство о трудо­вых спорах все еще носит на себе отпечаток застойного периода в исто­рии трудового законодательства бывшего СССР, когда господствовали монополия государственной формы собственности и государственных предприятий, преимущественно централизованное регулирование трудо­вых отношений, многофункциональная правовая деятельность огосудар­ствленных профсоюзов. Все это в условиях перехода к рыночным отно­шениям тормозит проведение реформ, направленных на совершенство­вание социальной и правовой защиты трудящихся.

Социологические исследования показали, что, помимо общего низкого уровня оплаты труда, причинами многочисленных трудовых споров в России являются по-прежнему длительные задержки с вы­платой работникам заработной платы, а также многочисленные на­рушения трудового законодательства, связанные с необоснованными отказами в приеме на работу, незаконными переводами и массовы­ми увольнениями трудящихся. В ряде регионов страны отдельные

Введение

категории трудящихся не получают заработную плату по полгода и более. Нарушается законодательство об индексации заработной платы, в целях предотвращения массовых высвобождений работни­ков практикуются «вынужденные» отпуска без сохранения заработ­ной платы, что противоречит трудовому законодательству.

Переход к рыночному характеру трудовых отношений, принятие нового ТК привели к коренному изменению законодательства о труде. Это касается прежде всего совершенствования правового статуса субъектов трудового права, а также органов, которые полно­мочны осуществлять надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Главная стратегическая линия реформы трудового законодательства должна быть двуединой: во-первых, максимально содействовать росту производства, его качества и, во-вторых, огра­дить работников наемного труда от чрезмерной эксплуатации со стороны работодателей и бюрократического аппарата государствен­ных органов. Такое положение полностью соответствует статье 2 Конституции РФ, провозгласившей: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

Уже имеющийся опыт проведения экономической реформы показывает, что лишь при условии обновления правового меха­низма, приспособления его к рыночным отношениям возможно дальнейшее развитие экономики. Для того чтобы механизм разви­тия трудового права был включен в полную силу, требуется усо­вершенствование метода правового регулирования социально-тру­довых отношений, которые значительно активизировали бы твор­ческий потенциал каждого работника, каждого предпринимателя, каждого трудового коллектива, повысили бы их ответственность за конечные результаты труда. При этом наряду с совершенство­ванием регулятивных качеств должно быть обращено внимание и на повышение защитных свойств трудового законодательства. Современное трудовое право должно влиять положительно на развитие всех основных процессов, связанных со все более пол­ным осуществлением социальной справедливости и социального партнерства, преодолением социальной деформации личности.

Интенсивное проведение реформ в экономике и социальной жизни общества, принятие нового ТК РФ и иного трудового зако­нодательства обусловили необходимость обновления многих учебных курсов, преподаваемых в вузах страны. Это, естественно, коснулось и курса трудового права. За последние годы вышел в свет ряд учеб­ников, учебных пособий и курсов лекций по трудовому праву Рос­сии, в которых авторы по-новому оценивают прошлое и современ­ное трудовое законодательство, делают попытки осмыслить роль и значение трудового права в условиях рыночных отношений.

Предлагаемый читателю учебник является продолжением уси­лий других авторских коллективов в этом направлении, с тем

Введение

чтобы дать студентам и слушателям юридических вузов, а также практическим работникам и всем гражданам, интересующимся юриспруденцией, представление о содержании и особенностях со­временного трудового права России.

Говоря о социальном назначении современного трудового права, авторы настоящего учебника учитывают не только ближай­шие, но и отдаленные перспективы его развития. Судьба трудово­го права, как и права в целом, связана с судьбой государства. Не­сомненно, на последующих этапах развития Российского государ­ства часть норм трудового права утратит свое значение и станет ненужной в связи с принципиальной трансформацией порождаю­щих их общественных условий, а другие нормы, потеряв юриди­ческий характер, в преобразованном виде войдут в систему соци­альных правил демократического самоуправления. Однако такая перспектива ни в коей мере не умаляет важную роль трудового права и трудового законодательства в современных условиях. По­этому в учебнике анализу и юридической оценке нового трудово­го законодательства придается первостепенное значение.

В учебнике анализируется система норм ТК РФ с позиций со­временной науки трудового права. Авторы при этом учитывают экономические и социальные возможности государства в рефор­мировании трудового законодательства, выступая против необос­нованных, популистских тенденций его развития.

Настоящий учебник призван дать студентам и слушателям юридических высших учебных заведений фундаментальные зна­ния теории трудового права, а также действующего законодатель­ства, регулирующего рынок труда, организацию и применение наемного труда в современной России. Особый раздел учебника посвящен международно-правовому регулированию труда, опыт которого используется в российском трудовом праве.

Правовые нормативные акты в учебнике использованы по со­стоянию на 1 июля 2002 года.

В учебнике используются следующие сокращенные обозначения:

БНА РФ (СССР) — Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации (СССР);

Бюллетень ВС РФ — Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации;

Бюллетень Минтруда РФ — Бюллетень Министерства труда и со­циального развития Российской Федерации;

ВВС РФ (СССР, РСФСР) - Ведомости Верховного Совета (СССР, РСФСР), Ведомости Съезда народных депутатов и Вер­ховного Совета (СССР, РСФСР, РФ);

ВЦСПС — Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов;

ГК РФ — Гражданский кодекс Российской Федерации 1996 г.;

Введение

Госатомнадзор РФ — Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности;

Госгортехнадзор РФ — Федеральный горный и промышленный надзор Российской Федерации;

Госкомстат РФ — Государственный комитет Российской Феде­рации по статистике;

Госкомтруд СССР — Государственный комитет по труду и со­циальным вопросам СССР;

Госстандарт РФ — Государственный комитет Российской Фе­дерации по стандартизации и метрологии;

Госстрой РФ — Государственный комитет Российской Федера­ции по строительной, архитектурной и жилищной политике;

ГПК РСФСР — Гражданский процессуальный кодекс РСФСР;

КоАП — Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.;

КЗоТ РФ — Кодекс законов о труде Российской Федерации 1971 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 25. сен­тября 1992 г., и последующими изменениями и дополнениями);

КТС — комиссия по трудовым спорам;

МИД РФ — Министерство иностранных дел Российской Фе­дерации;

Минздрав РФ (СССР) — Министерство здравоохранения РФ (СССР);

Минсоцзащиты РФ — Министерство социальной защиты Рос­сийской Федерации;

Минтруд РФ — Министерство труда и социального развития Российской Федерации;

Минюст РФ — Министерство юстиции Российской Федерации;

МОТ — Международная организация труда;

ООН — Организация Объединенных Наций;

организация — предприятие, учреждение, организация;

работодатель — организация, физическое лицо, предоставляющие работу гражданину (работнику) в соответствии с трудовым договором;

РГ — Российская газета;

САПП РФ — Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации;

СЗ РФ — Собрание законодательства Российской Федерации;

СК РФ — Семейный кодекс Российской Федерации;

СНАоТ — Сборник нормативных актов о труде;

СНГ — Содружество Независимых Государств;

СП СССР — Собрание постановлений Совета Министров СССР;

СТК — совет трудового коллектива;

ТК РФ — Трудовой кодекс Российской Федерации, введен в действие с 1 февраля 2002 г.;

УК РФ — Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г.;

УПК РСФСР — Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР;

ФНПР — Федерация независимых профсоюзов России.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия