Студопедия — Общий порядок заключения трудовых договоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общий порядок заключения трудовых договоров






Трудовое законодательство предъявляет единые требования к порядку заключения трудовых договоров. Эти требования со­держатся в ст. 63—71 ТК РФ.

Согласно ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой до­говор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхо­вания;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии спе­циальных знаний — при поступлении на работу, требующую спе­циальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и по­становлениями Правительства РФ может предусматриваться необ­ходимость предъявления при заключении трудового договора до­полнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, до­кументы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Прави­тельства РФ.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхо­вания оформляются работодателем.

Глава 9. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Трудовой договор заключается в письменной форме, составля­ется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экзем­пляр передается работнику, другой хранится у работодателя. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, который предъявляется работнику под расписку. Тру­довой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению лица, обладающего правом приема на работу. При фактическом допуске работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор вдисьмен-ной форме не позднее 3 дней с момента начала работы. Работни­ку, приглашенному на работу в порядке перевода из другой орга­низации по согласованию между работодателями, не может быть отказано в заключении трудового договора в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Вышесказанное дает основание полагать, что момент заключе­ния трудового договора и момент его оформления — понятия не­равнозначные и не совпадающие во времени. Первое всегда пред­шествует второму. Следовательно, трудовые правоотношения мо­гут возникать и практически возникают до официального приема на работу, т. е. до издания руководителем организации (работода­телем) соответствующего приказа (распоряжения). И хотя на практике иногда трудно бывает доказать факт заключения догово­ра, но это вовсе не должно влиять на правовую сторону дела. В спорных случаях компетентные органы могут воспользоваться, например, показаниями свидетелей, фактическим исполнением трудовых обязанностей и т. п.

Таким образом, последующее оформление уже заключенно­го трудового договора не влияет на его правовую значимость как фактора (основания), с которым связываются возникнове­ние трудовых правоотношений и реализация права граждан на труд. Граждане (работники) не могут нести ответственность за упущения администрации (работодателя) по оформлению их приема на работу.

Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в приеме на работу по мотивам, не связанным с деловыми качествами ра­ботника.

При отказе в приеме на работу работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме по требованию обративше­гося лица. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в су­дебном порядке.

Администрация организации (работодатель) обязана при за­ключении трудового договора ознакомить работника с коллектив­ным договором и иными локальными нормативными актами, ре­гулирующими его труд. Ответственность за надлежащее выполне­ние порядка заключения трудового договора во всех случаях несет руководитель организации.

204 Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. РЫНОК ТРУДА (ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

Законодательство запрещает совместную службу на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в органах государственной власти и местного самоуправления лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (ро­дители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с не­посредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Исключения из этого правила могут устанавли­ваться и в действительности установлены Правительством РФ для некоторых категорий работников (например, для врачей, учителей сельской местности, научных сотрудников).

Довольно жесткие ограничения установлены действующим за­конодательством для лиц, поступающих на государственную службу. Так, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г. гражданин не может быть принят на государ­ственную службу при наличии следующих обстоятельств: а) при­знания его недееспособным или ограниченно дееспособным ре­шением суда, вступившим в законную силу; б) лишения его пра­ва занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в за­конную силу; в) наличия подтвержденного заключением меди­цинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей; отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государствен­ную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности госу­дарственной службы, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений; близкого родства или свойства; наличия иностранного гражданства, за исключением случаев, если доступ к государственной службе урегулирован на взаимной осно­ве межгосударственными соглашениями.

Лица, принятые на службу с нарушением установленных пра­вил, а равно лица, ранее принятые на службу, оставление кото­рых противоречит названным правилам, подлежат переводу (с их согласия) на другую работу или увольнению.

Приему граждан на работу в некоторых случаях предшествует обязательный медицинский осмотр. Так, согласно ст. 69 ТК РФ, обязательному предварительному медицинскому освидетельствова­нию при приеме на работу подлежат лица до 18 лет. Работники, занятые на тяжелых работах с вредными или опасными условия­ми труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные при поступлении на работу и периодические (лица в возрасте до 18 лет — ежегодные) медицинские осмотры для определения при­годности к поручаемой работе и предупреждения профессиональ-

Глава 9. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

ных заболеваний. Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного (за счет работодателя) медицинско­го осмотра и в дальнейшем до достижения ими возраста 18 лет ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Обяза­тельный медицинский осмотр установлен и для лиц, поступаю­щих на работу в организации общественного питания, торговли, пищевой промышленности и т. п.

Если у работодателя возникают сомнения в деловых качествах и способностях принимаемого на работу работника, то по согла­сованию сторон может быть установлено испытание при приеме на работу. Условие об испытании должно быть оговорено в трудо­вом договоре и приказе о приеме на работу.

В период испытания на работника распространяются положе­ния законов, иных нормативных правовых актов, локальных нор­мативных актов, содержащих нормы трудового права, коллектив­ного договора, соглашения.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соот­ветствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

беременных женщин;

лиц, не достигших возраста 18 лет;

лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оп­лачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

в иных случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федераль­ными законами и коллективным договором.

Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руково­дителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций — 6 меся­цев, если иное не установлено федеральным законом.

В срок испытания не засчитываются период временной нетру­доспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой ' договор с работником, предупредив его об этом в письменной [ форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послужив­ших основанием для признания этого работника не вьщержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжало­вать в судебном порядке.

206 Раздел II ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ РЫНОК ТРУДА (ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

Расторжение трудового договора производится без учета мне­ния соответствующего профсоюзного органа и без выплаты вы­ходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторже­ние трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что пред­ложенная ему работа не является для него подходящей, то он име­ет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

С 1 января 1996 г. замещение вакантных государственных должностей государственной службы осуществляется по конкурсу. По идее законодателя, конкурс на замещение вакантных государ­ственных должностей призван обеспечить право граждан на рав­ный доступ к государственной службе. При этом государственные служащие могут участвовать в конкурсе независимо от того, ка­кие должности они занимают в момент его проведения.

Согласно Основам государственной службы от 31 июля 1995 г., конкурс может проводиться в двух формах: 1) конкурс документов; 2) конкурс-испытание. Первая форма предусмотрена для замеще­ния вакансий старших государственных должностей государствен­ной службы. Вторая форма проводится при замещении вакантных государственных должностей для лиц, претендующих соответствен­но на ведущие государственные должности, главные государствен­ные должности и высшие государственные должности государст­венной службы.

Для проведения конкурса Советом по вопросам государствен­ной службы при Президенте РФ формируются: конкурсная ко­миссия (когда речь идет о конкурсе документов) и государствен­ная конкурсная комиссия (когда речь идет о конкурсе-испыта­нии). Конкурсная комиссия оценивает участников конкурса документов на основании дипломов (свидетельств) об образова­нии, о прохождении государственной службы и о другой трудовой деятельности, а также на основании рекомендаций, результатов тестирования, других документов, представляемых по решению соответствующих органов по вопросам государственной службы. Государственная конкурсная комиссия проводит конкурс-испыта­ние, который может включать прохождение испытания на соот­ветствующей государственной должности и завершается государ­ственным квалификационным экзаменом.

О результатах конкурса каждому участнику сообщается в письменной форме в течение месяца со дня его завершения. Решение конкурсной (государственной конкурсной) комиссии яв­ляется основанием для назначения на соответствующую государ­ственную должность государственной службы либо отказа в таком назначении.

Глава 9. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Как уже отмечалось ранее, работодатель может отказать в приеме на вакантное рабочее место (должность) главным обра­зом по деловым качествам, а также по некоторым другим основа­ниям, прямо предусмотренным действующим законодательством. Сведения о трудовой деятельности поступающего на работу со­держатся в основном документе работника — трудовой книжке, которая является своеобразным трудовым паспортом работника.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, про­работавшего в организации свыше 5 дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выпол­няемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на осно­вании документа, подтверждающего работу по совместительству. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формули­ровками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на со­ответствующие статью, пункт ТК РФ или иного федерального закона не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Сведения о работе — важный элемент содержания трудовой книжки. В этом разделе указывается наименование цеха, отдела, подразделения, участка производства, а также характер работы: профессия, специальность или должность, присвоенный разряд, класс и т. п. Записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, производятся: для рабо­чих — в соответствии с наименованиями профессий, указанных в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и про­фессий рабочих (ЕТКС); для служащих — в соответствии с Тариф­но-квалификационным справочником должностей служащих (ТКС) или в соответствии со штатным расписанием. Если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, звание), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись. Отмечается в трудовой книжке и работа в составе специа­лизированных или комплексных бригад с одновременным указани­ем совмещения нескольких профессий.

Содержание трудовой книжки, таким образом, включает прак­тически все необходимые сведения, дающие работодателю воз­можность судить о деловых качествах поступающего на работу ра­ботника.

208 Раздел II ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ РЫНОК ТРУДА (ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

Глава 9. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.054 сек.) русская версия | украинская версия