Студопедия — Тарифная система и оплата труда рабочих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тарифная система и оплата труда рабочих






Новейшее трудовое законодательство, характерное для периода перехода к рыночной экономике, делает акцент на локальное регу­лирование оплаты труда рабочих. При оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, а также бестарифная система, если работодатель и представители работников сочтут такую систему наиболее целесообразной. Вид, система оплаты труда, размеры та­рифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категория­ми персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах и иных локальных нормативных актах.

Применение тарифных ставок при оплате труда рабочих, пре­дусмотренное ст. 143 ТК РФ, предполагает использование тариф­ной системы, на основе которой осуществляется регулирование соотношений в оплате труда по отдельным организациям, разно­родным группам и категориям работников. Под тарифной систе­мой следует понимать систему организационно-правовых норм (та­рифов), установленных в коллективных договорах, тарифных согла-

Глава 11 ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

шениях, а также централизованными нормативными актами в целях регулирования заработной платы соответствующих групп работников в зависимости от сложности и условий труда, значимо­сти, интенсивности и характера производства, природно-климати­ческих условий, в которых функционируют организации.

Основным элементом автономной тарифной системы оплаты тру­да рабочих являются тарифные ставки 1-го разряда, которые опреде-|ляют минимальную оплату наиболее простого труда в единицу време-1ни. По мере роста квалификации (разряда) рабочего увеличивается его тарифная ставка. В зависимости от избранной единицы времени ставки 1-го разряда бывают часовые и дневные, иногда месячные.

В большинстве организаций производственных отраслей на­родного хозяйства (машиностроение, деревообработка, легкая и пищевая промышленность, строительство) устанавливаются ча­совые тарифные ставки.

Дневные тарифные ставки применяются главным образом в тех отраслях, где основой нормирования труда рабочих, исходя из особенностей производства, выступают сменные нормы выра­ботки (задание в штуках, тоннах, килограммах или нормо-часах в смену). К таким отраслям относятся, например, угольная и гор­норудная промышленность, сельское хозяйство.

Часовые тарифные ставки вообще играют особую роль в орга­низации заработной платы, поскольку в соответствии с действую­щим законодательством определенные виды выплат рабочим, та­кие, как доплаты за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ) и оп­лата за работу в ночное время (ст. 154 ТК РФ), производятся на основе часовых тарифных ставок. Поэтому при расчетах по зара­ботной плате во всех организациях, включая и те, где установле­ны дневные ставки, необходимо определять часовые тарифные ставки. В тех производствах, где установлены дневные тарифные ставки, часовые ставки определяются путем деления дневных ста­вок на установленную продолжительность рабочего дня в часах.

Для отдельных категорий вспомогательных рабочих-повремен­щиков (кладовщиков, лифтеров, раздатчиков инструмента, води­телей электрокаров и др.) в большинстве отраслей промышленно­сти применяются месячные оклады.

При оплате по месячным окладам размер заработка рабочих по тарифу не зависит от количества рабочих дней в месяце, т. е. в любой месяц при полной отработке рабочих дней они по­лучают установленный им месячный оклад.

Тарифные ставки в зависимости от условий труда подразделя­ются на 3 категории: нормальные тарифные ставки, тарифные ставки на тяжелых и вредных работах и тарифные ставки на особо тяжелых и особо вредных работах. Их размер увеличивается с увеличением тяжести и вредности условий труда.

310 Раздел III. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Глава И. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Тарифные ставки во многих отраслях дифференцируются в зависимости от напряженности труда: для рабочих-сдельщи­ков они устанавливаются в более высоких размерах, чем для повременщиков, что обеспечивает компенсацию повышенных затрат труда, вызванных применением на сдельных работах бо­лее напряженных норм трудовых затрат. Однако различия в уровне ставок рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков сокращаются. В настоящее время в связи с распространением повременных работ в основном производстве и повышением уровня нормирования труда рабочих-повременщиков, занятых во вспомогательных производствах, эти различия значительно уменьшились.

Поскольку повышенный уровень ставок при сдельной оплате труда объясняется главным образом более высокой интенсивно­стью труда рабочих-сдельщиков, то в тех отраслях производства, где труд рабочих-повременщиков регламентируется самим техно­логическим процессом, режимом работы оборудования (и по­этому интенсивность их работы не меньше, чем у сдельщиков), дифференциация ставок по формам оплаты не предусматривается. Это имеет место, например, в основном производстве черной и цветной металлургии, на цементных заводах.

Введение новых тарифных ставок сопровождается широким вне­дрением технически обоснованных норм трудовых затрат (нормиро­ванных заданий, норм обслуживания и нормативов численности).

Следует иметь в виду, что в настоящее время рабочие, рабо­тающие в бюджетных отраслях народного хозяйства, тарифициру­ются по Единой тарифной сетке (ETC). Из 18 разрядов, которые предусмотрены этой тарифной сеткой, 8 низших разрядов каса­ются тарификации рабочих. Руководителям бюджетных организа­ций предоставлено право устанавливать высококвалифицирован­ным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, окла­ды, тарифицированные по 9-му и 10-му разрядам ETC.

Для дифференциации оплаты труда рабочих в зависимости от его сложности применяются тарифные сетки и тарифно-квалифи­кационные справочники.

При дифференциации заработной платы в зависимости от сложности (квалификации) труда необходимо решить две важней­шие задачи: а) определить количественные соотношения в уровне оплаты труда рабочих разной квалификации, т. е. установить сте­пень увеличения ставок в зависимости от сложности выполняемых работ,—для этой цели разрабатываются тарифные сетки; б) рас­пределить по установленным разрядам тарифной сетки все много­образие конкретных работ, выполняемых в различных отраслях промышленности, с учетом организационных и технических усло­вий их выполнения — эта задача решается с помощью тариф­но-квалификационных справочников.

Сочетание этих элементов тарифн«с вочников) дает возможность правилы-i рабочих уровень их квалификации.

Тарифная сетка представляет собой^ онных разрядов и соответствующих фициентов. Квалификационный разр> квалификации работы, т. е. степень ее= ты относятся к низшим разрядам сетг Разряд характеризует также и определ& ции работника.

Тарифные сетки характеризуются числом разрядов; диапазоном сетки, ных коэффициентов крайних разряде» отношениями, т. е. абсолютными и от таниями тарифных коэффициентов от-

В настоящее время подавляющее

и системы (сеток и спра­учесть при оплате труда

совокупность квалификаци­разрядам тарифных коэф­ д характеризует уровень сложности. Простые рабо­<:и, сложные — к высшим. иный уровень квалифика-

следующими параметрами: _ е. соотношением тариф­сетки; межразрядными со­осительными (в %) нарас­разряда к разряду.

льшинство рабочих опла­чивается по шестиразрядной сетке. Т«1^_пько там, где в тарифных сетках учитываются условия труда (т^зч::ж:есть, вредность), число разрядов достигает 8.

Каждому разряду сетки соответству^^т тарифный коэффициент, который показывает, во сколько раз та^>:ифные ставки рабочих 2-го и последующих разрядов выше ставки ^рабочих 1-го разряда. Зная тарифную ставку 1-го разряда и соотвегтг~ствующие тарифные коэф­фициенты, можно определить ставку р»,^*.€>очего любого разряда.

Диапазон тарифной сетки зависит:г-_7тавным образом от макси­мальных различий в сложности выполите -яемых работ. Объективной основой, позволяющей количественно <=>ценить различия в уровне сложности труда различных групп рабо-ч^их, является время, обще­ственно необходимое в данных услов:м^:.ях для подготовки квали­фицированного рабочего. При определении диапазона сетки сле­дует сопоставлять время подготовки рабочего самой высокой

и самой низкой квалификации.

Время подготовки кадров выражает для любого вида труда. Но для разлив время неодинаково. Время подготовки чего складывается из времени: общео*€::>р>азовательной подготовки, специальной подготовки при данной с*-*стеме обучения, практиче­ской работы по специальности, необхо^а.имой для полного овладе­ния всем кругом обязанностей. Наиболсдь.ший эффект для повыше­ния квалификации дает специальная т^^*<лическая подготовка в со­ответствующих училищах, затем обще^<и»<5разовательная подготовка и, наконец, стаж работы по специальн: «тхгги. В результате абсолют­ная (в рублях) разница между ставкам:ж-*г высших разрядов (напри­мер, 5-го и 6-го) в 3—4 раза больше, чсе^м разница между ставками 1-го и 2-го разрядов. Такое построен!-* ^ тарифных ставок создает действенный материальный стимул к п овышению квалификации.

то общее, что характерно ых категорий рабочих это *свалифицированного рабо-

312 Раздел III. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Глава 11. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Следует учесть, что для выделения по оплате труда наиболее квалифицированных рабочих у предприятий имеются и другие возможности. Например, для наиболее квалифицированных рабо­чих на предприятиях могут применяться взамен тарифных ставок повышенные оклады.

В целях обеспечения квалифицированными кадрами участков производств, оснащенных новой техникой, предусмотрены повы­шенные тарифные ставки для рабочих, обслуживающих наиболее сложные и высокопроизводительные машины, механизмы и агре­гаты. Так, в черной металлургии при обслуживании мощных ме­таллургических агрегатов для основных профессий рабочих при­меняются сверх ставок 6-го разряда также ставки 7-го и 8-го раз­рядов. В химической и нефтехимической промышленности и в ряде других отраслей в этих случаях могут устанавливаться вне-разрядные тарифные ставки, уровень которых выше соответст­вующих ставок 6-го разряда.

Установление соотношений в оплате труда в зависимости от квалификации и разработка на этой основе тарифной сетки ре­шают лишь часть общей проблемы дифференциации заработной платы по этому фактору. Не менее важно распределить по уста­новленным квалификационным разрядам все многообразие работ, выполняемых в различных отраслях, на различных предприятиях, на отдельных участках производства с учетом конкретных органи­зационных и технических условий их выполнения. Основным ин­струментом для этого в действующей тарифной системе является тарифно-квалификационный справочник.

Тарифно-квалификационный справочник предназначен для тари­фикации работ и присвоения разрядов рабочим и представляет собой сборник тарифно-квалификационных характеристик для всех профессий рабочих, сгруппированных в разделы по производствам и видам работ. С помощью этого справочника решается наиболее трудная задача сопоставления (соизмерения) разнообразных видов работ по степени их сложности, а следовательно, и по уровню квалификации работников, которые должны выполнять работу той или иной сложности.

При присвоении рабочему разряда оценивается его квалифи­кация, что во многом определяет размер оплаты его труда, так как чем выше разряд, тем больше тарифная ставка. Это особенно важно для рабочих-повременщиков, у которых заработная плата находится в прямой зависимости от отработанного времени.

Межрайонное регулирование заработной платы Дифференциа­ция заработной платы по районам страны призвана, во-первых, компенсировать работникам различия в стоимости жизни в зави­симости от природно-климатических условий района расположе­ния предприятия и, во-вторых, обеспечить материальный стимул для привлечения рабочих кадров в местности, где имеются боль-

шие возможности для развития производительных сил, но не хва­тает трудовых ресурсов.

Неодинаковая стоимость жизни по районам страны связана с разницей в вещественном составе потребления и в розничных ценах на основные продовольственные товары. Вещественный со­став потребления во многом зависит от природно-климатических условий, среды обитания населения. Поэтому в целях межрайон­ного регулирования оплаты труда работников вводятся районные коэффициенты к заработной плате, которые представляют собвй показатели относительного увеличения заработной платы.

В настоящее время действуют следующие районные коэффициенты:







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия