Студопедия — Тарифные ставки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тарифные ставки






Повышение тарифных ставок (окладов) работников организа­ций бюджетной сферы, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, производится субъектами РФ за счет своих бюджетов само­стоятельно.

Характерной особенностью правового регулирования оплаты труда руководителей, специалистов и служащих, занятых в бюд­жетной сфере, является то, что оно осуществляется методом госу­дарственного нормирования, в то время как для регулирования оп­латы труда наемных работников других (небюджетных) сфер хацдк-терен метод тарифной автономии, осуществляемый посредством коллективных договоров и других локальных нормативных актов.

Оплата труда государственного служащего регулируется осо­бо—в виде установления денежного содержания.

Денежное содержание государственного служащего состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квали­фикационный разряд, особые условия государственной службы, выслугу лет, а также премии по результатам работы.

Размер должностного оклада, размеры и порядок установления надбавок определяются федеральными законами и законами субъ­ектов РФ.

Следует полагать, что размер должностного оклада устанавлива­ется государственному служащему при поступлении на государст­венную службу на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более 5 лет (п. 6 ст. 21 Феде­рального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»). В дальнейшем размер должностного оклада меняется по мере продвижения по службе и повышения квалификации госу­дарственного служащего. При этом присвоение квалификационных разрядов производится по результатам государственного квалифика­ционного экзамена или аттестации государственного служащего1.

Учитывая исключительную важность сфер образования и здраво­охранения, в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по повышению социального статуса работников образования и здра­воохранения» от 7 июня 1996 г. оплата труда работников этих сфер приравнивается к оплате государственных служащих. При этом имеются в виду специалисты, работающие в государственных и му­ниципальных учреждениях дошкольного, начального общего, основ­ного общего, среднего (полного) общего, начального профессио­нального, среднего профессионального образования, и специали­сты, работающие в государственных органах здравоохранения.

Оплата труда работников высших учебных заведений регулиру­ется посредством государственно-правового и договорного мето-

1 СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1.

2 РГ. 1999. 11 февр.

1 См.: Положение о проведении аттестации федерального государственного служащего, утвержденное Указом Президента РФ от 9 марта 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 11. Ст. 1036.

318 Раздел III. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Глава 11. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

дов. В соответствии с Федеральным законом «О высшем и после­вузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. вуз в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работ­ников самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования, а также размеры должностных окладов (ставок) всех категорий работников без установления предельных размеров должностных окладов (ставок).

Должностной оклад (ставка) выплачивается работнику высше­го учебного заведения за выполнение им функциональных обя­занностей и работ, предусмотренных трудовым договором (кон­трактом).

Государственное высшее учебное заведение самостоятельно формирует фонд оплаты труда работников за счет средств бюдже­та, направляемых на содержание высшего учебного заведения, и иных источников, не запрещенных законодательством РФ.

Минимальные размеры ставок для педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава высших учеб­ных заведений устанавливаются в размере не ниже восьмикратно­го минимального размера оплаты труда, установленного феде­ральным законом.

Научно-педагогическим работникам высших учебных заведе­ний устанавливаются надбавки к должностным окладам (став­кам) в размере: 40% за должность доцента; 60% за должность профессора; трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, за ученую степень канди­дата наук; пятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, за ученую степень докто­ра наук.

Предусмотренные размеры средних должностных окладов (ста­вок) работников высших учебных заведений в части, относящейся к оплате труда работников высшего учебного заведения, устанав­ливаются Правительством РФ первого числа второго месяца каж­дого квартала в соответствии с законодательно установленным их отношением к достигнутому уровню средней заработной платы работников промышленности в РФ за предыдущий квартал.

Средние должностные оклады (ставки) работников высшего учебного заведения устанавливаются на уровне:

для педагогических работников из числа профессорско-препо­давательского состава высших учебных заведений — в 2 раза пре­вышающем уровень средней заработной платы работников про­мышленности в РФ;

для учителей и других педагогических работников РФ — не ниже средней заработной платы работников промышленности в РФ;

для иных работников высших учебных заведений РФ — сред­ней заработной платы аналогичных категорий работников про­мышленности в РФ.

Размеры должностных окладов (ставок) работников высшего учебного заведения определяются каждый квартал, являются ми­нимальными для соответствующих категорий работников высшего учебного заведения и обязательны на территории РФ.

В оплате труда руководителей, специалистов и служащих сти­мулирующую роль играют доплаты к должностным окладам и ыад-бавки, которые в одних случаях устанавливаются актами цен­тральных органов государственной власти и управления, в дру­гих — локальными нормативными актами.

Доплата за ученую степень, предусмотренная работникам выс­ших учебных заведений, распространяется и на работников орга­нов управления высшим и послевузовским профессиональным об­разованием.

Для государственных служащих предусматриваются надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд, выслугу лет, особые условия государственной службы1, за допуск к госу­дарственной тайне2.

Судебным работникам (судьям) установлены доплаты за квали­фикационный класс, выслугу лет, 50-процентная доплата к долж­ностному окладу за особые условия труда, надбавка за ученую степень или.ученое звание, почетное звание «Заслуженный юрист РФ», сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы, денежные поощрения (премии) по итогам работы за квартал и год, стоимость продовольственного пайка (если он не был выдан в натуральном виде)3.

Прокурорским работникам устанавливаются доплаты за класс­ный чин, выслугу лет, особые условия труда, процентные надбав­ки за ученую степень, денежное поощрение (премии) по итогам работы за квартал и год, стоимость продовольственного пайка (если он не выдан в натуральной форме)4.

Работникам Государственной налоговой службы РФ установлены доплаты за классные чины: главного государственного советника налоговой службы, государственного советника налоговой службы 1-го, 2-го и 3-го рангов, советника налоговой службы 1-го, 2-го и 3-го рангов, инспектора налоговой службы 1-го, 2-го и 3-го ран-

1 См.: ст. 17 Федерального закона от 31 июля 1995 г. «Об основах государст­венной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. №31. Ст. 2990.

2 СЗ РФ. 1994. №25. Ст. 2718.

См.: Федеральный закон от 10 января 1996 г. «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федера­ции» // СЗ РФ. 1996. №3. Ст. 144.

См.: Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О прокуратуре Российской Федерации"» // СЗ РФ. 1995. №47. Ст. 4472.

320 Раздел III. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Глава 11. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

гов. Помимо доплат за классные чины работники Государственной налоговой службы получают надбавку за выслугу лет (п. 4 Указа Президента РФ от 15 мая 1996 г.).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия